Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Undine-A в группе Разговоры обо всем

Новый год - новые "радости"!

фото 1: Новый год - новые
Сегодня пока собирались на прогулку послушала новости. Иногда закрадывается крамольная мысль: а может совсем их не слушать, чтобы не портить настроение? Шучу.
Из сегодняшних новостей узнала, что введены новые правила пожарной безопасности и газовой службы. Теперь всех обяжут заключить договор на годовое обслуживание с газовиками. Из всего сказанного поняла, что платить станем ещё больше, без каких-либо гарантий.
Мне вот интересно: везде так же плохо, как у нас, или где-то по-другому. Когда мы въехали в новый дом, я как порядочная, по истечению положенного срока пригласила газовиков на проверку. Пришли, посмотрели, почти ничего не делая, хотя тогда осмотр по закону был бесплатный. И сразу повели речь о заключении договора на обслуживание. Совсем не дешёвого. Я заключила. Ничего ведь не знала тогда, у нас на Севере и газа-то не было. Всё на электричестве. Ну, мастер заполнил бумажки, ещё немного повертелся у плиты и котла, по сути ничего не делая, да и ушёл. В течении года, разумеется, ничего с моим оборудованием не случилось, поэтому никто больше и не приходил. Получилось, что деньги заплачены "в воздух". Года три я так платила. Потом, решила поинтересоваться: в случае, если у меня (не дай Бог) произойдёт поломка плиты или котла, они мне ремонт сделают бесплатно? "Нет, -ответил мастер, все работы платные!" Аза что же тогда я много лет плачу вам деньги?! Ответа не последовало! Мне проще заплатить за разовый вызов, чем за год обслуживания, которое и обслуживанием по факту НЕ является!
И я перестала заключать договора. Видимо, не одна я! Поэтому теперь всё перевалили на нас окончательно! Если не заключишь договор - то сам виноват и будешь платить штраф - 2 тыщи! Ну, блин! Пойду сегодня ещё раз к газовикам. Пусть разъяснят!
И про пожарку. По закону запрещено превращать подвальные помещения жилых домов в склады, организовывать там мастерские и прочие производства! А вот интересно, как получилось, что лично в нашем доме в подвальном помещении живут люди?
Да-да! Сначала, когда мы покупали квартиру, нас обещали, как бонус - подвальное помещение. ну как обычно, для личных нужд живущих. А потом эти помещения продали другим людям, и они там сделали себе жилые квартирки! Нравится? Я, конечно, не представляю, как можно жить в подвале, с крошечными окошечками над землёй, но люди там живут! и так тоже бывает!

Рейтинг поста:  +14
Чебоксары
20 января 2021 года
112

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
20 января 2021 года
+1  
У меня в подвале каморка. Там все, что не влезло в квартиру и не только у меня. Существует с 70-х годов, когда дом построили. Если заставят убрать, не знаю куда дену резину остальное то ладно ещё... Впрочем, не знаю, как они помешают, потому что к трубам и сетям доступ есть.

А по поводу газа - у нас в посёлке они просто никакие официальные газовщики. После переезда колонка мучала нас, текла, не включалась. Официальный пришёл, поковырял и ничего не сделал. Вызвала по рекомендации дядечку, поворчал на неё полчаса и все. Работает, тьфу тьфу тьфу. Официальный договор заключала тоже, потому что грозили газ отрубить. Вряд ли возможно, правда, технически без вреда для окружающих

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
20 января 2021 года
 
Значит, всё почти, как у нас! Думала, вдруг в других регионах поцивилизованнее!!!

Феодосия
20 января 2021 года
+1  
А я думала что так только у нас))))

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
20 января 2021 года
 
И я!

Феодосия
20 января 2021 года
+1  

Казань
21 января 2021 года
+1  
Ответ для Undine-A
Не, страна то одна

Ростов-на-Дону
20 января 2021 года
+1  
Везде одно и тоже! В Ростове Горгаз также разводит клиентов. Ежегодно нас заставляют "А то отключим газ" платить 2 тыс за Техобслуживание. НЕ обслуживают. Что-либо делать отказываются.

2019г. "Вам надо заменить дымоход, устаревшая конструкция. У вас там полно сажи. Вот телефон, кто меняет дымоходы". Отказываюсь. Откручивает трубу и на лист бумаги высыпается 5 пылинок ( у меня на компьютерном столе и то больше). Менять не стала, на их сайте никаких указаний не нашла.

2020 г. Стало иногда при плюсовой температуре пламя гореть не сверху горелки, а сбоку. Пришли (они теперь по двое ходят), оформили акт о техобслуживании, НЕ обслужили, деньги потом, квитанция приходит по интернету. Спрашиваю почему пламя не оттуда. "А позолоти ручку, сделаем". (по квитанции 3,5 тыс, в карман 2 тыс). Разобрали горелку, а собрать не могут. Потом всё же собрали. Сказали к этой марке уже запчасти не выпускают, надо менять котёл. Через несколько дней пламя снова стало появляться спереди. Позвонила, приехали "Мы с Тамарой", говорят: "Дымоход засорён" "Кто чистит" Ответ:"Пожарники" ???? Уехали....

Интернет. В 2х млн. городе только 2 организации (НЕ пожарники) чистят трубы. 1ая - отказались, 2ая - 8 тыс....Нашла в Интернете частника. Он попросил сбросить видио на вотсап. Подумал 10 минут, перезвонил, сказал, что трубы у меня чистить не надо, если загрязнены трубы, то пламя просто будет тухнуть. "Вам надо держать открытым окно (форточку) на 2-3 мм"

Всё!!! Уже месяц, котёл работает идеально, пламя сверху. Этого замечательного человека зовут АРТЁМ. Нашла просто, набрала в Яндексе "Чистка дымохода. Ростов" Появилось объявление "Артём трубочист" Ростов.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
20 января 2021 года
+1  
Господи! У нас ещё не так плохо!

20 января 2021 года
+2  
Другая страна, мааааленький городок.
Договор на обслуживание заключаем ежегодно (не дорого, да и сам газ цена смешная).
Раз в год приходит газовщик, как раз перед заключением договора. Проверяет плиту, трубы, вентиляцию. Если небольшие неполадки или почистить нужно - устраняет. Составляет акт, 2 экземпляра, подписываем. Если нет дома и не проверили, весь мозг вынесут...
Не знаю, что и сколько платить, если крупная поломка, но по мелочи (запах или еще что) приходят почти сразу (бесплатно).
Так что я считаю, что мои 1200 тенге (230 рублей) себя оправдывают

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
20 января 2021 года
 
Конечно! Из=за такой суммы и разговора бы не было! У нас и сумма больше и делают меньше, а то и совсем ничего не делают!

20 января 2021 года
 
Скажу больше, у нас и сантехник-электрик в КСК (аналог бывшего ЖКХ) тоже приходит бесплатно , если что-то потекло или наоборот забилось. Опять же, если по мелочи или срочно нужно, чтобы потопа не было. Очень порядочный и рукастый человек, порой сами ему копеечку даем, потому что неудобно, когда среди ночи вызывать приходится. В общем эксплуатационные расходы + уборка подъезда + вывоз мусора около 200-220 российских рублей в месяц.
Я всегда удивляюсь когда слышу в телевизоре суммы квартплаты в РФ, зарплаты и пенсии почти одинаковые, цены на продукты тоже. Откуда такие расценки? Послушаю и перестаю ворчать, как мне платить много в месяц

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
20 января 2021 года
 
У нас сантехники раньше тоже приходили бесплатно. Но поменялась управляющая кампания и всё, халява закончилась!

Пенза
21 января 2021 года
+1  
А меня развели несколько лет назад - втюхали за 5тыс .руб. - до сих пор ПРОСТО пылится...Потом пришли девушка и парень и давай мне впаривать договор - говорю - поговорим с мужем ,решим.Ушли ...На другой день пришла иная пара- наорала на них и сказала ,что ни с кем договор не заключу...До сих пор без договора...Что делать?

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
21 января 2021 года
 
Что тут посоветовать... нужно сходить в управляющую кампанию, посоветоваться.

Пенза
22 января 2021 года
+1  
Понятно ...попробуем...Спасибо...

Казань
21 января 2021 года
+1  
У нас каждый год как к себе домой чешут газовики, причем у нас поселок относится к Казани, но дальше по трассе уже Зеленодольский район, вот и из Зеленодольска к нам тоже газовики идут Причем проверка раз в год по закону, а они раза 4-5 за год приходят, просто не впускаю и все Разок проверили и хорош.

Краснодар
24 января 2021 года
+2  
Undine-A пишет:
Теперь всех обяжут заключить договор на годовое обслуживание с газовиками. Из всего сказанного поняла, что платить станем ещё больше, без каких-либо гарантий.
У нас в Краснодаре уже пару лет такое, раз в год звонят настойчиво, пишут письма, что нужно оформить договор, все проверяют, оформляют, денежку забирают и пропали на год. Раньше чаще приходили, а теперь совсем обнаглели. Правда был у нас в середине 90-х на участке газовик, все ходил протечки проверял, при чем просто открывал калитку и заходил, как я не ругалась, ему было пофигу, до определенного момента. Сломалась у нас колонка, вызвали, "починил", да так, что прошлось другого мастера вызывать и в итоге менять колонку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?