Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Знакомьтесь, моя кошка (кот)

"Некрасивая" кошка Пеппи

Разделы: кошки и дети
Случилось это где-то в январе-феврале 2016 года, примерно через год после появления Бусины.
В тот день мы возвращались с дочкой домой, на улице было холодно, в руках тяжелая сумка с продуктами и очень плохое настроение. Даже не вспомню уже, чем оно было вызвано, что еще раз доказывает, как много переживаем из-за нестоящей ерунды, но не об этом. Поднявшись на наш этаж, увидели бесившихся соседских мальчишек, они явно кого-то искали, но при нас притихли. Когда мы подошли к своей двери в конце коридора, стало понятно, кого выслеживали хулиганы - из-за шкафа вылез тощий, грязнющий котенок и восторженно мурча побежал к нам. Мне эта идея не нравилась - я только пристроила братьев Буси и отвыкала потихоньку везде находить кошек: от шкафа до кастрюли. А тут на тебе, подарочек. Причем шансы пристроить ее были минимальны - девочка, да еще "обыкновенной" расцветки, белая с полосатой спинкой. Вдобавок одна лапа серо-полосатая, а вторая - рыже-полосатая. Нет, нет и еще раз нет, сказала я. И закрыла дверь перед носом у маленькой оборвашки. Пошла заниматься домашними делами, хотя на сердце было неспокойно. Дочь тоже притихла, а потом вышла в туалет. и пропала, нет ее и нет. Открываю дверь, а под ней на грязном полу сидит моя дочка в обнимку с грязнущим котенком и горько плачет. Оказывается, мальчишки приволокли откуда-то котенка и взялись ее мучить. Алиса отобрала у них животину, когда ей пытались играть в футбол. а теперь ревела от отчаяния, что несчастную кошку замучают совсем.

Я смотрела на нее, и вспомнила себя, и котенка Лоскутика, которого мне так и не разрешили забрать из подвала домой, как он пропал, а я искала-искала и так же плакала в подъезде, и как мне было больно и стыдно перед несчастным зверьком, которому не могу помочь. Тогда я обещала себе, что вырасту и не буду проходить мимо, не позволю себе стать равнодушной. Я не выдержала, впустила обеих домой. Пеппи тогда было 2-3 месяца, это был жалкий, тощенький котенок, даже когда мы ее помыли и накормили, зрелище было мягко говоря, не товарное, а я обещала мужу, что котенок у нас временно. Плюс из-за хулиганов у нее было несколько ушибов, она немного кособочилась, болели бока, но косточки оказались целы. Я все же поснимала ее, выложила на авито, в группы помощи бездомышам в контакте и даже на работе ходила ко всем приставала. Но никому кошечка была не нужна - "некрасивая" был ответ на все мои предложения ищущим в добрые руки котенка.

А Пеппи тем временем решила, что она, наконец, дома. В лоток она пошла сразу, даже показывать не пришлось, ела все и охотно, что радовало, ведь Бусина у нас редкостная капризуля и не скажешь, что уличная - ест только некоторые сухие корма, избранные консервы, а натуральную пищу не ест практически совсем - ну если только дочь ее из своих рук угостит мясом из своей тарелки или мороженным. Пеппи ела все со здоровым аппетитом молодого растущего существа. Она тут же поладила с нашей собакой. А вот с Бусиной начались проблемы... Наша пестромордая королевишна чужачку обливала презрением и всячески старалась вытеснить. Причем открытого конфликта не было, она ее морально изводила, причем чрезвычайно искустно.

Через несколько дней Пеппи начала в туалет ходить где попало. Я сначала разозлилась, думала, права качает, а затем увидела, как Пеппи направляется к лотку, но тут же приходит Бусина, вытесняет ее собой и начинает демонстративно копать. Купили второй лоток - и проблема отпала. Кормить их приходилось тоже на расстоянии, потому что старшая вредина норовила Пеппи оттеснить. Причем сама ела как обычно и даже меньше, вынуждая меня искать все новые лакомства для нее.

Конфликт доходил до абсурда. У дочери и Бусины есть ритуал -по вечерам кошка ложится в изголовье кровати, Алиса заворачивает ее в специальное одеялко и кошка бурча засыпает. Если ребенок не ложится во время спать, кошка орет и бегает взад-вперед по прикроватной лестнице- кровать у нас двух ярусная - пока не добьется своего. Пеппи тоже хотелось внимания, она громко мурча залезала наверх и ложилась с другой стороны изголовья или в ногах. Бусина ждала, пока Алиса заснет и шлепками выгоняла несчастную соперницу с кровати хозяйки. Причем все делалось пока не видят люди, я лишь однажды смогла их подкараулить. Не знаю, как бедная Пеппи пережила все это... Может потому, что она на редкость жизнерадостная, доверчивая. Ведь многие животные, пережив такие мучения, утрачивают доверие к людям - но только не Пеппи. Она дружелюбна ко всем двуногим, никогда не обостряла конфликт со старшей кошкой. Напротив, чем больше"строила" ее Бусина, тем ласковее и терпеливее была к ней Пеппи. И она ведь победила! Кроткая, спокойная незлобливая Пеппи победила как в сказке сердитую недотрогу Бусю. Сейчас прошло 2 года, кошки неразлучны, вместе едят, вместе спят в обнимку. Вместе прогнали кота, который хотел к нам пожить прийти. Вместе портят мои цветы и охотятся на насекомых.


Сейчас Пеппи изящная кошечка "обыкновенной" расветки и с кокетливо подведенными глазами. Соседки говорят, она очень красива, но не фотогенична - видимо самое красивое в ее сущности фото передать не в силах, не передать объективу ее жизнелюбие, стойкость, миролюбивый характер. Очень много потеряли те, кто не захотел ее брать в семью к детям -она терпелива и ласкова. Правда, иногда она приходит за ласками часа в 2 ночи... Много потеряли и те, кто не увидел в ней мышеловку-помощницу - грызунов у нас нет, но от соседей переодически бегут тараканы, их Пеппи ловит и время от времени приносит мне похвастать. Не сказать, конечно, что я рада проснутся и увидеть дохлого таракана рядом с кроватью, но ведь кошка старалась.


В общем - в который раз убедилась, что судьба умнее нас, она приводит в нашу жизнь других зверей, да и людей тоже, чтоб дать нам урок. Пеппи снова доказала, что нельзя судить по внешности, и за самой скучной и невзрачной шубкой может быть золотое сердечко.
фото 1:
Рейтинг поста:  +60
Казань
21 января 2018 года
1
465

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Иркутск
21 января 2018 года
+1  
замечательная история и очень славные кошечки

ulitocka (автор поста)
Казань
21 января 2018 года
+3  
спасибо

Волгоград
22 января 2018 года
+4  
Вы вывели самую главную формулу ,из вашего доброго рассказа,что гадкий утёнок,вырастает в прекрасного лебедя.

Саратов
22 января 2018 года
+4  
Какая разница, как выглядит кошечка, если она умная и добрая, детей любит - это самое главное, что нужно!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+4  
ну вот хорошо, если бы люди это понимали, так ведь нет, всем надо пушистых котяток или необыкновенной окраски. или хотя бы чтоб котик был - воображают, что с котами проблем меньше.

Саратов
22 января 2018 года
+3  
Наоборот, с породистыми красивыми котами зачастую гораздо больше проблем, в том числе, и по здоровью!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+2  
Зато красивые)
Не объяснишь людям, пока не сталкивался на собственном опыте.

Нижний Новгород
23 января 2018 года
+1  
Ответ для ulitocka
По поводу пушистости и окраски согласна с Вами, что это полная ерунда (за непушистыми еще легче ухаживать - проверено на себе), но с котом реально проблем меньше, если вовремя кастрировать, конечно. Рассказ замечательный. Лишний раз подтверждает, что в любом существе главное не внешний вид, а душа. Спасибо Вам.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 января 2018 года
+2  
Были у меня коты, были и есть кошки - особо разницы по уходу не заметила. Мне видимо везет на порядочных кошачьих. Единственный кот, которого пришлось сослать в деревню, потому что метил все. Он из деревни котенком приехал, но так и не свыкся с городской жизнью в тесной квартире.

У мамы, кстати, кошка есть, которая метит всю квартиру еще похлеще, чем некоторые коты

Нижний Новгород
23 января 2018 года
+1  
Мне тоже попадаются исключительно порядочные кошачьи.

22 января 2018 года
+3  
Почему Пеппи не красивая? Мне очень нравятся кошки такого окраса.А вот к пеструшкам отношусь ровно, долго привыкала к своей такой черно-рыжей.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+2  
я вот не знаю ответа на этот вопрос... понятие красоты очень растяжимое ведь. но не приглянулась она тогда никому. а теперь и сами не отдадим

22 января 2018 года
+4  
ulitocka пишет:
а теперь и сами не отдадим
А то! Почти родня! На м наша Мотька тоже теперь самой красивой кажется

Феодосия
22 января 2018 года
+2  

Омск
22 января 2018 года
+2  
Мальчишки играли ею в футбол. Неужели так будет всегда? Вырастают одни мальчишки, появляются другие... А котята страдают и страдают.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+1  
тут к родителям вопрос... причем вроде родители тихие, адекватные люди. просто на работе постоянно. я когда к ним подошла, они не особо удивились впрочем. может, для них это вариант нормы - подумаешь, кошка.

Белово
22 января 2018 года
 
если родители адекватные то и мальчик их кошками бы в футбол вряд ли играл..

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+1  
тоже верно...

Нижний Новгород
23 января 2018 года
+1  
Ответ для Елена новая
И не только котята. И щенки, и даже другие дети. Воспитывать надо детей с пеленок, а родителям некогда. Да и сами родители бывают тоже "недовоспитанные". Вот и тянется эта проблема издалека и в даль

Омск
23 января 2018 года
+1  
Горько от этого

Нижний Новгород
23 января 2018 года
+1  
Можно утешать себя только тем, что мы не такие и детей воспитываем приличными людьми.

Красноярск
22 января 2018 года
+1  
Хороший рассказ!

Москва
22 января 2018 года
+2  
Здорово как! Я так рада за Пеппи! Спасибо вам!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+2  
да не за что она сама старалась как могла

Москва
22 января 2018 года
+1  
Вот и настаралась)) Умница!Терпенье и труд всех перетрут))))

Белово
22 января 2018 года
 
ulitocka пишет:
и закрыла дверь перед носом у маленькой оборвашки. пошла заниматься домашними делами, хотя на сердце было неспокойно. дочь тоже притихла, а потом вышла в туалет. и пропала, нет ее и нет. открываю дверь, а под ней на грязном полу сидит моя дочка в обнимку с грязнущим котенком и горько плачет. оказывается, мальчишки приволокли откуда-то котенка и взялись ее мучить.
у меня после прочтения накатились слезы, дети наивнее и чище нас а кто воспитал таких мальчищек..

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+3  
самое страшное, что родители то вроде совершенно нормальные люди. ну откуда-то злость эта же в детях появилась... меня огорчило тогда, что мать у них им даже замечания не сделала. вроде как не убили и ладно.
а дочь у меня такая с детства самого, все обиженных и убогих жалеет, это даже не воспитание, внутреннее состояние души такое.

Нижний Новгород
23 января 2018 года
+1  
Юля, внутреннее состояние души не берется из ниоткуда. Всё идет от Вас , от Вашей семьи. Только немногие семьи могут похвастать таким отношением.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 января 2018 года
+1  
вы меня совсем засмущали...

Нижний Новгород
23 января 2018 года
+1  
Вот Ваше смущение лишнее подтверждение моим доводам!

Белово
22 января 2018 года
 

22 января 2018 года
+2  
Мою тоже дети в кульке газеты таскали, отобрали, чтобы не мучали, да так и осталась у нас на 18 лет. Мы ее все любили и она нас. Потом и сына ее оставили, потому, что его никто не взял, т. к. не очень красивый. Мы ему пообещали, что будет самый счастливый. Ему 17 год идет, на жизнь не жалуется...

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+3  
ого, какие долгожители они у вас! в который раз убеждаюсь, что не красивого надо искать, а своего.

Киев
22 января 2018 года
 
у вас обе киски красавицы и умницы

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+1  
спасибо

можно спросить - а почему вы о своих не рассказываете? у вас такая прям не кошка, а рысь Ася в профиле

Киев
22 января 2018 года
+1  
все никак время не выберу, чтоб написать

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+1  
Ну вот

Саратов
22 января 2018 года
 

А для меня НЕ красивых кисок просто не бывает...

Тольятти
22 января 2018 года
 
Любовь и терпение победила все! Спасибо за вашу статью, у меня появилась надежда, что через 2 года может быть мои девчонки тоже подружатся.Сейчас у них стадия напакостить друг другу-сходить в чужой горшок, пометить чужую когтеточку, демонстративно съесть корм из чужой миски, из-за угла надавать оплеух друг другу, стащить демонстративно любимую игрушку и разорвать.Так что у меня есть надежда...

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+1  
Есть, надежда она такая, но у нас Пеппи сама очень хотела конфликт закончить. Была бы такой же злюкой как Буся, затянулась бы война

22 января 2018 года
 
Облилась слезами, такая трогательная история, за душу берет. По мне так кошка самое красивое и грациозное животное, они все милашки хорошенькие, не красивых просто не бывает. Вам большое спасибо что не проходите мимо чужой беды, у вас большое сердце

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2018 года
+1  
Спасибо, конечно не особо я добрая, так уж получилось


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?