Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Другие животные

Крупнорогатый жених

Разделы: коровы
Наибольшая головная боль в содержании КРС в наших условиях из области пикантной: осеменение. Поблизости хозяйств с быками нет. Возить техника издалека хлопотно и малоэффективно, не из-за низкой квалификации последнего, - тут нареканий нет, - а из-за трудности уловить нужный момент.
Монька-Моргана в прошлую зиму осталась яловой, в этом году её предполагаемая стельность тоже под вопросом. При этом в последний визит техник обмолвилась, что у них в хозяйстве реорганизация, она будет увольняться, а вернется ли на работу и в каком качестве - пока неясно. У нас же количество хвостов увеличилось на круг до трех, молодые растят нашу Фальку, упорно именуя её коровой, что совершенно не по чину, до коровы той расти и расти. Потому 6 недель назад, аккурат накануне того, как комп решил отдохнуть, у нас появилось вот это создание:


фото 1: Крупнорогатый жених

Приехал он в багажнике многострадальных наташкиных "жигулей", со связанными каким-то шнурком ногами. на которых, впрочем, стоял весьма нетвердо.

фото 2: Крупнорогатый жених

Приобрели его в экс-колхозе, сбывающем продукцию через "Космол", где Наталья, будучи менеджером по продажам\закупкам с главой хозяйства оного знакомство завела. По знакомству этому бычка не только не пришибли сразу после рождения за полной ненадобностью, но даже напоили молозивом и продержали аж две недели. Питался бедолага при этом исключительно просроченным кефиром, который шел возвратом с того же "Космола" и потому прибыл жених изрядно обдристанным, да и качало его с амплитудами немалыми, от такой диеты и тесной клетушки, где он провел упомянутые недели.

При покупке Наташа осведомилась, нельзя ли его к корове подпустить? На неё замахали руками, корова-де его сразу убьет! Услышав про это я усмехнулся и первым же вечером предъявил новосела Симке. Та, как и следовало ожидать, будучи не испорченной стрессами индустриального содержания, убивать не кинулась, а, посопев, начала небрежно, но лизать. Чем повергла подкидыша в недоумение - его сыновним инстинктам развиться не дали и он даже не попытался искать вымя. Что, впрочем, и не планировалось - хватит мне геморроя с отлучением от подсоса рОдных деток.

Более того, он, к великому счастию моему, был приучен пить из ведра. В палестинах наших он попал в условия более приближенные к естественным - гулял вволю и пил хоть и разбавленное, но свежее молоко. Поначалу выжирая в день две 3-литровые банки, каждую из которых я разводил теплой водой до 7-8 л. Эта диета несколько подорвала наш доход и популярность среди покупателей молока, надо сказать.

Поэтому, когда Наташа, убедившись в успехе начального этапа предприятия, радостно возвестила, что через недельку они возьмут ещё двоих таких же уже чисто на мясо, я посчитал на пальцах количество и стоимость потребного для этого молока, оставшиеся до конца пастбищного сезона дни и прочие факторы. После чего свернул из тех же пальцев дулю и предьявил её молодым животноводам. В смысле, что полученное мясо выйдет дороже хамона или мрамрорной говядины.

Мы и с этим-то безобразно запозднились. Покупать телят целесообразно в начале отелов, в конце зимы, пока ещё покупатели не понаехали и есть действительно лишнее молоко. Которого хватит как раз до первой травки, на которую теленка можно выпнуть уже с чистой совестью - не помрет! - и держать на выпасе до снега.

фото 3: Крупнорогатый жених

За истекшие полтора месяца дитё подросло, окрепло, - в багажник теперь уже не засунешь, - и довольствуется лишь болтушкой из комбикорма, молоком чуть забеленной и выпасом. Начал уже и человеческие слова понимать, причем разделяя их по важности. На "сёма-сёма-сёма" реагирует с запаздыванием в 3-5 минут, даже будучи голодным, а вот услышав моё "... твою ма-ать!!!", отлетел мухой, ибо не фига!
Поток изящной словесности из баронских уст объяснялся тем, что обгоняя нас с коровой на тропке, Сёма наподдал головенкой прямо по тому месту на моей ноге, к которому днем ранее приложилась копытом его будущая невеста, m-lle Моргана, но это другая история.


Для тех кто не понял ещё смысла затеи, даю краткое разъяснение. Суть дела в общем печальна и судьба Сёмы незавидна. Мы надеемся, что в начале следующего лета, выросши и возмужав, Сёма догадается, что делать с тремя прекрасными дамами, избавив нас от хлопот и нежелательных вероятностей. После чего останется ему жить до снега, ибо держать взрослого быка на 3 коров немудро, тем более голштина, у которых и коровы-то до 700 кило вымахивают. А на смену ему уже должен к тому времени подрастать очередной жених, о приобретении которого постараемся позаботиться уже заблаговременно, да постаравшись отыскать костромича, что сложнее - в хозяйствах, гоняясь за молочным валом, разводят голштинов, а вот для ПХ местные породы удобнее. Ну а пока дитё растет и радуется жизни.

фото 4: Крупнорогатый жених

Рейтинг поста:  +9
4 августа 2018 года
180

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
5 августа 2018 года
+1  
Ээх, не знает ещё жАних, какие над ним тучи собираются... Забавный малыш.

Самара
5 августа 2018 года
+2  
Да, везде свои сложности и особенности, но он уже не выглядит теленком маленьким, больше на подросточка похож. Я вообщем-то не очень в этом разбираюсь, но красивый

Саратов
6 августа 2018 года
+1  
А теленок, видать, с характером уже, хоть и красавец!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?