Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Разговоры обо всем в рубрике Стихи

ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Дорогие мои, здравствуйте!

фото 1: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Сегодня буду, как чукча, писать обо всём, что вижу, на что взгляд упадёт. Ну, во-первых, начну с капризов осени. А осень наша, совсем не та, что прошлогодняя, слишком рано начала сдаваться. Возможно, устала и решила поиграть с зимой в поддавки, чтобы развязать себе руки и окончательно передать бразды правления той, которая уже стоит у порога? Красивых, ярких рассветов последнее время не наблюдаю. Утреннее небо, всё чаще, в нависающих плотных тучах, сквозь которые жизнелюбивому рассвету просто не пробиться.

Это сегодняшнее раннее утро. На темометре едва четыре градуса, зябко, неуютно, да ещё рассвет ничем не порадовал, не согрел душу своими былыми шедеврами художественного мастерства.
фото 2: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 3: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Рассвет со мной вышел встречать только Сенечка. Остальные тунеядцы спали мертвецким сном. Ну, а мы с Сеней даже не стали тревожить и нарушать их покой. Отправились вдвоём на встечу новому дню. Сенька смирно сидел у меня на коленках, но так мы с ним ничего и не высидели: было темно, неуютно и, возможно, кому-то даже страшно.
фото 4: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Деревья в саду совсем оголились. Вспоминаю прошлый год, когда ещё в феврале на деревьях зеленела листва. Это было необычным явлением даже для Крыма, но было! А, на сегодняшний день, картина по-настоящему осенняя.
фото 5: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП


фото 6: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Хотела заняться обрезкой роз и, вдруг, обнаружила, что ещё на кустах много бутонов. Отложила это занятие на неопределённое время. Пусть назло капризам осени чувствуют себя несдающимися и непокорёнными.
фото 7: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 8: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 9: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
А это вчерашний рассвет. Не скажу, что шикарный, но всё же хоть что-то, хоть как-то!
фото 10: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 11: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 12: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 13: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 14: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП


фото 15: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 16: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 17: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Написала под настроение стих об осени. Если позволите, поделюсь с вами, так сказать, отдам на ваш суд, ибо вы и будете моими первыми читателями.

АХ, КАК ЖАЛЬ...


фото 18: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП



Что ты, осень, душу ранишь,

что ты, милая, грустишь?
Что листвой своей шикарной
расточительно соришь?


Задержи дыхание, осень,
сил для дел прибереги,
не давай зиме подкрасться,
не спеши и не беги.


Ты же, осень, так старалась
всей природе угождать,
как дизайнер самый смелый,
украшать и наряжать.


В сентябре ты очень доброй
и отзывчивой была,
в октябре была ты щедрой,
в лес за ягодой звала.


Нас грибами угощала,
зазывала, как могла,
всё полотна рисовала,
всю-то душу отдала.


В ноябре сложила руки,
всё пошло само собой:
зачастил холодный дождик,
налетает ветер злой.


Ветер рвёт с деревьев листья,
как же варварски их рвёт!
Он твои шедевры, осень,
просто у тебя крадёт.


Что ты смотришь с безнадёгой?
Твоё творчество крушат,
весь твой труд уничтожают,
развенчать тебя хотят.


Сколько будешь безучастно
ты на варварство смотреть?
Неужели ты позволишь
ветви до гола раздеть?


Осень головой качала,
слёзы градом по щекам:
поздно, в ноябре уж поздно
мне противиться ветрам.


Да и плакать тоже поздно,
ветер натворил уж дел:
он уже до самой нитки
деревца, считай, раздел.


Выступая вокалистом,
песни он зиме поёт.
Как мне это не обидно,
власть моя к нулю идёт.


Осень, осень, как обидно,
что сдаёшься ты сама.
Значит, скоро постучится
к нам холодная зима.


Жаль, как жаль, что ты без боя
все права свои сдаёшь,
в ноябре, зиме на радость,
ты её прихода ждёшь.


Что ж, пришла пора прощаться.
Жаль тебя нам отпускать.
Золотая наша сказка,
будем снова тебя ждать.
фото 19: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

фото 20: ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Ну, вот и всё на сегодня. Спасибо за внимание всем, кто забежал на мою страничку. Не взирая на погоду, желаю всем вам, мои дорогие, бодрости духа и хорошего настроения! До встречи.
Рубрика: Стихи
Рейтинг поста:  +19
Севастополь
17 ноября 2021 года
485

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
17 ноября 2021 года
+1  
Эх! Хорошо-то как, душевно и замечательно! немного грустно.
У нас мрак, вместо зелени - серень и темень. Дня не вижу. А был ли он?

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Блинннн, ну, ты ещё масла в огонь подлил! Что значит - дня не видишь? А стихотворение ты ночью под одеялом с фонариком писал? Может, потому и не увидел дня, что за творческими муками день взял, да пролетел? Эх, ребятЫ, пора привыкать к тому, что и осень уже наисходе. Впереди долгая и противная зима. И, дай-то бог, чтобы мы все сумели черпать настроение из того, что нас окружает. А куда деваться? Да, всё будет хорошо!!!

Санкт-Петербург
18 ноября 2021 года
+1  
Всё нормально. Я просто факты излагаю и больше ничего. Настроение замечательное! Испортить его могут только дураки, поэтому таких знакомых не имею

karlita (автор поста)
Севастополь
19 ноября 2021 года
 
Вот и ЗАМЕЧАТОШНО!!!

17 ноября 2021 года
+1  
karlita пишет:
Не взирая на погоду, желаю всем вам, мои дорогие, бодрости духа и хорошего настроения!
Спасибо, Марина!Взаимно!
Стихотворение- супер!

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
+1  
Спасибо, Танюша!

18 ноября 2021 года
+1  

Подольск
17 ноября 2021 года
+1  
Стихотворение классное Сенька молодец, самый преданный друг. Мы сейчас на работу идем по темну и с работы так же. Белый свет видим только в окошко. Хорошо хоть чуть подморозило, грязи нет, а то гуляем в лесу, приходим по колено в грязи

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Спасибо, спасибо! У нас тоже погода противная. Завтра обещают дождь. А сегодня вышла встретить рассвет и пришла ни с чем, ибо тучи так и не дали рассвету пробиться. Просидела в гордом одиночестве. Кошки мои все спали, как убитые, в том числе и Сенька. Так что, сегодняшнее утро совсем безрадостное и хмурое. И, похоже, что весь день будет, столь же, безрадостным. Так чо, придётся создавать себе настроение искусственным путём, типа, ВСЁ САМА, ВСЁ САМА.

Москва
17 ноября 2021 года
+2  
Стихотворение за душу берет, и как точно все подмечено, на улице серо и тягостно, а мы еще живем на первом этаже и перед окном огромная ель, она красивая и белочек кормит, представление чуть ли не каждый день наблюдаю, но когда упала ель напротив окон с другой стороны подъезда я им тихо позавидовала. Все понимаю, красиво. но темнота убивает, как в норе сижу и круглые сутки со светом.
Когда работала в офисе это было незаметно. утром ушел, вечером пришел. а теперь угнетает. Но ничего дождемся весны и солнышко хоть иногда будет пробиваться в нашу норку. Прошу прощения за нытье, накатило.

Кишинев
17 ноября 2021 года
+1  
Солнышка Вам!

Москва
17 ноября 2021 года
+1  
Спасибо

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Ответ для larisa cigorean
Спасибо большое! Я всем тоже хочу пожелать побольше солнечных дней! Но прогноз на ближайшее время, увы, совсем не утешает. Обещают понижение температур и дожди. Что делать? Осени хочется плакать! Будем ей слёзы утирать. Самим бы не обреветься.

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Ответ для ptm-2007
И нечего прощения просить. Все комментарии сегодня заунывные, все недовольны погодными условиями, все на осень в обидках. А относительно ели, как я понимаю! У нас под окном кухни рос инжир. Когда деревце было молоденькое, то и проблем не было. А в прошлом году, не смотря на то, что дерево давало шикарный урожай, пришлось его спилить. Дерево разрослось, ветвями упёрлось прямо в окно. Летом конечно тень давало, а в осенне-зимний период, ну, совсем не к месту было. И хотя инжир поздней осенью сбрасывает листья, это насс не спасало от мрака. Вот, так и пришлось спилить плодоносящее дерево. Но у нас таких деревьев в саду три, а под окном ещё мои родители посадили. С годами дерево стало настолько огромным, ствол толстенный, ветки -гиганты. Нет, иного выхода просто не было. А у вас под окном вечно зелёная ель... Я могу себе представить какую темень она даёт.

Тирасполь
17 ноября 2021 года
+1  
В Тирасполе погода один-в-один как Севастополе; сегодня +3, но солнечно))) Хотя следующий солнечный день будет только в воскресенье или понедельник.Вчера выезжала по делам в город, жаль не прогулялась: из окна такси видела в центре огромные клумбы красных роз, вполне свежих - так красиво! Бывает, розы цветут до середины декабря. Господи, Новый год скоро

Кишинев
17 ноября 2021 года
+2  
А вот и не угадали, солнышко у нас в пол- неба!

Тирасполь
17 ноября 2021 года
+1  
Ларис, так сегодня день - загляденье просто! Это прогноз на завтра уже не тот, переменная облачность, а потом два дня дожди намечают ( жестокие синоптики! )

Кишинев
17 ноября 2021 года
+1  
да. читаю иногда в-пол-глаза!

Тирасполь
18 ноября 2021 года
+1  
и у меня бывает!

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Ответ для e88810 Людмила
Осень так быстро пролетела, что и оглянуться некогда было. Аж страшно, что впереди долгая и противная зима. У нас она, точно, противная, с туманами, дождями и ветрами. Снега давненько не было настоящего. Помню снег только из своего детства. Вот, тогда зимы были, как зимы. А теперь всё изменилось: снега в Крыму не выпросить. Хотелось бы, чтобы и зима пролетела столь же быстро, как осень. А там уже и весна на пороге.. . Размечталась я, однако.

Тирасполь
18 ноября 2021 года
+1  
Марин, подозреваю. что Тирасполь и Севастополь находятся на одной широте, потому что погоды одинаковые до мелочей. И зима такая же противная, сырая. А если случается мороз - то обязательно гололед! И море тоже недалеко, километрах в 100, а лиман и того ближе, 20 минут езды. С моря "тянет" все-таки, летом бывает, что доносит даже запах морской воды ( я тогда балдею, дышу, высунувшись в окно )
Ты не тоскуй по весне , тогда зима проскочит так же, как эта осень; действительно просто пролетела.
Глянула координаты наших городов - Тирасполь 46, 5 градусов сш и 29,38 вд, Севастополь 44,58 градусов сш и 33,52 вд. Как видишь, разница для погоды не велика)))

karlita (автор поста)
Севастополь
19 ноября 2021 года
+2  
Ух ты, ты даше широты и долготу сопоставила! Да, действительно, разницы почти никакой! А я была у вас в Тирасполе, когда училась в школе в ( классе. Мы ездили туда на международный сбор и принимали участие в большом концерте. Убей меня, не помню чему он был посвящён, но исполняли мы песню про Севастополь. А ещё помню, как на вечерних танцульках меня пригласил на танец чёрный, чёрный парень - негр. Я была в белоснежном костюмчике и его чёрные ручищи контрастно выделялись на белом фоне. А мне потом все наши рассказывали, что со стороны было очень заметно, что я смущена и скована. Да, так и было! Чувтвовала себя не в своей тарелке и всё молилась про себя, чтобы песня поскорей закончилась.

Тирасполь
19 ноября 2021 года
+1  
Ай, у нас тут любят всякие концерты, в т.ч. самодеятельные!)))) Я сама пела и танцевала, очень любила это дело! Мы ездили с концертами по всему Приднестровью в "братские" организации ( дворцы детско-юношеского творчества, детские спортшколы, детские клубы - развлекали наших коллег-педагогов и сами нехило развлекались, а они приезжали к нам; особенно любила конкурсы самодеятельности и спортивные соревнования ( туризм, байдарки) работников наробраза _ словечко-то какое! )
А вообще тут постоянно с концертами всякие вокальные знаменитости разных рангов. Даже БониМ были не так давно, когда их солист был еще жив. Любят наши отцы республики нас развлекать за наши же деньги
Песню помню:"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь, гордость русских моряков!"

karlita (автор поста)
Севастополь
20 ноября 2021 года
+1  
Нет, мы не эту песню исполняли.
Помню даже слова по сей день:

Если б на минуту мы забыли,
что отцы когда-то шли на доты,
стенами гранитными из пыли
стали б севастопольские роты....

У нас были классные костюмы: белый верх, чёрный низ, гюйсы и бескозырки. И помню, как весь зал стоя нам аплодировал.

Тирасполь
21 ноября 2021 года
+1  
Здорово! :thumbsup
Как замечательно, что мы в юности и молодости чем-то занимались, было интересно жить!

karlita (автор поста)
Севастополь
22 ноября 2021 года
+1  
Ой, не говори! Никакого сравнения с теперешней внеклассной работой педагогов. А мы раньше, как моя мама говорила всегда, жили в школе. Нам домой идти не хотелось. Я во всех кружках, какие только были, занималась. И мне это нравилось.

Тирасполь
23 ноября 2021 года
+1  
karlita пишет:
А мы раньше, как моя мама говорила всегда, жили в школе

Кишинев
17 ноября 2021 года
+1  
Марина, я покорена Вашим талантом!

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Спасибо большое. Просто я пишу со школьной скамьи.

Симферополь
17 ноября 2021 года
+1  
Талантливый человек, таланлив во всём! Спасибо, Мариночка! Стихотврение-настртение, очень тонко всё подмечено! А фотки! Ну красотища же!

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Спасибо! Спасибо большое! Очень рада, что моя осенняя грусть была воспринята, именно, как сезонное настроение.

Симферополь
19 ноября 2021 года
+1  

Обнинск
17 ноября 2021 года
+1  
Стихотворение жизнеутверждающее, несмотря на печаль , очень понравилось! Спасибо Марина за тёплые пожелания!!! ВЗАИМНО!!!
Привет от Персика вашим милым "тунеядцам" ;
фотографии отличные, ведь у природы нет плохой погоды...

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
 
Любаша, спасибо большое! Привет передам, даже не сомневайся!

Обнинск
18 ноября 2021 года
+1  

Симферополь
17 ноября 2021 года
+1  
ой, Марина, не представляю, как ты можешь рано утром из теплом кровати в темноту, да мороз выходить
брррр

karlita (автор поста)
Севастополь
18 ноября 2021 года
+1  
Мариночка, я тебе уже как-то говорила, что это уже, как программа в голове. Утром всё делаю на автомате: ноги спустила на пол, бегу включать кофе-машину, которая у меня с вечера заряжена, потом уборка постели и тут же бегом в сад. Я и в зимнее время, считай, не пропускала ни одного дня. Только самый крайний случай может расстроить планы. Так что, это уже в силу давней, многолетней привычки.

Симферополь
18 ноября 2021 года
+1  
вот я и говорю - сила воли
у меня так рано самый сон

Москва
21 ноября 2021 года
+1  
Грустное прощание с осенью получилось! Но ничего, придёт она снова)) Прекрасные фото, замечательные стихи!

karlita (автор поста)
Севастополь
22 ноября 2021 года
+1  
Спасибо, Людмилка!

Москва
22 ноября 2021 года
+1  

karlita (автор поста)
Севастополь
23 ноября 2021 года
+1  
Какая прелесть!!!

Москва
23 ноября 2021 года
+1  
Осенняя, прощальная!

Саров
24 ноября 2021 года
+1  
Маришка, забежала почитать посты, а у тебя стхотворение новое, да какое!!! Очень понравилось, очень!
У нас зима настоящая с морозом до минус 15 ночью. Но, так лучше, чем серость и слякоть.

karlita (автор поста)
Севастополь
25 ноября 2021 года
+1  
Валюшечка, спасибо, что забежала!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?