Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Ваганова2018 в группе Афганская борзая в рубрике Амуниция для собак

Ошейники для собак ручной работы

фото 1: Ошейники для собак ручной работы
И так... ошейник! Что же такое ошейник и зачем он нужен, я думаю, знают большинство из нас. Но каким он должен быть и какие функции выполнять знают далеко не все. А если задать этот вопрос самой собаке, то она, скорее всего, ответит, что он ей вовсе и не нужен.
Большинство владельцев собак уверены что ошейник это просто ремешок на шее собаки, к которому пристегивают поводок для выгула. Уверяю Вас... Вы ошибаетесь! Необходимость ошейника и поводка для каждой собаки очевидна. С их помощью хозяин может управлять животным во время прогулки и дрессировать ее. Такие важные аксессуары, как ошейник и поводок должны отлично подходить животному по размеру и соответствовать потребностям для него. Кроме того, поводок в комплекте с ошейником, служит для коммуникации хозяина с его собакой. Ошейник с поводком также позволяют ей легче ориентироваться и передвигаться в огромных потоках людей и транспорта в условиях города.
Прежде чем остановить свой выбор на каком-либо ошейнике, необходимо четко определить, будет ли он безопасен для вашей собаки.
Не покупайте ошейник спонтанно, только потому что он красив и Вам понравился, не учитывая индивидуальные особенности собаки: породу, размер, характер, возраст и т. д. Одним собакам подходят больше «удушающие» ошейники, другим – фиксирующие, третьим – недоуздок...
Когда я взяла Афганских борзых я узнала еще один вид ошейника - "селедка".
Просто так в магазине их не купить и я стала искать на заказ. Нашла, познакомились с Родионом, и вот уже от него я узнала еще о некоторых видах ошейников. Родион рассказал что стал заниматься ошейниками просто так... для себя... как хобби. Два с половиной года назад примерно, сделал пробный ошейник своей собаке, выложил фото, и в тот же день получил первый заказ на такой же ошейник. Со временем фантазия разыгралась, а хобби превратилось в основной доход. Его мастерская "Narmo"изготавливает ошейники из прочной натуральной кожи растительного дубления, используется чепрак - самая прочная часть шкуры.
фото 2: Ошейники для собак ручной работы

фото 3: Ошейники для собак ручной работы

фото 4: Ошейники для собак ручной работы


фото 5: Ошейники для собак ручной работы

фото 6: Ошейники для собак ручной работы
Вот этот вид ошейника называется "мартингейл", "полуудавка" то есть, при рывке затягивается, но не душит, делается под размер конкретной собаки, поэтому в магазинах не найти. Удобен тем, что в свободном положении висит свободно, не натирает шею.

фото 7: Ошейники для собак ручной работы
Вот это классический мартингейл.

фото 8: Ошейники для собак ручной работы

фото 9: Ошейники для собак ручной работы

фото 10: Ошейники для собак ручной работы


фото 11: Ошейники для собак ручной работы
Это расширяющийся ошейник, он прямой, но сам шире пряжки, например, если пряжка 4 см, то сам ошейник 5-6 см. Для крепких больших собак заказывают, с не очень длинными но широкими шеями, он покрепче, или если просто нравится форма. Лабры, амстафы, бурбули, обычно на таких заказывают.


И вот при выборе селедки мои глаза разбежались. Селедка рекомендуется породам собак с длинной шеей, как правило такие собакиспособны получить травму позвонков при резком рынке на узком и неудобном ошейнике. Селедка как раз дает избежать этого, изготавливается чаще на заказ, хозяин сам измеряет объем шеи и ширину необходимого ошейника. Есть селедки-мартингейлы, а есть и с классическими пряжками
фото 12: Ошейники для собак ручной работы

фото 13: Ошейники для собак ручной работы

фото 14: Ошейники для собак ручной работы

фото 15: Ошейники для собак ручной работы

фото 16: Ошейники для собак ручной работы

фото 17: Ошейники для собак ручной работы

фото 18: Ошейники для собак ручной работы

фото 19: Ошейники для собак ручной работы

фото 20: Ошейники для собак ручной работы

фото 21: Ошейники для собак ручной работы

фото 22: Ошейники для собак ручной работы

фото 23: Ошейники для собак ручной работы

фото 24: Ошейники для собак ручной работы

фото 25: Ошейники для собак ручной работы

фото 26: Ошейники для собак ручной работы

фото 27: Ошейники для собак ручной работы

фото 28: Ошейники для собак ручной работы

фото 29: Ошейники для собак ручной работы

фото 30: Ошейники для собак ручной работы

фото 31: Ошейники для собак ручной работы

фото 32: Ошейники для собак ручной работы
Кисточки это чисто декоративное дополнение, на усмотрениевладельца. Кольцадля карабина лучше брать не разъемные, чтоб избежать разрыва в этой части ошейник.
Цены очень разные, зависит от размеров и сложности орнамента. В среднем ошейник выходит 3000 - 4000 р. И рассчитывается индивидуально для каждого клиента на основе прайса с размерами и видами работ, типа ошейника, гравировка клички, прошивка, легкий или сложный орнамент, разработка индивидуального эскиза и прочее.
Выбирая ошейник, не замысловатую на первый взгляд вещь, не нужно жалеть ни денег, ни времени и тогда прогулки с собакой и процесс ее обучения, будут приятны и радостны для вас и вашего любимца. Неправильно подобранный ошейник может стать препятствием для успешной дрессировки, причиняя ей дискомфорт и болезненные ощущения. Кроме того неудачно подобранный ошейник может грозить разного вида травмами, вплоть до гибели любимца под колесами авто.
Сейчас я очень хочу заказать халти (недоуздок). Как говорится - у меня только его не хватает...
Недоуздок - аксессуар не для свободных прогулок с собакой. Он незаменим, если Вам нужно пройти с питомцем, имеющим привычку тянуть поводок, до ветеринарной клиники или магазина, проехать в общественном транспорте. Он пригодиться и тогда, когда Вы поручаете пожилому человеку или ребенку вывести крупную собаку во двор. Но его нужно снимать, когда Вы отпускаете питомца поиграть со своими четвероногими друзьями или когда Вам нужно его привязать. Вообще, собаку в недоуздке нельзя оставлять без присмотра. Зацепившись за что-нибудь недоуздком, собака не сможет двигаться вперед, как это может оказаться необходимо, а только пятиться назад.
фото 33: Ошейники для собак ручной работы
Если кому-то будет интересно увидеть больше фото, вот ссылка на альбом Родиона на фейсбуке

https://www.facebook.com/rodion.epov/media_set?set=a.1100374700070253&type=3
Рейтинг поста:  +6
Ачинск
10 апреля 2018 года
1
2001

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
10 апреля 2018 года
+1  
Ого! Не ошейники, а произведения искусства просто!

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
10 апреля 2018 года
 
Произведения искусства на стене висят тупым хламом, а это очень удобные ошейники

Казань
10 апреля 2018 года
+1  
Я не хотела вас обидеть)
Если вещь и красива, и практична, то это здорово. Вот что я хотела сказать)

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 апреля 2018 года
 
Вы меня совсем не обидели, я рассматриваю их в первую очередь со стороны практичности

Энгельс
10 апреля 2018 года
+1  
Очень красивые собачьи нужности !

Санкт-Петербург
10 апреля 2018 года
+1  
Не ошейники, а произведения искусства! Настоящий аксессуар для собак - модниц!

Москва
11 апреля 2018 года
+1  
Ошейники красивые, с большой любовью и вкусом сделаны. Хоть и не люблю широкие для поводковых собак, но полюбовалась.

А вот халти не люблю особо - сильно травматичен для основания черепа при рывке собаки. Таких травм в ветеринарках фиксируется масса, просто производители предпочитают "скромно" о них умалчивать.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 апреля 2018 года
 
А вот подробнее можно? Про халти, а то только положительное слышу

Москва
11 апреля 2018 года
 
Вы когда-нибудь про двойной мундштук у лошадей слышали? Это такой вид уздечки, который заставляет лошадь красиво держать голову, почти прижав подбородок к шее. В итоге перенапрягаются мышцы шеи в ее верхней части и при неудачном движении вожжей ломается основание черепа. Механика травм у собак точно такая же - при рывке шея резко изгибается в том же месте.
В остальном - загляните как-нибудь в глаза "осчастливленных" халти собак - там такая тоска!.. Кстати, живут такие собаки крайне недолго - предположу, что неестественное положение головы провоцирует кардиомиопатию - позвонки постепенно смещаются, сдавливая спинной мозг, а он в свою очередь стимулирует тахикардию. И вроде как свяжешь смерть собаки от сердечного приступа и "невинный" недоуздок?..

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 апреля 2018 года
+1  
Что то вы меня запугали... Халти это не ошейник для ежедневной носки, впрочем как и удавки "арлекин", но с ними я вижу гораздо чаще. Я не говорю что буду использовать его для выгула, а только для коррекции поведения. Вечером я покажу видео Солнечного, он прекрасно себя вел и ехал в метро. На мой взгляд удавка и петля гораздо опаснее, в качестве ошейника вообще не рассматриваю. Максимум - это ринговка.

Москва
11 апреля 2018 года
 
А чем "арлекин" от той же "кобры" отличается? А ведь это тоже ринговка.
Я очень люблю удавки с ограничителем - их легко можно в поисковике найти. Они легко регулируются под конкретную собаку и не лишают возможности дышать свободно. Зато вкладываться в них просто неудобно - как сидеть на спинке садовой скамейки. За счет толщины они не вытирают шерсть и кожа под ними не преет. Учитывая, что у меня дома не одна собака, такие ошейники можно не снимать.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 апреля 2018 года
+1  
кобра и арлекин это ринговка, согласна, хотя разница все таки есть . халти, ринговка, удавка, строгач... это ошейники не для постоянной носки, а для коррекции поведения. их эффект и влияние на поведение каждой особи должен рассказать кинолог во время дрессировки с собакой. обычно любителям и владельцам я рекомендую простые ошейники, максимум мартингейл. ну не понял человек как пользоваться удавкой с первого раза... и придушил собаку... в следующий выгул собака будет артачиться, капризничать, выворачиваться... и ее опять неумело придушат... далее ничего хорошего можно не ждать. именно поэтому я не стала описывать эти ошейники в статье. это уже работа кинолога, при индивидуальной работе, а я промолчу
кстати вот Солнечный в метро https://www.facebook.com/100001700520040/videos/vb.100001700520040/1694820120584656/?type=3

Москва
12 апреля 2018 года
 
Не получается пройти по ссылке. Я там в друзья постучалась...

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
12 апреля 2018 года
 
Нужно выделить ссылку и правой кнопкой "пройти по ссылке"

Москва
12 апреля 2018 года
 
Прошла. Но обещанного Солнечного не увидела.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
13 апреля 2018 года
+1  
Странно. Исправлю

Таганрог
14 апреля 2018 года
 
Ответ для gamaun2000
А что такое арлекин,я не нашла

Москва
14 апреля 2018 года
 
Арлекин - удавка из капронового троса.По запросу "удавка арлекин" получите вполне исчерпывающую информацию.

Казань
11 апреля 2018 года
 
Красивые ошейники , главное что все по размеру и на заказ - это огромный плюс!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?