Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Немного про ноузворк.

Увидела сегодня в группе КлеверДог, что 16 февраля отмечается День поиска запахов. То есть практически профессиональный праздник Ежа! Он же у нас почти профессиональный нюхач. И появился повод поподробнее рассказать, а чем, собственно, мы занимаемся.

фото 1: Немного про ноузворк.

Собственно, саму дисциплину придумали в 2006 году профессиональные кинологи, дрессировщики служебных собак по поиску целевых веществ из Южной Калифорнии Эми Херот, Джилл Мари О'Брайен и Рон Гонт. Их рабочие собаки искали наркотики и взрывчатые вещества. При этом после работы собаки были расслаблены и довольны, тогда этим дрессировщикам пришла идея и гражданских собак учить искать - но более невинные вещества. Но суть одна и та же, собаки на таможне, собаки в метро и на транспорте работают точно так же, как Ёж, они ищут заранее изученный запах, постоянно один и тот же.

По поводу чего искать есть разночтения. Часть мировых клубов ищет эфирные масла: дёготь, анис, лаванду, ветиверию, грушанку, гвоздику, мяту, корицу, апельсин. Это достаточно сильные запахи, с ними надо работать осторожно, чтоб не загрязнять окружающую обстановку. Зато масла экономичны, их удобно транспортировать и они пахнут практически одинаково в рамках заявленного вещества. Также используют гидродаты тех же ароматов, это более лёгкие носители запахов. В процессе работы масло или гидродат наносят на ватные диски или головки ватных палочек и помещают в укрытие. В Польше же, Белоруссии и некоторых других странах ищут натуральные запахи: палочки корицы, корки апельсина и звёздочки гвоздики. У натурального запаха есть тот плюс, что он более мягкий для собачьего носа, более "настоящий". Но у каждого направления есть свои адепты. Почему выбраны именно эти запахи? Они достаточно сильные, опозноваемые и носители легко достать, то есть нет ограничений для тренировки. При этом в обычной жизни собака хоть и сталкивается с этими запахами, они не являются для неё значимыми. Пока собака и её проводник не откроют для себя ноузворк.

В РКФ правила ещё не совсем устойчивы, разные клубы пишут свои предложения и дополнения, но на текущий момент есть 2 Программы: по первой ищут эфирные масла, по второй натуральные запахи. Мы пришли в клуб, который занимается натуральными запахами. Поэтому буду дальше рассказывать про Программу 2, она мне понятнее и ближе.

Нам с Ежом предстоит пройти тестирование на знание запаха. Тестирование мы будем проходить по правилам РКФ и по правилам клуба КлеверДог. Правила РКФ достаточно жёсткие, они практически "списаны" с требований к служебным собакам, а у тех нет права на ошибку. Правила клуба немного мягче. Например, на тестировании собаке по правилам РКФ нельзя пройти и вернуться к искомому предмету. Правила клуба же не запрещают возврата. То есть, если собака занервничала, в ряду прошла нужную баночку, но потом собралась и вернулась, по РКФ она тестирование не пройдёт, а по клубным испытание зачтётся. Мы с Ежом стараемся, чтобы сдать сразу по РКФ. Последние разы он вдумчиво работал в ряду, так что надеюсь, справимся. Если я не подведу.

После тестирования начинается самое интересное - соревнования. Поиск может проходить в разных категориях: помещение, транспорт, открытый воздух, предметы. Категория описывает окружающую обстановку, где происходит работа собаки. То есть если помещение, то запах спрятан в комнате/складе/огороженном участке помещения. В случае транспорта тоже могут быть разные объекты: автомобили разных марок и размеров, велосипеды, тракторы, видела фото, где ищут запах на танке или вертолёте, правда, не представляю, где такое для тренировки взять В этом вся прелесть занятия: бесконечная новизна и импровизация. Поэтому и тренировки не похожи одна на другую.

Кроме разных категорий, с которыми мы уже разобрались, соревнующихся делят на классы: 0, 1, 2, 3 и ветераны. Классы отличаются количеством запахов, сложностью закладки запаха и наличием или отсутствием отвлекающих элементов. То есть, если в 0 классе всего один источник запаха и это либо берёзовый дёготь, либо палочка корицы, то в 3 классе запахов может быть уже 4 в случае Программы 1 (березовый деготь, лаванда, анис и ветиверия) или три (корица, сушеная апельсиновая корка, гвоздика), в случае Программы 2. При этом в третьем классе есть ещё отвлечение в виде еды, игрушек, запахов может быть несколько, а может вообще не быть и проводник не знает о количестве источников запаха. Так что из раза в раз становится только интереснее!

В чем плюс этого вида собачьего спорта? В том, что нет жёстких требований ни к проводнику, ни к собаке. Нет ограничения по размерам, породе, характеру. В нашей группе, например, золотистый ретривер, два русских охотничьих спаниеля, лабрадор ретривер, корги, белая швейцарская овчарка, босерон и сенбернар. Работают все! И интересно всем. Поиск носом не вредит суставам, напротив, собаки успокаиваются во время такой работы. Можно работать с агрессивной собакой и учить её успокаиваться. Единственный момент, на соревнованиях такое животное могут дисквалифицировать, если причинит вред собаке или будет сеять разлад в команде. Можно работать с реактивной - и учить держать себя в лапах. Можно работать с робкой и неуверенной в себе собакой, чтоб поднять самооценку. Нет ограничений по возрасту для занятий, но к соревнованиям в 0 классе допускают с 6 месяцев, в более сложных классах после года. Зато верхней планки нет. Читала об участии пятнадцатилетнего слепого пса в соревнованиях. Запрещено использование строгих ошейников, жестокое обращение с собаками. Например, на одних из последних соревнований пару сняли с категории, потому что проводник слишком резко одернула собаку при поиске. Философия такова, что процесс должен доставлять удовольствие и собаке, и человеку.

фото 2: Немного про ноузворк.

А ещё в ноузворк принято болеть за всех и каждого участника. И радоваться чужим достижениям. Здесь нет такой жёсткой конкуренции и соперничества, как в других дисциплинах. Надеюсь, такое положение вещей сохранится. Приятно чувствовать одобрение.
Рейтинг поста:  +22
Казань
16 февраля 2022 года
609

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
16 февраля 2022 года
+1  
Ну вот, всё рассказала, а про себя ничего. На какой вы стадии находитесь? Знаю, что нюхайте только пока корицу. Я её тоже люблю!

ulitocka (автор поста)
Казань
16 февраля 2022 года
+2  
Мы пока готовимся к тестированию. Неофициально прошли, но у тренера нет квалификации, чтоб нам его зачесть, она ещё тоже учится на судью. В мае в Казань приедет судья, который уже может принимать тестирование и соревнования судить. Вот если сдадим тестирование, будем в 0 классе. И сможем в соревнованиях участвовать. Потом нужно будет успешно поучаствовать в двух соревнованиях, сдать тест на апельсин и в 1 класс. Ну и всё тоже самое с гвоздикой, чтоб перейти во 2. Пока настраиваемся на тестирование и соревнования в мае.

Санкт-Петербург
16 февраля 2022 года
+1  
Теперь понятно. Вы ещё только в самом начале пути! Удачи вам в мае! Тренируйтесь!

ulitocka (автор поста)
Казань
16 февраля 2022 года
+2  
Спасибо! Мы будем стараться.

Ростов-на-Дону
16 февраля 2022 года
+1  
Очень интересно, особенно - доброта на соревнованиях.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 февраля 2022 года
+1  
Мне тоже это импонирует. Не хочу отрицательные эмоции получать. Пусть как у Ежа, всё на позитиве будет на площадке

Севастополь
17 февраля 2022 года
 
Ну, вот, Ёжик овладевает навыками нюхача. А что? В жизни всё может пригодиться! Если вы ещё пока в самом начале пути, так сказать, у самых истоков, то пусть этот старт будет удачным! Здорово, что благоприятная обстановка и возможность получать положительные эмоции в процессе соревнований! Ну, одним словом, успехов вам, ребята, на вашем поприще и, разумеется, отличного обучения! Будем надеяться, что Ёжик не подведёт!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 февраля 2022 года
+1  
Спасибо! Главное, чтоб я не подвела. пока в нашей паре слабое звено я.

Севастополь
17 февраля 2022 года
 
Ты, давай, не вздумай Ёжика подвести! Теперь придётся болеть больше за тебя, нежели за псинку? Не подкачай, Юля!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 февраля 2022 года
+1  
Я буду стараться пока время есть, подтянусь

Лыткарино
17 февраля 2022 года
+1  
Это очень интересно! Оказывается, процесс-то многоступенчатый?!
Очень здОрово, что на занятиях переживают и "болеют" за всех!
И ещё, что нет предела совершенству, - всегда есть к чему стремиться!
Мне кажется, что всё это очень объединяет собаку и её человека. Помогает лучше взаимодействовать и в жизни!
Удачи Вам на квалификации!
И я, конечно, не собака, но вонь от аниса и гвоздики точно бы учуяла безошибочно!
Хорошо, что у вас тренировки с натуральными ароматами, - не такой сбивающий с ног эффект!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 февраля 2022 года
+2  
Процесс практически бесконечный. Всегда меняется обстановка, условия, иногда - компания. Увлекательное занятие. На нашем портале была ещё одни жительница Казани с английским сеттером, у может, больше не пишет. Но я её вижу среди отчетов конкурирующего клуба. Там уже собака в ветеранах ходит с огромным опытом, но всё равно им интересно.

Мне тоже натуральные запахи больше импонируют. Безобиднее кажутся для Носяпы.

Нижний Новгород
17 февраля 2022 года
+1  
Почти всё поняла. Остался один вопрос. На соревнованиях объявляют, какой запах из четырех (или трех) должна найти собака? Или она должна обнаружить обязательно все?

ulitocka (автор поста)
Казань
17 февраля 2022 года
+2  
В нулевых и так понятно. А дальше не говорят ни количество закладок, ни конкретный запах, который ищут. Только в классе ветеранов знают количество источников, но не знают, вес они пахнут. Такая вот загадка-ребус для собаки.

Нижний Новгород
17 февраля 2022 года
+1  
То есть на все запахи одновременно зверь должен быть готов отреагировать. Сложно...

ulitocka (автор поста)
Казань
17 февраля 2022 года
+2  
Потому и на первых порах всё легко, чтоб зверь и проводник втянулись и прониклись а потом интереснее будет. Там ещё и отвлекающие запахи появляются. Те, которые искать не надо. Это сейчас банки пустые в ряду, кроме искомой

Нижний Новгород
18 февраля 2022 года
+1  
Вы пока будете сдавать с пустыми банками?

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2022 года
+1  
Да, пока только одна банка с запахом. Мы же новенькие.

Нижний Новгород
18 февраля 2022 года
 
Зато есть, к чему стремиться и куда расти!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2022 года
+1  
Да-да. Предвкушаем тренировку завтра

Нижний Новгород
19 февраля 2022 года
 
Удачи вам обоим, а тебе еще и здоровья!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 февраля 2022 года
+1  
Спасибо!

Нижний Новгород
19 февраля 2022 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
19 февраля 2022 года
+1  

Подольск
17 февраля 2022 года
+1  
Очень интересно, Хрусталю наверное понравилось бы, а то только какашки в лесу нюхаем , лучше уж корицу нюхать. Надо почитать, может самим попробовать ?

ulitocka (автор поста)
Казань
17 февраля 2022 года
+1  
Бывают онлайн курсы. В контакте можно поискать. Вот недавно уже стартовали у фандогс и белорусская группа периодически заочников набирает. В принципе, там сложного нет ничего.

Подольск
17 февраля 2022 года
+1  
Спасибо Юля, почитаю, я уже давно обдумываю, читая твои рассказы. У нас, конечно, Хрусталь скандалист, сложно его подружить с другими собаками, но вот нюхач он отменный, по моему это единственное, что ему нравится. Игрушками не играет, очень долго надо уговаривать, от вкусняшек отказывается очень легко, особенно, если обижается на что-то, а вот понюхать-это любимое занятие, нюхаем часами

ulitocka (автор поста)
Казань
17 февраля 2022 года
+1  
Попробуйте, а вдруг понравится

Казань
17 февраля 2022 года
+1  
Правильно написала - главное интерес у проводника и его собаки, хотя все же проводника как по мне, потому как если человек не будет ничего хотеть, то и собака его настроение уловит

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2022 года
+1  
О да. От проводника зависит многое. У нас бывает, что собака с хозяином не ищет, мечется, ерундой какой-то страдает. А когда Яна, тренер, берёт поводок - работает прекрасно

Казань
18 февраля 2022 года
 
Ага, собака настрой вообще чутко улавливает. Моя вон зихерит второй день подряд, закрылось кафе, купила новый лоток, антисобачий называется, так чуть послабление сделаешь, лишний разок похвалишь и пошла зихерить собака, вкусняшки-то не достать теперь

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2022 года
+1  
Ну вот, одни огорчения у собаки как теперь жить..

Казань
19 февраля 2022 года
 
Ага, вот и зихерит, как видит, что хозяйка добрая, значит можно и показать свое недовольство новым положением дел, а то пропадает там кошачье добро зазря

ulitocka (автор поста)
Казань
19 февраля 2022 года
+1  
наверное, хозяйка сама хочет съесть иначе зачем от собачки прячет

Казань
19 февраля 2022 года
 
Нет, хозяйка теперь мучительница такая, не караулит у лотка, чтобы сразу выбросить, а чистит лоток всего раз в сутки и вся ароматнейшая кучка так и манит, так и манит, но не доступна Вот Хрюня и метит зараза около лотка Переучиваю, нечего тут! Я специально купила новый лоток, не просто чтобы терпеть неудобства в связи с его размерами, но и чтобы чистить на самом деле раз в сутки, а не постоянно, как сходят Поэтому сейчас у нас никаких сюси-пуси, а то тут же распускается и опять бежит метить, все на строгом поводке По голосу и интонациям понимает, что зихерить сейчас не самый удачный момент, еще и напоминаю периодически ей, что она опять нассала на ковер А то у нас такое в последний раз было, когда у нее гормоны шалили во время моей беременности.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 февраля 2022 года
+1  
В общем, у вас весело надеюсь, всё быстро в норму придёт. У меня тоже не скучно. У Ежа то одна подруга течёт, то другая, а хозяева такие простые, как пять копеек, не стремятся нас обойти. Говорю, он же не кастрирован, в ответ, так он у вас воспитанный же!
Ага, думаю. Будет с цветами и конфетами ухаживать

Казань
20 февраля 2022 года
 
Ага, весело постоянно
Ну конечно, Ежа парень воспитанный, охапку говяжьих косточек в зубы и по подругам

ulitocka (автор поста)
Казань
20 февраля 2022 года
+1  
Ага. И к хозяевам придёт просить руки. То есть лапы

Казань
20 февраля 2022 года
 
Конечно, он же воспитанный

ulitocka (автор поста)
Казань
20 февраля 2022 года
+1  
боюсь не на столько

Казань
20 февраля 2022 года
 
Ну хозяева сук уверенны в обратном

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2022 года
+1  
Ох, боюсь, разочарует он их

Казань
21 февраля 2022 года
 

18 февраля 2022 года
+1  
Какая интересная жизнь у Ежика.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2022 года
 
Стараемся

Обнинск
23 февраля 2022 года
 
Как интересно Если бы у меня была бы собака, я бы обязательно участвовала.
Удачи вам и Ёжи

ulitocka (автор поста)
Казань
23 февраля 2022 года
 
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?