Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

О меланоме глаз у кошек

фото 1: О меланоме глаз у кошек
У моей Марфы пятна на радужке появилисьболее года назад. Учитывая обсуждение этой темы на "Птичке" в эту субботу повезла к хорошему окулисту Смородину ветклиники "Центр". Осмотр был только визуальный. Он считает, что
- диагностики не существует, т. к. взять на биопсию кусочек глаза невозможно
- все остальные методики бесполезны (измерение внутриглазного давления, МРТ)
- во многих случаях такая пигментация приводит к возникновению меланомы, т. е. рака и тогда шанс спасти кошку - удалить глаз. Но далеко не всегда это приводит к сохранению жизни, т. к. возникают метастазы. Удалять глаз заранее никто не будет. а когда уже развилась опухоль - поздно. Поэтому наблюдать, пытаться найти тот момент, когда опухоль возникнет, а это очень трудно
- считает, что опухоли у Марфы ещё нет, т. к. и само пятно и клетки расположены как обычные - не выступают
- обычно меланомы возникают в старых кошек, развиваются очень медленно, у самого врача есть кошка с таким пятном без изменений уже 4 года (это он мог сказать, чтобы успокоить меня)
- пигментация, опухоли на ранних этапах кошку не беспокоят, зрение не ухудшается
Вот на этом мы с врачом и расстались, вернулись с Марфой домой.

Читала в интернете, на форумах и пр. Примерно всё тоже. Ни врач, ни на форумах нет информации о лечении меланом лазером.
Везде одно и тоже: наблюдение иудаление глаза, когда появится опухоль. Признаки опухоли - выпуклая (не всегда), изменение формы зрачка. Процесс очень длительный, и (извините за цинизм) кошки стареют и погибают от других старческих болезней раньше, чем развивается опухоль.

Посмотрела, а как у людей. Опухоль имеет вид узелка на радужкеплюс покраснение глаза, выделение слёз, отёчность. Для диагностики МРТ, КТ и т. д., биопсия - берут кусочек опухоли. Лечение - иссечение опухоли, лучевая терапия, удаление глаза, возможна гибель человека из-за развивающихся метастазов в печень.

Профилактика:
- поднимать иммунитет - у Марфы видимо неплохой иммунитет, практически не болеет
- избавиться от вредных привычек - затрудняюсь сказать, у Марфы плохих привычек не замечала
- вести активный образ жизни - не очень, гуляет ежедневно 15 минут во дворе и бежит домой, когти точит, но активность двигательная низкая
- не переутомляться, исключить стрессы - не переутомляется, с чего бы. Стрессов почти нет, только когда кладу в чашки (стараюсь поровну) влажный вискас иШарик иногда вопит, просто так от любви к тому чтобы повопить
- наладить сон, режим дня - более или менее, спит много, как нормальная кошка
- правильно питаться - питание смешанное, обожает пакетики вискаса, иногда с добавлением дюфолака, т. к. у неё бывают запоры, поэтому пол чайной ложки дюфолака раз в 4-5 дней. Наливаю дюфолак сверху висака влажного, вылизывает миску с удовольствием.
Сочувствие высказывать не надо. Марфа чувствует себя хорошо. А что будет, то не предугадать ни про Марфу, ни про другую любую кошку или человека. Просто примите как информацию.

Рейтинг поста:  +15
Ростов-на-Дону
19 июля 2020 года
1
5821

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
20 июля 2020 года
+1  
Спасибо! Будем жить дальше

Санкт-Петербург
20 июля 2020 года
+1  
Да уж, получается лазер не более чем фикция....
Спасибо за информацию, надеюсь не пригодится в реалиях жизни! Но...

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
20 июля 2020 года
+1  
Нет, видимо использование лазера для кошек только начинают осваивать. "Иногда при некоторых формах меланомы радужной оболочки у кошек эффективным может быть лазер. Но это не всегда , не у всех.Многое зависит от формы, локализации (диффузную меланому не вылечить так).А так да, на сегодняшний день в большинстве ситуаций мы ждём, когда в глазу начнёт повышаться внутриглазное давление и проводим удаление глаза"
"При обнаружении маленькой локализованой опухоли на ранней стадии процесса, теоретически возможно проведение частичной резекции участка радужной оболочки или удаление с помощью хирургического лазера. Данный тип операций характеризуется крайне высокой травматичностью, кроме того, наиболее часто, опухоль обнаруживают на стадии, когда локальное хирургическое иссечение уже невозможно."
В общем используют, но только для некоторых видов меланом и на определённой стадии.

Санкт-Петербург
20 июля 2020 года
 
Ох, не дай бог...т-т-т

Лыткарино
20 июля 2020 года
+1  
Благодарю за ценную информацию. И ещё... И Марфе повезло и Вам, что она мягкий корм любит.
Дюфолак легко проходит! С моей старшей это не пройдёт!!! Едим только сушку и ничего более!!!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
20 июля 2020 года
+1  
Интересно, а если ей по чуть чуть покапать на сухой корм.

Лыткарино
20 июля 2020 года
 
Нюхает и уходит. Может и голодовку объявить.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
20 июля 2020 года
+1  
Вот поросёнок))) Только спеленать и залить из шприца без иглы. Может быть посмотреть корма сухие. дорого, да, но может быть курсом, или чередовать. насколько знаю, это ройял конин файбер - усиливает перестальтику кишечника, или другие посмотреть в интернете.

Лыткарино
20 июля 2020 года
 
Этим кормом и кормлю - чередую с обычным.

Севастополь
20 июля 2020 года
 
Спасибо за очень ценную информацию. Никогда прежде не приглядывалась к тому: есть ли пятна на радужке глаз моих пушистиков. теперь присмотрелась. Слава богу, ничего и ни у кого нет! Но владеть подобной информацией очень даже неплохо. За это и спасибо большое.

Тирасполь
20 июля 2020 года
+3  
Просто живите и радуйтесь жизни!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
20 июля 2020 года
+1  
Ох, это трудно.

Тирасполь
20 июля 2020 года
 
А мы так жили с Зосей, когда после операции у нее пошли новые опухоли на животике. Нам сказали, что повторной операции она не выдержит...Еще три года жизни.

Караганда
20 июля 2020 года
+1  
Спасибо большое! кто предупрежден - тот вооружен... У своей посмотрела, заглянула в глазки - чистые, ясные, ничего такого нет, на том и успокоилась. А твоей Марфуше здоровья, Юля!

20 июля 2020 года
 
Спасибо за информацию.
Пусть все наши близкие люди и хвостики будут здоровы!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
21 июля 2020 года
 
Будем надеяться.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?