Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Нужны ли прогулки карликовым собачкам?

Часто можно встретить модницу с карликовой собачкой под мышкой. Маленькая забавная зверюшка представляет собой зачастую модный аксессуар, а потому к ее потребностям относятся довольно легкомысленно.

фото 1: Нужны ли прогулки карликовым собачкам?

При этом потребности маленьких собак ничуть не отличаются от "полноразмерных": они нуждаются во внимании, заботе, но не меньше в воспитании и обучении. Среди маленьких пород в нашем городе часто встречаются трусливо-агрессивные особи, это и жертвы моды, бесконтрольное разведение нечистоплотных заводчиков, и жертвы лени и легкомыслия людей. Собака, которую не приучали к различным раздражителям, будет вести себя именно так. Конечно, крошка вас не съест, но почему бы не потратить некоторое время на полноценную социализацию собаки? Ведь именно таких маленьких чаще берут с собой в людные места.

фото 2: Нужны ли прогулки карликовым собачкам?

Маленькие собачки часто вслед за своими владельцами опасаются крупных собак: опять-таки, испуг владельца ("А вдруг навредит" ), не лучшим образом сказывается на собачьей психике. Но и это не повод не гулять, просто внимательнее отнестись к выбору компании для прогулок.

Собачек заносят на запрещенные территории, вроде ресторанов или магазинов, и потому таскают на руках. Конечно, ведь крошку могут просто затопать в толпе, да и у охраны появятся вопросы. Кстати, тут я завидую, мне не хватает наглости или храбрости, чтобы зайти с собакой в магазин, хотя такса тоже подмышкой помещается В подвешенном состоянии собака лишена возможности изучать то, что ей хочется и идти, куда ей вздумается, поэтому по магазинам гуляет только хозяйка, полноценной прогулкой для собаки такой поход считать нельзя никак.

фото 3: Нужны ли прогулки карликовым собачкам?

Кто-то отказывается от прогулок с карликовыми породами в холодную и промозглую погоду. И это сейчас, когда купить одежду легче легкого! Даже изобретены лотки для собак, причем для кобелишек есть специальный столбик. Но заменить полноценную прогулку никакой лоток не может. Он может выручить, когда владелец очень занятой человек и время от времени опаздывает с прогулкой. Но никак не может быть альтернативой прогулкам.

фото 4: Нужны ли прогулки карликовым собачкам?

На прогулках карликовая собачка также познает мир, как и большая. Ей необходимо ходить, разминать и развивать мышцы. Ей необходимо нюхать разные метки, листики и траву - ведь это расширяет ее мир, делает его богаче и разнообразнее, дает пищу для работы мозга. Общение с миром, познание как можно большего количества предметов, узнавание новых существ обогатит жизнь вашего крохотного друга, и сделает вашу жизнь с ним куда ярче и интереснее.

В качестве примера могу привести рыжего длинношерстного чихуахуа, живущего в соседнем подъезде. С ним хозяйка очень серьезно гуляет по полтора-два часа, в любую погоду, наряжая своего хрупкого питомца сообразно погоде. У нее на редкость воспитанный, очень приятный питомец, который спокойно реагирует на других собак - даже невоспитанных - кошек, прохожих. И разительно отличается от собак "подмышечного" содержания, которые трясутся от ужаса в магазинах и кафе.
Рейтинг поста:  +10
Казань
6 сентября 2018 года
1
287

Комментарии:

Написать комментарий

7 сентября 2018 года
 
Юлия, спасибо за статью.
Конечно, собачки тоже нуждаются в прогулках и воспитании.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2018 года
 
Благодарю

7 сентября 2018 года
 

Симферополь
7 сентября 2018 года
 
все правильно, размер не влияет на воспитание и режим

ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2018 года
 
Именно так

Желтые Воды
7 сентября 2018 года
+1  
єтим летом у нас жил йоркширский терьер. Хозяева думали что это кошка. Ну и воспитывали соответственно. Пеленки по квартире, но постоянно обоссаные углы, кусание ребенка, убегал на прогулке... В общем, хотели совсем отдавать. Это было зашуганое животное, которое боялось людей, и бросалось тоже не плохо на людей. После разговоров с ними, после двух месяцев проживания с нашими собачками (немка и беспородная небольшая). Изменения начались. Дома стало сухо, ребенка уже не кусает, хотя еще опасается, на прогулках не убегает и дома намного спокойнее. Нужно с такими не только гулять, но и понимать что это собака, хоть и маленькая. Дрессировки тоже никто не отменял)

ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2018 года
 
Да, совершенно такие же, как большие собаки и хлопот с ними не меньше. И заниматься надо непременно

Феодосия
7 сентября 2018 года
 
Полностью с Вами согласна! Собака должна гулять на улице, и это не зависит от ее размера. Мой псин не очень большой, вполне можно носить его на ручках, но у нас прогулка два раза в день, вне зависимости от погоды и времени года) Как же его без улицы оставить? А как его кореша без присмотра будут? А кто облает других собак? Все это, и еще много чего в его взгляде, когда уже пора собираться, а я все "торможу")

ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2018 года
 
Ну у вас вообще, маленький, но серьезный

Феодосия
7 сентября 2018 года
 
Ну как сказать - 7 кг весу!)))) Ни хухры-мухры!)))) А вообще он жутко не воспитанный, но это касается только чужих собак. Ко всем остальным, особенно к маленьким детям он оооочень благосклонен))

Казань
7 сентября 2018 года
 
О, как меня бесят пеленки дома!!! хорошо хоть мне терпеть только 10 дней. я надеюсь что к году, ну к 1,5 собака научиться терпеть. Гуляем вечером примерно 1,5 часа, ну и за одно пытаюсь научить ничего не бояться. а то мне так неудобно перед людьми, когда моя собака от страха начинает лаять


ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2018 года
+1  
Тоже самое...

Керчь
10 сентября 2018 года
 
Спасибо!!!занятная инфа ох у меня не очень породистые но маленькие научились не писать дома первая к году(её до полугода держали на улице).вторая научилась от первой к шести месяцам те через неделю как взяли домой тоже с улицы.Наверное первая научила.Бывают очень редко конфузии и то если собака приболеет возраст все таки больше десяти лет.Ну это недоработка хозяйки нельзя собаке болеть или выводить ну слишком пзже обычного это неправильно.Моя травму получила моральную в "детстве" лает на всех собак и домашних и не очень.Надо подружиться со всеми собаками и хозяевами и даже дикими.Говорить благожелательным голосом приятные вещи со временем это дает плоды и своя собака привыкает,успокаивается.Иногда даже руку давала нюхать запах собаки запоминают и понимают.Дворовые собаки не откажутся от взятки ну например то что ваша собака не доела.Тут тоже запах уже собаки.В общем наш несносный характер (Сонин) уже не воспринимается как агресия.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 сентября 2018 года
 
Правильно , проблему надо решать, а не создавать себе дополнительные

Керчь
10 сентября 2018 года
 
вредня собака Соня но полиза ещё та.....

ulitocka (автор поста)
Казань
10 сентября 2018 года
 

Москва
12 сентября 2018 года
 
Как владелица мелкой породы чихуахуа, считаю, гулять нужно! Мой собакен хоть и приучен к лотку, как котик, но гуляет охотно. Зимой - теплый комбез, ботинки и вперед. При этом пес активно исследует мир, крутит носом, копается и играет в снегу. Чихуня социализирован, не требует переноски. В метро адекватно ведет себя, мы просто сидим на коленях и рассматриваем мир. В электричке или автобусе смотрим в окно. Знаем команды (не все!) из ОКД: типа сидеть, лежать, голос, место....

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
 
Молодцы это же тоже собака. Просто маленькая.

Казань
18 сентября 2018 года
 
Мы тоже постоянно гуляем, нам еще и легче, что свой дом, поэтому никаких проблем с выходом на улицу хоть пять раз в день Но на поводке даже на участке (редко пускаю без поводка побегать по грядкам ), конечно же обычную улицу тоже никто не отменял. Она всюду с нами, дома никак не оставишь. Идем, бежит впереди планеты всей, аж дышит тяжело, но тянет поводок (но это только у нас здесь - все места уже свои родненькие, помеченные ), а в городе осторожничает. Так же здесь - горазда фыркать на больших собак за забором, шерсть на спине дыбом, встает на задние лапки и фыркает как ежик, зато если на прогулке какая собака прицепиться пытается, то все поджимает и быстрее прячется у нас среди ног При виде больших собак обычно я или дочь берем ее на руки, бродячих полно здесь. Людных мест боится, когда большое скопление народа, если на руках, то трясется, если на земле, то прячется за ногами. Ну тут еще просто видимо сработало то, что есть такие люди, которые при встрече с ней тянут к ней руки и громко умиляются

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2018 года
+1  
ой, это вообще трагедия. У меня собака обожает племянницу, они могут часами играть, но на прогулке, когда дети к нам подходят, собака напрягается. И вот как объяснить мамашам, что если свою девочку Клепа любит, то других вот никак не обязана...

Казань
19 сентября 2018 года
 
Вот-вот, не обязана...

ulitocka (автор поста)
Казань
19 сентября 2018 года
+1  
бедные маленькие собачки. К овчаркам вон никто не лезет

Казань
19 сентября 2018 года
 
Ага и я так же говорю иногда подобным наглецам, мол, будь на конце поводка алабай тоже бы полезли?

ulitocka (автор поста)
Казань
19 сентября 2018 года
+1  
Это вряд ли, там инстинкт самосохранения срабатывает

Казань
19 сентября 2018 года
 
А ведь любым собакам неприятно, что к ним лезет чужой человек, просто крупные могут предупредить рыком или даже сразу укусить, а вот мелкие вынуждены терпеть и трястись, хотя могут так же оскаблить зубки, но при этом все будет выглядеть так со слов "пострадавших", мол, большая собака на то и большая, что укусила, а вот мелкие в их глазах выглядят трясущимися агрессорами - плохо воспитали хозяин!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 сентября 2018 года
+1  
Как тут не трястись, когда на тебя целая гора движется, пусть и всего только погладить

Казань
19 сентября 2018 года
 
Вот-вот, причем гора незнакомая

ulitocka (автор поста)
Казань
19 сентября 2018 года
+1  
Грустно быть маленькой собачкой

Казань
21 сентября 2018 года
 
Эх, зато любимы и зацелованы до *оп, как говорит моя заводчица

ulitocka (автор поста)
Казань
21 сентября 2018 года
+1  
У больших собачек площадей больше для поцелуев то

Казань
21 сентября 2018 года
 
Это точно)))

ulitocka (автор поста)
Казань
21 сентября 2018 года
+1  
Только что то меньше их чмокают. Помню, гуляла с бультерьером, вот никто ее погладить не хотел

Казань
22 сентября 2018 года
 
Вот-вот, зато к мелким только так руки чужие тянутся...

ulitocka (автор поста)
Казань
22 сентября 2018 года
+1  
Возвращаемся к первому посылу: грустно было быть маленькой собачкой

Казань
22 сентября 2018 года
 
Да-да...

ulitocka (автор поста)
Казань
22 сентября 2018 года
+1  

Казань
22 сентября 2018 года
 

Москва
23 сентября 2018 года
 
А мы своего малыша йорка взяли семимесячным из не очень хороших условий. Точнее сказать из очень плохих. Мы приехали посмотреть щенка, но увидев условия содержания думали отказаться даже от просмотра. Но малыш выскочил к нам на встречу всех поцеловал и в итоге уехал с нами. На улицу первый раз вышел только в восемь месяцев, пока сделали все прививки. Для него это был шок. Конечно он был абсолютно не социализирован. Лаял как заведенный всю прогулку. Было тяжко. Сейчас ему почти три года. Гуляет много (на участке без поводка, благо живем в частном доме). За пределами участка только на поводке. На людей уже не лает, но к собакам относится очень настороженно. Может это и ошибка, но стараюсь при прогулке избегать встречи с собаками. Переживаю за него. Он залает, а его не так поймут и покалечат. К слову сказать песик совсем не агрессивный. Дома у него есть лоток, и он его иногда использует, особенно в сильные дожди. Сам не хочет идти на улицу, боится лапы замочить наверное Кстати на ручки сам просится, без его согласия на руках не носим.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 сентября 2018 года
 
Избегать встреч с собаками тоже вариант. Или ходить на занятия с кинологом


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?