Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Баба Галя 74 в группе Собаки

Можно ли делать прививки беременной собаке?

Если вы планово собрались вязать собаку, лучше подготовиться заранее: прогнать глистов, сделать прививку, и со спокойной совестью вести собаку на вязку.

Но случаи бывают разные, и вязки тоже бывают неплановые.
Так что посмотрим, что написано в инструкции к комплексной вакцине известного французского производителя: «Беременных сук следует вакцинировать в первую треть беременности».
У собак беременность 62 дня (2 месяца). Согласно инструкции, беременную суку можно прививать в течение первых 20-ти дней беременности.
В этой же инструкции написано: «Запрещено прививать больных или ослабленных животных». Так что если ваша собака страдает от токсикоза беременных (и такое случается) – тогда от прививки все же лучше отказаться.

Мне до сих пор не приходилось делать прививки беременным собакам. Еще раз повторю, что люблю все процедуры делать вовремя. Если же случилось такое, что хозяева «прозевали» время прививки, а у собаки наступила течка, или собака уже «в положении», обычно я жду, пока щеночки родятся, и мама придет в хорошую форму после родов. И делаю прививку собаке-маме уже за компанию со щенками, когда щенкам исполняется 2 месяца.

Если же у вас неблагополучная зона по зоонозам (проще говоря, если собаки в вашей местности болеют вирусными болезнями), и есть опасность, что мама-собака может заразиться и заразить щенков, тогда лучше выбрать из двух зол меньшее и сделать хорошую комплексную прививку в течение первых 20-ти дней беременности.

Статью подготовил ветврач Коркинского Муниципального Района
Челябинской области
Хвалько В. А.


фото 1: Можно ли делать прививки беременной собаке?




https://vetlechebnica174.ru/stati/article_post/mozhno-li-delat-privivki-beremennoj-sobake

Рейтинг поста:  +2
Коркино
13 февраля 2020 года
49

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
13 февраля 2020 года
 
Любая подобная информация может пригодиться. Так что, спасибо, Галя, что не забываешь делиться с нами.

Баба Галя 74 (автор поста)
Коркино
13 февраля 2020 года
+1  
С радостью делюсь со всеми такой информацией..Предупреждён-значит вооружен против любой напасти !Просто выпала на несколько дней из своих планов по семейным обстоятельствам..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?