Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала vik vendy в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Лает и воет Лайка

Здравствуйте. Я с проблемой лая, воя, гавканья собаки, когда остаётся один. 8-9 месяцев назад забрали собаку, которая жила в деревне, в вольере, привязанный короткой цепью, переодически его отпускали бегать, но через какое-то время пёс отказался возвращаться и хозяин решил его оставить так, на улице, без еды, без крова. Забрали в квартиру, было много сложностей, но все они меркнут по сравнению с его воем. Началось это не сразу, началось около 1,5 мес назад, в середине января. Воет и лает исключительно после ухода хозяев, т. е. нас с мужем. Не весь день, всего лишь до обеда (сарказм). Пробовала и телевизор включённым оставлять, игрушки, лакомства все есть, выгулен, накормлен, пробовали успокоительное (потому что ещё думали, что весна близко, играют гормоны), пробовали упражнение, где его оставлять не на долго одного, возвращаться, хвалить, что бы показать, что его не бросили. Не помогло, он как-будто понимает, что я не ухожу, а тренирую его. Соседи уже не тихо ненавидеть нас, уже начались угрозы. Я их понимаю, но встаю на защиту своего питомца. Нет у меня возможности не работать м круглыми сутками проводить с ним. И так получаеться только на работу ходить, никуда вечером не выйти вдвоём с мужем, либо брать пса с собой, либо по одному. Нет у меня желания его отдавать, он слишком привязался ко мне. Но если ничего не поможет, выбора уже не будет. Возможно ему нужен частный дом, хозяин который постоянно дома либо, что бы соседи тоже были с собакой и не обращали внимания на лай. Но у меня нет частного дома, у меня только квартира и мне очень нужна помощь. Может кто что ещё посоветовать? Или не мучать ни себя, ни собаку, ни соседей и отдать его туда, где ему будет комфортно и спокойно?
Рейтинг поста:  +6
Воронеж
3 марта 2022 года
1
890

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
3 марта 2022 года
+4  
Я Вам очень сочувствую ивашим соседям тоже. У нас в соседнем доме хаски также себя вела,чтобы не доводить до суда хозяевам пришлось ей связки подрезать. Наши кобели не ладили,так что подобностей не знаю. Тоже выход на самый самый крайний случай.

Ростов-на-Дону
3 марта 2022 года
+1  
1) почитать Карин Прайор - там разобран пример "собака лает во дворе", это другая ситуация, но... Прочтите, м.б. вы действуете неправильно. Книга небольшая, читается легко, за 1-2 вечера. скачать легко, или пишите в личку, скину.

2) а как ведёт собака в Вашем присутствии? Она всё время с Вами в одной комнате или нет. Если возможно, то оставлять её в другой комнате и команда "лежать", сначала при открытых дверях на 2-3 минуты, потом звать - ласкать-вкусняшки, потом увеличивать время 10-15 минут, потом то же при закрытых дверях. Потом то же самое, оставляете собаку дома, выходите на лестничную площадку на 2 минуты - и возвращаетесь, гладите, ласкаете, НЕ ругаете, если выла, заходить когда молчит. Иначе получится: собака вам радуется, а её ругают. Но заходить надо тогда когда она молчит, а не когда лает-воет. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАХОДИТЬ КОГДА ВОЕТ

3) попробовать оставлять включённым телевизор, радио - речь (не музыку!!!)

4) завести вторую собаку, правда, м.б. они будут выть вдвоём, но вряд ли. Можно кошку, но собаку вторую лучше)))

5) игрушки: труба из которой можно вытаскивать корм понемногу, долгоиграюющие ( кости, игрушки с запахом), нюхательный коврик (так и наберите на Яндексе и сделайте) и т.п. Эти игрушки давать только когда уходите, как только вошли - убираете

6) говорят (не пробовала) есть DAP-диффузор (собачий феромон) - продается в зоомагазина, интернете, включать, когда уходите."Россия 24" - там редко музыка)

7) задергивать шторы перед уходом

8) прогулка с повышенной активностью перед вашим уходом, чтобы собака устала

9) возможно и медикаментами (это уж крайний случай, но не исключется всех названных выше". Препарат габапентин (он же нейронтин) - это НЕ наркотический и самый эффективный препарат на данный день, рекомендуемый ветврачами. Я испытывала на 3х кошках (разные ситуации) и во всех трёх полный успех.
Дозировка подбирается индивидуально от 10 до 30 мг/кг веса животного 2 раза в день.
Обычно собаки его хорошо переносят, крайне редко бывает индивидуальная реакция, поэтому начинают с самой маленькой ждозы 10 мг/1 кг веса собаки 2 раза в день. (коту помогло 1 раз в день).
Как долго... думаю недели 2 - 3. ТОЛЬКО НЕЛЬЗЯ сразу бросать, надо в течение 3-5ти дней постепенно уменьшать дозу.

Препарат для людей, так что человеч.аптека. Препарат первоначально изобрели для эпилептиков, потом поняли, что он обезболивает (после операций, боли в пояснице), а потом выяснили, что очень хорошо успокаивает животных, причём почти нет сонливости, именно успокаивает (стрессы, драки, повышенная активность после операции, переезда-перелёты, новая квартира и т.д.).
Препарат в принципе рецептурный, но в одной из 3х аптек продаётся без рецепта, или в интернете, или в ветклиниках продают поштучно (но увеличивают цену в 5 раз) или попросить врача-невролога за небольшую "мзду" выписать рецепт.

Я зашла в первую аптеку и мне ни слова не говоря продали.
Давала кошкам: а) снизить активность после операции на глазу б) кот на передержке на время лечения в) приютили кота, он оказался очень драчливым (несмотря на кастрацию) - во всех трёхъ случаях результат был идеальным. Только лекарство горькое, приходилось запихивать. Но для собаки можно засунуть внутрь кусочка вкуснятины, м.б. проглотит.

Ростов-на-Дону
3 марта 2022 года
+2  
Я пропустила название книги Карин Прайор "Не рычите на собаку"
В идеале пригласить специалиста "зоопсихолог", "кинолог", нужно чтобы кто-то посмотрел на ситуацию со стороны. Очень похоже, что что-то вы делаете не так, не в то время. Если сложно или дорого, м.б. кого-то из друзей-знакомых, у кого есть опыт содержания собак, надо посмотреть на Ваше поведение со стороны.

Run
4 марта 2022 года
+1  
Есть ошейники "антилай", но это на крайняк только.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?