Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике История появления собаки

Ксолоитцкуинтли - живой идол и жертва цивилизации.

Название породы на языке ее родины выговорить с первого раза нелегко, да и судьба у этой породы тоже непростая.

фото 1: Ксолоитцкуинтли - живой идол и жертва цивилизации.

Мексиканская голая собака считается одной из самых древних пород. Около 5000-3000 лет назад голые собаки появились рядом с племенами инедйцев. Название происходит от имени бога Ксолотля (Шолотля). Того тоже порой изображали с собачьей головой, ну а в иных случаях - в виде скелета. Бог этот, как вы уже догадались, спровождал мертвых в загробный мир, а также покровительствовал близнецам, грозам иигре в мяч. Вот такой, казалось бы, разносторонний, а также зловещий бог, ибо близнецов в этих культурах считали уродами и одного из детей убивали.

фото 2: Ксолоитцкуинтли - живой идол и жертва цивилизации.

Итак с "Ксоло" разобрались, "ицткуинтли" же на языке ацтеков означает всего-навсего "собака". В русской литературе часто породу называют ксоло, уж больно длинно ее настоящее имя.

Понятное дело, что имея такого зловещего бога-покровителя, собаки считались также проводниками в мир мертвых. На похоронах воинов племени умерщвляли собаку, ей в пасть вкладывалась стрела и она должна была сопровождать хозяина в мир иной. Мясо голых собак употреблялось торжественных случаях, считалось волшебным, открывающим дар провидения и придающим особую силу мужчинам.

Кроме внутреннего применения имелось у ксолоитцкуинтли и наружнее - прикладыванием собаки к больному месту лечили зубную боль, ревматизм, спазмы и суставные боли.

Когда конкистадоры пришли в Мексику, ксоло уничтожались направо и налево как свидетельство чужого культа. Удивительные собаки чуть было не были уничтожены полностью, уцелевшие только в качестве источника мяса. В 1850 г. к породе некоторый интерес появился, собаки попались на глаза американцам. В 1887 г. Американский кинологический клуб впервые зарегистрировал породу, чтобы в 1940-х вычеркнуть ее из своих списков, как уничтоженную и не представляющую интереса.

фото 3: Ксолоитцкуинтли - живой идол и жертва цивилизации.

В 1954 г Норман Пелем Райт предпринял экспедицию по глухим индейским деревням, где сумел выкупить несколько десятков собак, для создания и закрепления породы. Началась вторая волна спасения ксоло.

Современные представители породы бывают трех размеров: стандартный (от 46 до 60 см), средний (от 36 до 45 см), миниатюрный (от 25 до 35 см). Порой вместе с голыми щенками в помёте рождаются и нормальные, покрытые жесткой короткой шерстью, щенки. У голых же оволосение допустимо только в виде короткой жесткой "щеточки" на голове.

Не смотря на странный вид, это очень крепкие и выносливые собаки. Долгие годы жизни с ацтеками, которые или съедят, или принесут в жертву, а затем в глухих деревнях, где нет расслабляющего действия цивилизованного мира, действовали в лучших традициях естественного отбора. Конечно, в 30 градусный мороз собаке на улице некомфортно, зато нет шерсти, в которой могут спрятаться блохи или клещи, так что это тоже вариант защиты от паразитов. В мире цивилизованном собаки просто обязаны обзавестись породными заболеваниями, у мексиканских голых это аллергия от плохого ухода или питания. Также ген отсутствия шерсти порой несет с собой неполнозубость, что тоже доставляет хозяевам и собакам некоторый дискомфорт.

Ксоло собаки непростые. Они верны своему владельцу, и только ему. К остальным членам семьи относятся терпимо, но маленьких детей с их выходками терпеть не станут. Ксоло легко обучаются, если видят логику хозяина. Они не будут выполнять команды просто на послушании, им нужно понимать смысл действий. Но при желании владельца, эта порода успешно участвует в аджилити, фрисби и танцах.

фото 4: Ксолоитцкуинтли - живой идол и жертва цивилизации.

Понятное дело, что о вольерном содержании и речи идти не может. Но и в условиях более мягкого климата ксоло нуждаются в прямом контакте с владельцем. Они очень плохо переносят разлуку. Спать также предпочитают с хозяином под боком - как никак тысячелетия отбора по признаку "лучшая грелка"! Но по откликам хозяев, спать с ними рядом особенно комфортно, ведь у голых собак температура тела очень высокая.

Темперамент у ксоло спокойный, взрослые собаки не лезут на рожон, но и хозяина в обиду не дадут. Они не трусливы, не склонны лаять по пустякам и мешаться под ногами. Но очень охотно будут участвовать в хозяйских делах или просто присутствовать рядом, ненавязчиво напоминая о себе.

Вот такие удивительные проводники душ в собачьем обличии. Впрочем, мне кажется, что для человеческой души любая собака своего рода проводник в иной мир, тот который недоступен неособаченным.
Рейтинг поста:  +21
Казань
28 апреля 2020 года
1641

Комментарии:

Написать комментарий

28 апреля 2020 года
+2  
Ну недаром эта собака фигурирует в мультике "Тайна Коко" как раз проводником душ
Очень интересно было узнать их историю

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2020 года
 
А я ведь и забыла про песика из мультика. Спасибо что напомнили

28 апреля 2020 года
+1  
Юля, спасибо за статью Красивые собаки.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2020 года
 
Спасибо

Лыткарино
29 апреля 2020 года
+2  
Когда-то читала об этой породе собак, но в контексте истории индейских племён! Чисто внешне мне они напоминают древнеегипетского Анубиса. Не могу сказать, что мне они симпатичны, но щенки, как все детки, сплошная милота!
Хорошо, что люди вовремя одумались и сумели сохранить эту породу. Природа тем и прекрасна, что так разнообразна!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2020 года
+1  
Да, стоило сохранить такое чудо дети у все прекрасны, как мне кажется

Краснодар
29 апреля 2020 года
 
Недавно в программе "Видели видео" была такая собака и у нас в городе пару раз встречала, интересная собака и правда сразу вспоминается история, Египет, бог Анубис

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2020 года
 
А мне не везло, живьем не видела. Только общалась в интернете с владелицей такой собаки у нас в городе.

Краснодар
29 апреля 2020 года
 
Ну может еще повезет

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2020 года
+1  
Может быть

Краснодар
29 апреля 2020 года
 

Тирасполь
29 апреля 2020 года
 
Юля , спасибо за очень интересный пост
Порода интересная, какая-то многострадальная - необычная у нее история. Не знаю почему, но мне ксолы кажутся похожими на людей, вот есть в них некая антропоморфность))) С удовольствием завела бы себе подобную собаку, стандартного размера.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2020 года
 
Интересная порода, тоже хотелось бы поближе познакомиться. Та владелица, с которой общались, очень высоко оценивала ее ум, говорила, что собака просто мысли читает хозяйки

Тирасполь
30 апреля 2020 года
 
ulitocka пишет:
собака просто мысли читает хозяйки

Тоже об этом слышала.

Псков
29 апреля 2020 года
 
прямо трагическая судьба у породы. Хорошо, что сохранилась, своебразная и с набором достойных качеств.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2020 года
 
С индейцами вообще обошлись жестко, и собаки под раздачу попали

Санкт-Петербург
1 мая 2020 года
 
Спасибо за статью. Как-то породные особенности наблюдаются у моего диванного сеттера: молчунья, спит со мной (кто чья грелка не разберёшь. Обоим дискомфортно, но терпит)))), ей важен факт присутствия рядом. Иногда помогает печатать. После её коррекции такое читаешь

ulitocka (автор поста)
Казань
1 мая 2020 года
 
Это просто перевод с собачьего

Санкт-Петербург
1 мая 2020 года
 
Возможно.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 мая 2020 года
+1  

Run
14 июня 2021 года
 
У подруги ксоло, стандарт. Хорошая собака, охраняет не хуже ее немок. Подруга говорит, что она ей вылечила ревматизм )

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2021 года
+1  
здорово! Многофункциональная какая собака - и охрана, и лечение


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?