Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mrudik в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА (FB)

ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА

У этого охотника было несколько собак. И обучал он их самым жестоким способом, а за любую провинность сажал на цепь и бил. Вот в такую компанию и попал маленький бигль по кличке Левый. Почему левый, вы спросите. А очень просто. Он всегда подбегал слева.

Такой странный щенок. А ещё он очень любил играть и ласку любил. А вот с охотой было у него сложно. Поэтому, часто ему перепадало от охотника. И побои, и сиденье на цепи без еды и воды. Вот в один из таких дней, когда охотнику пришло в голову ещё и произвести примерное наказание перед всеми остальными собаками, и удалось биглю по кличке Левый выскользнуть из ошейника, и перелетев через высокий деревянный забор убежать в лес.

Там то он и встретил своего настоящего друга. Охотник Том был совершенно неправильный добытчик с точки зрения всех остальных. Он никогда не приходил с подстреленной живностью. Наоборот, он старался держаться подальше от своих товарищей хваставших трофеями.

За это над ним подшучивали и недолюбливали. В компании по обмыванию удачной охоты его никогда не приглашали, чем, впрочем, и доставляли ему несказанное удовольствие.

Том же взяв в руки ружьё и пачку патронов, набивал рюкзак орешками, семечками и всякими прочим фруктами. Оглядев хорошо окрестности и убедившись, что поблизости нет других людей с ружьями, он вытаскивал содержимое рюкзака и начинал делать то, ради чего и приходил в лес.

За этим преступным занятием его и застукал Левый. Том кормил белочек, птиц, косуль и ёжиков. Он устраивал пиршества и самой большой наградой для него была возможность прикоснуться, а то и погладить пушистых или пернатых малышей.

Голодный бигль подошел и попросил есть. Том посмотрел на него и сразу всё понял. Рыбак, дамы и господа, видит рыбака издалека. Так Том и Левый сошлись в одну охотничью компанию. Бигль теперь жил у него дома, и давно забыл про свои несчастья. Кроме Левого у Тома и его жены жили коты, и надо вам сказать, что ласковый и игривый характер Левого сыграл решающую роль. Он был принят в кошачью компанию, и вскоре ел вместе с ними из одной тарелки.

Они уходили в лес и жена Тома сообщала Левому, что доверяет только ему этого “охотника”. Левый важно крутил хвостом и глазами. Он понимал какая большая ответственность лежит на нём.

И надо же такому случиться, чтобы в этот день, как Том, так и Левый проявили такое невнимание. Они разложили свои припасы и бигль уже начал носиться в догонялки со знакомой белочкой, когда заметил…

Краем глаза он заметил, и его собачье сердце тревожно ёкнуло обдав его холодом забытого ужаса…

За деревом, в нескольких метрах стоял его давний хозяин. Он целился в косулю, которую кормил из руки Том. Бигль остановился и только на секунду замешкался. Он не мог решить куда бежать. То ли к Тому, чтобы предупредить, то ли к охотнику, чтобы броситься на того.

В эту секунду бывший хозяин и выстрелил. Левый успел прыгнуть. Он таки успел прыгнуть и закрыть собой своего Тома. А как же иначе? Ведь Том был его единственным другом. Да и не смог бы он потом посмотреть в глаза его жене. Охотничий инстинкт точно подсказал Левому, куда полетит дробь. Никто не может сказать, почему охотник выстрелил не в косулю, а в Тома.

Левый лежал и страшная боль разрывала его тело на кусочки. А рядом на коленях стоял Том и плакал. Он подхватил своего спасителя на руки и помчался к машине.

Врач долго ругался и вытаскивал дробины из тела маленькой собачки. А Левому, подключенному к кислородному аппарату, и получившему лошадиную долю обезболивающего снилось, как он бегает по полянке за знакомой белочкой.

Левый остался жив. А все охотники смеявшиеся над Томом пришли проведать Левого, спасшего своего человека. Им почему-то, было не по себе. Так, будто они были в чем то виноваты.

Пожав руку Тому и пригласив его на охоту компания вышла на улицу. Самый старый и опытный сказал, что есть дело для серьёзных парней. Они поехали осматривать место, где всё это произошло.

Старый охотник что-то бормотал, разглядывал и принюхивался. Потом жевал губы и нецензурно ругался. Потом посерел лицом, и пошел в бар, компания последовала за ним.

Старый хозяин бигля по кличке Левый однажды не вернулся с охоты. Пропал, и всё тут. Долго его искали. Полиция опрашивала всех и в первую очередь Старого охотника.

Старый охотник пожевал губами и сплюнул. Тут многие пропадают. Где найдёшь? Такое дело. Лес. Тут свои законы.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО по истории Анжелы Левин
Рейтинг поста:  +14
11 ноября 2019 года
146

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
11 ноября 2019 года
+1  
Спасибо! Хороший рассказ!)

Псков
11 ноября 2019 года
+1  
у Олега Бондаренко я не встретила еще ни одного плохого рассказа, а читала все и читаю все новые

Феодосия
11 ноября 2019 года
 
Надо будет почитать. Мне они не попадались раньше. Буду наверстывать упущенное

Москва
11 ноября 2019 года
 
Ответ для анна зырянова
И я тоже)) Всё подряд читаю у него и ни разу не разочаровалась.

Москва
11 ноября 2019 года
+1  
Только начала читать и поняла, что это Олега рассказ)) Очень хороший рассказ. И да, собаки не просто защищают своего хозяина, они и жизнь не жалеют свою маленькую ради этого.

12 ноября 2019 года
 
Спасибо,хороший рассказ!

12 ноября 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?