Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Undine-A в группе Разговоры обо всем

О доброте, ответственности и здравомыслии.

фото 1: О доброте, ответственности и здравомыслии.



Сегодня на прогулке произошла ситуация, неприятная... Слава Богу, без последствий, но осадок на душе остался! Гуляли сегодня по другому маршруту. Потому что снега навалило, и моя Джерри закапризничала, стала проситься на ручки, демонстрировать "несчастную собачку". Пришлось выбирать дороги, где уже поработали очистители. Я в эту сторону не люблю ходить. У нас уже были там не очень приятные моменты. А всё потому, что там какая-то база строителей, или газовиков. Вроде там подземные хранилища. Территория вообще-то, обнесена забором. Но снегу-то навалило много, и забор стал неактуален. А по доброй российской традиции на подобных складах-базах работники начинают заводить собак для охраны.

Я не против. Пусть кормят, заботятся, пусть собаки несут службу. Но! во-первых, собак нужно стерилизовать, чтобы не плодились, а во-вторых, если собаки агрессивные, то за ними нужно следить и не выпускать с территории.

Хорошо, что я всегда на чеку! И хорошо, что до сих пор у меня 100% зрение. Поэтому, потенциальную угрозу заметила на достаточном расстоянии. Сначала один крупный пёс возник, потом ещё два, и ещё два. Я сразу предупредила мужа, мы сгребли своих собак в охапку и стали отступать. Собаки в стае бывают очень агрессивными. И эти оказались именно такими.

Когда они нас почти настигли, то я разглядела повнимательнее, это оказались очень молодые, но крупные (размером с хорошую овчарку), видимо четверо - один выводок, потому что очень похожи друг на друга. А ещё одна собака постарше. Я не боюсь собак. Даже крупных. Но стая - совсем другое дело!

Пришлось понервничать. Я на них строго кричала, это на время их притормаживало, и мы продвигались в сторону жилых домов. Тут главное не показать, что ты боишься. Но сама тенденция мне не понравилась. Собаки были явно агрессивны. В общем, только когда мы достаточно удалились от территории базы, почти дойдя до жилых кварталов, они от нас нехотя отстали. Но сам инциндент мне совершенно не понравился.

В прошлом году подобная ситуация у нас возникла в другой стороне, где находится законсервированная стройка. Там тоже обитало штук 10 крупных собак, которые периодически выбегали за территорию нападали даже на совершенно мирных людей. После того, как мы отбили молодую девушку, на которую по непонятной причине кинулись собаки, я позвонила в волонтёрские службы приютов, и вскоре тех собак забрали. Но за зиму строители (сторожа) снова приютили несколько собак, и на днях из-за забора дружно высыпали штук шесть или семь щенков, по виду полугодовалых. Как раз к лету дорастут до взрослого состояния.

Сегодня позвонила в две организации по поводу собак. Разговаривали со мной без особого энтузиазма. Я их отчасти понимаю. Приюты забиты собаками. Никто особенно в наши трудные времена их оттуда забирать не хочет. Денег вечно не хватает. Но вроде обещали разобраться в ситуации...

Но иногда и волонтёры занимают странную позицию. Буквально вчера позвонила знакомая. У них есть склад, а так как она сама неравнодушный человек, то постепенно приютила там несколько собак. Но она их привила, вылечила, стерилизовала. Регулярно кормит, следит за их состоянием, если возможно, то старается пристроить. Все это обходится в очень круглую сумму. Окружающие же восприняли это как сигнал, и стали подбрасывать к ним щенков и взрослых собак. В результате стая разрослась более десяти голов. Но всему же есть предел. А тут на днях волонтёрам кто-то сообщил о том, что где-то в районе, не очень далеко от их склада обитает сука со щенками. В морозы конечно, у щенков мало шансов выжить. Волонтёры приехали их спасать. Двух нашли мёртвыми (всего вроде люди видели шестерых), двух смогли поймать. А дальше эти волонтёры пришли к моей знакомой на склад с этими щенками и настоятельно предложили ей их забрать. Она отказалась. Потому что и так уже на пределе возможностей. Больше просто некуда. Так вот эти волонтёры от простых уговоров перешли на повышенные тона, а потом и на явные оскорбления!

Я не понимаю такого волонтёрства.

Не так давно, была свидетелем того, как женщине буквально навязывали бродячего котёнка. Она, видимо, из тех, кто не умеет говорить твёрдое "нет". И в результате, этого котёнка забрала. Но вот у меня не возникло уверенности, что она станет ему заботливой хозяйкой. Нельзя заставить человека любить животных. Нужно принять как данность, что кто-то любит животных, а кто-то к ним равнодушен. Я не берусь оценивать хорошо это или плохо. Люди все разные. Но я точно знаю примеры, когда подобные "добродеятели" навязываликому-то животных (не важно кому, лишь бы пристроить) и очень скоро эти несчастные бедолаги опять оказывались на улицах!

Сейчас у нас в соседнем доме тоже непростая ситуация. Там одна пожилая женщина приютила вот так же со стройки (которая закончилась, строители свернулись и ушли, а собак бросили) двух собак: одна старая овчарка, а другой её взрослый щенок непонятной породы. Овчарка достаточно злая, битая жизнью, поэтому выгуливала её женщина на поводке, как положено. Второй пёс добрый, но тоже может облаять человека, чем-то ему не понравившегося. И вот недели три назад эта женщина умерла. Родня заперла квартиру и вышвырнула на улицу собак. Пока их приютила ещё одна неравнодушная женщина-соседка. Но у неё самой несколько собак, и теперь эти двое на самовыгуле. Ну, хорошо хоть на ночь она их пускает в квартиру и кормит. Мы тоже подкармливаем. Но, честно говоря, я пока не знаю, что с ними будет дальше.

И опять хочется сказать о здравомыслии. Заводя животное человек должен взять ВСЮ полноту ответственности за это животное на себя! Нельзя просто кормить из жалости. Просто кормление провоцирует дальнейшее неконтролируемое размножение. И если с кошками - это только возможные неприятности в подъезде, то с собаками всё намного сложнее, а часто и страшнее.

Ещё когда жили на Севере, мои студенты в прямом смысле спасли жизнь женщине, на которую напала стая бродячих собак. Женщина серьёзно пострадала. Но если бы мальчишки не пришли на помощь, то она бы вообще была бы растерзана. Тогда у нас законсервировали посёлки газовиков в тундре. Потому что экономический кризис, работы временно заморозили. Людей вывезли, а собак просто бросили. И они сбившись в стаи пришли в город. Тогда главе города пришлось принять тяжёлое решение об отстреле. Потому что иначе люди сами бы взяли в руки оружие, чтобы защитить себя и своих родных.

Но ведь эту ситуацию породили САМИ люди. И наверное, все хотели добра...

Рейтинг поста:  +21
Чебоксары
15 января 2021 года
143

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
15 января 2021 года
+3  
я собак вообще боюсь, особенно стаи. В том году кастрировала двоих, что остались в дворе больницы напротив. Тоже пришлось выслушать от главврача, вместо СПАСИБО.
Но теперь к ним прибились еще. А рядом еще Привоз, где полно собак. Вот и бегают они стаями по дворам, ищут что поесть, котят наших рвут
Да и пройти мимо них страшно, хоть вроде к людям они нормально относятся. Но все до поры

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
15 января 2021 года
+4  
Я не боюсь собак, у нас собаки всю жизнь. Но меня бесят люди попустительствующие тому, что эти собаки оказываются на улице, бесконтрольно размножаются. Когда жили на Севере, пришла мода сначала на одних крупных собак, люди заводили ротвейлеров, чау-чау, кавказок, потом настала очередь хасок, самоедов, маламутов. И вот некоторые "умники" на время отпуска просто отпускали свою собаку "на свободные хлеба". Типа, выживет - заберём назад, когда приедем. Это ж сложно и дорого возить собаку с собой в отпуск. И эти несчастные псинки потом бродили по городу, в поисках еды, ласки, заботы. Какие-то гибли, какие-то оставляли потомство, потом вырастающих полукровок. Одного ротвейлера, совсем молодого, не старше двух лет, подобрала моя подруга. Он был истощён до крайности. У неё своих собак тогда три было ши-тцу. Боялась сначала. Но пёс оказался удивительно умным и благодарным. Всех домашних: и людей, и собак, и даже друзей(нас) и наших собак ввёл в свою зону ответственности. Моя Тиша была в него влюблена! Да-да! Прямо млела, когда Малыша видела. Так смешно было видеть рядом громадного Малыша и мою крошку Тишу! Но так везло не всем брошенным собакам. И как после предательства самых близких они должны относиться к людям?

Симферополь
15 января 2021 года
+2  
ужасно все это
вот и закон приняли, но он не работает

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
15 января 2021 года
+4  
А как он должен работать, если нет механизма реализации? Кто будет его выполнять? Люди предпочитают никуда не обращаться, даже если с ними что-то случается. А полиция наша - сами знаете! Даже когда что-то серьёзное, больно не поторопится! Так и живём!

Казань
15 января 2021 года
+3  
О... Это больной вопрос. У нас тут рядом частный сектор и самовыгульных собак стаи. Пару раз были неприятности. В последний раз на пару с Кешкой отбивались, когда гуляла одна со своими тремя и стая выскочила из за угла. Их было трое, одного овчара отпугнули таксы, второго я снежками, третий пытался зайти со стороны Ежи, но испугался габаритов. А самое обидное, что после мы свернули за угол, там на встречу люди, я собак отвела в сторону с тропы в снег. Так вместо спасибо услышала, что собак развела. мои под присмотром и никогда без разрешения не подходят.

В общем, общая беда всех российских городов. Всеобщий авось.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
15 января 2021 года
+3  
Про "развела собак" даже я со своими крошками иногда слышу! Бродячих собак в Чебоксарах слава Богу не так много. А вот такие, вроде бы чьи-то, а вроде и ничьи имеются! Мне обиднее, когда начинают при мне громко говорить, что типа всё позасрали(простите, но цитирую) все дворы. И смотрят на мою реакцию. Это при том, что мы без пакетиков для сбора какашек из дому не выходим. Зато когда тут же справляют нужду собаки(при хозяевах), типа стаффов или питбулей, а часто и двуногие устраивают в неположенном месте туалет, народ сразу рты захлопывает. Такая избирательность в претензиях!

Казань
15 января 2021 года
+5  
А что не трогать то. Видно, что человек спокойный и воспитанный, в рожу не даст ниЗЗя такими быть у нас.

Эта свора ведь тоже чья то - они с частного сектора пришли, сбились с нескольких дворов и все. Причем концов не найдешь. Один такой тоже пытался на моего Кешу напасть, когда я его стала поводом гонять появился недовольный хозяин. В общем, я впервые в жизни матом орала. потому что мне плохо было, впереди дочь шла с такими и пес в первую очередь напал на них, А я сзади по узкой тропе с Ежи. А этот типа хозяин стоял и из кустов смотрел, как его полуовчарка моего такса рвать будет. Ага. Как же. Сама порву. За моих собак.
И этот же пес то и дело сам по себе бегает по дворам вокруг.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
15 января 2021 года
+3  
Я тоже всегда готова к бою! Не смотря на воспитанность!

Казань
15 января 2021 года
+2  
Жизнь владельца собак она такая....

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
15 января 2021 года
+1  
Ага! Особенно, если собак несколько!

Казань
15 января 2021 года
+2  

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
15 января 2021 года
+2  
Раньше собак заводили, чтобы они людей охраняли, а теперь завели, чтобы собак от других собак охранять! Иногда думаю, не завести ли какую-нибудь покрупнее, чтобы мелких охраняла!

Казань
15 января 2021 года
+2  
И окажется, что мелочь страшнее как у меня. Самый опасный зверь в стае - Кеша.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
16 января 2021 года
+1  
Может и так случиться!

Казань
16 января 2021 года
+2  

Казань
15 января 2021 года
+2  
Такое сплошь и рядом, к сожалению Собаки без строгой руки и воспитания воспитывают себя сами и это воспитание отражает только характер улиц - выжить любой ценой... Но если стаю пригретых псов еще можно обойти, то вот собачьи свадьбы, если имел случайность попасться на пути - Это гуськом, задком и муравьиными шажками, да еще главное соблюсти спокойствие в присутствии агрессивно настроенных, которым помешали...

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
16 января 2021 года
+4  
Так ведь именно из этих, пригретых, плюс тех, кто беспечными хозяевами выпускается на самовыгул и формируются эти собачьи свадьбы! Ведь не из космоса же их сбрасывают! Тут два пути: либо заботиться как положено, следить, не выпускать шляться свободно, кастрировать и стерилизовать. Либо не играть в псевдодоброту, прикармливая, и способствуя дальнейшему инстинкту размножения!

Казань
16 января 2021 года
+2  
Ой, у нас у свекров на цепи сидит пес, участок один, вот недавно видимо течная сука бегала, так он вечно ночью цепь рвал и бегал по участку, а т.к. ночью я еще и свою вывожу, то во избежании потери своего ребенка его за забор выпускаю, т.к. бегать за крупным кобелем и цеплять его себе дороже. Но вот жалко свекрухе денег на его кастрацию

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
16 января 2021 года
+3  
Вот и я про то же. Все лишний раз не хотят поступить правильно, пока не случается трагедия! Тогда вспоминают о законах. Все беды с животными от несознательности людей

Казань
16 января 2021 года
+2  
Ага, оправдание одно - ведь жили же другие псы спокойно и не кастрированные, и этот проживет, нечего тут деньги тратит на ерунду всякую А этот неспокойный у них, воспитания ноль, дурачок тот еще, хоть и добрый, но только к своим, на других и бросится может. Летом вон свекру руку прокусил, потому что тот пьяный полез у него кость отнимать

Севастополь
16 января 2021 года
+1  
Ой, девочки, у нас сейчас в нижнем дворе такая собачья свадьба. Я не знаю, как люди тех домов переживают это скопище собак, но их лай и звериное огрызание слышны даже у нас. Я перестала ходить той дорогой, хотя мне она гораздо короче к магазинам. Просто страшно! Поражаюсь, что жильцы нижних домов молчат и ничего не предпринимают. Там же дети, которые выходят гулять, там много пожилых людей. Но у нас так уж заведено, что пока гром не грянет русский не перекрестится. А потом, не дай бог что случится, будут искать стрелочника. Но ведь в подобной ситуации и стрелочника-то искать бесполезно. Чья-то загулявшвя сучка, посторонние кобели, набежавшие на запах течки и рвущие друг у друга первенство обладания. Они же там, мне хорошо слышно, грызут друг друга не слабо. И народ аморфно молчит. А разгонять эту взбесившуюся стаю никто не рискнёт. Это , действительно, чревато последствиями. А если честно сказать, то и обратиться с такой проблемой у нас некуда. Разве что отстрел, опасных для жизни окружающих, животных. А ведь среди этих животных чьи-то любимцы, собаки, которых хозяева ждут дома... Короче, палка о двух концах. И проблема эта останется вечной проблемой, пока не начнут работать принятые законы. Принять закон легче, чем запустить его в действие. Вот и получается, что спросить не с кого... УВЫ!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
16 января 2021 года
+4  
Печаль в том, что у нас принимают хорошие законы, но не разрабатывают точного механизма реализации. Рассчитывают, как в цивилизованных странах на сознательность каждого члена общества. Но у нас сознательности-то и нет! Ведь, договорились до того, что законопослушность приравнивается к доносительству! Почему-то все должны терпеть и никуда не жаловаться! Странная философия! Если мне, например, не нравилось, что соседи курят на лестничной клетке, я что это терпеть должна была? Я быстренько приняла меры. Сначала поговорила, потом, когда не дошло с первого раза, сказала, что пожалуюсь в полицию и их оштрафуют. Сразу поняли. Правда, смотрят на меня теперь косо. Но мне по фигу! Почему мой муж должен страдать от приступов из-за дыма на лестничной клетке? почему моя одежда должна провонять табаком? Почему кругом одни терпилы? Сегодня позвонила ещё в две организации по поводу собак. Потому что на улице встретили женщину со шпицем, на которого вчера же напали эти же собаки, что атаковали нас! Но она отбившись и не подумала куда-то обратиться! Практически в любом городе организованы приюты для собак. Только этого мало! Это работает в Европе, где собак брошенных гораздо меньше. Именно потому, что животные чипированы и любой владелец ответит по закону, если вышвырнет собаку на улицу. А у нас вал собак вылетает на улицы! Каждый год наблюдаю картину, когда добрые дачники в летний сезон прикармливают бродячих собак. Устала объяснять, что накормить - это не совсем доброта. Нужно пролечить и кастрировать. Но на это нужны деньги. А это уже другой уровень доброты. Объедки со стола или самый дешёвый корм почти ничего не стоят! А вот реальная забота о животных требует затрат. Я пролечила два года назад двух собак и стерилизовала. Теперь этих собачек с удовольствием держат жители ближней к нашему дачному посёлку деревни. Они ж не агрессивные стали, незаразные. А между прочим те, кто их взял не бедные люди совсем. Но пока эти собаки бегали грязные, блохастые никто на них и внимания не обращал! Все ждут чего-то. Никакие законы не заработают в пассивном обществе!

Москва
16 января 2021 года
+2  
Я собак люблю, но не бродячих, однозначно, этих я панически боюсь. Были инциденты и не раз. Дочь, 12 лет было, кле отбили от напавших на неe бродячих собак в количестве 8-ми штук. Слава Богу, не дошли дело до зубов, но страху натерпелвсь она, конечно, много. И это только один случай.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
16 января 2021 года
+4  
Люди заводят собак необдуманно, не понимая до конца ответственность этого поступка. Потом, когда надоест, избавляются. Но при этом хотят в своих мыслях остаться добрыми и гуманными: "Не убивать же!, мы просто выпустим собачку, вдруг кто-то подберёт!" А кто подберёт-то? Особенно крупную, взрослую и невоспитанную собаку? Так и растут армии бродячек. Пример: дальняя родственница моей знакомой похоронила мужа. У мужа была кавказская овчарка. Слушалась только мужа. После его смерти женщина осталась с крупной, потенциально опасной собакой. И что думаете она сделала? Обратилась к кинологу? Нет! На это нужно деньги, желание и время. Попросила помощи в приюте? Нет! Ей было неудобно туда обращаться! Она попросила своего брата, чтобы он вывез собаку подальше от города! И всё! Нормально? Я когда узнала, у меня волосы дыбом встали! Но эта женщина считает, что она поступила гуманно! Вот так! Чего же удивляться, что собаки нападают на людей...

Москва
16 января 2021 года
+2  
Я не удивляюсь на собак. Это их природа, в конце, концов. А люди - да, очень удивляют.((

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
17 января 2021 года
+1  
Ага! Чем больше живу, тем больше люди удивляют!

Москва
17 января 2021 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?