Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала caravella65 в группе Кошки в рубрике История появления кошки (кота)

Котята садовые

Это случилось в июле 2010 года. Опережая события, сразу скажу - все живы, здоровы и нашли хозяев. А теперь история.
Поселилась у нас на садовом участке кошка. То ли она пришла из ближних домов, то ли из деревни, то ли выбросил кто - неизвестно. Белая, пушистая, ухоженная... беременная. Долго бродила, искала место для родов. Нашла у нас под будкой. Приходим мы с папой вечером, а нас ждетсюрприз. Вернее, целых два и довольная мамаша. Ну, что делать, будем, значит, кормить всем товариществом. А на дворе июль, жарища днем. Детсад выползал к вечеру - вылизываться и подышать. Оставляли воду на каждом участке, да только кошку не спасли - умерла от теплового удара, так в борозде и лежала, пока папа не убрал. Котята потом еще долго это место нюхали, маму искали. К тому времени у них уже глазки открылись и подросли немного. Две серенькие красивые кошечки.

фото 1: Котята садовые
Нехорошо как-то детям без имени, вот и обозвала - та, что с белыми лапами, Даша (моя в честь нее названа), и вторая - Руся. К августу они уже отзывались на свои клички, играли, понемногу я их приучала к лоточку. Ну как приучала - чтобы делали свои делишки не на грядке, а под малиной, например. Получалось. Шли дни, жара спала, начались дожди с грозами, котята по-прежнему в садах, ночуют под дачками, друг на друге для тепла, теплое гнездо почему-то игнорируют. Домой взять не могу - мама против категорически (я уже об этом писала). У соседей уже есть кошки, и не по одной, а то и собаки.
Подумали мы и решили отнести их в город. Там у нашего дома есть кошачья тусовка, периодически оттуда берут котят все желающие, бабушки зверюг кормят, сыты все. А детки мои были уже ручные, по мне лазили и в домике нашем тоже, но на ночь всегда убегали.

фото 2: Котята садовые
Вот взяла я их в охапочку и пошла. Я иду, они едут, всем хорошо. По пути их, видно, укачивало, просились погулять. Отдохнут и опять на ручки, как будто понимали, куда и зачем их несут. Раза два отдыхали, пока доехали. В корзинке не захотели, конечно, там же не видно ничего и низко, а тут "в стороне и в людях"
Приехали. Сгрузила я пассажиров, кошки их окружили, а у меня сердце разрывается - котят жалко, их возьмут, и мы больше не встретимся. И малыши притихли, хвостики вокруг лапок обернули, сидят тихо-тихо, смотрят. Ну, старожилы их обнюхали и отошли, тоже сели невдалеке, наблюдают.
Дашу взяли сразу, как оказалось - наши соседи из другого подъезда. Они живут на втором этаже, без балкона, под окнами козырек магазина. Потом я часто видела на нем мою Дашу. Она подросла, стала еще красивее.
Русю взяли на следующий день в соседнюю девятиэтажку, больше мы с ней не встречались. Знаю, что у нее хорошие хозяева, что, кроме Руси, у них еще 3 кошки. Очень рада, что у них все сложилось. Сейчас им уже лет по 9, наверное.
Я вот все думаю - а если бы их не отнесла? А если бы их не взяли? Оставить котят в садах значило бы обречь их на гибель: охотиться они не умеют - мать не успела научить; собаки, опять же, такие же дикие, спасаться от них малыши тоже не умеют. Люди... бомжей у нас там к осени наползает, неизвестно, чем (кем) питаются. По всему выходит - в городе лучше. Но жалко до сих пор.
Рейтинг поста:  +45
Бор
19 октября 2019 года
243

Комментарии:

Написать комментарий

Самара
19 октября 2019 года
+6  
Значит именно так надо было. И сердце подсказало, как лучше. Не обдуманные решения, они самые верные, потому как решаются сердцем, а не разумом. Интуиция это. Все же хорошо получилось

caravella65 (автор поста)
Бор
20 октября 2019 года
 
Спасибо Вам на добром слове

Симферополь
19 октября 2019 года
+2  
очень жалко дачных брошенных животных
вашим повезло

caravella65 (автор поста)
Бор
20 октября 2019 года
 
Они не брошенные, они там родились

Саров
19 октября 2019 года
+2  
Вы приняли правильное решение. В городе у "дачных" есть, хоть и маленький, шанс быть принятыми в семью.

caravella65 (автор поста)
Бор
20 октября 2019 года
+1  
Спасибо

Тирасполь
20 октября 2019 года
 
Очень жаль погибшую мать котят... Помню лето 2010. У нас тоже была аномальная жарища , просто пекло.

caravella65 (автор поста)
Бор
20 октября 2019 года
 
А она вся мохнатая была, ей еще жарче в такой-то шубе

Тирасполь
20 октября 2019 года
 
Да...

Краснодар
20 октября 2019 года
+1  
Вы молодец!
Все сложилось лучшим образом. Конечно , оставить детенышей в стае было рискованно- я бы по квартирам прошлась, предлагая, или постояла с ними в людном месте, но проконтролировала для собственного успокоения...
Но у Вас как раз тот случай, про которые я говорю:"что сделалось- то к лучшему, а что НЕ сделалось- о том потом жалеем" .
В Вашей карме на два плюсика больше - две жизни спасены !

Саранск
20 октября 2019 года
 
Хорошо, что кошечек пристроили, еще две жизни спасены.

Псков
20 октября 2019 года
 
на дачах большой шанс погибнуть зимой, так что все верно Вы сделали!

Казань
21 октября 2019 года
 
Все вышло так, как и должно было случится, главное, что котятки нашли своих хозяев, причем буквально сразу - повезло, так повезло! Мамочку их конечно очень жалко...

Москва
21 октября 2019 года
 
Здорово! Молодец! Видишь, пристроились же и слава Богу! А на улице они долго не живут, к сожалению.(((

caravella65 (автор поста)
Бор
21 октября 2019 года
 
Ну ладно тогда. Не зря же говорят - что ни делается - все к лучшему. Пусть живут детки мои, хоть и не помнят меня уже, наверное. А вам всем спасибо за поддержку, счастья вам, девочки!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?