Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Рыбки

Обжоры в юбочках.

Тернеции нравились мне всегда и когда-то они у меня жили, причем долго. Но развести тогда у меня толку не было по малолетству, да и не пытался даже.

Потом занимался более интересными и перспективными рыбками, а в последнее время они что-то исчезли из продажи. Потому увидев их недавно в магазине, поторопился приобрести. Невзирая на то, что нормальные емкости ещё не готовы.


фото 1: Обжоры в юбочках.

При чем, что ценно - это были рыбы именно природного окраса. Который многим во-первых кажется невзрачным, во-вторых с возрастом, как пишут, пропадает и он и рыба становится серой.
Однако же те, что жили у меня в детстве выросши до 6 см в диаметре и прожив около 4 лет были по прежнему четко контрастными. Немцы, старающиеся для каждой рыбки придумать название на родном языке, именуют тернецию Trauermantelsalmler, то есть "лососик (общее немецкое обиходное название для всех рыбок семейства харацинид) в траурном пальто". Известный советский аквариумист Марк Давидович Махлин, на книгах которого выросли тысячи любителей, включая вашего покорного слугу, метко обозвал её "рыбой в юбочке". Лично для меня это неплохая альтернатива скаляриям, которые привлекают многих необычной формой тела, а мне вот не очень нравятся эстетически и не устраивают своими крупными размерами.

В два захода - поскольку банка влезающая во внутренний карман куртки невелика по объему, а дорога от зоомагазина до дома занимает в среднем три часа, - купил десяток. Что интересно, сидевшие вместе селекционные формы были дешевле. И намного ярче. По генетической технологии ГЛО, в наследственный аппарат вводятся гены, отвечающие за выработку несвойственных рыбам пигментов. Почему-то все эти пигменты кричаще-кислотных расцветок, видать таковы эстетические приоритеты авторов-кудесников из Гонконга и прочих сингапуров.

Я же их не разделяю и потому удовольствовался естественной раскраской. За неимением специального карантинника и неготовностью будущего постоянного обиталища высадил их в двухведерник. где доживают век остатки населения предыдущего большого аквариума. о печальной судьбе которогоуже писал.

И вот через три дня после привоза второй партии большую часть новоселов осыпало "манкой" - белыми узелками инфузорной инвазии, вызываемой паразитическим простейшим по названию ихтиофтириус.
Возбудители этой болезни массово завозятся из диких водоемов и азиатских рыборазводен, часто присутствуют на продаваемой в магазинах рыбе, поражая и без того ослабленных стрессами пересадок и перевозок животных.
Хворь эта чрезвычайно заразна и опасна, если не лечить, то смертность может достигать 100% за несколько дней.
К вечеру того же дня белые точки возникли и на плавниках старожилов - престарелых черных неонов.
Но к этому времени я уже отыскал в коробке с садоводческой химией две завалявшиеся таблетки метронидазола ( трихопола). Огородники, среди которых и моя супруга, пытаются им лечить нематодное поражение чеснока, хотя, в отличие от рыбок тут результативность спорна.

Дозировка - 250 мг ( таблетка)на 50 л воды. Я же всыпал полтаблетки на 20, а на следующий вечер добавил ещё. Доза лошадиная, но по прежнему опыту склонен считать, что для рыб этот препарат не опасен, также не действует он на растения и беспозвоночных. Чего нельзя сказать о многих специальных аквариумных лекарствах, которые ещё и в разы дороже, а продаются лишь в зоомагазинах, да и то не во всех. Метронидазол же имеется в любой аптеке, как обычной, так и ветеринарной, стоит недорого и продается сейчас без рецептов.
Единственный минус - на вас могут слегка покоситься, так как применяется он преимущественно для лечения некоторых, увы! распространенных ЗППП

На третий день после начала лечения большинство точек исчезло, а к вечеру рыбки были сосвем чистыми. Начал снижать температуру, загнанную в рамках лечебной процедуры за 30 градусов - созданный как лекарство для теплокровных, метронидазол активней работает при высоких температурах. Для рыбок 30 и выше - критичны, потому нужно очень хорошо аэрировать аквариум. Я же ограничился работающим на полную мощность фильтром - судя по поведению рыбок, поднятого им волнения на поверхности водыхватало, чтоб она насыщалась кислородом и при такой высокой температуре.

О том. что я вовремя захватил болезньи применил правильное действенное лечение свидетельствовало и то, что поведение рыбок не изменялось: они бойко плавали, по углам не прятались, плавники не прижимали, а уж жрали ... пардон, кушали!!!
Опять же по прежним временам помню, что отсутствием аппетита этот вид мягко говоря не страдает. Бывало, они объедались до потери способности плавать и только то, что едой служила живая дафния, наименее опасный из кормов в плане излишества, позволяло обходиться без последствий.
Чуть не полвека прошло с тех пор, но привычки не изменились. Есть теперешние тернеции способны практически постоянно и через час после кормежки снова толкутся у переднего стекла. Так что кормлю я их раза четыре в день, что в общем, другим бы не стал рекомендовать.
Но поскольку рыбки молодые и растущие, корм качественный, хотя и неживой, разовые порции очень невелики, а биологическое равновесие конкретно в это водоеме, по-видимому очень устойчивое, то себе такую вольность могу позволить.


фото 2: Обжоры в юбочках.
Заснять этот хоровод под лючком для кормления в крышке я смог, только включив на фотоаппарате режим, обозначенный пиктограммой с бегущим спортсменом...

Рейтинг поста:  +10
10 февраля 2018 года
154

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
10 февраля 2018 года
+2  
Мне тоже нравятся эти рыбки,спасибо ,что написали об них.

Казань
10 февраля 2018 года
+1  
Рада вас снова видеть
Рыбки симпатичные, я тернеций только крашеных видела в нашем ближайшем магазине. Но даже моих минимальных знаний хватило понять, что это ненормально и неполезно для рыб. Впрочем, в моем крохотном аквариуме им места не хватит, а большой все также в планах.

А вы не хотите поделиться навыками лечения рыбок от других болезней? У меня петушки совсем разболелись...

Барон Х (автор поста)
10 февраля 2018 года
 
Честно говоря, не часто приходилось мне этим заниматься. Так что я отнюдь не корифей в ихтиопатологии. Плюс примерно в половине случаев целесообразней и гуманней заболевшую рыбку спустить в унитаз - слишком много в принципе неизлечимых болячек.

Ещё весьма часто болезнь - следствие нарушения нормальных условий в аквариуме и лечить надо не конкретную особь, а всю биосистему.
Опишите симптомы у Ваших петушков, может чего и посоветую.

Казань
10 февраля 2018 года
 
Самец уже погиб. А мамочка сидит в ссылке в банке. Она взъерошенная вся какая то и у нее что-то типо опухоли справа. Самец сразу от еды стал отказываться, дышал тяжело.

Причем данио и коридорас не заболели, хотя все вместе сидят.

Боюсь, что это все последствия дисбаланса воды аквариума.

Барон Х (автор поста)
10 февраля 2018 года
 
Утешить не могу - бактериальные инфекции вызывающие ерошение чешуи лечатся туго, развиваются медленно и прочие рыбки от этого не застрахованы. Хотя в общем этот симптом проявляется при поражении почек, а оно может быть вызвано не только инфекцией, но и плохим качеством воды/корма или возрастом - петушки недолговечны.
Как раз такой случай, что проще и гуманней прекратить мучения самки петушка.
Вот нашел реальный совет по такому же поводу: "Рыбу надо изолировать. Если есть желание, то попробовать полечить. Канамицин 1 г на 10 л+нистатин 1 табл (500000 ед)."

В большинстве же случаев переписываются рекомендации сорокалетней давности про лечение стрептоцидом, бициллином и фиолетовым К, которые уже тогда показали малоэффективность при большой хлопотности процедур.

В аквариуме надо наладить нормальный режим: чистую воду, хорошо растущие растения.

Если болезнь начнет проявляться у других рыб, я бы , действуя от балды и по наитию, попробовал в аквариуме применить водорастворимые антибиотики : эритромицин и стрептомицин, в дозировках примерно соответствующим дозировке для человека, приравнивая кило его веса к литру аквариумной воды.
По моему опыту биологическое равновесие эти препараты сильно не портят.

Казань
10 февраля 2018 года
 
А улиток отсадить надо? Или им эти мероприятия не повредят?

Самка вроде как и не мучается. Ест, плавает потихоньку. Только вся такая взъерошенная и опухшая. Эх, жалко Клару...
Данио остался один - но остальные похоже в связи с возрастом погибли, потому что никаких симптомов не было да и плавали они уже год-полтора...

Барон Х (автор поста)
10 февраля 2018 года
 
Насколько могу судить, антибиотики улиткам не опасны. Для них смертельна медь, входящая в составв некоторых "рыбьих" лекарств.

Казань
10 февраля 2018 года
 
Малахитовый зелёный петушкам не помог кстати. Он же с медью, если не ошибаюсь. Посоветовали в ветклинике, но вообще никакой реакции не было

Барон Х (автор поста)
10 февраля 2018 года
 
Нет, это чисто органический краситель, к собственно малахиту - водному карбонату меди, - отношения не имеющий.Только оттенком схожи.

Красители ( метиленовый синий, основной фиолетовый, трипафлавин) более-менее действуют на грибки и отчасти на инфузорий, а супротив бактерий слабоваты.

Казань
10 февраля 2018 года
 
Значит только антибиотики остаётся пробовать

10 февраля 2018 года
 
Спасибо за Ваш рассказ и за то , что делитесь опытом.

Ростов-на-Дону
10 февраля 2018 года
+1  
Бывало, они объедались до потери способности плавать
Вот же, не подумала бы, что и рыбки могут обжираться
Забавные на вид)) и правда, словно в юбочках)

Казань
10 февраля 2018 года
 
Красивые рыбки ! Спасибо за интересный рассказ !

Красноярск
11 февраля 2018 года
 
Красивые рыбки!!! Всегда хотела иметь аквариум

Симферополь
12 февраля 2018 года
 
Что же вы, такой опытный заводчик, не отсадили рыбок сразу на карантин?

Барон Х (автор поста)
12 февраля 2018 года
 
В тексте все объяснено, читайте внимательно.

Симферополь
12 февраля 2018 года
 
Я как раз подумала, что не очень они яркие, а вы тут все и пояснили

Симферополь
12 февраля 2018 года
 
Хорошо, что вы знали, как их лечить, было бы обидно потерять из-за них все рыбок

Москва
12 февраля 2018 года
 
Спасибо за знакомство!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?