Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

КОШКИ В ОКОШКЕ...

Доброго времени суток, дорогие мои друзья!

Я сегодня хочу затронуть, давно волнующую меня, тему. Может быть, и вам будет интересно разобраться вместе со мной в тонкостях вопроса о том, почему наши любимые котофейки очень много времени проводят на окне, сосредоточенно вглядываясь в пространство за стеклом? Я не знаю, относится ли подобное пристрастие кошек ко всем без исключения, но я давно уже замечаю за своими, что сидеть на подоконнике и завороженно, словно в состоянии ступора, вглядываться, как в дневное время суток, так и ночное, не отрывая взгляда от картины за окном - занятие для них весьма привычное и, как мне кажется, даже одно из самых любимых.
фото 1: КОШКИ В ОКОШКЕ...
Ну, я могу понять тех кошек, которые чисто домашние, лишённые возможности гулять сами по себе. Полагаю, что таким животинкам интересен неведомый им мир. Наверное, и птички и насекомые за окном будоражат их охотничьи инстинкты. Но, вот, не покидает меня интерес и ответ на вопрос: почему же мои животинки, у которых нет проблем с выгулом, тоже довольно часто, неподвижно замирая, просиживают на подоконнике достаточно много времени. Разумеется, пытаюсь найти ответ у мудрецов - зоопсихологов на необъятных просторах интернета.
фото 2: КОШКИ В ОКОШКЕ...
Итак, например, американские зоопсихологи сделали вывод, что кошка куда более социальное животное, чем они же, зоопсихологи, себе представляли ранее. Что же приманивает кошек к окну? Почему они так любят сидеть на подоконнике и всматриваться в неведомые дали? Что видят они там и чем интересуются, за чем наблюдают? Видят ли кошки мир за окном таким же, каким видим его мы? А может, они всматриваются во что-то недосягаемое для нашего зрения?

Ну, вот, давайте для начала порассуждаем с вами, друзья мои, о том, что будет делать к примеру, человек, которого заперли в замкнутом пространстве? Разумеется, смотреть в окно! Правда? Ну? Значит, мы с вами, как реалисты, можем предположить, что наши кошки и коты, особенно те, которые лишены выгула, подобным образом "гуляют". Если у них нет возможности гулять иначе, то тьаким образом они познают мир за окном. А там... А там так много интересного для них: и ветерок листочки колышет, и блики солнечных лучей, и дождь, и снег, воробьи, синички, голуби... Одним словом, много чего может заинтересовать, любопытных по природе своей, животинок.
фото 3: КОШКИ В ОКОШКЕ...
Кстати, вы замечали за своми пушистиками, что в такие моменты познавания окружающего мира они ещё могут и что-то говорить, что-то, понятное только им самим? Я, например, наблюдала и довольно часто. Так вот, наши мудрецы-зоопсихологи утверждают, что наши киски подобным образом переживают, что их охота за птицами терпит фиаско. Лапкой они готовы поймать птичку за окном, а на деле же... И котейки начинают сокрушаться по этому поводу, по-своему рассказывая о поражении. Они тихонечко мявкают, жалуясь на свою тяжёлую судьбу.

Моя соседка, например, смеётся надо мной, уверяя, что я слишком уж обращаю внимание на, всякого рода, мелочи. Она говорит, что кошкам всё равно где лежать и сидеть. Лишь бы, мол, сыты были, да в тепле. И нет, утверждает она, в этом никакого глубокого смысла. А я, как не соглашалась с ней, так и не соглашаюсь! У всех свои взгляды на жизнь. Но, иной раз, мы с ней любим поспорить на интересные темы. Я стараюсь ей доказать, что, взять, к примеру, нас-человеков. Когда все дела рутинные домашние переделаны, чем мы себя занимаем? Точно! Мы, либо включаем телевизор, чтобы узнать, что в мире произошло, пока мы борщи варили, да полы мыли, либо с удовольствием берём в руки интересную книгу, ну, и уж, всем понятно, что есть ещё и интернет. А кошки? Нку, вот, мои, к примеру? С улицы, нагулявшись, они уже вернулись, сытно поели, поспали... Чем ещё они могут себя занять? Включить телевизор, или прочесть книгу? Сесть за компьюрер? Что? Так вот давайте себе представим, что именно всё то, что происходит за окнами квартир и есть для пушистиков подобие телевизора!

Получается так, что для кошек без выгула, запертой в четырёх стенах, весь окружающий мир доступен только через оконное стекло. А ещё, девочки, наши умники утверждают, что кошки могут видеть за стеклом потусторонние миры, т. е. гораздо больше того, что видим мы с вами. Может быть, сосредоточенно глядя в одну точку они видят ангелов, духов, каких-то, неведомых нам с вами, существ? Ой, аж мурашки по спине пробежали.

А ещё, дорогие мои, мои кошки, как я обратила внимание, никогда не дерутся между собой за место на подоконнике. Никогда! Маргоша и Мартин очень часто сидят в паре и созерцают мир через стекло, не моргнув при этом ни разу. Вот, именно это меня и интересует. Мои-то все гуляют на улице. Нет у них запрета на то, чтобы познавать мир, непосредственно соприкасаясь с ним. Так что же мои-то высматривают за окном? Они оченьлюбят сидеть и смотреть в окно ночью. Видимо, мир под пологом темноты таит в себе больше тайн для наших четвероногих друзей. Наблюдая за звездами, луной, ночными прохожими или гуляющими собаками, кошки ловят последние мгновения уходящих суток.
фото 4: КОШКИ В ОКОШКЕ...
Ну, вот, эта парочка, именно в вечернее время суток, нашли что-то интересное для обоих за окном. Остаётся только фантазировать на эту тему. Какой зоопсихолог может заглянуть в головы наших животинок? Ну, что могут нового рассказать они нам об этом интересном поведении наших пушистиков?
фото 5: КОШКИ В ОКОШКЕ...
А я вот ещё о чём подумала: а нельзя ли сравнить подобный интерес кошек с медитацией своего рода? Ну, может быть, они просто таким образом расслабляются, получая удовольствие? Все их ощущения внутри и мы не можем заглянуть к ним в души, к сожалению. Но зрачки у них в момент подобногот расслабления, девочки, вертикальные. Не замечали? Вот, об этом я у психологов ничего не вычитала. А мне по-прежнему интересно знать обо всём, что меня волнует.
фото 6: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 7: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 8: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 9: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 10: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 11: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 12: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 13: КОШКИ В ОКОШКЕ...

фото 14: КОШКИ В ОКОШКЕ...
Ну, одним словом, фоток подобных очень много, дорогие мои. Предлагаю и вам разместить своих пушистиков, смотрящих в окно, а также поделиться своими мыслями по поводу того, что вы обо всём этом думаете. Мой интерес к этой теме так и не остыл, например. Почему именно в тёмное время суток пушистиков можно застать за этим занятием? Почему сидят, как вкопанные, не отводя взгляда с одной какой-то точки? Почему даже кошки, которые на выгуле интересуются событиями за окнами квартиры? Одним словом, сплошные ПОЧЕМУ. И давайте, с вашего позволения, попробуем вместе разбираться в этих бесконечных ПОЧЕМУ.
Рейтинг поста:  +23
Севастополь
13 января 2019 года
1058

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
13 января 2019 года
+1  
Никогда за своими кошками не обращала, чтобы они смотрели в окно ночью.
А вот днем им, конечно, очень интересно смотреть, как в телевизоре, что там происходит. Ведь там постоянно все меняется.

karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2019 года
 
Я не конкретно о ночном времени, а о тёмном времени суток. Большие любители посмотреть в окно.

Псков
13 января 2019 года
+1  
и ночью смотрят, да-да! Я в выходные(а тут в каникулы) поздно в нете сижу, до 2-3-х ночи (а в каникулы и до 5-ти). Или проснешься перевернуться, одним глазом на окно - сидит кто-нить, смотрит на улицу)))

karlita (автор поста)
Севастополь
14 января 2019 года
 
Вот-вот! И что они там высматривают?

Псков
14 января 2019 года
+1  
да нехай смотрят! Лишь бы не гонки по вертикали с гиканьем на шкафу

Тирасполь
13 января 2019 года
+3  
Они все любят окна, это кошачий телевизор Мой тоже не исключение. Даже сейчас, в минусовые температуры раз по 20 на дню и даже ночью вылазит подышать воздухом и действительно что-то там рассмотреть. Днем таращится на людей и пробегающих животных, на птиц, на детей в садике. А вот что он ищет ночью? Я бывает засиживаюсь чуть не до утра. За окном - глаз выколи, чернота, фонари отключают в половине первого ночи. И только там-сям огоньки заблудившиеся в частном секторе. И вот приходит кот, просится настойчиво , чтобы открыла окно. Открываю: холод, мороз, темень - а он с таким интересом вывалится до половины и на что-то смотрит ( иногда внизу, иногда вверху) Ну, какие могут быть в это время живые существа? все попрятались. все спят. А кот вдруг резко присядет, осторожно вглядываясь в темноту, а потом ка-а-ак дриснет со стола - и на батарею спать))) Вроде, видит что-то, что его даже пугает.
Я сама человек очень мистический, верю и в тонкие миры, и в сущности и т.д. и т.п. Поэтому все время кажется: видит Мирушка в этот темный ночной час что-то потусторонее....




karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2019 года
 
А ведь сами психологи поговаривают на эту тему о потустороннем мире. так интересно... Красивый котярик у тебя!

Тирасполь
13 января 2019 года
+1  

Псков
13 января 2019 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
Я обожаю эту фотку, где Мирушка, как человечек стоит и смотрит в окошко

Тирасполь
13 января 2019 года
+1  

Он в последнее время так интересно стоять научился: грудью ложится на проем, по бокам лапки ставит , локоточки назад, и стоя на цыпочках присаживается попой на пяточки . Сфотографировала, но очень темные фотки вышли.

Псков
14 января 2019 года
+1  
Прелесть золотая, сладкий такой

Тирасполь
14 января 2019 года
+1  

karlita (автор поста)
Севастополь
14 января 2019 года
 
Ответ для e88810 Людмила
Мне знакома такая кошачья поза. Наблюдала. Даже где-то и фотки есть. Искать лень. Очень уж много их перекопать надо, чтобы найти.

Тирасполь
14 января 2019 года
+2  
А я вот только у своего впервые увидела
Кошки иногда способны такое вытворить, что диву даешься! У меня была в конце 90х кошка Буля. Она во-первых очень высоко прыгала с места за кусочком любимой говядины( держишь в вытянутой руке - они прыгает и в полете ладошками дважды успевает ударить по ломтику - ну и все, отдавали ей заработанное))) А во-вторых она могла принимать очень причудливую позу лежа, закинув ноги с попой вперед так, чтобы между ногами торчала голова - и в этой позе она так шустро двигалась вперед-назад нападая и отступая - выпугивала меня и мужа - что невозможно было удержаться от смеха и не изумиться! Жаль, тогда не было таких телефонов, как сейчас. Я видела в интернете за многие годы только двоих котят ( именно маленьких), которые могли принимать подобную позу, они топтались на месте, но двигаться не могли. А наша Булька вот так раскорячившись шастала как таракан, ей очень нравились наши восторг и внимание Она вообще была замечательная кошка, с собачим характером и повадками и с поистине изумительным чувством юмора

karlita (автор поста)
Севастополь
14 января 2019 года
 
Ответ для kora8536
Осторожней только... Смотри за ним. Я смотрю, что даже сетки нет. Чтобы не захотелось поохотиться котейке. А фотка классная, правда!

17 января 2019 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
Кот красавец!

Тирасполь
17 января 2019 года
+1  
Спасибо, Сергей!
Он у меня действительно очень милый!

Санкт-Петербург
13 января 2019 года
+1  
Тема большая для дискуссий,но могу сказать точно,они чувствуют,что защищены и могут смотреть безбоязненно на всё,даже на стадо слонов,если те забредут. "Моет окна" только Шелла,хочется,наверно,кого-нибудь поймать,но никак.

karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2019 года
 
Вот, молодец! О защищённости-то мы ни слова пока. А ведь это так верно.

Караганда
13 января 2019 года
+1  
Вот ни разу не замечала за Мусей, чтобы она просто так сидела на подоконнике и что-то там высматривала даже днем. Делает она это очень редко, подоконник у нее используется либо для охоты за птичками, либо для того, чтобы полежать, погреться (внизу батарея расположена), причем лежит целыми днями поближе к краю, там батарея видимо ближе.


karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2019 года
+1  
Ну, нет у Муси, быть может, интереса к жизни за окном. Это не порок.

Караганда
13 января 2019 года
+1  
вообще она не как все кошки. интерес у нее в другую сторону направлен - там, где мы - там и она с нами Сколько кошачьих было до нее, все обожали сидеть на подоконниках и созерцать жизнь за окном, а эта - нет.

Псков
13 января 2019 года
+2  
Вот какая Муся, со своими пристрастиями. А я думала все любят жизнь за окном

Караганда
14 января 2019 года
+1  
да, сама удивляюсь

karlita (автор поста)
Севастополь
14 января 2019 года
+1  
Ответ для Алена 46
Индивидуум, уникум....

Караганда
14 января 2019 года
+1  
бывает же такое

Ростов-на-Дону
13 января 2019 года
+2  
У нас на 7 окон - 9 кошек (остальные кошки в сарае). Все, кроме одной (ей более 20ти лет) - выходящие. На окнах бывают все, но не слишком долго: полчасика максимум. Через два окна наблюдают за птичками во дворе, ловить через стекло не пробуют. У меня три кормушки (фото 1,2). Кормушки с птичками фото не получается - далеко от окон висят. Во дворе коты иногда сидят в засаде, но активных действий не предпринимают. Через три окна - дорога, машины. Фотографировать спины котов как-то не интересно, да и сейчас, зимой подоконники холодные, так что на окнах бывают редко... Чаще просто посидят, поинтересуются и перешли к более интересным делам: поесть, поспать, влезть на руки, подрать диван...
Потеплеет будут спать на подоконниках, тогда интереснее смотреть на прохожих: люди идут, смотрят на окно - кот лежит, на втором окне - тоже кот лежит, и на третьем, на четвертом тоже по коту)))






karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2019 года
 
У нас тоже все подоконники кошками оккупированы.

13 января 2019 года
+1  

Очень наши любят смотреть телевизор. Первое, что я вижу открыв глаза - показывают серию про птичек

karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2019 года
+1  
И мои, видать, сериалы смотрят о птичках разнообразных...

Псков
13 января 2019 года
+3  
Мой Ханюша не исключение от остальной кошачьей братии. Уже известная фотка, где он любуется закатом-это я так думаю, может на что то другое смотрит.







Он сидит не только днем, но и ночью, что там смотреть можно? Хотя может смотрит на машины, он вообще на машины обращает внимание. Ночью кошки хорошо видят, может еще что то интересное видит

karlita (автор поста)
Севастополь
14 января 2019 года
 
А у нас в окне машин не увидеть. Мы живём в таком районе, где только частные машины по гаражам стоят. А ведь высматривают что-то в ночи. Спасибо за фотки! Класснючие все! И котяра класснючий!

Псков
14 января 2019 года
+1  
Спасибо!!

Саранск
14 января 2019 года
+2  
И мои тоже на окошках любят сидеть и спят там. Только у Прошки не получается, не прыгучий он , сваливается

Минск
14 января 2019 года
+1  
Помимо всего выше описанного, нас Мришка еще и с работы в окошко высматривает.

karlita (автор поста)
Севастополь
15 января 2019 года
 
Ну, мои тоже на окне дожидаются нас, если мы ушли из дома. так все по окнам и сидят.

Минск
15 января 2019 года
+1  

Санкт-Петербург
14 января 2019 года
+1  
Ой, у кого котофеи, а у меня сеттер пытается жить на окне

14 января 2019 года
+1  
А у меня ночью в окно Лиза не смотрит, только днем.

Саров
15 января 2019 года
+1  
Мне тоже интересно было бы узнать что кошки видят в окне. Мой каждый день сидит подолгу на подоконнике и рассматривает происходящее за окном. Несколько лет назад даже простудил себе мочевой пузырь. Пришлось сочинить ему подстилочку из старой когтеточки.

karlita (автор поста)
Севастополь
16 января 2019 года
+1  
У меня окна - пристанище котофеев, Валюшка. Не могу даже тюль закрыть, как положено, ибо порвут обязательно. Пришлось жертвовать красотой. Теперь у нас ни тюль, ни шторы в своём режиме не работают. А на всех подоконниках у меня лежат пледы для посетителей. Одним словом, создаю все условия.

17 января 2019 года
+2  
Ответ для валоба
также мой Рыжик смотрит все время в окно...Получил прозвище-пограничник!

Саров
18 января 2019 года
+1  
Ага, в дозоре сидит!

Обнинск
16 января 2019 года
+1  
Мой Персик тоже сидит у окна , но только днём, но у него странная привычка- лИжет стекло, особенно когда я окна вымою и он тут-как тут со своим лизанием, потом приходится снова эти пятна смывать...
Мне интересно, он один такой или есть у кого-то кошки с такой привычкой?

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
 
У моих окно - это дверь на улицу и с улицы. В любую погоду лапкой по стеклу, типа, пустите. Окна приходится мыть очень часто, ибо лапки у всех с улицы замызганные. Но, чтобы облизывать... Нет, такого пристрастия за ними не замечала.

Москва
17 января 2019 года
+1  
Окошко для них, что телевизор для некоторых)))) Окно в мир иной! Там много интересного! То голубь пролетит, то синичка постучится, то пакет пролетит мимо,гонимый ветрищем))) Может, и Мэри Поппинс пролетает! А мы не видим... У нас глаз другой, замыленный уже)) А они, как дети, видят всё!



karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
+1  
Ой, Люда, как опасно твоя Симонка на кашпо пристроилась. Сорваться же не долго. Ты смотри! Это не шуточки!

Москва
18 января 2019 года
+1  
Уже не лазает. Тяжеловата стала. До стерилизации запрыгивала, а после уже нет. Старые фото.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?