Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Баба Галя 74 в группе Птицы

Орнитоз

Острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки. В настоящее время возбудитель орнитоза выделен более чем от 150 видов птиц. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние птицы (особенно утки и индюшки), комнатные птицы (попугаи, волнистые попугайчики, канарейки и другие мелкие певчие птицы) и особенно городские голуби, зараженность которых колеблется в пределах 30-80%. В большинстве случаев заболевание проявляется в холодное время года.
фото 1: Орнитоз



В природе птица является природным резервуаром возбудителя орнитоза. Дикая синантропная птица (не одомашненная, но живущая рядом с человеком) точно также может и болеть орнитозом, и являться бессимптомным носителем возбудителя. Первые признаки больной птицы – она не старается избежать контакта с человеком, не стремится улететь при приближении человека. Оперенье взъерошено, из глаз вытекают специфические выделения серозного или гнойного характера. Заражение может произойти при контакте с птицей-вирусоносителем. Инфекция передается воздушно-капельным путем, непосредственно при дыхании. Эти патогенные микроорганизмы относятся к роду хламидий. Они проникают в человеческий организм по дыхательным путям и являются возбудителями орнитоза. Инкубационный период орнитоза колеблется от 6 дней до 2-х недель. У больных различают острое и хроническое течение заболевания, при этом острая форма подразделяется на типичную (пневмония) и атипичную (орнитозный менингит, орнитоз у людей без поражения легких, менингопневмония).

Заболевший начинает кашлять, становятся очевидными дыхательная недостаточность и одышка. Затем эти бактерии разносятся по кровеносным сосудам по всему организму. Признаками общей интоксикации при орнитозе являются: ломота в костях, мышечные недомогания, повышенная температура тела. При орнитозе страдают печень и селезёнка, нервные окончания. Возможна хроническая форма орнитоза. Смертелен ли орнитоз для людей?

К сожалению, да, человек может погибнуть от орнитоза, и случаи со смертельными исходами имеются.

Чаще всего голуби передают орнитоз детям: малышам так интересно подойти к птичке поближе во время кормления, подержать её ли погладить.

Как уберечь себя от инфицирования? Если человеку известно, какие болезни переносит голубь, он постарается быть осторожным при контактах с этой птицей. Возможно кормление пернатых друзей, но только не с рук, насыпая крошки или зернышки в кормушку, или бросая их на землю и асфальтированные дорожки. Хуже кормления из человеческих рук может быть только кормление изо рта. Ни в коем случае не рекомендуется трогать заболевших пернатых. Лечить их могут только ветеринарные специалисты.

Как избежать заболевания?

– Не покупать декоративную птицу в местах несанкционированной торговли, в том числе онлайн-торговли (интернет-магазины, социальные сети и др.). Приобретать птицу только при наличии документов, подтверждающих её безопасность в ветеринарном отношении (ветеринарное свидетельство формы № 1, ветеринарная справка формы № 4)

– Следить за состоянием здоровья и поведением птицы

– Периодически показывать питомца ветеринарному врачу (особенно после его покупки)

– Проводить лабораторные исследования на исключение заразных болезней птиц (орнитоз, сальмонеллёз, грипп птиц). Лабораторные исследования проводятся в ветеринарной лаборатории по адресу: г. Челябинск, Свердловский тракт,20.

О случаях необычного поведения птиц, при подозрении в возникновении заразных заболеваний, при установлении фактов внезапного падёжа птиц необходимо сообщать вгосударственную ветслужбу.

Еще один совет – не кормите голубей! Эти птицы – переносчики опасных инфекций, в том числе и орнитоза.

Заведующая ветотделом ОГБУ «Красноармейская ветстанция»
Челябинской области
Зырянова Т. А.

Рейтинг поста:  +8
Коркино
10 февраля 2020 года
601

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
10 февраля 2020 года
+1  
Ну, вот! Жила и не знала ничегошеньки о подобном заболевании. Голубей городских хоть и доводится кормить, но никогда не было желания погладить, или подержать в руках. А, вот, относительно домашних попугаев насторожило. Но у нас какадушник живёт уже давно. Никаких неприятностей в этом направлении не испытывали и, дай бог, не знать ничего подобного. Но, как говорится, предупреждён - значит вооружён! Спасибо, Галя. Полезная, разумеется, информация, тем более, что от компетентного человека.

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
13 февраля 2020 года
+1  
Любите своего "какадушника" и он долго будет радовать вас своими причудами !

Лыткарино
10 февраля 2020 года
+2  
Не знала, что орнитоз передаётся воздушно-капельным путем. Ну то есть как-то не задумывалась об этом.
А то, что " не кормите голубей" - мне кажется слишком уж категорично.
Зимой я всегда птиц подкармливаю. Есть у нас у дома такое место - люди приходят и насыпают корм. Но в близкий контакт с птицами я естественно не вступаю! Насыпала перловку и ушла!

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
13 февраля 2020 года
+2  
Да..наверно это уж слишком категорично,но ветврачей тоже можно понять-с каждым годом вирусняк и бактриозные заболевания всё больше и больше одолевают нас !

Икша
10 февраля 2020 года
+2  
Баба Галя 74 пишет:
Еще один совет – не кормите голубей! Эти птицы – переносчики опасных инфекций, в том числе и орнитоза.
Людям говорить бесполезно - у нас эти "летающие крысы" успешно плодятся и множатся, а СЭС пофиг.

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
13 февраля 2020 года
+2  
А СЭС многое пофиг..Пока китайский вирус не грянул ,никто и "лба не перекрестил"(по пословице)..

Икша
13 февраля 2020 года
+1  

10 февраля 2020 года
+1  
Да, лучше избегать прямого контакта.
Особенно удивляют мамочки с малышами... Ничего не боятся, потому что не знают.

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
13 февраля 2020 года
+1  
Да,эта категория мамочек самая упёрто-непонимающая !Они думают,что с рождением первого ребёнка они становятся самыми умными на свете

13 февраля 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?