Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала selenas exotic в группе Рептилии в рубрике История появления рептилии

Немного обо мне и эублефарах.

Как и обещала рассказываю про эублефаров.

фото 1: Немного обо мне и эублефарах.
На фото Сем с Руби, оба морфы Blood.
Давайте расскажу что такое морфа эублефаров. Морфа — это совокупность определённых генов, отвечающих за внешние признаки, которые передаются по наследству. Например, окрас, размеры, цвет глаз, распределение пятен по телу или их отсутствие и т. д.
Эублефар это ящерица обитающая на каменистых склонах полупустынь и ведущая сумеречный образ жизни.
Эту необычную ящерку ещё называют леопардовый геккон. Назвали её из-за того что в природе её естественный дикий окрас напоминает окрас леопарда.
Вот например есть у меня такая девочка, посмотрите какие у неё пятнышки. Правда не совсем дикого окраса, но отдаленно напоминает. Морфа называется Мак Сноу Эклипс.

фото 2: Немного обо мне и эублефарах.
Как считаете, есть небольшое сходство с леопардом?)
А глаза, посмотрите какие они черные. Поэтому и эклипс, в переводе затмение.

фото 3: Немного обо мне и эублефарах.
Эублефары, очень милые геккончики. И относятсяк семейству эублефаровых. Формально относятся к гекконам, являются их подотрядом. А еще эублефары не имеют присосок как некоторые виды гекконов. Поэтому по стенкам и потолку они не могут бегать.

фото 4: Немного обо мне и эублефарах.
А ещё они умеют улыбаться, поэтому их ещё называют улыбающийся геккон. По правде говоря, эублефар не улыбается. Это просто такое строение черепа, что очень напоминает улыбку.

фото 5: Немного обо мне и эублефарах.
Еще у них есть интересная особенность, необычные хвосты.

фото 6: Немного обо мне и эублефарах.
На ощупь они очень нежные и мягенькие. В них эублефар запасает все питательные вещества так сказать на черный день. В общем как верблюд. Поэтому оставив зверька на долго можно не переживать за него чем он будет питаться и что пить. Как раз хвостик в такие тяжелые дни и выручает.
Да и в общем взрослый эублефар кушает раз в неделю. Поэтому уезжая на отдых, ящерица спокойно проживет в ожидании вашего приезда.

фото 7: Немного обо мне и эублефарах.
Единственный минус для людей кто брезгует насекомыми. Ведь геккончики питаются исключительно ими. Сверчки, тараканы, саранча. Но не выловленными в природе, а в специализированных магазина выращенных специально на корм. Благо ящерки приучаются есть размороженных сверчков. Поэтому можно покупать замороженных и не держать живых боясь что кто-то сбежит. Еще в продаже появился корм который как раз подойдет совсем для тех людей кто даже вид мертвых насекомых не переносит и не готов хранить его в морозилке.

Вот такие это милые забавные ящерки.
Я же к ним пришла 4 года назад. Насмотрелась видео в интернете на эти смешные мордашки и сдалась. Приобрела вначале двух, а потом всё как в тумане. Сейчас у меня 7 взрослых эублефаров производителей и малышня. Её я не считают, так как цифра всегда меняется)))Сейчас серьезно занялась селекцией эублефаров, на данном этапе потихоньку готовлю материалы для будущей статьи по инкубации яиц гекконов.

фото 8: Немного обо мне и эублефарах.
А вот одна из малышек. Сейчас в поисках дома.
Рейтинг поста:  +16
Москва
24 января 2022 года
1581

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
24 января 2022 года
+2  
Симпатичные, но на любителя.
У гепардовой девочки на спине цветочки
А еще я подумала, вот бы этих милашек на недельку в магазин, что у нас в подъезде. А то задолбали тараканами

Казань
24 января 2022 года
+1  
Очаровательные создания! У дочериной подруги есть такой зверёк. Поэтому моя периодически ходит в гости кормить и "помогать ухаживать". Ну больше, чтоб пообщаться и посмотреть. А у себя никак не решусь завести. Это ж надо ещё один тер и оборудование
Кстати, сложно научить есть заморозку? Ею, наверное, тоже с пинцета кормить надо, чтоб добыча "двигалась"?

selenas exotic (автор поста)
Москва
25 января 2022 года
 
Нет. Совершенно не сложно. Просто берете на пинцет сверчка и перед носом водите, он хватает. Инстинкт у всей малышни. По поводу оборудование, это не та рептилия которые прихотливые. Эублефар самая неприхотливая ящерица из всех и подходит начинающему террариумисту. Не требовательная и содержание выходит копейки. Следующий пост могу посвятить содержанию эублефаров)

Казань
25 января 2022 года
 
Будем благодарны я всё пытаюсь оценить содержание.

Лыткарино
24 января 2022 года
+2  
Симпатяги! Забавные ребята!

24 января 2022 года
+3  
Спасибо! Невероятно милые создания!
А они в реальности тоже такие яркие, как на фото?
После прочтения топика, полезла гуглить, и была очень удивлена, что у нас водятся геккончики дикие. Конечно, не такие красавчики, а я всегда думала, что это невероятно экзотические животные.

selenas exotic (автор поста)
Москва
25 января 2022 года
 
Никакого фотошопа, фотографии без обработки.

25 января 2022 года
 
Значит они еще более классные, чем я могла представить.

selenas exotic (автор поста)
Москва
26 января 2022 года
 
фото не передает их яркости, в жизни они еще ярче

Керчь
24 января 2022 года
+2  
ЯЩЕРКИ - разбегайся, кто может! Очень приятно с ними познакомиться, как с милыми котиками! На картинках, у вас на фото, такие милые! А они кусаются?

selenas exotic (автор поста)
Москва
25 января 2022 года
+1  
Очень верное заметили "как котики" не зря их ещё называют чешуйчатые кошки. Объясняется это тем, что эти милые ящерки лакают водичку как кошечки. Виляют хвостом когда им что-то не нравится и выгибают спинку когда их глядят. Позже сделаю пост с подборкой моих видео как ведут себя эублефары)

Керчь
25 января 2022 года
+1  
Спасибо!

24 января 2022 года
+2  
Очень милые и симпатичные создания!

selenas exotic (автор поста)
Москва
25 января 2022 года
+1  

Ростов-на-Дону
24 января 2022 года
+2  
Какая прелесть. Правда милашки. Но это же ску-у-учно есть раз в неделю. Или они едят чаще, а раз в неделю когда хозяев нет.
А яица в инкубаторе? Сколько времени? И чем кормить малышей? маленькими тараканами? А чем они занимаются. когда не едят? Расскажите ещё немного об их образе жизни в домашних условиях. Интересно.

selenas exotic (автор поста)
Москва
25 января 2022 года
 
Малыши конечно же едят чаще, в зависимости от возраста. Но об содержании я думаю расскажу в следующем посте. Так как слишком много букв для комментария)

selenas exotic (автор поста)
Москва
10 марта 2022 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Это рептилии, рептилии переваривают пищу на много дольше чем другие животные. Взрослые змеи например кушают раз в месяц либо раз в две недели. Из всех репилий ящерицы едят чаще, раз в неделю)) Это зависит не от хозяина, а от устройства пищеварительной системы.

Москва
24 января 2022 года
+2  
Дивные существа! Давно мечтаю завести себе какую-нибудь ящерку. А Вы пишите про них, пишите! Я вот тоже посмотрела на эти смайлики и пропала)

selenas exotic (автор поста)
Москва
25 января 2022 года
 
С удовольствием, будет ещё много интересных постов про этих милых геккончиков)

Тирасполь
25 января 2022 года
+1  
Спасибо за пост
Они настолько милые, красивые и забавные, что глядя на них, чувствую море позитива и умиления, и настроение поднимается! Я из тех, кто любит ящериц, А у Ваших эублефаров еще такие расписные, яркие окрасы, смотрятся просто как экзотические цветы. Девочка морфы Сноу Эклипс стопроцентно напоминает своим рисунком леопарда, красавица!

selenas exotic (автор поста)
Москва
25 января 2022 года
 
Спасибо)

selenas exotic (автор поста)
Москва
6 марта 2022 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
Планирую следующий пост посвятить очень милым фото и видео про эублефаров)

Казань
25 января 2022 года
+1  
До чего же симпатяги! Я только в детстве держала - прытких ящериц Парочка даже снесла кладку, но по неопытности яйца высохли, хоть и прикопала их в песок и поставила в темный угол, как было советовано в статье Не было тогда интернета и быстрых ответов, специальную литературу надо было еще поискать, поэтому знания о содержании были на уровне - несколько статей из газет и книжек.

selenas exotic (автор поста)
Москва
5 марта 2022 года
+1  
Видимо не хватило влажности, Поэтому они погибли.

Казань
5 марта 2022 года
 
Видимо, хотя песок увлажняла пару раз в день

selenas exotic (автор поста)
Москва
6 марта 2022 года
+1  
Когда нет опыта и знаний так бывает((( у меня так первое время с яйцами эублефара было. Гибли друг за другом, то от недостатка влажности, то от переизбытка.. Сложно всё это. Так пол года экспериментов дошла до золотой середины.

Казань
6 марта 2022 года
 
Это - да, опыт очень важен, но мне тогда было лет 14, так что особо развернуться и поискать инфу, тем более в начале двухтысячных было никак


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?