Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mashulya575 в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Опасаюсь свою собаку

Живем в своем доме, прибился щенок истошенный, очень сильно скулил, визжал, не давался по гладить, пытался укусить …с трудом через какое то время мы подружились, я оставила его …Посадили на шлею, откормили, классный охранник, злой пес, на нас агрессии небыло. Но есть одно но.. когда пытаешся его погладить, он замирает, и как будто ждет чего то.. не доверяет что ли.. короче глажу его, когда убираю руку он щелкает челюстью прям перед рукой, такое ощущение что если не уберу во время, укусит.. как на автомате у него, так же и с мужем себя ведет.. живет пес у нас два года, боюсь за своих детей. Подскажите как поступить?
Рейтинг поста:  +12
Хабаровск
6 августа 2020 года
374

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Караганда
6 августа 2020 года
+2  
У каждого животного, как и у человека есть свой характер, кто-то дружелюбный и ласковый, а кто-то такой, что просто не любит никаких нежностей...Как ни воспитывай его, а не переделаешь. Возможно, малышом его кто-то сильно обидел и он запомнил... это собака, трудно сказать что-то определенное.мне кажется, детям ве же, надо быть с ним очень осторожными. и тут консультация кинолога не помешает
Был у нас маленький песик, но с характером, тоже не всегда любил, когда его гладили.

Ростов-на-Дону
6 августа 2020 года
+9  
И не понятно, вы его посадили на цепь (шлею) и ни слова о том, как дрессируете, сколько времени с ним гуляете. Если вы издеваетесь над собакой, т.е. привязали и кормите и всё... то что же вы хотите. Возьмите себя привяжите к столе на сутки, поставьте на стол достаточно еды. И посмотрим на вас через сутки, я думаю покусаете любого. Не обижайтесь на резкие слова, но вы ничего не описали как и сколько в день занимаетесь собакой. Каким командам его научили, какие уже выполняет, а какие не получается, сколько времени гуляете с ним, сколько раз в день....Сколько раз и чем кормите. Есть ли будка, её качество. Тогда можно понять в чём Ваши ошибки.
Если привязали и всё - то так и будет - цепная злобная забитая угрюмая собака. Тогда жаль собаку и вас тоже.

Если Вы всё делаете правильно, гуляете, дрессируете и т.д., но не получается, то что именно в какой момент собака пытается укусить, во время прогулки, когда вы её отпускаете побегать и потом привязываете или... Если вроде бы содержание собаки близко к идеальному, то
прочтите книги (они небольшие) Карен Прайор "Не рычите на собаку" и "Дрессировка с помощью кликера"
Скачать бесплатно легко. думаю, что в них можно найти рекомендации правильного поведения.Книга не только как воспитать собаку, но и кошку, мужа, ребёнка, отучить себя от вредной привычки

С искренним уважением: спасли щенка, осталось совсем немного: наладить его счастливую жизнь, а глядя на счастливую собаку стать и самой немного счастливее

Казань
7 августа 2020 года
+5  
Верно написанное выше - если собакой никак не заниматься, то ее поведение вполне себя оправдывает. Собака на цепи, которой никак не заниматься воспитывает себя сама - сама делает выводы и ведет себя так, как вела бы если бы не было хозяев. Кормежка тут роли не играет - кормят и ладно, вот ее взгляд. У свекров такая же ситуация - цепной пес, с ними с младенчества, если можно так сказать. И вот все это время пес на цепи, прогулки лишь отчасти - ну выпускают зимой, когда убирают снег побегать на территории и за за забором, летом изредка в лес с ним, при этом на поводке он ходить вообще не умеет. И если что не по его может и укусить. Свекры искренне недоумевают - ведь как так-то, кормим же, а он вон какой. А все издержки невоспитания и нежелания уделять собаке внимание Любую собаку надо воспитывать, показывать как надо себя вести и все это делать по правилам, чтобы собака поняла, а не так - захотелось - сделали, нет и так сойдет. Если кинолог не по карману, то в инете в свободном доступе полно информации и о собачьей психологии и о принципах воспитания. Удачи вам!

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
7 августа 2020 года
+1  
Так сложилось ,что попал он к нам уже подросшим мес 8-12. Да откормила , посчитала что лучше посадить на шлею, чем усыпить или откормить и отпустить на вольные хлеба..Брать его к сожалению все отказались..тк в плачевном состоянии и со своим нравом.. Шлея большая, те он спакойно передвигается по территории . Гулять брать с собой страшно, вокруг много отвязанных собак, не дадут пройти.отпускаем иногда побегать во дворе немного...вот как то так.. будка хорошая, питание то же.. да впринципи агрессии нет на нас спакойно хожу мимо ,подхожу и кормлю, а вот именно когда гладим , вот так делает ..и дает и боится что обидим, хотя не разу его не обижали..Да кстати он и неугрюмый вовсе ..и без пены у рта на чужих..блин ну не страдает пес это точно ..по нему видно..) да на терртироии есть еще две крупные собаки к ним то же без агресии ..

Казань
7 августа 2020 года
+3  
Он и не страдает, он ведет себя так как считает нужным, никто же не научил как надо А надо было методично и постоянно учить. Главное показать, что вожак это вы, а не он. Пока он считает себя главным в отношении вас, вот и оскал при попытках погладить. В стае вожаки тоже не терпят когда более низкие по иерархии подходят к ним близко.

Run
9 октября 2020 года
 
Ответ для mashulya575
Собака до года-щенок. И слепить из нее можн что угодно, несмотря на предыдущий негативный опыт. Злой охранник и при этом гулять нельзя из-за каких-то отвязанных собак )
Как раз сегодня гуляла с мелкой, встретилась парочка таких "злых охранников"-сначала из-за забора с мелкой переругивались, потом где-то вылезли и понеслись на мою мелочь-на крупного пошла, шикнула-и сдулся "злой охранник", сразу заинтересовался ближайшим столбом, а потом оба домой сбежали под защиту забора )
Ну а по теме-выше все уже сказали. Заниматься собакой надо, тогда и бояться ее не придется.

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
7 августа 2020 года
+1  
Я бы с радостью, ну почему то двух собак воспитали , а вот младшего не можем..если бы все получилось собаку брали бы в лес и все было бы на много лучше..те двое и зимой и летом носятся а младшего опасаемся брать.

Казань
7 августа 2020 года
+4  
Раз на раз не приходится, все собаки разные и характер у каждой свой. Некоторые понимают сразу и с полуслова, а некоторые стоят до победного. Единственное отличие тут в том, что пса с более сложным характером сложнее воспитать, но возможно. Моя мне тоже попала подростком и уже со сложившимся характером, и хоть мелочь она, но такая же собака, проблем была куча - сколько раз проверяла меня на вшивость и пыталась поступать так, как хочется ей. Не скажу, что сразу, примерно год потребовался, чтобы у меня была идеальная собака, а так через многое прошли.

Ростов-на-Дону
8 августа 2020 года
+3  
Ответ для mashulya575
Нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых собак. У меня 13 кошек - все абсолютно разные. Одна до 19ти лет гуляла по 3-4 дня, только вот теперь всё больше дома (ей 23 года), другая только на крыльцо выглянет и домой. У двух котов идеальное поведение, а одна кошка - что хочет, то и делает. и если тихим спокойным голосом сделаю ей замечание, то тут же завопит как будто её бьют (даже пальцем или тапком никто никогда не шлёпал) и пойдёт пометит дверь, хоть и девочка и стерилизована. Зовут Шариком https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-odinnadcatyj-6846/
На фото Шарик: "Если вы меня зовёте, то я не слышу"

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
7 августа 2020 года
+1  
изначально вот как он попал к нам, полностью показал , что тесногого контакта не будет.. и радуется и прыгает ,виляется весь, а гладится нормально нет и все .Такое ощущение что ждет что ударят что ли.зубами щелк как крокодил, и может дальше хвостиком махать....не рычит не гавкает при этом..

Казань
7 августа 2020 года
+3  
Вам в психологию собак надо углубится и почитать почему он так себя ведет. В принципе у бродячих псов это такая своеобразная защитная реакция на занесенную руку, а т.к. младшим у вас как я поняла никто особо и не занимался, то он ведет себя так, как считает нужным. Никогда не поздно менять поведение собаки, советую настоятельно поискать и почитать, как приручить собаку к рукам без агрессии. Все же без корректировки и легкой дрессуры тут никак не обойтись, сам по себе пес не поменяется.

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
7 августа 2020 года
+2  
Да я понимамаю конечно , вот очень жаль что кинологов нет рядом ,если подскажите источники на эту тему, буду вам благодарна)

Санкт-Петербург
7 августа 2020 года
+1  
Вам выше - ЮлияР-Д посоветовала аж 2 книги.

Казань
7 августа 2020 года
+1  
Ответ для mashulya575
Да просто вбейте в поисковике интересующую тему. Я так и нашла какую-то книгу про психологию собак, когда со своей занималась, но это уже давно было и к сожалению ссылку не сохранила. Там довольно мудрено написано было, но при желании можно понять и отделить зерна от плевел. Никакой конкретной ссылкой, к сожалению помочь не могу У меня обычно все нужное мне откладывается в голове и никаких сохранений дополнительных не делаю. Еще есть видео в интернете полно от Антуана Наджаряна, не зря его называют заклинателем собак - наверняка у него есть что-то похожее

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
8 августа 2020 года
+2  
Спасибо ,посмотрю

Казань
8 августа 2020 года
 
Удачи вам!

7 августа 2020 года
+2  
Это нормальная защитная реакция на руку или человека у собаки, которую взяли с улицы, где его, вероятно, обижали. У меня был пес двухлетка взят из приюта. Его туда участковый полицейский на руках принес истощенным скелетиком и битого. Весь в шрамах. Особенно голова была. Рэм до сих пор уклоняется от руки если хотят погладить по голове, а ведь прошло уже пять лет. Дается погладить себя только если рука протянута боком к нему, но никак не сверху. Иногда замечала за ним реакцию прикусывания моей руки в благодарность. А так пес очень ласковый, игривый, детей и животных очень любит. Со мной прожил три года, а потом перехал к соседям. Мне на заработки пришлось уезжать, а кормить его никто не захотел из моих. У мамы тоже собака-подобрыш. Когда иду с ведром или с миской еды или еще с чем в руках, то пригибает голову и подгибает хвост и обходит стороной. Гладится не очень дается, с опаской идет. Хотя ее никто даже криком не обижает. Мамина кошка тоже из подобрышей. Эта вообще независимая, к рукам не идет от слова "совсем", даже рычит и может лапой больно цапнуть. Стараюсь ее не трогать.

Саратов
7 августа 2020 года
+2  
А ветеринару не показывали собаку? Может проблемы не поведенческие, а просто болит что-то?

Саратов
7 августа 2020 года
+1  
А ветеринару не показывали собаку? Может проблемы не поведенческие, а просто болит что-то? Если точно поведенческое посмотрите здесь на Птичке есть группа "консультация кинолога" Маныкина Евгения Николаевна - gamaun2000 опытный кинолог и зоопсихолог её записки Великий манипулятор могут быть Вам полезны, а еще на ютьюбе есть у нее видеоуроки

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
8 августа 2020 года
+1  
Спасибо , посмотрю

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
8 августа 2020 года
+1  
Да у меня подруга , врач) Здоров, говорит особенность такая( Психика нарушена была ..только с кинологом, которого нет Жаль видио не возможно,так бы показала как происходит все..Онлайн связалась с одним, посоветовали щелкать по носу , и говорить грозно НЕЛЬЗЯ)когда так делает..блин я уже незнаю..прямая дорога в гугл наверно.. и фото почему то не выходит

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
8 августа 2020 года
+1  

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
8 августа 2020 года
+1  

Севастополь
8 августа 2020 года
+2  
Мне всегда было жаль тех несчастных собак, которым уготовлена участь сидеть на цепи. Какая-то несправедливость по отношению к свободолюбивому животному. Куда более правильно воспитать собаку так, чтобы она, охраняя дом хозяина, чувствовала себя свободной, но и вела себя достойно. У нас пять собак, четверо из которых крупной породы. даже в мыслях никогда не было посадить их на цепь. И в благодарность за вольную жизнь они прекрасно справляются со своими сторожевыми обязанностями. Петля на шее - это всегда повод для агрессии. Мне очень жаль обречённых собакенов.

Санкт-Петербург
10 августа 2020 года
+2  
мне тоже очень жалко тех, кто на цепи

mashulya575 (автор поста)
Хабаровск
8 августа 2020 года
+1  
Еще раз напишу, собака делает это БЕЗ АГРЕССИИ!на автомате..она не скалится ,не рычит, не пыхтит, при этом дальше продолжает радоваться...Не сочуствуйте собаке, она так же любима как и ваши .. Да она сидит на шлейке, не возле будки как унылый "Жил Был Пес" ,а на 30-40 метровой шлее, бегает по периметру.... мы не планировали заводить собаку , так вышло что она сама нас нашла..не позволяют условия отпускать в свободный выгул собаку..Опасаюсь за детей, из за этой собачей привычки. Пишите пжл по факту , читайте пжл выше , не вырывайте фразы из контекста...

Ростов-на-Дону
8 августа 2020 года
+2  
И всё же почитайте Карин Прайор. Почему-то мне кажется, что вы что-то делаете неправильно. не желая того, просто ошибаетесь.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?