Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Евгения_Ра в группе Птицы

Курочка Ряба, но без золотого яичка, к сожалению =)

фото: Курочка Ряба, но без золотого яичка, к сожалению =)
Надо бы разбавить своих кисок-машек историей о некоторых нестандартных животных, а вернее птицах, которые были моими любимцами.

Как я писала тут https://www.ptichka.ru/post/bojtes-svoih-zhelanij-89/, мне не заводили котёнка. И приходилось воплощать свои мечты о домашнем животном как-то по другому. Про выловленных мышат писать не буду, они жили не дольше того, который появился у меня в том году https://www.ptichka.ru/post/kto-u-nas-myshek-ne-boitsya-168/ Это не считово.

У бабушки с дедушкой было хозяйство, среди которого числились курочки с петушками. Мне нравилось собирать яички. Азарт такой. Слышишь крик курицы, оповещающий всю округу об удачном разрешении от бремени, бежишь быстрее всех и считаешь: сегодня 5 успела собрать, а вчера 4, на одно больше

И вот как-то решила я поговорить с птичками по их, по куриному: "Ко-ко-ко". Все насторожились. Я снова: "Ко-ко-ко". Куры в шоке Но одна мне ответила. На удивление быстро стала ручной. С тех пор я нарекла ее своей и всех об этом оповестила. Так что, когда пришло время резать птицу, ее оставили. И на следующий год тоже, вроде бы. Но прожила она не сильно долго. Попала под упавшее бревно Мне сразу не сказали. Только после того, как я заметила, что вечером ее место на сидоле стала занимать совсем другая дама.

Зато она оставила после себя цыпленка. Мне его еще яйцом наметили в инкубаторе

Новая рыжулька так же со мной разговаривала. И из-под нее яичко мне оставили в инкубатор. Но я как-то быстро потеряла своего цыпленка среди остальных. У меня была ведь родительница. Уже, когда цыплята сменили пух на перья, я ее все-таки узнала. Они были похожи. Но она была просто одной из других курочек.

К сожалению, и второй моей питомице не повезло. Она наелась соли и ослепла. А так как слепой курице никто условий создавать не собирался, ее зарубили И как-то на время какое-то я забросила эту всю затею с ручными курами. Просто ходила яйки собирать

Но в один день я чего-то решила посмущать птиц своей имитацией разговора на курином. И что бы вы думали? КТо мне ответил? Именно та курочка, которую я уже и не пыталась рассматривать среди других. Даже не сразу поняла, что это та самая. Вот ее я уже конкретно воспринимала, как своего питомца, хотя она жила в курятнике на тот момент.

Я ее забирала на волю, она ходила с нами по огороду, двору. Ела вкусняшки всякие, типа семечек, хлеба, червей. Сидела у меня на коленях, спала, засунув голову под жилетку ко мне. Ее много лет никто не трогал. Даже, когда дедушка умер, и хозяйство вывели.

Фото примерно того периода как раз. Видно по лапам, какой она реликт уже друвний
фото 1: Курочка Ряба, но без золотого яичка, к сожалению =)
фото 2: Курочка Ряба, но без золотого яичка, к сожалению =)
фото 3: Курочка Ряба, но без золотого яичка, к сожалению =)


Курочке было уже много лет, по меркам этих птиц. Около 8, по нашим подсчетам. Из-за того, что одной ей в сарае было бы холодно зимовать, забрали ее оттуда и поселили в клетке в нежилой квартире. Ездили кормить, менять воду и убираться. Ну и выпускать ее на волю. Но это очень сомнительное удовольствие. Поэтому на следующую зиму, решено было ее никуда не увозить, а поселить точно так же с нами, несмотря на запах. Котов тогда еще не было, поэтому она себя прекрасно чувствовала и вела как хозяйка Важно прохаживалась по прихожей, заходила на кухню с ревизией

К сожалению, в свои 10 лет, она все еще старалась нестись. Это ее и сгубило. Яйца уже получались без шкурки и она не могла их нормально снести. В первый раз ее смогли отпоить Ветомом. Она повеселела, гребешок поднялся. А второй раз - увы. Время ее пришло.

Рейтинг поста:  +10
Барнаул
12 октября 2017 года
197

Комментарии:

Написать комментарий

Самара
13 октября 2017 года
+1  
Никогда бы не подумала, что даже курицы могут быть привязаны к человеку Более того, вы смогли еще и рассмотреть среди всех "свою" Просто для меня они все на одно "лицо" А история интересная! Пока читала, смеялась, вспоминая, как сама пыталась разговаривать с "петушиным гаремом" Но то ли полиглот из меня так себе, то ли куры не были настроены на общение, я ответа так и не дождалась

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
13 октября 2017 года
 
Ну когда оно не надо, то и правда они все одинаковые. Я больше скажу, я в коллективе первые дни могу путать людей со схожим типом внешности. А через какое-то время смотришь и сама не понимаешь как это так умудрилась, они же совершенно разные Рада, что понравилась история моей Рыжульки. Иногда так скучаю по ней.
meol пишет:
полиглот из меня так себе
Видать у меня пародийный талант. Я раз с котами так поговорила тетиными, что трусливый кот чухнул из комнаты, а кошка зашипела и почти кинулась

Самара
13 октября 2017 года
 
Оооооооо, да мы с вами похожи у меня отвратительная память на лица в принципе, поэтому когда знакомлюсь с новыми людьми, честно их предупреждаю, что могу пройти и не поздороваться. И это не потому, что я такая высокомерная, а потому, что просто могу не узнать их по первости К счастью, со временем это проходит и своих знакомых я с горем по полам в конечном итоге запоминаю
Евгения_Ра пишет:
да вы просто Гарри Поттер российского разлива тот тоже, помниться мне, мог разговаривать с некоторыми представителями животного мира

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
13 октября 2017 года
 
Но я то их не понимаю И что сама "говорю" не знаю. Может я на саамом жестком мате их крою. Не зря же кошка так среагировала

Москва
13 октября 2017 года
 
У моей бабушки (точнее-сестры моей бабушки) в подмосковной Салтыковке был небольшой куриный двор. Петуха не случилось, и она его долго искала. Моя мама из поездки в Крым (1972 год,противочумная станция под Джанкоем) привезла цыплака голенастого и наглого, породы орпингтон, который во время поездки уже показал себя умным и компанейским,сидел на торпеде в УАЗике и пялился на дорогу и ухитрялся не очень засирать машину.
Вырос в огромного петуха,красно-черно-сине зеленого, с чудовищным клювом, малиновым мощным гребнем и шпорами,пропарывашивми шкуру собаки... Охранял не только курятник, но и весь участок (44 сотки), и дом, и голубятню... К моей маме относился, как к своей хозяйке относится собака- бежал встречать , садился на руки (а весил он очень много), ревниво оберегал от внимания окружающих. За час до прихода мамы он уже дежурил- пока жил за городом- у калитки, и его оттуда невозможно было сманить. А потом,когда переехал в Москву- в коридоре.
Прожил он невероятно долго- 22 года.. Пережил даже голодные начальные 90-е, всех кур, бабушку. Последние 4 года жил у нас в квартире, кукарекал уже негромко... Мы выводили его гулять по утрам на шлейке, в квартире имел три места где оставлял помет. Его безумно боялись мои собаки, и по кривой обходил кот- мейн-кун, который был охотником и вполне себе птицеубивцем. Летом же выезжал на дачу- в свою Салтыковку.
За год до смерти практически ослеп-катаракта. Похудел с 7 кг до 5, гребень лег набок и стал бледным, и даже роскошный хвост стал как будто пыльным... Перестал кукарекать, но квохтал. Умер прямо на руках у мамы,когда мы сидели исмотрели телевизор. Просто вдруг потяжелел,как потом она сказала, и голова поехала с колен... Моя мечта- иметь орпингтонов в загородном доме. Может и найдетеся среди них такой...брумель.

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
13 октября 2017 года
 
Зофия пишет:
Умер прямо на руках у мамы
Как бы не было жалко, но это неминуемо
Зофия пишет:
Прожил он невероятно долго- 22 года
Ого, так моя тоже, если бы дурью не маялась с яйцами своими, то может тоже могла столько жить. Хотя она беспородная, самая обычная. Мама говорит, что даже не 10, как я думала, а лет 12-13 прожила она. Но я то маленькая была тогда, точно не помню когда она появилась.
Зофия пишет:
бежал встречать , садился на руки
Я попозже напишу о такой курочке. Параллельно с Рыжухой была. Только не долго, там несчастье с ней случилось и фото нет. Не было у меня тогда ни телефона, ни фотоаппарата. Да даже тогда и телефонов то с камерой не было, наверно, еще.

13 октября 2017 года
 
Ответ для Зофия
Зачиталась. История поразила. Столько жил, 22 года! я знаю, что они могут быть ооочень ручные. Ваш это удивительный случай.

13 октября 2017 года
 
Да, вот вы продлили курочке жизнь. Так оказываются у вас все же были в детстве питомцы!!!

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
13 октября 2017 года
+1  
Но она не жила в доме со мной, только последний год, поэтому не считается Наше общение было ограничено прогулками совместными по двору в теплое время года и не каждый день. Первым полноценным животным была крыска в 7 или 8 классе.

13 октября 2017 года
 
Ну, тогда вы правы, не считается...

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
13 октября 2017 года
+1  
И я о том же

Казань
13 октября 2017 года
 
Интересная история! У меня тоже раньше до котов каких только животных не было, и всех любила, все свои были))

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
13 октября 2017 года
 
А сверчки были?

Казань
14 октября 2017 года
+1  
Нет, насекомых не держала)) А нет, один раз в детстве помню поймала таракана мелкого и несколько дней держала в банке . Зато больше 15 лет держала крысок домашних (и разводила и так чисто для души), хомячки бывали, ящерицы прыткие, раки декоративные, но от этого не менее мелкие, мелкие рачата, рыбки всегда, сколько себя помню, даже сейчас есть)), черепахи красноухие (водные), лягушки - и обычные и декоративные. Мне мама просто тоже не разрешала кошку заводить))) Мне и папе, уж папа очень хотел, даже приносил пару раз, но она раздавала их по знакомым...

Казань
14 октября 2017 года
 
Ответ для Евгения_Ра
А еще вспомнила, были недавно "цыплята", ну как цыплята))) В лес по грибы пошли, ребенок у меня землянику собирала, и говорит - мама, смотри - цыпленок тут! Я поглядела - действительно сидит мелкий, клювик раззевает, сам еще в пуху весь почти, перышки только трубочки-зачатки немного. Взяли, по имеющимся зачаткам перьев определила, погуглив, что это зяблик махонький. Четыре дня выкармливала, но видимо не докормила, они же чем мельче, тем чаще требуют есть, в идеале каждый час надо таких кормить. Я тогда себя опять мамой новорожденного почувствовала - бессонные дни и ночи, ребенок, которого надо постоянно кормить... Когда его не стало, то ревела дня три точно(( А через месяц дочь снова нашла, на этот раз стриженка около магазина, не хотелось брать, но рядом дорога, машины и кошки с собаками бегают (по дороге уже попадались нам остатки тех, кому не повезло). Но этого два дня смогла выходить, они оказывается без компании вообще плохо себя чувствуют, он просто-напросто перестал есть в один момент, а мы уже наготовили ему кузнечиков (это мужа заставила обрывать им конечности и головы), сама промораживала их, чтобы не заразился птенец паразитами, это по советам знающих, специально ради этого даже зарегистрировалась на форуме любителей птиц и общалась со знатоками. Тут тоже после его кончины ревела пару дней, поэтому решила, больше никаких птиц, они привязывают к себе быстрее кошек даже, маленькие и такие беззащитные птичьи дети((

Саратов
27 октября 2017 года
 
У меня на последнем этаже дома на балкон регулярно падают стрижата-слетки. Выпархивать из-под крыши они уже научились, а вот попадать в дырку обратно на чердак - еще нет. Сначала кормлю этих морд я, когда выхожу курить, потом помогают родители - прилетают со всякими букашками. Улетели, грустно без них

Казань
27 октября 2017 года
 
Ну эти учатся, а те, которые на земле уже не взлетят, стрижи не поднимаются с земли, взрослые птицы вообще постоянно в полете, они даже спят на лету, едят и совокупляются , единственное, когда яйца высиживать надо - садятся.

Санчурск
23 октября 2017 года
 
Не представляю, как курица может быть прям питомцем)))) Навык, передающийся по наследству, как показывает Ваш опыт.

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
23 октября 2017 года
+1  
Я здесь про петушка читала. Вот там полноценный питомец был, не хуже кошки Найду .может, попозже.

Саратов
19 ноября 2017 года
 
Первый раз слышу, что курица дожила свой век и умерла своей смертью! Сколько помню кур в деревне, когда заводили новое поколение, численность старого регулировали.

Евгения_Ра (автор поста)
Барнаул
27 ноября 2017 года
 
Ну вот мне выделяли птичек, чтобы я котенка не просила
Толик пишет:
дожила свой век и умерла своей смертью
Ей еще и не давали Первый раз пыталась помереть - отпоили ветумом (для повышения иммунитета). А второй раз - подвел организм, решил нестись. Вообще, обычно говорят, что старые даже несушки прекращают это делать. У деда были такие, что по несколько лет только на холода сбивались с графика, а потом - ничего. Типа климакс, что ли. Ну их, конечно, рубили на мясо.

Иркутск
24 декабря 2017 года
 
какие вы молодцы все должны прожить свою жизнь и смерть должна быть естественной!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?