Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Varfolomeeva Elena в группе Кане Корсо в рубрике Здоровье кане корсо

Коварная Дисплазия

Общаясь с заводчиками и другими корсовладельцами в последнее время очень часто я стал замечать, что многие не понимают сути дисплазии и необходимости теста на это заболевание. Если собака хромает - у нее дисплаз и все тут, а что такое дисплаз и понятия не имеют. Прочитать кучу научной литературы естественно трудно, т. к. она в основе своей написана научным языком с огромным вкраплением медицинских терминов, поэтому постараюсь своим языком, довести до сведения большинства корсятников ответы на вопросы:



1. Что такое дисплазия тазобедренных суставов
2. Откуда она берется?
3. Как определить ее наличие?
4. Необходимость теста на дисплазию у каждого животного тяжелой породы
5. Возможность допуска животного в разведение с данным дефектом и возможные последствия.

Итак ДИСПЛАЗИЯ! Для того, чтобы понимать суть этой проблемы необходимо обратиться к анатомии, в частности к скелету собаки и посмотреть каким образом задние ноги животного прикреплены к его корпусу. Перед нами скелет собаки:

фото 1: Коварная Дисплазия

фото 2: Коварная Дисплазия
На данной картинке цифрами 8 обозначен таз животного, цифрой 9 тазобедренный сустав и наконец цифрой 10 бедренная кость. В данной статье мы будем рассматривать именно этот участок скелета и проблемы, которые имеются в этом участке у многих собак различных пород. Если рассмотреть участок крепления бедренной кости к костям таза собаки, то на картинке это будет выглядеть так:где
1. Головка бедренной кости
2. Вертлужная впадина
3. Бедренная кость
4. ТазКак видно из рисунка бедренная кость вставлена в специальную вертлужную впадину и закреплена в ней сухожилиями и мышечной массой. Следует заметить, что при движении собаки бедренная кость постоянно вращается внутри вертлужной впадины, совершая поступательные движения различного характера. Т. к. хочешь или нет, а между костями будет присутствовать трение - природа позаботилась про соответствующие амортизаторы и смазку. Амортизаторами является хрящевая ткань (а попросту хрящик), которой покрыты внутренность виртлужной впадины и головка бедренной кости, крепление механизма осуществляется за счет суставных связок, а смазка осуществляется специальной суставной жидкостью, которая регулярно выделяется организмом собаки. Для нормальной работы механизма очень важны идеально точные размеры его деталей!. Если головка бедренной кости будет больше по размеру, чем виртлужная впадина - то рано или позно, от излишней нагрузки на хрящ он сотрется или порвется, возникнет трение, которое разрушит виртлужную впадину и саму косточку, а это ужеесть хромота у животного. На рисунке ниже показано как должно быть, чтобы собака бегала без хромоты (слева) и как бывает в случае с наличием дисплазии (справа)


фото 3: Коварная Дисплазия
Итак: Дисплазия, это механическое несоответствие размеров формы головки бедра и вертлужной впадины в которой она находится при движении, что приводит к усилению сил трения и давления на локальные участки обоих компонентов сустава, в то время как в здоровом суставе эти силы распределяются равномерно. Из-за такого локального сверхвоздействия, хрящ, покрывающий компоненты сустава, постепенно разрушается, вовлекая в патологический процесс и подлежащую кость, а также облочку сустава (что сопровождается появлением боли и вместе с ней хромоты). В определении дисплазии таится и ответ на вопрос: А можно ли допускать в разведение собак с таким пороком? Давайте включим логику и постараемся ответить на этот вопрос:Для того, чтобы получить красивое потомство заводчики подбирают красивые пары. Например ищут кобеля с красивой, правильной головой. Голова - это череп. Если череп собаки будет неправильный, то никогда и ни при каких условиях у животного не будет правильной и породной головы. Анатомия костей черепа передаваема по наследству, а следовательно по наследству будут передаваться и анатомические дефекты костей таза! Научное определение дисплазии отвечает также на вопрос "Почему дисплазия отсутствует у щенков?"Естественно при рождении потомства дисплазия у щенков отсутствует. Но в период роста, приблизительно к трем месяцам у собаки формируется скелет, который будет очень быстро расти и набирать массу. Начиная с полутора месяцев у щенков уже полностью сформированная хрящевая ткань, которая в процессе роста начнет испытывать чрезмерные нагрузки в тазобедренных суставах, если они механически не соответствуют друг другу, и уже к трем месяцам щенок может "упасть" на задние лапы!

Важно! Активная нагрузка на растущую собаку со здоровыми суставами никогда не приведет к развитию дисплазии. Нагрузка может лишь усугубить дисплазию более быстрым развитием остеоартроза
Важно! Собаке с дисплазией надо не уменьшать количество пищи или протеина (мяса) и тем самым замедлять рост, а необходимо следить за лишним весом. Заметьте разницу.
Важно! Дисплазия тазобедренных суставов у собак может начать проявляться абсолютно в любом возрасте.
Важно! Два щенка из одного помета, имеющие схожие генетические предрасположенности, но находящиеся в разных условиях жизни могут иметь разную внешнюю картину недуга.

Поставить диагноз ДИСПЛАЗИЯ можно только на основании рентгеновского снимка, а определить точную степень дисплазии только на основании ПРАВИЛЬНОГО рентгеновского снимка

Следующая картинка покажет вам тазобедренный сустав в разрезе. Не буду описывать, что обозначают цифры, т. к. на картинке и без этого видно, что бедренная кость вставлена в виртлужную впадину таза

фото 4: Коварная Дисплазия

А теперь посмотрим рентгеновский снимок:


фото 5: Коварная Дисплазия

На этом снимке изображена собака, специальным образом разложенная на столе. Животное лежит на спине, задние лапы максимально оттянуты назад. В таком положении нам сразу же четко становятся видны правая и левая бедренные кости, а также виртлужные впадины с обеих сторон.


фото 6: Коварная Дисплазия


фото 7: Коварная Дисплазия


Данный снимок немного некорректен, т. к. животное хоть и расположено на спине, но его хвост не является ровной, прямой линией, что может в свою очередь свидетельствовать как об скалеозе (искривлении позвоночника), так и о неправильном расположении животного. Специализированные рентгенологические кабинеты используют специальные подставки для собак, на которых собака укладывается в специально изготовленные лекала и нетребует нскольких человек для надежной фиксации. Также следует отметить, что при изготовлении снимка на дисплазию наркоз обязателен!. В период действия наркоза собака полностью расслаблена и не вырывается, а это значительно увеличивает шансы на корректный снимок. Если же животное в момент снимка было напряжено или дернулось, даже при полном отсутствии дисплазии вы имеете все шансы получить картинку дисплаза тяжелой формы, поэтому тут шутить не стоит. Если уж решили делать снимок - то обязательно введите собаку в состояние наркоза!

Как определить по снимку наличие дисплазии у животного? Очень просто: Сравните состояние виртлужной впадины и бедренной кости на следующих двух рисунках:


фото 8: Коварная Дисплазия

Как видно на правом бедренная косточка аккуратненько вставлена в вертлужную впадину таза и надежно закреплена. А вот в левом случае - прблема высокой степени. Кости таза практически разрушены, да и сама бедрнная кость тоже! На самом деле очень легко определить тяжелую степень по таким рисункам, намного тяжелее вычислить реальную степень на фото, где степень только С например. В этой теме я приведу основную методику вычисления степеней дисплазии по углам Норберга, а Вы, если имеете соответствующие снимки попробуете сделать это самостоятельно.

В следующей статье я подробно опишу как это сделать.
Рейтинг поста:  +8
Казань
28 апреля 2018 года
1
369

Комментарии:

Написать комментарий

28 апреля 2018 года
+1  
Очень полезная статья, спасибо. Хоть у меня и нет кане-корсо, кто знает, как дальше жизнь пойдет, может, появится. такие важные вещи в любом случае надо знать.

Нижний Новгород
28 апреля 2018 года
 
Спасибо за полезную статью. Очень доступным языком написана. Ясно не специалисту. Почему сейчас стоит проблема дисплазии? Раньше не диагностировали или собаки были здоровее?

Varfolomeeva Elena (автор поста)
Казань
29 апреля 2018 года
+1  
1. Не было диагностики в породе
2. Было мало представителей породы
3. Не правильное выращивание
4. Не грамотная селекция

Нижний Новгород
29 апреля 2018 года
 
Спасибо за ответ.

Казань
28 апреля 2018 года
 
Спасибо за полезную статью!

29 апреля 2018 года
 
Возможно предотвратить её развитие? Я очень переживаю, чтобы этой болячки у нас не было .
Даю Гелакан и планирую давать до года.

Varfolomeeva Elena (автор поста)
Казань
30 апреля 2018 года
 
Ее можно не усугубить. В период активного роста, особенно у собак крупных пород. НЕ - бегать, НЕ - прыгать, НЕ - гоняться со взрослыми собаками, НЕ - носиться по горам. Самое идеальное - это спокойные пешие прогулки на поводке, понятно, что щенок хочет поноситься, но здоровье важнее! Когда они растут - они хрустальные. Вырастет - потом лопатой не перешибешь. Хондропротекторы и витаминные добавки с коллагеном для связок не повредят

Санкт-Петербург
29 апреля 2018 года
 
Спасибо! Дисплазия диагностируется у всех собак или только у этой породы?

Varfolomeeva Elena (автор поста)
Казань
30 апреля 2018 года
+1  
Дисплазия может быть у любой собаки. Она может быть как врожденная (хотя научно на 100% это не доказано), так и приобретенная - не правильное выращивание и кормление, либо травма.

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
 
Я к тому, что ещё одна человеческая болячка у собак...

Саранск
30 апреля 2018 года
 
Спасибо за обзор


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?