Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Евгения_Ра в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Максидин 0,15, протирания для недельного котёнка Дополнила

Здравствуйте форумчане.

У кого есть опыт использования максидин 0,15 для протирания глаз и носа у совсем маленьких котят?

Я у вет. врача не сама была, поэтому мне просто привезли и сказали, что раз в день вроде протирать нос и глазки. Но ему не хватает разового применения. После сна глазки снова слипаются и под веками скапливается гной.

В интернете пишут про закапывания взрослым котам по 2 капли 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, сколько раз и сколько дней можно применять для совсем крошки? Боюсь переборщить, всё-таки это лекарство, через слизистые и кожу впитывается.

Дополняю.

Уточнили, не показывая котёнка, как обрабатывать глаза. Нужно делать 2 раза в день туалет глаз Альбуцидом и потом капать в глаза и в нос Максидин. Но...

Чихать перестал, носом задышал. Но глаза всё-равно склеивались и временами (не каждую обработку) под веками скапливался гной.

За это время кошка успокоилась и получилось отобрать котёнка и свозить сегодня (2 мая) к ветеринару. Сказал, максидином не обойтись, воспаление третьего века уже. Поэтому и важно привозить на осмотр животное, чтобы знать от чего лечить. Назначил туалет глаз Альбуцидом. После туалета - капли Ципровет. На данный момент, котёнок сам раскрывает после сна глаза. Ттт, с первой процедуры пошло улучшение. Но надо лапки держать, пока прощипет. А то трёт сильно.
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +5
Барнаул
25 апреля 2019 года
1
1556

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
25 апреля 2019 года
 
я еще фурацилином гнойные глазки котенку протирала, можно заваркой

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
25 апреля 2019 года
+1  
заваркой давно сказали нельзя. ни животным, ни людям

Симферополь
25 апреля 2019 года
 
тогда ромашкой

Лыткарино
25 апреля 2019 года
+4  
Евгения, мой коммент будет длинным.
Залезла в нет, чтобы узнать про Максидин.
Я в шоке!!! Первое, что прочла - нельзя им лечить котят младше 2-х месяцев!!!
Следующее - цитирую:
" Если вы собираетесь лечить котенка только Максидином, то от этой затеи можно сразу отказаться. Дело в том, что при использовании только этого препарата иммунная система организма начинает работать неправильно, а болезнь может перейти в хроническую форму. "
Далее. Что с глазками у котёнка?! Какой диагноз?! Спрашиваю непраздно - тоже лечила маленького котёнка от серьезного воспаления глаз. Сначала даже думали, что будет полная слепота. Вот так примерно на середине лечения это выглядело.
А теперь вот так!
Так что, я понимаю, о чём говорю!!!
Мой совет - есть такие капли " Бриллиантовые глаза " абсолютно безопасные! Я закапывала из в глазки моей малышке перед тем, как применить настоящее лекарство. СтОят в районе 200-250-ти рублей. Выглядят вот так:
Второй мой совет - по возможности, сходите к другому ветеринару!!!! Обязательно!!!
И ещё! Обращайтесь - не стесняйтесь!!! Чем смогу - всегда помогу. Удачи!

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
25 апреля 2019 года
+1  
Спасибо. Диагноз точный поставить нельзя, потому что котёнка не забрать и не отвезти на приём из-за кошки.

Лыткарино
25 апреля 2019 года
 
Ну держитесь тогда там и выздоравливайте побыстрее!!! Ещё раз удачи!!!

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
25 апреля 2019 года
+1  
спасибо

Тирасполь
25 апреля 2019 года
+2  
Обязательно надо посетить другого ветеринара! Ведь причины воспаления глазок могут быть разнообразными и лечатся они тоже по-разному.

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
25 апреля 2019 года
 
В другом городе только вет. врач есть. Сомневаюсь в ней, так как наши волонтёры тамошние рассказывают о том, как она стерилизует и кошки орут Что она за спец, непонятно. И без котёнка трудно поставить что-то. А кошка не отдаст.

Псков
25 апреля 2019 года
 
везти с кошкой

Ростов-на-Дону
25 апреля 2019 года
 
Я, как дочь окулиста (человеческого), могу сказать следующее. Мама всегда мне говорила, если капли не помогают три дня, абсолютно нет улучшения, то менять капли надо, т.е. каждые капли не могут быть против всех микробов-вирусов. Про совсем маленьких котят не знаю, но сейчас лечила (успешно) котёнка пяти месяцев (котёнок брата моего) по назначению ветврача - максидин и в нос и в глаза.4 раза в день

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
25 апреля 2019 года
 
Спасибо. Упорна глаза не делала до сегодняшнего дня, так как они сами по себе ещё не прорезались, как я думала. Но сегодня побольше размочила и оттуда гной вышел. Котёнок рад, с любопытством ползает. Чихать стал значительно меньше с первых дней, как протирать стала. Я же больше из-за забитого носика и послала за каплями, надеялась, что на глаза не перешло.

Рязань
26 апреля 2019 года
 
Доброй ночи! Мне для котенка 1.5 мес подобранца с улицы вет назн
ачил промывать глазки . фурациллином, потом капать в глаза по очереди левомицетиновые капли и капли диклоф. Три раза одни и три раза другие, ну в течение дня. А внутрь назначали антибиотик сумамед - порошок для разведения для грудных детей 1 раз в день в течение трех дней. И еще - нос промывали изотоническим раствором (продается в аптеке) с помощью инсулинового шприца .Если это интересно ,то напишите, т.к. это было год назад, то мне надо поднять рецепты и уточнить дозы.

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
26 апреля 2019 года
 
Спасибо за отклик Думаю, тут немного другая ситуация, раз идёт и в глаза и в нос инфекция. Пока не ищите рецепт.

Ростов-на-Дону
26 апреля 2019 года
 
Я пропустила, что котёнок ещё и чихает. Практически уверена, что это ринотрахеит. Достаточно тяжёлое заболевание у кошек (взрослым делают прививки от 4х заболеваний, в т.ч. и от ринотрахита). Это название такое, это не простудное заболевание, а на самом деле тяжёлое заболевание. Обычно выживают (без лечения), но много побочных эффектов: слепота, язвы в глотке и т.п. Есть кошки у которых сильный иммунитет и даже в самом тесном контакте не болеют. Вы ничего не написали про температуру у котёнка. Температура колеблется в течение дня, поэтому меряют обычно раза четыре в день, чтобы понять поднимается или нет. И разумеется заочно ставить диагноз нельзя. Троих (двух взрослых и одного подростка) лечила недавно с помощью ветврачей. вакцина - Витафел - 2 раза, ронколейкин - 5 дн, котёнку амоксицилин, а взрослым байтрил, ещё таблетки солютаб юнидокса (длительно, рекомендуют месяц), а также в нос-глаза капали (тобрекс, максидил, изофра), двоим кололи жаропонижающее (когда за 40 градусов) - мелоксикам, Все трое болели примерно по три недели, у всех протекало заболевание по-разному. Сейчас все здоровы, двоих уже вернула хозяину, а Белка моя ещё приходит в себя, глаза ещё капаем.Если нужно, то могу написать дозы, продолжительность, но всё это для 5ти месячного и взрослых...
У Вас маленький, нужна бы консультация врача.


Мишка к концу первой недели болезни


вторая неделя болезни


третья неделя

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
2 мая 2019 года
 
Спасибо за подробный комментарий. Здоровья вашим любимцам. Я про своего дополню сейчас пост. Температуру не мерила, как такому померить. Я даже взрослому не смогла, страшно было навредить

Ростов-на-Дону
2 мая 2019 года
 
Своему я померила под лапой и в анальном отверстии электронным термометром (купила в обычной аптеке 120 руб). Разница получилась в 1-2 десятые - т.е. не существенная. мне ведь было важно знать: намного повышена, выше 39,5 - надо сбивать и обязательны антибиотики. В дальнейшем два-три раза в день меряла под задней лапой - между лапой и пузиком. Пузико то голове, без шерсти. Для контроля через пару дней ещё раз померила в анальном отверстии и под лапой и убедилась что ошибка ничтожна (под лапой 39,6, а в анальном 39,8). Электронные термометры - 2х минутные обычно, т.е. надо держать пока не запищит сам термометр , т.е. две минуты. Есть ещё говорят полминутные, но мне не попадались.

Норма у кошки 38-39 градусов, а у котёнка после рождения 35,5-36,5, постепенно повышается 38,5-39,5 и в 3-4 месяца становится как у взрослых. Т.е.38-39 градусов.

Всё это так, на всякий случай. Двое брата и моя кошка полностью выздоровели, чего и вам желаем. только у кошки брата на холке на месте инъекций проплешина, то ли аллергия, то ли она расчесала и грибок занесла.. Ох!
Решили пока что он сам полечит: акридерм (снимает воспаление уменьшает зуд) и зоомиколь (от грибка) - им обрабатывают три раза с промежутком 5 дней.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?