Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Не было у бабы хлопот, завела баба новенького котика, двенадцатого

В прошлом месяце не стало двух моих. Старенькие: у кота почки, уже 4 года жил с одной почкой. Постепенно отказывала и вторая, лечили, но... увы. Кошка никогда не чем не болела. Вечером болевой приступ, ветклиника, обезболили. Утром УЗИ, диагноз онкология кишечника. Сразу на операционный стол. Оперировали два хороших хирурга вместе, но через несколько минут сказали, что уже ничего сделать нельзя. Жаль конечно, но и кот и кошка прожили у нас около 15ти лет, сколько им было более не знаю, у меня же все подобранные.

Живём дальше. Проблем много, один Серый со своей онкологией уже 2,5 года живёт, лечим, сложно. Но я не о том.

фото 1: Не было у бабы хлопот, завела баба новенького котика, двенадцатого

Пять дней назад захожу в кошачье обшежитие (т. е сарай), а там кот, британец. Видела его несколько раз у нас во дворе, долго не задерживался.
Глаз жмурит. Закапала раз, закапала два, съел три миски влажного корма, кашей с курицей закусил.
На следующий день опять закапала глаз. Ест хорошо, уходить не собирается. Но утром третьего дня душа моя не выдержала, что-то с котом не так, а что не пойму. Сгребла, такси, ветклиника.


На столе у ветврача Кати одновременно появились: лужа, куча и 100 мл гноя. И сверху этого прыгающий кот. Кот решил, что всё, пора на свободу, стал прыгать вертикально вверх. Ляпая всё это на нас. Жаль фотографировать некому было эту картинку.
Успокоитькота в четыре руки не удалось. Катя сбегала за шприцом, выждав паузу между прыжками и рычанием ввела ему снотворное. Под глазом был инфильтрат, щёки - во! поэтому я и не догадалась.

Через пару минут кот мирно спал, Катя обработала ранку, даже чуть надрезала, чтобы гной вытекал свободно, очистила всё, а туда полтюбика левомиколя. Температура 41, т. е. на 2 градуса выше нормы.

Стал вопрос "куда?" в комнату - так не кастрированный, дома у меня 8. В сарай? - Там чисто, вход-выход есть, но вдруг уйдёт.. Тем более рану то надо обработать ещё несколько раз, а если он у меня дома так прыгать начнёт. Оставила в ветклинике. В историю болезни нужно имя кота. Думать было некогда. Пусть будет Лёшик. Это всё за восемь минут:Лёшик стал голову поднимать, действие снотворного закончилось. Катя его в охапку и в стационар на 2ой этаж, пока он полностью не пришёл в себя. Вдруг прыгать станет опять?

ПозавчераЛёшик лежал, есть не хотел, оставила ещё на сутки. Переживала, может надо забрать? Может дома поел бы. Сбегала в зоомагазин за паштетом, его обещали из шприца покормить.

Сегодня утром сказали, что Лёшик в норме, ранку на щеке обработали, антибиотик ввели, разрешили забрать. Рекомендовано обезболивающее петкам и завтра антибиотик последний раз ввести. Притащила домой, съел миску влажного корма, уселся на окно, как у себя дома. Лоток не признал, всё мимо. Решила, что в кошачьем общежитии (т. е. в сарае) ему будет лучше. Вдруг уйдёт? Ведь у него же есть хозяева, может беспокоятся?

фото 2: Не было у бабы хлопот, завела баба новенького котика, двенадцатого

Положила котам кашу с курицей, влажный корм. И кто всё съел? Правильно, Лёшик. Какое ему там обезболивающее за 500 рублей. Если бы щека болела, то стал бы он так есть? Морда шире миски в два раза, половина еды вываливается на пол. Подбирать? А зачем? Вторая полная миска рядом.

фото 3: Не было у бабы хлопот, завела баба новенького котика, двенадцатого


Поел раз, поел два. Прошло уже полдня. Кажется он решил остаться. Во всяком случае лежит в сарае и наслаждается жизнью. Тепло, светло, мухи не кусают (мух нет). Ох, кажется у нас будет ещё один кот, породистый, правда без паспорта за 50 тыс рублей. Ой, если кому надо, то могу в фотошопе паспорт сделать, только рамочки нет, да и вешать некуда, да и не нужна мне родословная, а уж Лёшику и подавно.

фото 4: Не было у бабы хлопот, завела баба новенького котика, двенадцатого



Теперь проблемы решать: от блох-глистов обработать, кастрировать надо будет. Это ведь наверняка кто-то по морде лапой заехал. Щёки -то поперёк кота шире, сосудов там почти нет, вот и воспалилась правая, на фото она темнее, там ещё следы от левомиколя остались. Но у него язык - сантиметров 20, скоро всю щёку приведёт в порядок.

фото 5: Не было у бабы хлопот, завела баба новенького котика, двенадцатого
Спит на полу, на линолеуме, никакие подстилки- лежанки не хочет признавать. Щека - хорошо, но голову на лапы положит и после сна мокрое пятно остаётся. Вчера сегодня ест хуже (наелся?) из сарая выходит только на три минутки в туалет, вялый какой-то. Думаю, завтра сходим в ветклинику, анализы сдадим, мало ли...

фото 6: Не было у бабы хлопот, завела баба новенького котика, двенадцатого
Может котик кому нужен? Подарю Лёшика.

Рейтинг поста:  +31
Ростов-на-Дону
7 августа 2022 года
348

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
7 августа 2022 года
 
Такой холеный красавчик! Юля, какая молодец!:ни одного кота не пропустите, всех их жалко, всем внимание уделите! Интересно, заипороду же деньги платят, а сами не смотрят совсем. Ведь котик явно домашний был.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
8 августа 2022 года
+2  
Он сам пришёл, в сарае лежит, куда ж мне деваться? А "за породу" не всегда деньги платят, многим не столько порода нужна, а паспорт на стенку. И зачем? Ведь так просто сейчас подделать и дешевле будет)))

Караганда
8 августа 2022 года
 
Некоторым нужен престиж. Коту онидаром не нужен, но кто-то любит показать себя, таково мое мнение

Обнинск
8 августа 2022 года
 
Юля, спасибо вам за спасение котика...

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
8 августа 2022 года
+1  
Ох, спасение только начинается.
В 5 утра есть отказался (предлагала сырое мясо, и кэт-чау влажный, кашу с курицей), поеду с ним в ветклинику к 9ти. Конечно, жарко, британцы они вообще не очень активные, но всё же интуиция подсказывает мне, что что-то у кота не так. Уж лучше съездим... хорошо хоть деньги есть, хотя по идее собиралась истратить на со-о-всем другие проблемы.

Обнинск
8 августа 2022 года
 
Бедный котик...будем надеяться на лучшее

Москва
9 августа 2022 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Юля, у меня у обоих кошаков была аллергия на Кэт чау, сначала шерсть выпадает, а потом начинается чёс, когда покупала спрашивала продавца про отзывы, сказала что нормально, никто не жалуется. Когда у моих началась аллергия, я ее предупредила, тут то она мне и выдала опустив глаза в пол, что, да некоторые жаловались. У меня британец и вторая непонятно кто, намешано всего.

Нижний Новгород
8 августа 2022 года
 
Юля, спасибо Вам за спасение очередного кота! Что сказали ветеринары? Новая проблема или просто зверь наелся и жарко опять-таки?
ЮлияР-Д пишет:
Спит на полу, на линолеуме, никакие подстилки- лежанки не хочет признавать
У нас аналогично. Видимо, с такой шубой подстилки не нужны.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
8 августа 2022 года
+1  
Всё оказалось во много раз хуже, чем я могла предположить. Диагноз: гемабартенеллёз и кажется ещё что-то. Кот в критическом состоянии, крайне низкий уровень гемоглобина.

Но при гемабартенеллёзе обычно не бывает повышенной температуры, а у него 40, вероятно есть и вторая инфекция. Вместе с тем коту вероятно лет пять. Короче кот Братик сейчас сдаёт кровь.

Мой маршрут сегодня: дом-ветклиника-аптека (гепарина не было в ветклинике)- зоомагазин (нужна переноска для кота донора) - переноски нет - другой зоомагазин - дом - ищу кота - нахожу кота Братик - засовываю в переноску - ветклиника - дом.

Через три часа снова ветклиника за донором Братиком. И не спрашивайте сколько это стоит в рублях (про силы я молчу и про то что надо срочно работать (костей привезли из Азова ещё, а прошлый отчёт ещё не дописан). Да, и деньги собиралась потратить на лечение своего колена. Ладно живём дальше.

А вообще жизнь - это движение - вот у меня сегодня сплошное движение....сейчас будет умственное. Всё! Хватит развлекаться: отчёт-отчёт-отчёт! Вот только посуду помою (нашу и кошачью, пол бы помыть, но вчера швабра сломалась, сейчас попробую починить)))) Но это тоже движение)))
За Братика очень переживаю, мой же кот. Кровь берут под наркозом...Так что мне бы эти три часа пережить....

Симферополь
8 августа 2022 года
+1  
Юля, в городе коты друг по дружке передают, где Айболит живет, вот они к тебе все за помощью и идут
А хозяева не объявились? Никто на столбах объявления не повесил?
Может, в группах города кто-то ищет?
Не забудь тогда с них взять деньги за лечение и кормежку
А моей последней находке горе-хозяйка нашлась

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
8 августа 2022 года
+3  
Я дважды находила кошек, про которых было вывешено объявление.

Первую кошку не лечила, просто отдала, сказала, что ничего не надо, но мне потом подарили упаковку (13,5 кг) корма сухого.

Второго кота нашла в тяжелейшем состоянии, стонал лёжа на пороге. оттащила в ветклинику. Сказали, что надо переливание, притащила своего Рыжего Фила, перелили, он вроде на следующий день стал лучше, на третий - хуже. Тут я увидела объявление о потере, позвонила, тут же подъехали женщина на приличной машине, рассказала, что у них 8, этого подобрали подростком, но сразу сказали, что 5 диагнозов, но она взялась лечить, кот прожил два года,

но... и вот сбежал и не было 10 дней. Мы сразу же поехали в ветклинику, но кот уже плохо дышал, лежал под кислородной маской, женщину пустили, она вышла заплаканной. Я сказала, что если я что-то должна, то пусть доплатит, а мне ничего не надо. Кота не стало через пару часов. Но на следующий день мои получили подарок 15 кг приличного сухого корма, я ей показала донора, вот и всё....

В группах не знаю, не смотрела, а на столбах не видно....

Симферополь
8 августа 2022 года
 
хорошо, что людиблагодарные попались

Алматы
8 августа 2022 года
 
Это котику повезло, что к Вам забрел, значит судьба такая

Лыткарино
8 августа 2022 года
 
То, что мордочка шире миски, так это особенность британцев. И нарыв давнишний, - на фото сразу видно, что правая щёчка ввалилась после того, как гной вытек.
И худенький он для британца, даже плюшевая шерсть не спасает. Думаю, что выбросили пацана, и он скитался.
Хорошо, что к Вам попал, Юля!

Псков
8 августа 2022 года
+2  
в соседнем дворе пару месяцев назад такой же британец серый появился, вроде даже кастрат. Там своя кормилица, я мимо каждый день иду той дорогой. Тоже ест как не в себя. Не выглядит больным в целом, может просто осиротел, родня выставила, часто такое случается. И объяв по зоогруппам и общегородским про такого потеряшку не видела.
***
С такими болезнями Лёшку рано пристраивать, а там видно будет.
У меня 25-ого (2 недели назад) в ночь ушла Джилика, сильнейший приступ астмы, вколола 0,5 мл дексаметазона, час мучалась, не помог укол. Осталась с пятью. Но брать никого не планирую в однуху.

Лыткарино
8 августа 2022 года
 
Сочувствую, Ась... Они уходят, мы остаёмся. Нам тяжелее и легче одновременно... Хуже было бы, если они остаются без нас....

Псков
8 августа 2022 года
+1  
да, ессно. В природе бы Джилька ушла в первый же окот (при стерилке врач сказала, что у нее рог матки был перекручен). А дома она меня избегала всячески, квест тот был поймать хотя бы расчесать. Про лечить ежедневно без вариантов. Однажды был подобный приступ пару лет назад, вырулила. После него я и узнала, чем снять (дексаметазон)приступ. Но, увы.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
8 августа 2022 года
+2  
Лёшика пристраивать никуда не собираюсь. В сарае 7 домиков с отоплением, живут там сейчас трое, так что не такой уж плохой вариант.

Но состояние его крайне тяжёлое. Врач даже спросила, а стоит ли тратить деньги. Но раз деньги есть, то будем тратить. Она очень похвалила Братика-донора (он уже дома, от наркоза полностью отошёл), кот крупный, крови много и кровь хорошая, богатая эритроцитами, гемоглобином, да и у большого кота можно было много взять.

Температура у Лёшика упала, может сейчас поест, ветврач настояла, чтобы я его оставила в ветклинике (я думала взять на ночь, а утром принести). Говорит, что шансов у него выкарабкаться мало, но всё таки есть. Кроме бартенеллёза похоже на ВИЧ. На Вич я делать анализ отказалась, а смысл? ВИЧ не лечится, а живут с ним многие коты и ничего, хорошо живут. Это не болезнь, а носительство. Правда, если кот заболеет, то тут иммунная система не справляется. Но вместо иммунной системы есть антибиотики и прочее.

Более писать пока не буду, вытащу его, тогда через недели три сделаю пост.

Симферополь
8 августа 2022 года
 
Юлия, Вы большая молодец! Лешику скорейшего выздоровления, бедный котя! Но теперь он в надежных руках! Вам сил и терпения!

Бор
8 августа 2022 года
 
Сил и терпения Вам, Юля, Вы делаете большое и нужное дело! Лешику здоровья и терпения тоже (ну, не любят коты лечиться, так уж устроены). Ждем нового поста про Лешика

Псков
10 августа 2022 года
 
Отстреливать таких, которые недрогнувшей рукой выбрасывают своих малышей на улицу. Меня такая злость берет на этих нелюдей
Лешику желаю поправиться назло нелюдям и судьбе. Повезло котишке, что к тебе попал, есть надежда, что все будет хорошо. Так жалко
мальчишечку.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
11 августа 2022 года
+2  
Лёшику лучше, но ест плохо. Сейчас должен быть готов анализ крови, и тогда будет более понятно что и как, может быть выпишут, а то затратно это. У него два диагноза - один хороший (гемабартенелёз), один не очень (ВИЧ - иммунодефицит). Ну, что будет, то будет. Ещё от него многое зависит. В дом не могу (8 - это уже перебор), так что в общежитие, там вполне уютно: 7 домиков, линолеум, живут трое. Лёшик прожил там неделю, не ушёл, но ему плохо было. Сейчас пойду куплю ошейник, напишу на нём телефон и диагноз...А далее посмотрим. Если диагноз хороший, то попробую вывесить объявление на сайтах, его бы в дом. А если плохой, то будет у меня жить.

Саров
13 августа 2022 года
 
Юля, кот знал к кому идти за помощью. И Лешика жалко и, если честно, Ваших денег и нервов тоже. Пусть поправляется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?