Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала larisan07 в группе Сенбернар в рубрике Уход и содержание сенбернаров

Особенности выращивания

Особенности выращивания сенбернара.
Сенбернар - одна из самых крупных пород собак. И одна из самыхсложных при выращивании порода. Сложность в выращивании щенка сенбернара заключается в том, что щенок сенбернара склонен к рахитичности из-за бурного роста.
Судите сами: щенок сенбернара рождается весом 500-600 грамм и всего за год набирает массу 60 - 70 кг, а бывает и больше. Для сравнения - человек набирает такой же вес за 20 лет. Представляете насколько бурный процесс обмена веществ происходит в организме растущего сенбернара. И конечно же любой недочет владельца со стороны кормления или режима прогулок обязательно скажется на щенке, в первую очередь на его неокрепших еще ногах.
В возрасте 1,5 месяцев, когда щенка отнимают от матери, сенбернар - мягкое, неуклюжее, неуверенно передвигающееся существо с широким хрящевым скелетом, обмен веществ в котором идет в десятки раз быстрее, чем у человека. Примерно до 2,5-3 месяцев при довольно сносном выращивании щенок во многом живет ресурсами, которыми снабдила его мать в подсосный период.
А вот после 3 месяцев и начинаются первые проблемы со щенком у нерадивых владельцев ( ошибки в кормлении и режиме прогулок), т. к. в этот период у щенка начинается смена зубов, первичная линька. Организм ослабевает и появляются вывернутые наружу плюсны, сближенные скакательные суставы, так же может наблюдаться некоторая скованность в тазобедренном суставе, из-за чего развивается подставленный постава, щенок не может до конца на полную амплитуду оттянуть ножку, так же может выпрямиться и скакательный сустав. Появляется провислость в спине и горбатость поясницы. Работа по исправлению этих недостатков не проста, требует большого внимания к своему питомцу, вдумчивости, умения из массы советов от доброхотов - знатоков всех пород кроме сенбернаров, как правило, выбрать только тот, который не навредит маленькому сенбернару.
И запомните пожалуйста - квалифицированный совет Вам сможет дать только породник, а прежде всего Ваш заводчик. Именно к нему Вам нужно обращаться по всем вопросам выращивания и воспитания щенка.
Рейтинг поста:  +7
15 марта 2018 года
268

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
15 марта 2018 года
+1  
За один год набирает такую массу!Прямо чудо какое то!

larisan07 (автор поста)
15 марта 2018 года
+1  
Чудо - не чудо... Если лениться с прогулками и кормить абы как и абы чем, будет совсем не чудесно....

Волгоград
15 марта 2018 года
+1  
С любой собакой нужно гулять,а такую абы чем и кормить не будешь.

larisan07 (автор поста)
15 марта 2018 года
+1  
Вы правы. К сожалению, не все так думают и рассуждают. насмотрелись мы много чего "забавного" за более, чем 30 лет в породе....

Волгоград
15 марта 2018 года
+1  
Вы много наверно и людей разных видели ,как и собак.Думаю ,много встречали и таких.которые сами не знали зачем берут собаку,вернее думали,что знали.

larisan07 (автор поста)
15 марта 2018 года
 
Таких, к сожалению, все больше и больше..

Волгоград
15 марта 2018 года
+1  
Знаете меня это почему то и не удивляет.Много развелось балбесов ,которые считают,что хорошая ,породистая собака,должна быть в общем наборе их ценностей.

larisan07 (автор поста)
16 марта 2018 года
+1  
И нас перестало удивлять. Огорчает - да. не для того же ночей не спим, пестуем своих сенодеток.... не буду о грустном.

Волгоград
16 марта 2018 года
+1  
Да вот.сейчас в приютах и породистых собак не меньше чем дворняг становится.

larisan07 (автор поста)
16 марта 2018 года
 
В приюте была раза три, когда забирали своих потерявшихся деток. не своих личных, а наших выпускников , удравших от своих владельцев. Старалась ни на кого не смотреть, страшно... страшно и стыдно собакам в глаза смотреть.
Своих сенодетей не бросаем никогда. если, собакен кому то надоел или еще какая то причина отказа от собаки, забираем к себе. Пытаемся найти новую семью. Чаще - доживают у нас до моста Радуги.

Волгоград
16 марта 2018 года
+1  
Да,нелегка ваша работа...хорошо,что вы не бросаете в беде ваших питомцев,просто подумать страшно,это ведь как бы ваших детей предали....

larisan07 (автор поста)
17 марта 2018 года
+1  
Нелла, любая работа не из легкий, если делать все по совести. Согласитесь? )))
Не бросаем, они наши детки. пусть в шерсти и на 4х лапах. Все равно дети.

Волгоград
17 марта 2018 года
+1  
Если делать свою работу по совести,она конечно не будет лёгкой.я больше имела в виду душевное равновесие...

Саратов
15 марта 2018 года
 
Да, в каждой породе - свои тонкости воспитания!

larisan07 (автор поста)
15 марта 2018 года
+1  
Тонкости есть в каждом деле. если делать его на совесть)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?