Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала alaskan malamute в группе Маламуты в рубрике Корм для маламута

НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН "ДРУГ КОШЕЛЬКА"

фото 1: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН


Дорогие друзья, сегодня мы поговорим о немного грустной, но важной и нужной теме - как составить бюджетный натуральный рацион в условиях нехватки финансов. Очень часто на разных форумах возникают горячие диспуты, доходящие до абсурда - скажем отдать собаку или "нет денег -зачем заводили" и все в таком же роде. Ну и конечно непременно советуют переводить на сухой корм. Однако никто из нас не может загадывать надолго вперед, каждый может оказаться в подобном положении и в этой статья я хочу показать, что натуральный рацион можно составить на любой кошелек и при этом он принесет только пользу питомцу. В отличие от сухого корма сегмента премиум или эконом класса. Мы в первую очередь поговорим о том, как недорого и грамотно накормить взрослую здоровую собаку средне-крупных пород, скажем САО, ВЕО или НО..

Итак, первое, что надо сделать - найти своего поставщика. Поскольку упор в рационе у нас придется на субпродукты, следует пойти на рынок и посмотреть, что там предлагается в мясных и рыбных рядах. Договориться о индивидуальной поставке : черного неочищенного рубца, легкого, калтыков, почек и т. д. При наличие машины, мясо можно покупать мелким оптом и даже в складчину, потом части туши разделываются, фасуются по пакетам и закладываются в морозилку, недорогое мясо можно встретить в Ашане - самый выбор - в понедельник с утра (шеи куриные, почки-селезенки и т. д.). В принципе, куриные запчасти и говяжьи недорогие субпродукты есть практически в любом крупном супермаркете (Перекрёсток, «О'Кей»). Но мне кажется лучше искать рынок, а не магазин. Еще один путь - заказывать мясо через интернет-магазины или в крупных питомниках, сидящих на натуралке. Например "Лаки фуд", "Песик", "Сахарная косточка", "Зообаза", "Собачкина жрачка" или питомник НО "Файерхунд". В Москве, славящейся своими ценами, недорогими считаются Юго Западный рынок, рынок на Теплом стане, колхозный рыночек близ м. Домодедовская, а так же городские хладокомбинаты. Порой, что-то интересное можно найти даже в обычном придомовом магазинчике, лучше там, где есть разделка мяса, главное знать, что искать.

КАКОЕ НЕДОРОГОЕ МЯСО И СУБПРОДУКТЫ МОЖНО СКАРМЛИВАТЬ СОБАКЕ

На самом деле выбор недорогого мяса и субпродуктов достаточно велик. Вы можете спокойно скармливать собаке абсолютно любое мясо, хорошо переносимое животным. Причем, то мясо, что наиболее доступно по цене в вашем регионе и ляжет в основу рациона. Это может быть говядина, курица, нежирная баранина и даже постная свинина из проверенного источника. Из говядины скармливаются : постная обрезь, щековина, срез с головы-головина и подъязычный срез, пикальное мясо, котлетное и суповое мясо 2 категории, мясо на азу\гуляш. Из недорогих субпродуктов говядины - печень, почки, легкое, трахея, селезенка, калтыки, черный неочищенный рубец, вымя, редко - сердце, книжка, сычужная масса (промытые кишки). Из костно-хрящевой ткани : рубленный говяжий хвост, суповой набор, позвоночник, телячий хребет, кусочки грудины и реберная часть, мягкие мясные хрящики говядины, говяжьи лопатки, в качестве погрызушек - губонос, уши, сушеный бычий корень, телячье колено.

Мясо баранины - выбирайте более постные кусочки, подойдет сама баранина, бараньи почки, печень, сердце, рубец, семенники. Очень полезно и хорошо кормить птицей. Не слушайте никаких страшилок и мифов, что собакам нельзя курицу. Если аллергии на курицу нет (а на сырую курицу аллергия бывает намного реже, чем на вареную или в сухом корме), - то можете ей и кормить собаку. Недорого и полезно : куриные головы без клювов, куриные шейки, куриные каркасы, спинки курицы и цыплят, куриные желудочки и изредка сердечки, суповой набор, для крупных собак - крылья без 1 фаланги, куриные лапы без когтей. Доля голов\лап - должна быть не выше 20-30 %. Не увлекайтесь костями, сочетай части мускульного мяса, с той же обрезью, с ливером и костно-хрящевой составляющей.

Давно уже реабилитировано постное мясо свинины, но вы должны быть уверенны в источнике мяса и его качестве. Помните, что некоторых собак с мяса свинины может слабить. При хорошей переносимости скармливают :"постную свинину - вырезку, карбонад, лопатку. Кроме того, свиное сердце куда менее жирное, чем, например, телячье. А ведь сердце является ценным продуктом в рационе - это богатый источник белка, жира, макро- и микроэлементов. Также можно вводить в рацион собак свиные хрящи (без жировой ткани на них), калтыки, уши и прочие части туши без излишков жировой ткани" (по Огневой). За основу рациона вы можете взять обрезь и всяческие куриные запчасти, дополняя его разным недорогим ливером 1, 2 категории. Мясо выбирайте с большим количеством соединительной ткани - жилками и пленочками, оно полезнее и стоит дешевле. Качественный сырой животный жир, что вы срежете с обрези и субпродуктов - не выбрасывайте, а отдельно порционно заморозьте.

Теперь овощи-фрукты,- не нужно изысков, их даже не обязательно давать каждый день. Просто периодически потрите к мясу морковку, яблочко, кабачок или тыкву. Вам подойдут овощи с бочками, их всегда можно недорого сторговать на рынке в конце дня. Та же тыква сейчас стоит недорого и отлично пролежит до самого НГ. Многие ягоды, фрукты можно порезать и заморозить на зиму в морозилке. Очень полезно добавлять весной молодые листья крапивы и одуванчика, те же листья молодой крапивы можно заготовить впрок, порезать и заморозить на зиму. Сушеные листья малины полезны для сук, в период беременности, щенности и для профилактики ложных беременностей. Давайте самые простые сезонные овощи. При хорошей переносимости, подойдет свекла, белокачанная капуста, огурец - да практически любой овощ и фрукт хорошо переносимый собакой и в умеренном количестве.

По возможности, один-два раза в неделю мясо заменяйте недорогой морской рыбой - путассу, мойва, суп. набор трески, сельдь, килька- салака. Путассу - постная рыбка, в нее можно добавить немного сырого животного жира от курицы или говядины. Мелкую рыбу скармливают целиком с головой и хвостом, из большой - вынимают крупные кости, удаляют жабры, хвост и плавники. Сырые рыбьи головы и хребет крупным собакам скармливают без проблем, пользы в них очень много, особенно славятся этим сырые головы горбуши. В зимний период вы можете немного добавлять очищенного рыбьего жира без добавок, но в целом собака все получает из пищи. Салака - прекрасный источник омега-кислот, причем свежих, без переработки, как рыбий жир в капсулах. Квашеная капуста- прекрасный источник витамина С. Почки и даже селезенка (если переносят)- кладезь вит. В и микроэлементов.

В утреннее кормление, пару дней в неделю полезно предложить творог 5-9% жирности и другие кисломолочные продукты (кефир, простоквашу, сыворотку, редко ряженку). Дешевле покупать их в мягких пакетах или тот же творог на развес. Но самый полезный и дешевый вариант, приготовить домашний кефир и творог самостоятельно. Очень здорово, если вы сможете иногда добавлять туда куриное яйцо 2-3 в неделю, для этой цели подойдут некрупные яйца 2 сорта или яичный бой.

Крупную собаку бывает сложно прокормить без круп. Самым разумным решением будет добавление их 2-3 раза в неделю в отдельное кормление. Лучше всего усваивается "дружба" (рис, гречка, сеча, продел, реже овсяную крупу). Крупы лучше замачивать с вечера и утром варить на медленном огне под крышкой до рассыпчатости и полной готовности. Минут за10 потрите туда овощи, затем выключите огонь и поставьте настаиваться "под шубу" на 20 минут. В конце можно заложить ложечку животного жира, который вы ранее срезали с тех же почек, сердца или чуть жирноватой обрези, и заморозили в качестве заготовки. Животный жир необходим в первую очередь в рационе рабочих собак, получающих дополнительные нагрузки в виде работы и спорта, а так же при вольерном содержании и условиях пониженных температур. Животным при проблемах с печенью, поджелудочной или страдающим излишним весом, надо выбирать более постные куски и животный жир отдельно не добавлять. Так же порежьте туда зелени. Вместо животного жира можно периодически добавлять в пищу по ложечке растительного нерафинированного подсолнечного масла. Крупы лучше всего варить на воде, бульон собакам не дают. Предложите в утреннее кормление кашу с тертыми овощами, а вечером дайте небольшой кусочек сырого мускульного мяса и овощной микс. В качестве исключения, если денег совсем в обрез, - вы можете отварить недлительно (15-20 минут) тот же суповой набор и мясо на костях, соскоблить с них все мясо и жилки, заложить в конце тертые овощи и зелень. Главное не кормить так постоянно.

Вместо каш, можно и нужно использовать замоченные в овощном бульоне отруби - ржаные и пшеничные, 2-3 раза в неделю или просто запаривать овсяные хлопья. Старайтесь не смешивать сырую и вареную пищу в одной миске. На завтрак давайте 1\3 более легкой пищи, на ужин 2\3 более сытной. Периодически покупайте сахарный мосол (крупная говяжья кость с богатой хрящевой тканью на эпифизах)и с остатками мяса, он чистит зубки и часто его отдают даром. Так же дешево стоит позвоночник и реберная часть (мясные кости), их можно предложить, как отдельное кормление, лучше на ночь, прям цельным куском без всего. Хорошо идут на погрыз копыта, путовый сустав, колено. Мясо с кости обгладывается, а голая кость выбрасывается. Мягкие хрящи или гов. хвост съедается полностью. Иногда крупной собаке полезно сварить говяжий холодец без соли и специй и добавлять по ложечке в мясное кормление. Не менее полезен и натуральный желатин.

Так же вы можете добавить ложечку нерафинированного домашнего подсолнечного масла в пищу, хотя лучше собаками усваиваются животные масла и жиры. Очень полезно скармливать курсами сухую морскую капусту "Агровет" или измельченные семена льна - это благотворно влияет на шерсть и пищеварение. При чрезмерной линьке, в рацион добавляют пищевую серу. Так же рекомендуется добавлять в осенне-зимнее время квашенную капусту по 1-2 ст. ложке к мясу, как источник витамина С и продукт, помогающей ферментации мяса.

Весной и летом старайтесь максимально обогатить свой рацион съедобной зеленью и дикорастущими ягодами, предлагайте в виде салатов и добавок к овощам : свежие листья молодой крапивы (ее можно заморозить), листья одуванчика, лист лопуха, сныть, лебеду, пырей. Зимой зелень стоит дороже, просто иногда добавляйте самую простую- укроп, салат и петрушку. Вопреки теориям, собакам можно скармливать побеги зеленого лука в умеренном количестве. Хорошим подспорьем станет свое хозяйство, хотя по осени многие ваши друзья и знакомые с радостью поделятся с вами кабачками или яблочками из своего сада-огорода, очень недороги овощи-фрукты осенью и на фермерских рынках выходного дня. На таком рационе никаких дополнительных витаминов не требуется!

Вы вольны составлять любой рацион под свою собаку. Можете делать заготовки, причем допустимо к говяжьей обрези добавить скажем куриные головы без клювов, шейки или очень дешевые калтыки. Костно-хрящевая часть меню составляет 25-30 %, а остальное количество делится в разных пропорциях между мускульным мясом и ливером. Весь суточный объем пищи равен 3-3,5% от живого веса собаки. Если животное худеет, то 1,5-2%, если набирает вес, то 3,5%-4%, деленное на два кормления. Из них не менее 50-60 % животной белковой пищи (мясо, птица, рыба, творог, яйца)- 20 % овощи в измельченном виде -10-15 % крупы\отруби. Если совсем все плохо с бюджетом, кормите в соотношении 1х1х1 (мясо-овощи-крупы\отруби). При достаточных физических нагрузках нужен рацион с повышенным содержанием животных жиров и долей продуктов, содержащих животный белок не менее 70-80 % (примерно 20-25 гр на 1 кг живого веса). Квартирному диванодаву, пожилой собаке, суке при ложной беременности - дают меньше мяса, но при этом более высокого качества. Органы фильтрации (печень, почки, селезенку) не следует давать каждый день, легкое - весьма пустой орган и его скармливают в виде микса с другими видами более ценных субпродуктов. Нет ничего страшного, если вы некоторое время будете кормить собаку одной курицей+субпродукты или рубцом+говяжий ливер, периодами включая недорогую морскую рыбу или творог, с кефиром и яйцом. Категорически запрещены к скармливанию любые вареные кости!

Вот примеры таких мясных наборов :

1 фотография : Говяжья обрезь2 фотография : микс из мясной говяжьей обрези с кусочками гов. печени3 фотография : телячий мясной позвоночник4 фотография : излишки жира с говядины (добавляют в кашу или к запаренным отрубям, особенно вольерным и рабочим собакам)5 фотография : пашина замороженная (это дорогое мясо, дают его в миксе с более дешевым ливером)6 фотография : легкое и почки говяжьи7 Куриные головы (смешиваем с описанными выше продуктами и подаем в виде мясного ассорти)8 Готовая мясная смесь : пашина_ легкое_почки-жир говяжий9 Суповые наборы лосося (легко заменяются на мойву, путассу, салаку, сельдь, суп. набор трески)10. Фотография Подготовительная часть - закупаем минимум на неделю мясо и ливер, промываем, режем и фасуем по пакетикам в виде ассорти. Затем нам остается только оттаять, потереть овощи или фрукты, добавить зелени и каплю масла или животного жира. Это не займет много времени.

фото 2: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 3: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 4: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 5: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 6: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 7: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 8: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 9: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН

фото 10: НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН
Рейтинг поста:  +15
Тюмень
20 марта 2018 года
6
345

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
20 марта 2018 года
+2  
очень познавательна и полезная статья
натуралка всегда лучше

alaskan malamute (автор поста)
Тюмень
20 марта 2018 года
+1  
Поддерживаю полностью, натуральное кормление полезней, и хозяин точно знает, что даёт своей собаке

Симферополь
20 марта 2018 года
+2  
у мен так брат для таксы делает. Покупает обрезь, раскладывает маленькими порциями по пакетам и в морозилку.

Симферополь
20 марта 2018 года
+1  
вот интересно чем кормят маленьких собачек, типа йориков

alaskan malamute (автор поста)
Тюмень
20 марта 2018 года
+1  
Правильно думающие владельцы кормят правильной натуралкой. Но а большинство не заморачиваются, или сухой корм, или еда со стола (что осталось)...очень жаль таких собачек((( ведь они тоже хищники, хоть и крохотные)

Симферополь
22 марта 2018 года
 
alaskan malamute пишет:
Но а большинство не заморачиваются,
все из-за лени, так удобнее человеку

Красноярск
22 марта 2018 года
 
Ответ для Mari67na
мы варим каши (гречневая, рисовая) с мясом (говядина, курица), овощами

Санкт-Петербург
20 марта 2018 года
+1  
Я кормлю со стола, но... Мы придерживаемся диеты. Соли мало, мясо тушёно-варёное, минимум специй. В качестве гарнира рис, греча, макароны. Если овощной гарнир, то без картофеля. Так что я думаю, что большого вреда от такого питания собаке нет.
Стала готовить побольше такой еды после того, как сын утащил на работу к обеду кашу собаки. Я кашу варю для неё на бульоне с мясом из риса, гречки или их смеси. Самое смешное, что сыну понравилось!

Санкт-Петербург
20 марта 2018 года
+1  
Вообще-то собака хищник, и процесс пищеварения и усвоения у нее не предназначен для переваривания углеводов в большом количестве, так что кормить собаку кашами и овощами, с добавлением мяска, совсем не правильно. И мясо для собаки должно быть сырым, или ошпаренным, а не тушено-вареным... Но, хозяин-барин...
Кстати, уже много десятилетий мир кормит собак сухими кормами, и к сожалению, мы сейчас имеем очень много собак с проблемами ЖКТ и с аллергией на различные продукты, в большинстве на глютен, который содержится в пшенице, добавляемый в корма. Так что сушка - это от лени... Но и со стола - это не есть хорошо, от слова - совсем...

Санкт-Петербург
20 марта 2018 года
+1  
А кто сказал, что основное - это крупы. Основное - мясо с добавлением крупы. В крайнем случае 50 на 50. Мясо в сыром виде тоже получает, когда "Помогает" готовить. Я не говорю, что все должны так поступать. Но её зубы в 17 лет могут дать фору некоторым 10-летним собакам. ЖКТ тоже работает исправно. Авитаминоза нет. Для неё данный стол подходит.

alaskan malamute (автор поста)
Тюмень
20 марта 2018 года
 
Ответ для troitskoe98
Соглашусь с Вами но не для переваривания углеводов, а белково жировой обмен веществ

Санкт-Петербург
20 марта 2018 года
+1  
Отличная статья!

Керчь
21 марта 2018 года
+1  
Спасибо!!! а то врачи собакины напугали то нельзя это нельзя... и хоть собака мелкая и 10 лет ела все что хотела после смерти ее подруги (на год старше той что осталась) страшно!!!! больно,тревожно.

alaskan malamute (автор поста)
Тюмень
21 марта 2018 года
+1  
А врачи много чего говорят....а уж касаемо кормления так тем более...у них корм как панацея...хотя это все просто бизнес...))) от этого и проблемы

Казань
21 марта 2018 года
+1  
Хорошая статья! Добавила в избранное, перечитаю потом еще раз на досуге, я свою тоже натуралкой кормлю, как раз вот куриные запчасти обожает - головы, шеи, все сырым даю. А уж кабачок у нее вообще на ура - это из овощей))

alaskan malamute (автор поста)
Тюмень
21 марта 2018 года
+1  
Ну это же здорово Пусть кушает на здоровье. Это вкусно и полезно

Казань
22 марта 2018 года
+1  

Красноярск
22 марта 2018 года
+1  
Хорошая статья!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?