Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Корма и витамины для собак

Молочное в собачьем рационе.

Вопрос давать или не давать молочные продукты собакам тревожит многих владельцев. Тем более, что сейчас вновь многие возвращаются к натуральному кормлению и рацион составляют сами.

фото 1: Молочное в собачьем рационе.

Коровье молоко, кроме телят, судя по всему, никому не полезно: у человеческих детей аллергия через одного, у животных расстройство желудка. Свежее парное молоко собаке давать не стоит: пищеварительный тракт не усваивает этот продукт.

Зато можно давать разнообразные производные. Например, сыворотка от домашнего творога или пахта нравятся многим собакам, хорошо усваиваются и содержат кальций, при этом ещё и низкокалорийны. Кеша с Клепой, например, оказались большими любителями сыворотки.

Творог домашнего приготовления тоже полезен и я писала уже об этом. Но тут тоже важно не переусердствовать, ведь избыток кальция также вреден, нарушается формирование костей, меняется состав крови, в общем, ничего хорошего. В целом творог рекомендуют давать 2-3 раза в неделю. Максимум. Вот как я это Ежику объясню, еще не придумала, ведь творог и ряженку он даже больше мяса любит. Аж причмокивает, когда пакет видит в руках, даже когда знает, что сейчас не дадут.

фото 2: Молочное в собачьем рационе.

Ряженки, катыки, кефиры средней жирности или обезжиренные тоже вполне могут оказаться в собачьей миске и пойти на пользу. Кисломолочные продукты оказывают оздоравливающее воздействие на микрофлору кишечника. При правильном подходе, регулярном, но не слишком частом употреблении, эти продукты позволяют решить проблемы с повышенным газообразованием и стулом, как с запорами, так и с диареей. Такие вот многофункциональные. Однако, жирный кефир может вызвать острую реакцию, поэтому надо быть с ним осторожнее.

Ещё более осторожными следует быть со сметаной и сливками - это жирные продукты, их рекомендуют смешивать с творогом, например, и также не увлекаться. А то запросто можно спровоцировать понос.

Кто-то предлагает собакам также и йогурт, разумеется, без фруктовых и сладких добавок, которые делают продукт куда интереснее, но значительно снижают его пользу. Сама по себе йогуртовая закваска для собачьего пищеварения полезна, есть даже рецепты специального собачьего мороженого без сахара из йогуртов и бананов. Потому что, как вы уже догадались, мороженое человеческое, сладкое, собак неполезно и давать его нельзя.

фото 3: Молочное в собачьем рационе.

Самый спорный продукт из молока - сыр. Многие годы его использовали в качестве поощрения при дрессировке, собаки в большинстве своём любят сыр и охотно за него "покупаются". В то же время, жирный и соленый сыр оказывает негативное воздействие на печень и поджелудочную. Поэтому некоторые собачьи диетологи безжалостно изгнали сыр из собачьего рациона. В разных источниках дневные нормы разнятся, поэтому лучше ориентироваться на свою собаку, соблюдать разумные ограничения. Например, своим я даю, но немного, один ломтик в день и то, более мелкими порциями за особые достижения. Копченный сыр, сыр с плесенью и плавленный лучше съесть самим - собакам такое нельзя.

В общем, молочное для собак полезно, но не все взрослые собаки могут переваривать эти продукты, поэтому вводить в рацион их нужно постепенно, аккуратно и внимательно следить за собачьим состоянием. И важно не переусердствовать в гонке за кальцием - две или три порции в неделю будет вполне достаточно.

Осталось убедить в этом Ежика...
Рейтинг поста:  +14
Казань
25 декабря 2020 года
182

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
26 декабря 2020 года
+1  
Юлечка, нашим собакенам очень повезло в том плане, что дочь занимается сыроварением. Постоянно отходит сыворотка. Все, без исключения, благоволят к этому продукту. А вот кошки мои далеко не все любят молочный продукт. До чего же все разные! Пуша, казалось бы, откуда, кто это её на улице кормил сырами, творогом и молоком? Но эта засранка ест все молочные продукты, даже кефир. Кефир у меня домашний. есть у меня шанхайский молочный гриб, на основе которого я и делаю кефир. Пьёт, аж причмокивает! Но кефир у меня, как сметана: густой и вкусный.Я его использую иной раз как сметану. А сыр как эта прожорливая кошка любит! Это что-то! Молоко пьют Сенька и Мартин, но я не злоупотребляю, ибо тоже читала статью о том, что молоко может стимулировать расстройство желудка. А творог никто больше не ест, кроме Пуши. одним словом, все разные, у всех свои причуды.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 декабря 2020 года
+1  
А у меня кошки вообще молочное не воспринимают. Смотрят, чем это собаки чавкают, и уходят. Каждому своё
А собакам у вас точно повезло!

Санкт-Петербург
26 декабря 2020 года
+1  
Моя любит кефир, йогурт, творог со сметаной или сливками. Но даю ей последнее раз в неделю. Сыр... Покупаю моцареллу. Она не солёная. Или адыгейский.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 декабря 2020 года
+2  
Я старшим вообще молочное не давала, у Кеши и так желудок слабый, еле еле удалось на приличном корме наладить стул. Но вот сыворотку даю сейчас время от времени. Если не злоупотреблять - все довольны.

Санкт-Петербург
30 декабря 2020 года
 
У меня такое впечатление, что Фантик после "Чаппи" что угодно слопает без последствий

ulitocka (автор поста)
Казань
30 декабря 2020 года
+1  
После Чаппи то... Да... как мне сказали: нет в нём ничего страшного. Забыли добавить, что и полезного не наблюдается

Санкт-Петербург
30 декабря 2020 года
 
Это точно.

ulitocka (автор поста)
Казань
31 декабря 2020 года
+1  

Казань
26 декабря 2020 года
+1  
Своей время от времени даю иногда кусочек-другой сыра, но это редко - не более пары раз в месяц Так же смешиваю остатки сметаны из банки с водой и выливаю ей - пьет Кисломолочку даю только если себе купили, мы как-то ее не особо часто берем, а точнее периодами - берем-берем и перестаем, а потом опять заново Творог как-то не особо Черрюня любит, давала ей вместе с щенками, в итоге ее порцию щенки и съедали

ulitocka (автор поста)
Казань
27 декабря 2020 года
+2  
Многие собаки к творогу прохладно относятся, кстати. Старшие у меня тоже едят только вслед за щенком нельзя же чтоб только ему было.

Казань
27 декабря 2020 года
+1  
Ну значит у нас все в порядке А то я думала, что вот всеядная Черрюша такая и творог не любит полезный

ulitocka (автор поста)
Казань
29 декабря 2020 года
+1  
на вкус и цвет

Казань
29 декабря 2020 года
 

Run
27 декабря 2020 года
+1  
Один из лучших питерских ветов-кардиологов называет сыр смертью для сердца Собаки, конечно, любят, но давать можно только чисто символически, с ноготок.
Мои едят кисломолочку-чаще кефир и творог-примерно 4 дня в неделю. В эти дни это примерно 1/3 суточного рациона. Пока проблем ни у кого не было.
Насчет молока-тут, наверное, все индивидуально. Я держу только сук и все мои молоко любят до невозможности, и употребляют его без всякого вреда для себя. Правда, даю его редко и немного. Но вот что странно и интересно-наши щенки, независимо от породы-все девчонки унаследовали любовь к молоку на всю жизнь, а пацаны к году начинали от него отказываться... Исключений пока не было

ulitocka (автор поста)
Казань
27 декабря 2020 года
+2  
В моем детстве, была у нас бультерьер Маша, каждый день пол-литра кефира выпивала и все отлично. С ней вместе жила спаниель Дуся, которая любила простое молоко, но чтоб туда сырое яичко выпустили. И был Бим, который мог кефира попить, но без энтузиазма. Все разные сейчас вот тоже, Ежи ребенок ещё, все молочное готов есть, а старшие весьма выборочно.

Run
27 декабря 2020 года
+1  
Одна из моих восточниц кефир тоже без энтузиазма ела Могла и пропустить кормежку. Но когда вторая появилась, стала съедать. видимо, чтоб мелкой не досталось

ulitocka (автор поста)
Казань
27 декабря 2020 года
+1  
тоже значит, конкуренция

Run
27 декабря 2020 года
+1  
А то )

ulitocka (автор поста)
Казань
29 декабря 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?