Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Нерасторжимый союз человека и собаки

За что называют собаку другом человека? За любовь безмерную и преданность безграничную. За верность - до последнего вздоха. За самопожертвование, которого среди других животных не отыскать.

Достоинства благородного четвероногого можно перечислять и дальше. Да стоит ли? Если у вас была или есть собака - вы и сами знаете о них. Нет? Тогда вспомним Белого Бима Черное Ухо, воспетого Г. Н. Троепольским, Белого Клыка Джека Лондона либо перелистайте “Каштанку” А. П. Чехова.

Вот уже не одно тысячелетие существует нерасторжимый союз человека и собаки. Очень тонко подметил А. Туссенель: “Сначала Бог создал человека, но, заметив его слабость, дал ему собаку”.

А другой, не менее проницательный, писатель Иржи Марек подчеркнул: “Жизнь собаки - составная часть человечества, нельзя написать историю человека без истории собаки. Вот так-то!

Современное общество так гордится достижениями науки и техники, что у многих создаётся впечатление ненужности собак в жизни человека. Распространено такое мнение: «Это в древности без собак нельзя было обойтись, а сейчас собака, особенно в городе, это забавная игрушка, роскошь для людей, имеющих лишние деньги… " Так ли это? Неужели настала пора расстаться с другом, делившим с человеком все тяготы жизни на протяжении тысяч лет?

В этом году исполнится 66 лет со дня победы в ВОВ, и ещё живы в памяти людей ужасы её событий. И как всегда, в суровое время встали рядом с человеком его преданные собаки.

По всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.
фото 1: Нерасторжимый союз человека и собаки

Животные работали нюхачами, поводырями, искали мины, вытаскивали раненых из развалин или из боя, иногда их использовали как камикадзе — обвязывали взрывным устройством, и животное бросалось под танк и погибало…

Ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.
фото 2: Нерасторжимый союз человека и собаки

Сколько сказано слов.
Может чья-нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Они шли, а вернее, бежали в стремительную атаку по снегу, везли лыжников, бойцов, пулемёты, патроны. Собаки-связисты под пулями тянули кабель, доставляли донесения, проскакивая через минные поля и открытые простреливаемые пространства. Тысячи жизней спасали собаки-санитары, разыскивая раненых на поле боя, вывозя их с передовой.

Среди отступавших порядков Красной Армии был отдельный батальон Коломийского пограничного отряда, располагавший 250 служебными собаками.

В ходе затяжных боев вышестоящее начальство неоднократно предлагало майору Лопатину овчарок отпустить, но он не делал этого, хотя и проблематично было кормить и содержать в порядке четвероногих «пограничников».
фото 3: Нерасторжимый союз человека и собаки

И в самый критический момент нескончаемых немецких атак близ села Легедзино, когда командир почувствовал, что больше не устоять, он послал в атаку на фашистов... собак.

Старожилы до сих пор помнят истошные крики, панические вопли, лай и рык, звучавшие окрест. А очевидцы говорили, что раненые хвостатые бойцы даже в предсмертной судороге вцеплялись в горло врага.

Не ожидавшие такого оборота, немцы стушевались и отступили. И вполне справедливо (пусть и поздновато — накануне 9 мая 2003 года) на окраине села, в том месте, где окончился этот бой, был установлен памятник в честь пограничников и их четвероногих помощников.
фото 4: Нерасторжимый союз человека и собаки
фото 5: Нерасторжимый союз человека и собаки

Но и в повседневной жизни собаки играют немаловажную роль в деятельности человека. Они, со своим удивительным чутьём помогают сапёрам и геологам, ища взрывчатку, воду в пустыне или полезные ископаемые.
фото 6: Нерасторжимый союз человека и собаки

Нельзя забывать о пограничной службе - и сегодня несут дозор боевые соратники пограничников - собаки. А сколько преступников помогли задержать розыскные собаки.

Работая в огромных городах, среди множества запахов они могут обнаружить человека, совершившего преступление. Караульные, сторожевые, конвоирующие собаки тоже несут свою нелёгкую, но нужную службу в любых условиях.

В научных лабораториях собаки выступают как экспериментальные животные, прокладывающие своими жизнями путь в науке на благо людям. Как тут не вспомнить, что первым живым существом, полетевшим в космос, была собака, знаменитая сейчас на весь мир Лайка.

Опыты по отправлению в космос собак начались в 1951 году. Собак было много, несколько десятков. Разных пород и под разными кличками, соответственно и результаты были разные.

Конечно, это всего лишь собаки, они не понимали куда их посылают, однако многие из них своими собачьими глазами видели то, что ни один из нас никогда не видел – космос.

И именно такие героические собаки как Лайка оплатили собственной собачьей шкурой будущие победы советской космической школы.

Собаки нередко помогали выйти из беды многим отважным путешественникам и исследователям.
7 февраля 2011 г. в газете «Комсомольская правда» была напечатана статья о том, как бездомная собака в Красноярске спасла четырехлетнего ребенка.

Мама мальчика говорит, что взяла бы к себе спасительницу сына, да совсем некуда - квартира маленькая, трое детей. Хотя ставшая местной героиней Найда уже нашла хозяев - впервые в жизни! Местные активисты, расселяющие бездомных псов по особо сердобольным людям, постарались - за собачкой приехали из поселка, от которого до Красноярска... 500 километров!

Бездомных собак принято ругать. И на людей нападают, и заразу разносят. Но случай, произошедший на правобережье Красноярска, заставляет, как минимум, задуматься – так ли уж все бродячие Шарики плохи?

Собаки пасут стада, помогают охотникам, выступают в цирке, снимаются в кинофильмах. Но самое главное наши верные друзья - собаки дают человеку заботу, верность, преданность, дружбу и любовь - ничем не заменимые чувства.
фото 7: Нерасторжимый союз человека и собаки


Верность и преданность, любовь и дружба - это всё они, наши преданные друзья, самые добрые и бескорыстные.
Рейтинг поста:  +8
Севастополь
14 декабря 2017 года
118

Комментарии:

Написать комментарий

Даугавпилс
14 декабря 2017 года
+1  
Спасибо за такой материал !
karlita пишет:
Верность и преданность, любовь и дружба - это всё они
Это ни с чем не сравнимо..Они любят нас не смотря не на что ,и ждут домой всегда...

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2017 года
+3  
Будем считать, что нам выпадает честь быть любимыми. И уж коль взяли на себя, подобного рода, ответственность за собаку, то нужно оставаться людьми и не давать повода усомниться в нашей любви и преданности к ним.

Даугавпилс
15 декабря 2017 года
+1  
karlita пишет:
то нужно оставаться людьми
Это самое главное...
karlita пишет:
не давать повода усомниться
Ведь они доверяют нам и мы не имеем права предать их...

karlita (автор поста)
Севастополь
16 декабря 2017 года
+2  
Совершенно верно!

Казань
15 декабря 2017 года
+2  
У меня никогда не было собак, но по твоим рассказам и стихам Марина, я уверена что собаки преданные друзья, самые добрые и бескорыстные.

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2017 года
+2  
Так оно и есть! Разве только из моих стихов это очевидно? Собака - эталон преданности и верности!

Казань
15 декабря 2017 года
+2  
Ну так подробно и близко я только на сайте узнала про собак, у знакомых тоже ни у кого небыло питомцев.

Усть-Каменогорск
15 декабря 2017 года
+1  
Спасибо за интересный материал! Недавно прочитала книгу "Солдат по кличке Рекс" (автора не помню), замечательная история про собачью преданность

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2017 года
+2  
Поделиться историей не желаете? Очень же интересно. Коротенько можно.

Усть-Каменогорск
15 декабря 2017 года
+1  
Из жизни фронтовой разведки. Удивительная история, построенная на документальном материале, рассказывает о том, как немецкая овчарка, не дававшая прохода нашим разведчикам, наконец была взята ими в плен. Раненый пес сопротивлялся как мог: отказывался от еды, не давал обрабатывать раны, ни с кем не хотел общаться, но все-таки терпение, выдержка и доброта нового хозяина победили. Рекс, так назвали собаку, поступил на службу советской разведки. Время примерно битвы на Курской дуге. Рекс с новым хозяином неоднократно выполняли сложные боевые задания, спасали друг другу жизнь. А также налаживали личную.

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2017 года
+2  
Ой, что-то вспоминается и мне по этому поводу. Может быть даже фильм какой-то с очень похожим сценарием? Спасибо за выполнение просьбы.

Усть-Каменогорск
15 декабря 2017 года
+1  
Не за что! Если получится, напишу какой-нибудь эпизод из этой книги

karlita (автор поста)
Севастополь
15 декабря 2017 года
+2  
Прекрасно! Спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?