Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Разговоры обо всем

"НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ПОП, ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ"...

Дорогие мои, здравствуйте!

фото 1:


фото 2:
Ох, как же был прав и прозорлив наш великий и несравненный А. С. Пушкин! Я совершенно не случайно выбрала для своего поста это интригующее название. Сейчас дам вам, дорогие мои друзья, повод, если не покрутить пальцем у виска, то хотя бы по-доброму улыбнуться. Это не рассказ из юмористического журнала «Мурзилка», это не вымысел, это подлинная история из жизни, которая произошла с нами не далее, как позавчера.

Итак, утро 6-го июля, понедельник. Звонок от дочери на телефонный номер отца. Обращается с просьбой. Просьба следующего характера: заехать к подруге – Ксюхе в магазин (у неё свой магазин одежды), забрать коробку с пятидневными цыплятами и привезти на участок. Разумеется, отец задаёт сопутствующие вопросы: откуда, а главное, зачем ещё 50 шт. цыплят, если итак уже к-во поголовья в гареме курятника зашкаливает?


Надежда отвечает, что цыплята не были запланированы, но предложили по весьма сходной цене. Если уже описывать конкретно, то в магазин Ксюхи женщина притащила коробку с пятидневными цыплятами и, сославшись на то, что встретиться с заказчиком не удалось, спросила: не знает ли она кому можно предложить это хозяйство, чтобы не везти по такой жаре обратно? Ну, Ксюха и подумала о наших фермерах, тут же позвонив Надежде. Дочь сразу пошла в отказ, ибо, действительно, нужды в пополнении курятника не было.

Когда женщина, предлагавшая товар, поняла, что намечается очередной облом, начался торг. С пятидесяти руб. за штуку она предложила забрать цыплят по тридцать за единицу. Надежда пока оставалась тверда, что кремень. Но торг продолжился. Торговка не унималась: она уже согласна была уступить цыплят по 20 руб. за штуку. И эта окончательная цена стала соблазном для моей птичницы. Подумав, она согласилась купить 50 шт. цыплят всего за 1 тысячу рублей. По её мнению, это обстоятельство было ничем иным, как большой удачей.

В итоге, дочь позвонила нам, попросив отца забрать цыплят и доставить по назначению. Разумеется, муж тут же собрался и, забрав этих пятидневных жёлтеньких крикунов, доставил по просьбе дочери на участок. У Надежды уже дожидалась мужа с пополнением соседка. Дочь пригласила её, чтобы та помогла определить к-во курочек и к-во петушков. Такая информация очень важна при покупке цыплят. Эта женщина, с большим опытом разведения кур, обещала и Надежду подучить самостоятельно определять пол птицы.

И вот проверка началась. Я при этом не присутствовала, а потому не могу вам дать подробного описания хода этой проверки, но знаю, что птенцов как-то переворачивают вниз головами и что-то там проясняется. Ну, собственно говоря, это интересно, но не суть важно. Важен результат самой проверки. А результат оказался следующим: из пятидесяти цыплят пятьдесят оказались, можете уже смеяться, петушками! Вот, так прибыло в нашем полку! Женщина, что производила опознание, по-доброму смеялась и говорила, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке.

Надежда, огорчённая подобным результатом проверки, не понимала, что ей делать дальше с этим нахлынувшим счастьем, а зять, задорно смеясь, приговаривал летучую фразу из шедевра Пушкина «О попе и работнике его Балде»: «НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ПОП, ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ». От него даже последовал лёгкий дружеский щелбан по лбу дочери, чтобы уже окончательно подтвердить своё знание классики.

Ну, собственно, эта весёленькая история подошла к концу. Какое же решение, спросите вы, в отношении этих цыплят приняли мои неудачливые фермеры? А пошли они по дворам и соседям по участку раздаривать этих петухов. Некоторые с удовольствием принимали нежданный подарок, свалившийся как манна с неба, иные сразу задавали вопрос о стоимости за штуку, а узнав, что цыплята дармовые, с удовольствием принимали подарки. А один из соседей взял всех оставшихся петушков, в к-ве 17 штук, и грозился выкормить их на холодец и наваристый бульон. Ох, уж и не знаю: доживут ли эти петушки до холодца и наваристого бульона, ибо петухи, как правило, драчуны. И я мало представляю себе, как можно содержать 17 шт. драчунов в одном вольере. Но это уже совсем другая история, которая никоим образом нас, слава богу, не касается.

Главное, что жизнь преподнесла неплохой урок нашим доверчивым фермерам. Нельзя за глаза, неведомо у кого покупать товар, предложенный по сходной цене. Уже одно то, что торговка так быстро согласилась опустить цену до минимальной, должно было насторожить. Но, увы, вся наша жизнь уходит на приобретение опыта. Для того и приходим мы с вами в этот мир, чтобы, набивая шишки, становиться умнее и мудрее. И не столь значимо в этой истории было вложение, сколь поучительно просветление.
фото 3:

Рейтинг поста:  +22
Севастополь
8 июля 2020 года
349

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
8 июля 2020 года
+2  
мне кажется, вы зря отдали. У цыплят очень трудно определить пол. Вот увидишь, потом у соседа будут и курочки.
Договоритесь сразу, чтобы тогда отдал
Мой сын тоже так курочек купил, а там штук пять точно петушков подсунули. Но он не твоя Надя, он курятину на убой тоже растит

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+1  
Если бы Надежда оставила этих петухов, то и они бы жили у них до глубокой старости.

Симферополь
9 июля 2020 года
+2  
пора ей пересмотреть свои взгляды, раз занялась сельским хозяйством

karlita (автор поста)
Севастополь
10 июля 2020 года
 
Вчера съездили к ним, а они, таки, купили в Бахчисарае пятидневных цыплят 50 штук. Аппетит растёт. Больно уж ходовой товар - криное яйцо. Берут с удовольствием. А чтобы заработок был хорошим, нужно увеличить поголовье курятника.

Феодосия
8 июля 2020 года
+1  
Занятная история!!!

Санкт-Петербург
8 июля 2020 года
+1  
И я подумала о том, что можно было бы распродать как то, может через интернет.
А так поучительно, конечно. Поэтому когда цена заманчивая и надо торопиться, а то не успеешь - меня всегда настораживает!

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+1  
Да,вроде бы, и моя Надежда всегда и всё взвешивает. Не зря её знак - весы. А тут соблазнилась. Ну, что теперь? Наука на будущее.

Санкт-Петербург
9 июля 2020 года
+1  

8 июля 2020 года
+3  

Я ни разу не петухокуровод , но история очень понравилась и столько вопросов появилось которые бы никогда в голову не пришли. Каково соотношение курочек и петушков в одном помете , можно ли по яйцам определить, так ли уж плохи петушки (у бабушки с дедушкой в далеком детстве из петушков лапшу варили), всегда ли они драчуны, а курочки становятся несушками куда девают ненужных... буду думу думать Плодотворный вечер обеспечен, спасибо!

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+1  
У наших на птичьем дворе на 38 кур два петуха. Был третий. Не прижились три петуха в гареме: дрались на чём свет стоит. Одного петуха отдали соседу. Воцарился мир.

9 июля 2020 года
+1  

Значит 1:20 примерно - терминаторы!
Я вчера до полуночи цыплячий вопрос гуглила, столько интересного!

karlita (автор поста)
Севастополь
10 июля 2020 года
 
Я тоже как-то влезла в эту тему и оторваться не могла.

10 июля 2020 года
+1  

Одно настораживает, зачем мне вся эта информация на 4 этаже - видимо от жары и вынужденного безделья

karlita (автор поста)
Севастополь
11 июля 2020 года
 
Ну, не всем Гоголя читать....

11 июля 2020 года
 

Кишинев
8 июля 2020 года
+5  
Я в инкубаторе в прошлом году вывела 36 цыплят кур, все выросли, и оказались 21 петух! Если бы покупала, подумала бы что петушков мне "втерли"... А в этом году из 11 штук 8 петухов!
Но как мне закалило дух борьба с 21-разбойником!!! Все выжили!

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+1  
Оставить такое к-во петухов - это же их кормить надо! А у наших в хозяйстве 38 курочек и два петуха. Я думаю, что продавец прекрасно знала, что продаёт петушков. Наверное, на фабрике, или ферме петушков отсеивают отдельно, ибо спрос больше на несушек. А куда-то надо деть этих петухов? Вот, женщина и решила заработать. И если бы она была уверена, что цыплята все курочки, то вряд ли снижала бы цену до минимума. Тут просто состоялся запрограмированный обман.

Саров
9 июля 2020 года
+1  
Ответ для larisa cigorean

Псков
8 июля 2020 года
+2  
сколько тонкостей в фермерском птицеводстве Да не только в птицеводстве. Я настолько далека))), что пасиб за просвещение!

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+1  
Я сама не разбираюсь в этих тонкостях, Ася. Мои всех курочек своих покупали тоже пятидневными цыплятами, но официальным путём на птицеферме. И никогда не возникало вопросов. А тут какие-то левые, возможно, что петушков отсеивали на фабрике, а эта продавец решила на них заработать. Это я так думаю.

Тирасполь
8 июля 2020 года
+2  
Забавная история! Но мне кажется дочь поторопилась раздать цыпок. Не факт, что петушки бы дрались. Хоть я и ни разу не фермер, но знаю, что французы как-то откармливают большое количество молодых петушков именно... гм... для еды; помню, что их называют каплунами и откармливают дожирна, если так можно сказать))) Но честно, я не могу забивать и потреблять то, что живет вместе со мной, да и не вместе - тоже; я даже рыбу после рыбалки не могла умертвить, всегда расстраивалась...Так мой Генка - убийца! - с ними расправлялся

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+1  
Вот, вот! Моих фермеров я тоже не представляю в роли убийц петухов. Это не про них. А чтобы выкормить такое к-во петухов, сколько средств уйдёт. Нет, я думаю, что они правильно сделали, что избавились от них.

Run
23 мая 2021 года
 
Ответ для e88810 Людмила
Каплун-это кастрированный петух Точно так же как пулярка-кастрированная курица. Они спокойнее и лучше набирают вес, наверное и дерутся меньше

Тирасполь
24 мая 2021 года
+1  
Надо же! такую мелочь еще и стерилизуют! Боюсь представить каким образом, ведь каплуны и пулярки во Франции как говорится испокон веков

Run
24 мая 2021 года
 
Ну тут я пас-как именно это делают, я не в курсе Не только во Франции, это вообще в Европе было распространено.

Лыткарино
8 июля 2020 года
+3  
Я всегда в таких случаях говорю, что если меня кто-то пытается охмурить, то этому "кому-то" от меня что-то нужно! И это "что-то" всегда мне во вред!!!
Марин, твоей Надюше надо научиться говорить "НЕТ"!!!
Я этому волшебному слову училась несколько лет!
Сначала нужно научиться просто молчать - не говорить ни "да", ни "нет"! - обдумать ситуацию!
А уж потом - решать вопросы!
С ходу многие проблемы не решить!
Всё требует тщательного обдумывания!

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+2  
Леночка, у меня Надя такой человек, что взвешивает не только каждый шаг,Ю но и каждое своё слово. Не зря она по знаку - весы. Этот случай я бы назвала исключением из правил. Ну, соблазнилась на цену...

Караганда
8 июля 2020 года
+3  
Марина, у нас мама так взяла 10шт цыплят для племянницы в свой дом, один мужчина расплатился с ней цыплятами когда она на рынке работала, а муж племянницы отказался их брать в зиму, остались они у нас, так там 9 петушков оказалось я тут рассказывала в посте "Петухи поют-заливаются...." кот их вырастил, а как подросли, отправили на балкон, они там не плохо друг с другом уживались, певуны были! А вашим наука будет на будущее и так бывает в жизни

karlita (автор поста)
Севастополь
9 июля 2020 года
+2  
Алёнка, если бы было петухов хотя бы 10 штук, то это ещё куда не шло. А пятьдесят - это слишком! Их же ещё прокормить нужно. А, потом, кто знает, что за петухи из них вырастут? Однажды сосед по участку купил 20 шт. цыплят, из которых 7 шт. оказались петухами. Он так и оставил этих петухов. Выросли какие-то длинноногие поджарые монстры. Их только в петушиных боях использовать. Навара с таких петухов никакого не будет, сколько не корми. Они у него были жилистые, длинные какие-то и страшные. Одним словом, забил он их в молодом возрасте, чтобы не тратиться на корм.

Караганда
9 июля 2020 года
+1  
у нас такие же вроде вымахали, по крайней мере, по описанию похоже

9 июля 2020 года
+1  
Марина, я тут недавно узнала способ, как определить пол у маленьких цыплят.
Надо смотреть на их крылышки.Делился своими знаниями человек , который занимается птицей.
Если перья растут в два ряда- курочка, если в один ряд начинают расти-петушок.
Может не все петухи там были...Конечно, такую ораву петушков только на откорм и суп.

karlita (автор поста)
Севастополь
10 июля 2020 года
+1  
Эту женщину все зовут на определение полов птицы. И она ни разу не ошибалась. Она в этом деле профи! Надежде моей подсказала, что и как. Вот, посмотрим, усвоена ли ею наука?

10 июля 2020 года
+1  

Саров
9 июля 2020 года
+1  
Мариша, ребята потеряли только тысячу рублей, а если бы всех оставили, то и подумать страшно, т к петухи очень прожорливые. У моих родителей были курочки и все умирали от старости, т к никто не решался их зарубить. История про покупку 50 петушков теперь в вашей семье будет жить очень долго.

karlita (автор поста)
Севастополь
10 июля 2020 года
+1  
Валюша, вчера ездили к нашим. Очень удивились тому, что они, таки, купила в Бахчисарае 50 шт. цыплят. Всё же, выкормить курочек и получить с них доход по продаже яиц - это дело тоо стоит. Яййца очень хороо берут и много клиентов.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?