Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Другие животные в рубрике Фото и видео домашних животных

Немного из жизни коров

Разделы: коровы
Наступающий год по китайскому календарю будет годом Белого Металлического Быка. Но оставим пока в стороне мифических животных и рассмотрим вполне реальных парнокопытных.

фото 1: Немного из жизни коров

Быками называют целую группу полорогих парнокопытных: зебу, зубры, бизон, бантенг, гаур, азиатский и африканский буйволы и менее "быкообразные" тамарау и аноа. Предком домашних коров ученые назначили вымершего нынче быка тура.

фото 2: Немного из жизни коров

Эти могучие животные стали использоваться в хозяйстве примерно 10-11 тысяч лет назад. На них пахали землю, а позже люди обзавелись генной мутацией, позволяющей нам усваивать лактозу во взрослом состоянии, на что неспособны большинство млекопитающих. И крупный рогатый скот стал также источником молока и разнообразной молочной продукции.

Кроме тура, в формировании пород коров по всему свету принимали также зебу, и ещё некоторые виды диких быков. Поэтому породы разнообразны, да и крупный рогатый скот от материка к материку довольно значительно отличается внешне.

фото 3: Немного из жизни коров

Но к быкам не всегда относились потребительски. В Индии коровы все еще священны, хотя регулярно нахальных парнокопытных пытаются лишить неприкосновенности. Там они могут безнаказанно валяться на тротуарах, вынуждая прохожих обходить их. В Египте был культ бога Аписа. Ему посвящали быков, которых холили и берегли, а после смерти - хоронили с почестями. Запряженным в плуг быком прокладывал церемониальную борозду вступающий на трон фараон. В священной древнеперсидской книге Зену-Авеста сказано: "В коровах наша сила, в коровах наша потребность, в коровах наша пища, в коровах наша одежда, в коровах наша победа". Африканское племя ватусси до сих пор почитает коров, а другое племя, масаи, приветствуют друг друга словами: " Как поживает ваше стадо? "


В древней Греции скот был эквивалентен деньгам, за серебряную монету можно было приобрести одну голову из стада. Поэтому монеты звались "быками". Быками реальными платили выкуп за невест в Афинах, а в некоторых африканских странах, таких как Кения, например, скот и поныне играет роль денежных средств.

Но коровы оказались не только поставщиками продуктов. Слово " вакцина" происходит от слова "вакка", корова или коровий. Дословно: укол коровы. А все потому, что первой прививкой была коровья оспа, которая помогла победить эпидемии оспы человеческой.

Если отвлечься от ценности коров для человека, а взглянуть в коровьи глаза и умы...

фото 4: Немного из жизни коров

То это довольно симпатичные социальные животные. В стадах даже искусствено созданных людьми, царит иерархия, когда корова-вожак определяет, куда пойдет стадо, где расположится на отдых и преимущественное право на воду и пищу. Стадо держится сплочено, и коровы отходят только чтобы произвести на свет малыша. Для выживаемости теленка и спокойствия матери важно, чтобы в первые часы и дни они были спрятаны от посторонних глаз.

В русском языке много слов для обозначения скота в разных жизненных ситуациях. Например, телка, это корова в девичестве. Нетеля - до первых родов. А корова - это полноценная мать теленка. Бык - самец, а вол - кастрат. Так вот все непросто!

фото 5: Немного из жизни коров

Наши предки считали быков символами благополучия и плодородия. Так что есть все надежды, что будущий год будет спокойным, тёплым и уютным.

фото 6: Немного из жизни коров
Рейтинг поста:  +9
Казань
30 декабря 2020 года
223

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
31 декабря 2020 года
 
Юля, благодарю! Интересно и познавательно, впрочем, как всегда! Возможно, мне эта тема близка, как никому. Я - двойной Бык! - Телец (Тёлка! ) по гороскопу, да ещё рождённая в год Быка! Только я не "белый, металлический"... Я - " сине-голубой водяной Бык!"
Может поэтому запросто могу обходиться без любого мяса в еде.
А в детстве, практически, истерика начиналась, если меня мясом пытались накормить!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 января 2021 года
+1  
А я тоже бык, но зеленый и чем то похожа: спокойная, но если достать... и упряма, этого не отнять.

Мясо могу есть, а могу благополучно и не есть, если молочное будет. Так что - наш год!

31 декабря 2020 года
 
Спасибо за статью!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 января 2021 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?