Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала JuliaUmnicaKrasavica в группе Разговоры обо всем

"Мне совсем не жалко людей"или ответственное отношение — не от ума и не от убеждений

фото: "Мне совсем не жалко людей"или ответственное отношение — не от ума и не от убеждений
Моя соседка пошла выбрасывать мусор и услышала писк. Заглянула в бак — а там три крошечных котенка. Глазки голубые — только открылись.

Вытащила, отнесла домой. Стала их из соски кормить, выхаживать. В первый день вроде ничего были котята, а потом разболелись.
Понесла в клинику. Врач сказал, сильно простужены. Уколы делали, таблетки. Соседка — человек небогатый, из-за кризиса работу потеряла. Но денег на котят не жалела. Только не помогло ничего. Слишком долго они были на холоде.

Кто-то выкинул, потому что не нужны. Кто-то подобрал, потому что живые. И тот — человек, и этот — человек. Но будто существа разной породы. Одни люди жалеют все, что живое. Другим — никакой разницы: выбросить на помойку старое пальто или ненужных котят.

Подругу мою задушили комнатные цветы. Она их рассаживает, поливает, создает условия, и их становится все больше и больше. Квартира маленькая, ставить цветы некуда. Я говорю, выкинь. Нет, она не может. Как, говорит, я их выкину. Они живые.

Мама другой подруги не может выкинуть кефирный гриб. Он так разросся, что производит кефир в промышленном количестве. От него надо оторвать кусочек и оставить — пусть вырабатывает грамм триста в день. Но куда девать ту часть гриба, что не нужна? Может быть, в унитаз? Да вы что! Ни в коем случае! Он же живой! Живой — это что-то святое. Для одних людей. Другие никакой святости не ощущают. Осенью они бросят на даче собаку, потому что она лает и ее неудобно держать в городе. А другие люди ее пожалеют, заберут себе в крошечную квартиру и будут носиться с ней до конца жизни.

Я не хочу сказать, что одни люди — хорошие, а другие — плохие. Я хочу сказать, что отношение к живому делит людей на два лагеря. И непонятно, почему одни — в первом лагере, где выбрасывают котят. А другие — во втором, где их подбирают.

Ответственное отношение к животным — не от ума и не от убеждений. С ним рождаются. Или оно есть, или его нет. Если его нет — ничего объяснить невозможно. Даже не надо пытаться. Лучше, наоборот, помалкивать.

Люди, которые выбрасывают котят, считают трепетное отношение к живому психическим отклонением. Поэтому люди, которые подбирают котят, скрывают его, как свою слабость.

Но есть фраза, по которой их легко опознать. Если человек говорит: «Мне совсем не жалко людей» — значит, он из того лагеря, где спасают котят.

Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть права и рычаги. Они могут требовать и добиваться. А животные и растения не могут добиваться. Они беспомощны. Они даже таблетку не смогут проглотить самостоятельно, если заболеют.

Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.

Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.

В этом и есть вся разница.

Источник: smallivingworld.ru

Рейтинг поста:  +13
3 ноября 2017 года
271

Комментарии:

Написать комментарий

3 ноября 2017 года
+3  
Да, мне тоже не жалко людей, а вот за животных душу отдам. "Человек", это самое мерзкое , что есть на земле.

3 ноября 2017 года
+3  
Про два лагеря, это правильно, Хотя,я думаю, их три.Мне людей ,и животных ,и растения жалко...И при пересадке растений лишние не выбрасываю.. рука не поднимается. Пытаюсь раздать.

3 ноября 2017 года
+4  
Старики и дети, так же беспомощны.

Одесса
17 ноября 2017 года
+1  
А мне не всех детей и стариков жалко, одних - воспитывали не правильно, вернее не прививали любовь, не учили, что всем бывает больно и что жизнь - хрупкое чудо, ее нужно беречь. А старики бывают такие - что могут на улицу выбросить родственницу с грудничком на улицу, дабы завоевать жилье. Ну и что что уже сдается очередное, все равно мало.

А животное не предаст и не наброситься на Вас, если Вы не нарушаете закон природы

Москва
3 ноября 2017 года
+5  
Это большой философский вопрос и тут однозначно сказать сложно.Сердечные и душевные люди рождаются ,а не становяться .Мы вообще все разные .Но выбросить живое это преступление ,люди не только выбрасывают котят ,они выкидывают детей своих .....О чем тут вообще говорить

Санкт-Петербург
5 ноября 2017 года
+1  
mila1031 пишет:
они выкидывают детей своих .....О чем тут вообще говорить
а животные спасают, людей в беде, таких случаев много. Их и по телевизору показывают и в газетах пишут. Но мне запомнилась история из детства, её рассказывала бабуля, мы с ней очень дружили, как в блокадном Ленинграде её соседку малышку, крыса кормили и грела её или сама грелась,крыса была большая с кошку почти. Баба Таня говорила что её видела,так как присматривала за этой малышкой по соседски когда её мама у ходила, думала что кошка пока хвост не увидела. Некто не знает по чему и чем ей приглянулась эта малышка 1год от роду но крыса, носила ей пряники и печенья,видимо у немцев таскала или ещё от куда,приходила крыса каждый день почти 2 месяца, а потом пропала.

Москва
5 ноября 2017 года
+1  
Ну если уж крыса кормила то,что тут говорить .Да я тоже очень много случаев слышала по этому поводу .

Санкт-Петербург
5 ноября 2017 года
+1  
об этом и разговор что животные в большинстве своём добрее многих людей.

Москва
5 ноября 2017 года
+2  
Это правда иногда люди ведут себя ,как звери дикие

Симферополь
7 ноября 2017 года
+1  
Ответ для Александра и ко
удивительную историю вы про крысу рассказали, но я ей верю, п.ч. слышала подбные

Санкт-Петербург
7 ноября 2017 года
+1  

Балашов
17 апреля 2018 года
 
Ответ для Александра и ко
Поражена этой историей! Мое мнение о крысах изменилось!

Волгоград
3 ноября 2017 года
+3  
Мне кажется,что в статье всё правильно на сто процентов.мне людей никогда не было жалко...Ну разве уж действительно в особых случаях...

3 ноября 2017 года
+2  
JuliaUmnicaKrasavica пишет:
Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть права и рычаги. Они могут требовать и добиваться. А животные и растения не могут добиваться. Они беспомощны. Они даже таблетку не смогут проглотить самостоятельно, если заболеют.
Мои мысли, точь-в-точь.
Жалко детей ( не всех) и тех, кто не по своей воле оказался в плохом состоянии ( после аварии или тяжелой болезни).

Москва
3 ноября 2017 года
+2  
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных

4 ноября 2017 года
+3  
А я за то, что бы все в меру. Разводить цветы.чтобы они тебя задушили? Да выставьте на лестницу,может кому-то как раз этих и не хватает? Гриб разросся? Ну забейте им весь холодильник и кушайте тухлую рыбу)))Ребята, о чем мы говорим! Знаете как говорят "Заставь дурака Богу молиться,дурак лоб разобьет". Все хорошо в меру! А вот животину выбрасывать-это последнее дело, но и подбирать 20 кошек и тащить в дом-тоже не дело!

Москва
15 ноября 2017 года
+1  

Симферополь
7 ноября 2017 года
+2  
а мне и людей жалко, особенно детей, и животных на улице. Да и цветов у меня полные подоконники, сын ругается. Но я стараюсь больше не разводить.
Но поступки животных порой гораздо гуманнее, чем людей

Конаково
9 ноября 2017 года
+1  
Мне жалки и людей (особенно детей и стариков) и животных. любящее сердце любит всех и людей и животных и растения и весь мир. Я не понимаю тех,кто говорит,что я люблю животных,а людей нет.

Санкт-Петербург
9 ноября 2017 года
+1  
Яшечка пишет:
Я не понимаю тех,кто говорит,что я люблю животных,а людей нет.

Конаково
9 ноября 2017 года
+1  

Санкт-Петербург
9 ноября 2017 года
+1  

Москва
15 ноября 2017 года
+1  
Ответ для Яшечка

Конаково
15 ноября 2017 года
+2  

Москва
15 ноября 2017 года
+1  

Иркутск
29 декабря 2017 года
 
полностью поддерживаю данную статью, и преклоняюсь перед теми людьми, которые не говорят, а делают!!!!!!!!!!!!!!

Иркутск
29 декабря 2017 года
 
поздравляем всех с наступающим новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владивосток
27 февраля 2018 года
 
Всё таки люди созданы по образу и подобию... Мне их жальче. И животных, но не в ущерб людям. Жена покойного мужнина брата тоже вся такая любительница животных - всё хвалится, какая для них мать Тереза - упрекнула меня,что мне никого не жалко, когда я отмахнулась от её нытья о котятах А я ночью тётю на скорой отвезла в больницу за 100 км на скорой по ужасной дороге - не о чём кроме неё думать не могла. А она одинокая и старенькая... Так эта котофея когда муж умер, вызвала соседа с мешком и всех своих семь котов отправила топить. У мужа была онкология, он жив ещё был, она затеяла поросёнка резать - чтоб мясо было на похороны. Вот добрая душа! Сейчас с новой кошкой превозносится... И мужа нового гнобит.

Балашов
17 апреля 2018 года
+1  
Мне кажется,человек, который не любит животных и природу -не любит и людей! Вообще не умеет любить! Человек любящий животных -добрый и любит всех! Позлится,посетует на злых и все простит.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?