Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

О характере бобтейла

А давайте сегодня поговорим о бобтейлах. Только не о кошках, а о собаках. Да-да, тут можно и ошибиться, потому что есть бобтейлы и среди кошек, и среди собак. На любой вкус! Само слово означает "куцый хвост", что отлично характеризует особенность породы.

фото 1: О характере бобтейла

Собак этих по-другому называют староанглийскими овчарками, порода имеет довольно долгую историю. Ещё в XI веке предки нынешних собак помогали пасти скот. И, несмотря на медлительность, справлялись с задачей. Долгое время это была исключительно рабочая порода, аристократов не интересовали грубоватые мохнатые псы-гуртовщики. Кстати, с простонародным происхождением связывают и короткохвостость. Дело в том, что в Англии существовал налог на собак, его размер зависел от длины хвоста. Английские фермеры таким образом нарочно разводили собак с врождённо коротким хвостом, чтоб сэкономить на платежах. Весьма гуманно, я бы сказала, могли же и просто купировать.

Нынешний бобтейл довольно крупная собака ростом до 60 см в холке и весом до 40 килограмм. Это дружелюбный, ласковый и общительный компаньон. Несмотря на грозный внешний вид, эти овчарки не склонны к агрессии. Удивительно, ведь в предках их, как считается, есть и южнорусская овчарка, далеко не кроткая собака. Бобтейлы же, напротив, не склонны к скандалам. Они прекрасно ладят с детьми, домашними животными и всеми домочадцами. Эти собаки довольно игривы, причём живой нрав сохраняют до старости. Но в то же время, не суетливы, могут обходиться спокойными прогулками. К посторонним настроены дружелюбно, могут облаять при охране территории, но нападать не станут.

фото 2: О характере бобтейла

Бобтейлы категорически не подходят для содержания на цепи. И даже вольер для них приемлим только при активном регулярном общении с человеком. Хотя и может обладатель густой шерсти жить на дворе, но никакое другое существо заменить бобтейлам душевной близости со своим владельцем не может. Под забавной пушистой внешностью таится нежное и любящее сердце. Поэтому староанглийские овчарки плохо переносят долгую разлуку и требуют должного внимания. У себя на родине это замечательная семейная собака. А в большой семье всегда найдутся руки погладить собаку!

фото 3: О характере бобтейла

Обучаются представители этой древней породы медленно, обстоятельно. Иногда могут проявить упорство, но никогда - агрессию. Многие века вёлся отбор на дружелюбный нрав. Не терпят грубости и жестокости, в ответ могут замкнуться в себе. Тогда вы немало времени потратите на восстановление контакта. Есть бобтейлы, которые вполне успешно выступают в цирковых номерах и занимаются различными видами собачьего спорта. Так что их никак нельзя назвать безнадежными.

фото 4: О характере бобтейла

Некоторую сложность может представлять собой уход за шерстью: длинной и довольно грубой. При отсутствии вычеса она сваливается в естественные дреды, когда-то защищавшие бобтейлов от зубов хищников. Выставочных собак чешут не реже трёх раз в неделю, удаляя отмершую шерсть. Также допустим вариант стрижки собаки, в таком случае оставляют покров длиной 3-4 см. Стриженные таким образом собаки могут выставляться вместе с обладателями естественной пушистости.

фото 5: О характере бобтейла

Встречались ли вам староанглийские овчарки? Мне посчастливилось встретить на выставке пару лет назад, очень интеллигентную собаку и довольно общительную владелицу. Осталось исключительно приятное впечатление от общения с ними обоими. Однако, в России это довольно редкая порода.
Рейтинг поста:  +13
Казань
20 декабря 2021 года
1
805

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
20 декабря 2021 года
 
Видеть вживую, увы не приходилось Зато в зарубежных семейных фильмах - это довольно часто встречающаяся порода Из относительно недавних вновь пересмотренных - в фильме Лабиринт с несравненным Дэвидом Боуи В Питере Пене - это няня детей, собака Нана, причем не только в фильме, но и в мультике Если подумать, то можно вспомнить еще фильмы, просто это первые, что пришли в голову Нравится эта порода

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2021 года
+1  
жаль, что малораспространенная

Казань
21 декабря 2021 года
 
Да, жаль Но они больше ассоциируются как раз с Англией и шайрами

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2021 года
+1  
Тут даже не поспоришь

Казань
21 декабря 2021 года
 
Вот-вот!

Москва
21 декабря 2021 года
+1  
Мы жили в Москве, рядом был парк, у нас было знатное собаколюбивое общество, каких пород только не было, и был у нас такой красавец Вилечка, Вилли, мы с ним познакомились когда ему был год, был он из питомника, сейчас могу ошибится "Веселые медвежата" , он даже в выставках учавствовал. Более любвиобильной собаки я не встречала. С каждым поздоровается, кто разрешал (а это почти все собачники были) ставил лапы на плечи и целовал в щеку, а еще любил ходить восьмерками между ног. иногда даже ронял. Дружил со всеми собаками парка. Дети любили его до безумия, и любовь была взаимной. Один мальчик года полтора ему было, он бежал всегда навстречу Вильке и вис у него на шее, а Вилли стоял не дыша, боялся уронить. Семь лет общения было у нас, как же я скучала когда уехали оттуда, очень долго не могла забыть нашу стаю. Хозяйка у него была пенсионерка, очень за ним ухаживала, всегда расчесанный, чистый.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2021 года
 
Спасибо за тёплые воспоминания даже позавидовала такой продолжительной дружбе - у меня только короткое знакомство, но и тогда собака произвела впечатление.

Москва
21 декабря 2021 года
 
У нас там много всяких было , было два командора, Елисей - выставочный экземпляр, дреды всегда подобраны, в сырую погоду в комбинезоне, и девченка грязная, пахнущая козой, завели хорошие люди, любили ее но ухаживать не могли толком. Мой Малыш когда увидел ее первый раз, даже растерялся , где зад где перед не понятно, все везде мотыляется. Когда подружились, прятался у нее под животом.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2021 года
 
Да уж, за шерстью у крупной мохнатой собаки всегда уход нужен. Ну а за дредами комондоров - особенный

Николаев
21 декабря 2021 года
 
Первый раз я увидела бобтейла в далёком 1977 году в Венеции. Они с хозяином стоял на каком-то горбатом мостике через небольшой канал. Хозяин разговаривал с гандольером, который со своей лодкой стоял на воде рядом с мостиком, а пёс лежал рядом. Был на поводке. Сказать, что я была поражена видом собаки, это ничего не сказать. Я остановилась недалеко и не могла сдвинуться с места. Пёс был роскошен. Наверное, хозяева немало проводили время за уходом.
Осмелев, мы расспросили хозяина о его друге. Хозяин был несказанно горд, что русские так впечатлились его собакой. Тогда я впервые и услышала , как называется порода и прослушали первую лекцию об истории породы. Пёс оказался молодой, ещё года не было. Но размер был хороший. В Италии уже тогда был клуб разведения этой породы. На вопрос нашего третьего помощника капитана, сколько стоит такой щенок, хозяин закатил глаза и начал охать. Видимо, и тогда собака была дорогой.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2021 года
 
В России даже не только вопрос цены, насколько знаю, питомников мало. Один или два, вроде.

Николаев
22 декабря 2021 года
 
А у нас на Украине, по-моему, нет ни одного питомника. Но собаки встречаются даже в моем городе. Я видела пару раз. Но, видимо, хозяева не очень заморачивалась с уходом. Не очень был вычесан. Во всяком случае, ничего общего с итальянским псом.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 декабря 2021 года
 
Да, от ухода многое зависит... Итальянец, видимо, был очень впечатляющим

Омск
21 декабря 2021 года
 
А на нашей улице живёт такой красавец

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2021 года
 
По хорошему завидую

Подольск
21 декабря 2021 года
 
Нам тоже посчастливилось дружить с таким псом. К сожалению год назад Светлый ушел на радугу , всего шесть лет, не могли поверить, увы, онкология. Он и сам был как облако большой, пушистый, добродушный и ласковый. Но нам достался его комбинезон, поэтому как непогода-так вспоминаем Светлого,

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2021 года
 
Как жаль... Рак никого не щадит

Run
24 декабря 2021 года
 
Мне приходилось пересекаться На выставках, само собой, на площадке в одной группе был боб, а одного отказника помогала пристраивать, еще знакомая держала выставочных кобеля и суку. Хорошая семейная собака.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2021 года
+1  
какой у вас широкий круг знакомых бобтейлов!

Run
24 декабря 2021 года
 
Ну не такой широкий, как НО, ВЕО или кардиганов )) Вообще достаточно редкая порода.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2021 года
+1  
Жаль, пожалуй. Когда разнообразные породы вокруг живут - интереснее


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?