Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала victoriakurskaya в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Ночное агрессивное поведение

Добрый день.


Я владелица кобеляйорка ( возраст 2,5 года).

Моя собака ведет себя агрессивно по ночам ( при чем днем такого нет, даже если он спит). Вариантов обычно два:

1) Он находит мою вещь ( я хозяйка), ложится рядом с ней и охраняет ее. На любые попытки подойти к нему реагирует лаем или рычанием и оскалом. Причем он даже кусается, но не больно.

2) Даже, если вещей нет в свободном доступе, и я нахожусь в комнате вместе с ним, то ночью, когда другие члены семьи проходят рядом с комнатой или заходят в нее, в то время, когда он спит, резко просыпается и бросается на людей. Если при этом продолжать к нему подходить, то он лает и рычит еще громче и никак не реагирует на команду ‘фу’.

Данное поведение начало проявляться около года назад, и сейчас стало более выраженным-это происходит каждую ночь.

Может кто-то сталкивался с подобным и подскажет, как избавиться от этих ночных кошмаров?
Рейтинг поста:  +1
26 декабря 2023 года
166

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
26 декабря 2023 года
+2  
Здравствуйте.

Собака гуляет? Сколько и как?

Здоров? Нет проблем со слухом, зрением? Стрижка не мешает?

Есть несколько вариантов. Как минимум: у собаки могут начинаться проблемы со здоровьем, и тогда она может бросаться даже на хорошо знакомых людей. У меня так с возрастной таксой. Но начаться та же слепота может в любом возрасте. Поэтому сразу не отметала бы.

Другой вариант: собака молодая, живая, ей скучно. Поэтому придумала себе работу, охранять хозяйку. Тогда стоит придумать занятие более устраивающее вас и вашу собаку.

Run
26 декабря 2023 года
 
По мне так банально невоспитанная скучающая собака, вынужденная развлекаться сама по себе. Мини-ОКД в помощь.

Ростов-на-Дону
26 декабря 2023 года
 
Рекомендую к ветврачу: осмотр глаз на предмет катаракты и прочего, на всякий случай сделать анализ крови, мало ли... Есть такое заболевание "куриная слепота". Резкое ухудшение зрения при недостаточном освещении. Болезнь, вызванная, чаще всего, недостатком в организме человека витамина А, также витаминов В1 и РР.

Поговорить бы с ветврачом, нельзя ли сдать кровь именно на эти витамины (набрать в интернете - анализ на витамины и Ваш город). просто так давать НЕ стоит, т.к. избыток более вреден чем недостаток. Бывают разные сбои в организме, какой либо витамин плохо усваивается, даже если он есть в пище.

И даже просто понаблюдать, а если оставить достаточное освещение ночью, всё также, или только когда темно, а при ночнике?

А если на ночь давать 2-3-4 игрушки, которые можно жевать-трепать....

Также "приходит на ум" сколько по времени вы гуляете с ней вообще и в частности по вечерам, хотя бы вечером час получается? И не слишком ли маленькая физнагрузка на прогулке.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?