Опубликовал volodya levakin
в группе Кошки
КОТЫ ГОРОДСКИЕ И ДЕРЕВЕНСКИЕ
Коты городские и коты деревенские – это, как говорится, две большие разницы. Сейчас я, с удивлением, наблюдаю кошачьи корма в деревенских магазинах. Лет двадцать назад о таком и подумать стыдно было. Коты в деревне были нужны, чтобы ловить мышей. За котятами от кошки-крысолова всегда очередь стояла. Сколько котов было в стае во дворе никто точно не знал – ну бегают и бегают. Утром и вечером, после дойки коров, наливали им молока вдоволь – ну там и щенки, и ёжики сбегались – хрен их разберёшь где кто. Зимой жили в сарае – питались вместе со свиньями. Ну и популяцию крыс и мышей сводили до минимума. Главной в стае была самая старая кошка – мать, бабка, тётка и вообще не пойми кто всем остальным членам прайда. Только её иногда пускали на кухню, вернее не гнали, если уж прошмыгнёт. Котят, частенько, выкармливали все вместе. Рожала кошка в укромном месте и на второй месяц приводила котят показывать – сначала своим, потом приходили все вместе звать хозяев – дескать, посмотрите, каких красавцев привели. Котята были дикие – в руки не давались, да и, вообще, кошки эти особо ласковыми не были. Массаж лапками уж точно не делали. Но хозяев признавали и обращались к нам за помощью. Как–то прибежала старшая – зовёт куда-то - пошли посмотреть, а там молодая совсем ещё разродиться не может – ну помогли, мать ветеринаром была. Частенько приходили, когда у них позвонок рыбий на зубы надевался – просили снять. Ну и нас защищали по мере своих сил. Я как-то наблюдал, как две кошки змею убивали. Змеи они в каждом дворе есть, у них тоже своя территория. Мы разбирали старый сарай и из-под половицы выскочила гадюка шахматная – живут такие на юге России. Это единственная ядовитая змея у нас. Ну как ядовитая, меня такая кусала однажды. Я ловил рыбу, свесив ноги в воду, ну она меня за пятку и цапнула, видимо пятку за лягушку приняла. Потемпературил дня три да и прошло всё. Кстати, не верьте тем, кто говорит, что змеи в воде не кусаются – ещё как кусаются. Так вот, не успела эта змея и на пять метров уползти – тут две кошки старшая и еще одна. Заняли позиции по разные стороны змеи и начали её убивать. Сначала та кошка, которая оказывалась сзади змеи наносила ей молниеносный удар лапой по голове, змея, развернувшись, делала выпад в её сторону, пытаясь укусить – та подпрыгивала метра на полтора вверх, уходя от атаки, и, в это время змея получала удар от другой кошки. Так и били они её по очереди, пока она и не сдохла.
Коты на второй–третий год жизни, заматерев, по весне уходили из дома, иногда возвращались, но чаще нет. Кошки, почувствовав приближение кончины тихо куда-то уходили и ни разу трупов я не видел. И только старшая всегда приходила попрощаться. Потрётся об ноги, посмотрит в глаза и уходит.
Коты на второй–третий год жизни, заматерев, по весне уходили из дома, иногда возвращались, но чаще нет. Кошки, почувствовав приближение кончины тихо куда-то уходили и ни разу трупов я не видел. И только старшая всегда приходила попрощаться. Потрётся об ноги, посмотрит в глаза и уходит.
Подпишитесь на группу «Кошки»
и получите возможность читать самые интересные материалы про них:
Подписаться на группу
Смотрите также
Чего только не приходит в дзен!
Итак, господа, любители кошек ( почти О. Бендер ), перед вами св... Читать далее»
Итак, господа, любители кошек ( почти О. Бендер ), перед вами св... Читать далее»
У меня дома небольшой домашний питомник канадских сфинксов. Малыши рождаются1-2 раза в год... Читать далее»
Я люблю, утром рано проснувшись,
Свесив ногу с кровати своей
И, в подушку ещё уткнувшись... Читать далее»
Свесив ногу с кровати своей
И, в подушку ещё уткнувшись... Читать далее»

Комментарии:
Написать комментарийПлюс брехня про "шахматную гадюку". Нет такой змеи . Совсем. Есть водяной уж, в отличие от обыкновенного не имеющий характерных желтых пятен на голове и не однотонный, а действительно с шахматным рисунком. Но так же неядовитый. Название свое оправдывает, поскольку воду любит ещё больше обыкновенного, которого тоже часто можно заметить на плаву.
Ни один из видов российских гадюк, - рогатая, степная, обыкновенная. гробовая( гюрза) и т.д.- в воду по доброй воле не идет, хотя плавает хорошо. И уж тем более там не охотится. Это чисто сухопутные виды.
Кусаются все гадюки лишь при непосредственной угрозе, еслиих придавили или пытаются схватить.
Отсюда история о змее, укусившей бедного мальчика за болтающуюся в воде пятку - художественный свист в три оборота. Отрок в лучшем случае на гвоздь, торчащий из мостков напоролся или на осколок стекла, а потом приврал для "героизьму".
Можно теоретически вспомнить про клопа-белостому, это "милое" насекомое постепенно продвигается к северу и уже упоминается в перечнях фауны водоемов Югославии и Болгарии, но до Краснодара вроде не добралось ещё.
Так что доверия к авторам постящим столь явные байки у меня нет и оба идут в бан.