Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Руслёна в группе Кошки

Леонсий Снежикович

Приветствую всех!
Об этом ловеласе я уже писала https://www.ptichka.ru/post/koshkiny-rody-2675/
Здесь он 10-ти месячный обалдуй и счастливый отец))) Представляете, когда уже начал ловеласить?
Но сколько верёвочке не виться, конец ей приходит - после неудачной драки с Сержиком, милахой британцем, их обоих кастрировали.https://www.ptichka.ru/post/adaptaciya-kotika-prishedshego-neizvestno-otkuda-2827/
И приключилась теперь с ним беда - камни м мочевом пузыре. В том году первый случай был, и вот теперь снова. Приступ такой, что он ни есть, ни пить не может. Вчера носили к ветврачу, содрали 5900 за приём, анализы и укол. Сказали, что дадут ответ, что и как после результата анализов. Но это уже третий раз. Второй был месяц назад и ему и уколы делали, и капельницы дома ставили, весь корм поменяли, теперь специальный, какой-то уриновый. Но дорогущий! Я тоже помогала, держала его, когда меняли памперсы, делали укол. Но наш Снежик умница, терпеливый до невозможности, не мешал нам совершенно.
Так что теперь ждём вердикта врача.

У кого была такая ситуация с котиками? Чем поили, какими лекарствами, что кололи? Поделитесь, плиз! Может, есть что подешевле. А то Неле выписывают всё очень дорогое.


фото 1: Леонсий Снежикович

фото 2: Леонсий Снежикович

фото 3: Леонсий Снежикович

Рейтинг поста:  +28
Москва
6 марта 2023 года
1
645

Комментарии:

Написать комментарий

Бор
6 марта 2023 года
+1  
Так он Леонсий или Снежик? Роскошный котище Поправляйтесь, не болейте! Юля напишет попозже, что да как (Юлия Р-Д), среди ее орды наверняка опыт имеется. А от нашей банды только моральная поддержка

Руслёна (автор поста)
Москва
6 марта 2023 года
+2  
Вообще - Снежик его зовут, но за любвеобильность дали кличку подпольную - Леонсио)) Спасибо больше! Буду ждать.

Бор
7 марта 2023 года
+1  

Караганда
6 марта 2023 года
+1  
Ох, как трудно лечится эта мочекаменная у кошачьих! Они же ещё молча переносят все страдания.... Опыта нет, своего котика когда-то от этой заразы не спасли. Надеюсь, у вас все будет хорошо! А Леонсий шикарный!

Руслёна (автор поста)
Москва
6 марта 2023 года
+1  
О, да, он просто красавчик! Спасибо, Оля!

Караганда
7 марта 2023 года
+1  

6 марта 2023 года
+1  
Красавчик котище!!! Просто роскошный!! Пусть выздоравливает скорее!!
... По вопросу лечения болезни ничего сказать не могу, мои т.т.т., не болели, а кота - племянника лечили капельницами и уколами несколько раз.
А вот у меня есть крамольная мысль, навеянная одной статьей об этой проблеме и кормах. Непопулярная статья, противоречащая принятым стандартам. Если коротко, кошки мало пьют воды, некоторые вообще почти не пьют, болезнь как раз развивается у таких малопьющих. Чтобы заставить из пить в корма для болеющих кошек добавляют различные вещества, вызывающие желание пить ( жажду по нашему, где-то это кислоты различные, в некоторые соль ) . Вот в чем смысл? В корма специально соль не кладут и соленое нельзя-нельзя! А потом МКБ от недостатка воды выпитой. В общем, рассказала об этом, стали ему иногда запретные продукты давать, колбаску, сырок и даже селедочки с ноготок. В общем, что просил, но немного. Приступов уже два года нет, а думали уже не жилец после последнего.
В общем, я думаю, что надо хорошенько почитать на эту тему, не только "канонические" версии, но и непопулярные, почему-то таких статей почти нет.

Руслёна (автор поста)
Москва
6 марта 2023 года
 
tanya2280 пишет:
Чтобы заставить из пить в корма для болеющих кошек добавляют различные вещества, вызывающие желание пить
Неля просто наливает водичку туда тёплую, в корм лечебный, и он и ест, и пьёт одновременно. Но так делать стали уже когда заболел, по совету доктора. Спасибо, я расскажу ей про солёную пищу для котов. Пусть поищет информацию.

7 марта 2023 года
+1  
Мы Касе, когда она совсем ещё чахоточная была в воду буквально каплю валерианка капали, чтоб только лёгкий аромат оставался, тоже пьют лучше.
Там даже не столько про солёную пишу, а про корма и из состав, поищу отправлю ссылки. Я сама была в шоке реальном и первая мысль, что сначала калечат кормом, потом лечат

Руслёна (автор поста)
Москва
7 марта 2023 года
 
Вот и нафига эти корма вообще придумали(( Специальный сговор между производителями и ветеринарами, наверное.

7 марта 2023 года
+1  
Ответ для tanya2280
Во как! А я, наоборот, переживала за своего Жозефа, что его от воды не оторвать. Все, что течет, капает, журчит - его. Свой фонтан любит до безумия, стоячая вода в мисках его не очень интересует. Ест он, в основном, сушку, из паучей может немного жидкости полизать (желе или соус). А оказывается он правильный образ жизни ведёт.
Может, Леонсио тоже бы фонтаном заинтересовался, и не пришлось бы ничего соленого давать? Но любовь к фонтанам проявляется не у всех. Мои две девицы абсолютно к нему равнодушны. А Жоз по-маленькому ходит 4-6 раз в день.

7 марта 2023 года
+1  
Молодец пацанчик! Исключил один из факторов риска!
Я думаю, что не обязательно соленое, есть ведь и другие продукты, вызывающие желание попить побольше. Алкоголь , на утро ох, как хорошо пьется!
У нас Казимир буквально после пяти штук обычного китекета обпивается и потом , пардон за подробности, хорошие и легко каки делает. Всегда тугосером был, а с возрастом усугубилось.

7 марта 2023 года
+3  
Жозеф тоже камнями в туалет ходит. Поэтому и сливаю-выскребаю ему всю жидкость из паучей и слежу, чтоб деффки не отобрали. Так-то он вообще к паучам равнодушен: питается только сушкой и водой, человеческое вообще ничего не ест. Его даже угостить в какой-нибудь праздник нечем, разве что кран открыть и позволить присосаться.

8 марта 2023 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 
Анжелика_Ф пишет:
разве что кран открыть и позволить присосаться.

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 
Ответ для Анжелика_Ф
Вот тоже думала купить или не купить фонтан. НАверное, куплю, всё же.

Воронеж
6 марта 2023 года
+2  
На Дзене я читала о малопьющем котике с МКБ. Его перевели на натуралку. Конечно, правильно сбалансированную натуралку, добавляют ещё кабачки, отруби , витамины. Припекают в духовке пару минут, перемалывают в мясорубке вместе с костями и замораживают отдельными порциями. По деньгам получается экономнее. Кот уже дожил до 8 лет, здоров и весел.

Руслёна (автор поста)
Москва
6 марта 2023 года
 
Спасибо огромное! Обязательно передам хозяйке! А кка называется статья? Там их несколько. Первая - "Я бы перекусил"

Воронеж
7 марта 2023 года
+1  
Да, статья называется именно так.

Руслёна (автор поста)
Москва
7 марта 2023 года
 
Отлично.)) Отправлю Неле.

Тирасполь
7 марта 2023 года
+1  
Людочка. привет!

С 2018, когда у Мируса было обострение МКБ прошло много времени, только кое-что помню.
Ему подшили на пять дней катетер, Мира носил памперсы, потому что через катетер течет непроизвольно, так и должно быть. Кололи спазмолитики, антибиотики и еще что-то( не помню уже) возможно то, что раздробляет камни и выводит их, возможно и противовоспалительные. После назначили диету: все натуральное, привареное или надо было обдавать кипятком. Категорически запретили сухой корм. Назначили раз в два месяца по 10 дней подряд давать то-ли таблетку, то-ли полтаблетки Цистона.
Ну, вот,как-то так.
Желаю Леонсию полного выздоровления и восстановления

Руслёна (автор поста)
Москва
7 марта 2023 года
+1  
Спасибо большое, дорогая! Надо же, сколько животных страдает этим.((( Прям, печалька.

Тирасполь
7 марта 2023 года
+1  

Пенза
7 марта 2023 года
+1  
Классный кот ,только не понимаю - почему коты страдают этой гадостью ? И вправду сговор ,да ,собственно ,как и с людскими болячками...Очень попрошу котика поправиться !

Руслёна (автор поста)
Москва
7 марта 2023 года
 
Я передам Снежику твоё пожелание! Скажу, от поклонницы)))

Пенза
9 марта 2023 года
+1  
Вот -вот ,так и передайте!

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 

Ростов-на-Дону
7 марта 2023 года
 
1) вода, надо по миске в каждой комнате, или хотя бы в двух. Некоторые не пьют. если вода стоит рядом с мисками для корма, почти вся моя стая ходит пить в другую комнату.

2)посмотрите фонтанчики для кошек, на валдберис, на яндекс маркете. Только я думаю, что лучше на ночь и когда уходите выключать. Правда, не слышала, чтобы от них были пожары, но... всё таки. Уж больно много моделей и цена ох, какая разная. Покупать дорогой, а вдруг не понравится

3) нашему Нику неделю назад ветврач в качестве профилактики посоветовала пищевую добавку. Это не лекарство, но по-моему уж точно хуже не будет. У Ника не нашли МКБ, но тк. есть некоторые непонятные симптомы, то куплю и буду давать. Ещё не давала. почитала, по-моему стоит. Цена немного высоковата (смортел яндекс-маркет, в ближайшую ветаптеку звонила, но я посмотрела, на Валдберис, да если купить сразу упаковку 90 таблеток. В общем заказала. .

В нашей истории болезни ветврач ветклиники Энимал" Ростов-на-Дону написала:
"Для профилактики МКБ Уро-Урси по 1 капсуле внутрь 1 раз в день - 14 дней". На словах сказала, что можно капсулы открывать и высыпать в корм, но лучше именно в капсулах.

Из интернета:
В состав Уро-Урси входит 3 активных компонентов:
-Экстракт клюквы. Препятствует деятельности вредоносных микроорганизмов. Вещество, которое содержится в клюкве, обладает уникальной способностью – оно слипается с болезнетворными бактериями, а после выводится вместе с ними наружу. Оказывает противовоспалительное действие, поэтому эффективно помогает при циститах и других воспалениях мочевой системы.

- Экстракт толокнянки. Оказывает мочегонное действие. В составе экстракта лекарственного растения содержатся флавоноиды и дубильные вещества, которые способны уничтожать патогенную микрофлору, оказывать противовоспалительное и антисептическое действие. Кроме этого, растение способно купировать болевые ощущения и оказывать спазмолитическое действие. В результате препарат не только устраняет причину заболевания, но и помогает снять симптомы.

- Витамин С. Уро-Урси содержит улучшенную форму витамина C. Этот компонент принимает участие во многих биологических процессах, но главное – он улучшает всасывание других веществ, содержащихся в препарате. Он повышает иммунитет, помогает бороться организму с вирусами и бактериями, подавляет размножение патогенных микроорганизмов.

4) для котов с МКБ рекомендуют снизить вес до оптимального, кот не должен быть толстым. И кот должен быть подвижным. Много лежит - это плохо. Для увеличения подвижности - игрушки интерактивные и другие развлекалки, можно набрать "игрушки для кота своими руками". Порвал-поломал - не жалко, большинство делать просто. А из покупных у моих особыи интересом пользуется "Мышь с встронным чипом", на вальдберис -400 руб, на озону 1200 руб.


тоннель-шуршалка

А ещё много подвижных игр если посмотреть 3-10 серий на Дзене "Васькино королевство"
или же чаще играть в верёврчку с бумажкой, лазерной указкой и т.п.

Лекарство назначают кошкам при затрудненном мочеиспускании, а также при наличии следующих заболеваний: мочекаменной болезни; цистита; инфекций органов мочеполовой системы.

Рекомендуют вскрывать капсулу смешивать с водой и выпаивать. И чего тогда мучаться, если проще в корм подсыпать. Но не знаю ещёё на вкус не пробовала, может горький...

Длительность лечения составляет 14 дней. Для профилактики курсы повторяют несколько раз в год.
Я планирую 14 дней - 3 мес перерыв и снова 14 дней.


В интернете много рекомендаций - МАРЕНА КРАСИЛЬНАЯ - но я не пробовала. Нашему коту (его уже нет) назначали много, уже не вспомнить, назначали длительно по 3 месяца пить ИПАКЕТИНЕ. Тут ещё ОПАСТНОСТЬ!!!! т.к. камни бывают разные, одни препараты хороши для уничтожения одних камней, но другие будут только расти, поэтому... лучше в точности выполнять назначения ветврачей. И регулярно сдавать мочу на анализ, чтобы кота не таскать, да и дешевле. И не ждать приступа, а сдавать мочу на анализ регулярно, не реже раз в 3 месяца.



Для сбора мочи есть спец наборы в зоомагазине, но дешевле и проще купить палочки для коктейля и порезать на 1 см длиной и в чистый лоток вмето наполнителя, мочу или слить потом в баночку или шприцом. Ещё рекомендуют продаются в магазинах "сад-огород" стекляшки, чтобы класть в горшок с цветами, есть с острыми краями а есть совсем кругленькие, прозрачные. Тоже в лоток, мочу собрать. А стёклышки можно собрать, прополоскать, высушить и сохранить до следующего раза.

Раз заболевший кот, будет болеть всегда, но может жить долго и очень долго, только не запускать, лечить "до", а не во время приступа. Поговорить со знакомыми. Анализы у вас на руках, может кто знает хорошего ветврача и регулярно к нему наведываться с мочой))) и выполнять все назначения. И поговорить о питании, есть сейчас корма несколько подешевле.

7 марта 2023 года
+2  
Я к своему фонтанчику купила инфракрасный датчик движения. Теперь фонтан работает только при приближении кота. А как мне подсказывает чутьё, пока меня нет дома, то все дружно дрыхнут и не шевелятся. Но стоит мне появиться на пороге, как у всех тут же случается приступ жажды, голодный обморок и тыгыдым. Так что фонтан, мне кажется, в основном в спящем состоянии находится. Надо бы еще камеру наблюдения прикупить. Вдруг чего нового про свою банду узнаю.

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Что ж, советы очень полезные не только для Снежика. Обязательно всё почитаем вместе с хозяйкой нашего ловеласа. Спасибо большое!

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Хорошие рекомендации! Спасибо большое!

Алматы
7 марта 2023 года
+1  
Красивый Снежок

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 
Ой, не то слово! Сегодня этот Снежулик выдрал из себя катетер, и мы еле угомонили его, напялив обратно памперс, но уже без катетера((

Саранск
7 марта 2023 года
+1  
Люда, какой шикарный кот у вас. Да много болеет котиков. Так что поправляйтесь скорее. Я ещё у ветврача знакомого спрошу и сообщу

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 
Спасибо большое! Будем ждать)) Сегодня ему стало лучше, даже поел, хоть и силком, и напоили.

Саранск
10 марта 2023 года
+1  
Люда, уро урси для котов сказали, что хорошо поможет и для профилактики тоже идёт. Поправляйтесь

Руслёна (автор поста)
Москва
10 марта 2023 года
 
Спасибо, поищем. Наверное, дорогой, зараза)))

Саранск
7 марта 2023 года
+1  
Кстати, всех с наступающим праздником. Мира, здоровья, счастья

Руслёна (автор поста)
Москва
9 марта 2023 года
 
С уже наступившим)) Ура! Дожили до 8 марта!



Казань
13 марта 2023 года
+1  
Я своему марену красильную давала несколько дней, но у нас цистит был, как врач сказал. Но узнав, что давала марену - одобрил. Дозировку уже не помню, я мельчила в порошок таблетку, разводила водой и давала со шприца. Его рекомендуют именно для мкб у котов. Лекарство человеческое, стоит копейки.

Руслёна (автор поста)
Москва
14 марта 2023 года
+1  
Ясненько. Аделя, не хочу огорчать, но, увы... Только что Снежик умер.

Казань
16 марта 2023 года
+1  
Да, я уже прочла сейчас, разревелась

Руслёна (автор поста)
Москва
17 марта 2023 года
+1  

Казань
17 марта 2023 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?