Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?

Дорогие мои, здравствуйте!

фото 1: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Ещё несколько дней назад попалась мне на глаза статья о кошках-трёхцветках. Ну, и так как у нас в семье две подобные кошки трёхцветной масти, то статья не могла не заинтересовать. И совершенно не зря заинтересовала меня эта статья. С удовольствием поделюсь с вами, ибо не у меня одной кошки - трёхцветки. А, быть может, есть у меня такая надежда, кто-то, прочитав эту статью, задумается над тем, чтобы взять в семью красавицу - трёхцветку.

МАРГОША
фото 2: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
АЛИСОНЬКА
фото 3: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Считается, что основной цвет этих животных белый. Он служит фоном, по которому раскиданы оранжевые и черные пятна произвольной формы. Случаются вариации: оранжевый цвет переходит в кремовый, черный — в серый. Пятна занимают от 25% до 75% поверхности тела. Трехцветная кошка обладает еще более редким свойством, чем привлекательный окрас. Считается, Трехцветная кошка обладает еще более редким свойством, чем привлекательный окрас. Люди считают, что такая кошка приносит удачу, которая может реализоваться в финансовых успехах, личном счастье или просто в хорошем настроении. Самой кошке, получившей по капризу судьбы трехцветный мех, повезло не меньше. Она всегда будет окружена заботой и вниманием.
фото 4: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Интересно, знают ли кошки, что окрас влияет на отношение людей к ним? Но за неправильный цвет меха в средние века можно было поплатиться кошачьей жизнью. Церковники могли объявить черную кошку ведьмой и сжечь на костре. Трехцветной кошке такая судьба не грозила.

Когда природа окрашивает шерсть кошки она поступает по-разному: может кошачьи шерстины не окрашивать вовсе, тогда кошка становится чисто белой, а может распорядится двумя цветами - черным и оранжевым. Они входят в состав меланина — химического соединения, окрашивающего шерсть. Смешение черного и оранжевого компонентов меланина дает все разнообразие окрасов кошек.
фото 5: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?

фото 6: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Нередко встречается черепаховый окрас — черные и оранжевые (красные, рыжие) пятна неопределенной формы по всему телу.
фото 7: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Если черепаховый окрас размещается на белом фоне получается цветовое сочетание, которое называют калико. Такое имя от названия ткани calico, изобретенной в Индии, городе Каликут (сейчас называется Кожикоде). Животных с таким окрасом чаще именуют просто: трехцветные кошки. Цветовое решение нередко называют триколор. На этом названия не кончаются. Часто трехцветный окрас называют, лоскутным, ситцевым, тигровым.


Пятна трех цветов вписываются в окрасы, у которых преобладает белый фон. Это арлекин — белый фон должен занимать 5/6 общей площади.
фото 8: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Есть ещё кошки с названием окраса ван — пятна в небольшом количестве могут присутствовать на голове и хвосте, остальные части животного чисто белые.
фото 9: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Кроме этого, на цветных пятнах может присутствовать рисунок, типичный для тэбби. То есть получается окрас трехцветный тэбби. Владельцы считают трехцветных кошек особенно ласковыми, доверчивыми, игривыми. Положительные черты в характере заметны не из-за цветных пятен на кошачьем мехе, а благодаря отношению хозяев к животным. Все проступки создания, приносящего в дом удачу и благополучие, будут казаться легкой шалостью, проявлением игривости.
фото 10: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Кстати, я поняла, что нашего Мартышкина тоже можно отнести к этой породе кошек. У нашего Мартина даже, я бы сказала, в окрасе присутствуют аж 4 цвета шёрстки: белый, чёрный, серый и рыжий.
фото 11: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Короче, переплюнули мы трёхцветок!
фото 12: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Кстати, специальной породы трехцветных кошек не существует. Такими могут быть любые породистые и беспородные кошки. Учитывая славу кошек с подобным окрасом, селекционеры направляют свои усилия на закрепление этого признака. Во всех случаях подобный окрас смотрится свежо и оригинально. Особенно у персидских, сибирских и других длинношерстных кошек.
фото 13: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
В некоторых случаях края пятен размыты, как будто созданы акварельной краской. Короткошерстные трехцветные кошки на фото с таким окрасом выглядят очень нарядно.
фото 14: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Ну, это наша Алисонька.
фото 15: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
ПРИМЕТЫ
На черную кошку, оказавшейся на пути человека, все реагируют одинаково. Лучше вернуться, обойти место, где бежала кошка, иначе пути не будет. С трехцветной кошкой все наоборот. Если такое животное встретится человеку — жди удачу, в скором времени повезет, особенно в вопросах, касающихся денег. Примета старая, испытанная, действует безотказно.

Когда речь идет о приметах, связанных с кошками, одним из первых вспоминается поверье, согласно которому в новый дом первой должна войти и осмотреться кошка. Она внесет в жилище спокойствие, разберется потусторонними силами.

Если кошка трехцветная, то вместе с благополучием в доме поселится удача и везение. Кошка с лоскутным окрасом, живущая в доме, это источник везения. Люди не ограничились обобщенным утверждением.

Везение, которое приносит кошка, детализировано по цветам:

оранжевые пятна отвечают за достаток,
черные пятна направлены на борьбу с темными потусторонними силами,
белый цвет заведует добротой и чистотой помыслов.

Приметы с трехцветными кошками часто приобретают конкретные формы:

лоскутная кошка предохраняет дом, в котором живет, от пожара;
кошка калико, зашедшая в дом случайно, приблудившаяся — это предвестник скорой свадьбы;
трехцветное животное, пересекшее путь свадебному шествию — верный признак счастливого, многодетного брака;
ситцевая кошка с голубыми глазами несла особую функцию — она охраняла членов семьи от сглаза, сплетен и клеветы;
трехцветная кошка предвещает человеку получение хороших новостей, в направлении которого она вытягивается.
Бородавка, протертая кончиком хвоста кошки калико, должна, как утверждают знающие люди, в скором времени исчезнуть. (Попробуем поверить и в это)
фото 16: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Япония — страна своеобразной культуры. Приметы и поверья, связанные с кошками не редкость, в них безусловно верят даже в нашем веке. Трехцветная кошка в доме может жить не всегда. Но получить свой кусочек удачи от нее хочется каждому японцу. На этот случай существует фарфоровая статуэтка — кот с поднятой лапой. Его имя звучит как Манэки-нэко. Окрас, по большей части белый, с черными и оранжевыми пятнами. Этот денежный кот встречается в офисах, магазинах, квартирах, обеспечивая финансовое благополучие сотрудников, посетителей и жителей. Японцы поступают рационально: вместо животного, требующего заботы, приобретают его фарфоровое воплощение.
фото 17: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Кстати, трехцветные коты — редчайшее явление. Сама по себе связь окраса с полом животного кажется удивительной. Ученые пока не могут объяснить, почему возможность быть окрашенной в три цвета для кошек природа реализовала, а для котов отвергла. Значит, делаю вывод из прочитанного: мой Мартышкин - удивительный и редчайший кот с подобным окрасом!!!
фото 18: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Генетика объясняет этот факт, но не раскрывает природный замысел. Клетки мужского организма снабжены X и Y-хромосомами, женские — двумя X-хромосомами. Именно X-хромосомы определяют какой пигмент проявит себя в окрасе кошки. Оранжевый цвет появляется за счет пигмента феомеланин, черный — эумеланин. Трёхцветные коты - большая редкость и, что самое обидное, такие коты не дают потомства. (А нам, как-то, от Мартышкина потомство и вовсе не нужно. Мы ещё, неучи, и кастрировали парня).
фото 19: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
Х-хромосома может активировать только один пигмент: или оранжевый, или черный. У женской особи две X-хромосомы, одна может вызвать к жизни оранжевый, другая — черный пигмент. У самцов X-хромосома одна, значит цвет пятен может быть тоже один: черный, или оранжевый.


К ЧЕМУ СНЯТСЯ ТРЁХЦВЕТНЫЕ КОШКИ?
Сон, в котором трехцветная кошка скребется около дверей, для мужчин предвещает встречу с женщиной, которая должна понравиться. Но намерения этой женщины могут быть не совсем благовидны. Прежний устоявшийся жизненный порядок может измениться не в лучшую сторону. Для женщин такой сон указывает на скорое столкновение с соперницей.

После сна, в котором трехцветная кошка ложится на тело человека неплохо обратиться к врачу. Внимательно отнестись к своему здоровью, прислушаться к тем органам, на которые улеглась кошка.

Случаются сновидения, в которых кошка с окрасом калико трется у ног человека. В этом случае не избежать противоречий с кем-нибудь из близких. Если во сне удалось разглядеть какой из цветов в кошачьем мехе превалирует, можно спрогнозировать характер разногласий. При преобладающем красном (оранжевом) цвете оппонент будет хитер и двуличен. Если черный цвет берет верх, соперник будет грубоват, но прямолинеен.
фото 20: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
На главном японском острове Хонсю есть полуостров Кии. По нему проходит железная дорога. Линия длиной 14 км соединяет административный центр Вакаяма с поселком Кишигава. Мало кто пользовался железной дорогой и ее, как убыточную, в 2007 году решили закрыть.

На станции жила трехцветная кошка Тама. После закрытия линии кошка автоматически становилась беспризорной. Жители других городов, находящихся вдоль железной дороги, стали посещать Кишигаву только для того, чтобы взглянуть на кошечку, успеть погладить ее на удачу. Кошка приносила удачу не только пассажирам, но железнодорожному ведомству — возрос поток пассажиров. За это ее произвели в почетные начальники станции.

Выяснилось, что кроме кошки в округе много примечательных мест. В префектуру Вакаяма потянулись туристы и жители соседних регионов. Кошка предотвратила банкротство железнодорожной линии и подтолкнула развитие туристического бизнеса. За последние 7 лет работы «почетный начальник станции» трехцветная Тама принесла в железнодорожные кассы 1,1 млрд йен.
фото 21: КОШКИ ТРЁХЦВЕТКИ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИХ И ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ?
А в Красноярске существует детский технопарк «Твори-Гора». Одним из направлением деятельности которого является просветительская работа. То есть посетителей много. Всех их встречает и сопровождает трехцветная кошка Флорида. Об этом в марте 2019 года сообщило интернет-издание «Городские новости» из Красноярска. Кошка зачислена в штат и получает зарплату кормом и лаской.

Ну, вот, такая интересная информация о кошках-трёхцветках! Мне было весьма интересно прочесть эту информацию. Надеюсь, что и вам, мои дорогие, статья не показалась скучной. А ещё, надеюсь, что хоть кому-то из вас теперь, непременно, захочется иметь в доме трёхцветную красотку с такими замечательными приметами.

ВСЕХ ВАМ БЛАГ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ПРЕДНОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ!
Рейтинг поста:  +23
Севастополь
9 декабря 2021 года
280

Комментарии:

Написать комментарий

9 декабря 2021 года
+1  
Спасибо,Марина!
У меня, как ты знаешь, две пеструшки-это Лиза и Соня.А еще на веранде красотка Люся...
А если хорошо присмотреться к остальным, то они все имею, как минимум, по 3-4 цвета в окрасе.
Яшка на белой основе имеет черный на хвосте коричневые и бежевые оттенки в окрасе,
Глаша и Даша -серый темный и светло-серый+ белый и бежевый с розовинкой на щечках и бородке у Дарьи.
Вывод: все кошки приносят счастье и уют!

karlita (автор поста)
Севастополь
10 декабря 2021 года
 
А я. к стыду своему, никогда не обращала внимание на к-во цветов в окрасе Мартина. А у парня аж 4 ярко выраженных цвета: чёрный, белый, серый и рыжий. Во, дела! Всегда считала, что у меня две кошки трёхцветки. А тут... Да, простит меня Мартыныч!

10 декабря 2021 года
+1  
Я думаю, он тебя простит.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 декабря 2021 года
 
Хорошо, что он не умеет читать моих мыслей!

11 декабря 2021 года
+1  

9 декабря 2021 года
+1  
Спасибо! У меня все кошки трехцветные и все разные! Я полностью согласна, что они приносят в нашу жизнь благополучие и спокойствие.
Что интересно, до появления первой пеструшки - Касеньки у нас никогда не было такого окраса кошки и мне они казались не очень привлекательными. А теперь мои девушки самые-самые!

karlita (автор поста)
Севастополь
10 декабря 2021 года
 
Разве может быть иначе? они все наши САМЫЕ, САМЫЕ...

10 декабря 2021 года
+1  

Кишинев
9 декабря 2021 года
+1  
Спасибо, Марина, обожаю трехцветок очень давно! Очень увлекательная информация, мило про кошек зачисленных в штат организаций!

karlita (автор поста)
Севастополь
10 декабря 2021 года
 
А я, как о Мартине не подумала, ну, ни разу! Никогда не обращала внимание на его окрас шерсти. А у него аж 4 цвета присутствуют. Вот, балда какая!

Алматы
9 декабря 2021 года
+1  

Симферополь
9 декабря 2021 года
+1  
Марина, только сейчас обратила внимание, что Мартин редкого окраса - 4 цвета для котов это редкость

karlita (автор поста)
Севастополь
10 декабря 2021 года
 
Слушай, к стыду своему, ДА! Я всегда считала, что у МАртышкина красивая шубка, но, честное слово, не считала никогда его трёхцетным, а, уж тем более, четырёхцветным. Представляешь? Это статья заставили меня обратить внимание на к-во цветов в окрасе Мартина. А у него аж четыре цвета!!! Может быть, зная об этом раньше, не пришлось бы и кастрировать паренька? Говорят же, что они бесплодны.

Симферополь
10 декабря 2021 года
+1  
karlita пишет:
Говорят же, что они бесплодны.
не слышала о таком
Зато спокойный кот, не дерется и не ищет себе приключений

karlita (автор поста)
Севастополь
11 декабря 2021 года
 
Это да! Вон, Надюша всё же лишила мужского достоинства их француза, сынка Пуши. Пришлось, ибо уходил ко и пропадал неделями на свиданках. Тощим стал, как невесть кто. Кастрировали его месяца два назад. Кот изменился кардинально: всё больше отсыпается, ест, что в последний раз и никуда на блуд не тянет. А если и потянет, ан, не с чем на блуд идти.

Симферополь
11 декабря 2021 года
+1  
вот и хорошо

Караганда
9 декабря 2021 года
+1  
а я как-то равнодушна к трехцвеикам красивые кошечки, необычные, да,но у нас никогда не было трехцветных

karlita (автор поста)
Севастополь
10 декабря 2021 года
+1  
Срочно завести для дальнейшего укрепления благополучия в семье!!!

Караганда
10 декабря 2021 года
+1  
Да у нас итак все благополучно, Слава Богу! Он хранит нас от всякого зла. а вот для разнообразия когда-то может и заведем твои Маргоша и Алиса просто шикарные

karlita (автор поста)
Севастополь
11 декабря 2021 года
+1  
Ты не затягивай своё когда-то надолго! Живём здесь и сейчас! Так что, самое время сделать себе подарочек к Новому году!

Караганда
11 декабря 2021 года
+1  
Двоих пока хватит

karlita (автор поста)
Севастополь
11 декабря 2021 года
+1  
А Бог-то любит троицу...

Караганда
11 декабря 2021 года
+1  
Бог любит нас всех!

karlita (автор поста)
Севастополь
11 декабря 2021 года
+1  
Ушла, ущла от конкретики! Молодец!

Караганда
11 декабря 2021 года
+1  

11 декабря 2021 года
+2  
Ответ для Алена 46
Я тоже так говорила, теперь пятеро по лавкам , в ведь нужно то всего было Димку женить нафиг, что проблемы у человека появились

Караганда
11 декабря 2021 года
+1  
как? Уже пять? И где вы живёте?

11 декабря 2021 года
+2  
А ты думаешь почему я на работе по месяцу живу , тут хоть кровать в моем единоличном пользовании

Караганда
11 декабря 2021 года
+1  
как мне тебя жаль, дома совсем места не стало. К нам заезжай, у нас зал свободен

12 декабря 2021 года
+2  
Спасибо!

Караганда
12 декабря 2021 года
 
Ждём

Санкт-Петербург
10 декабря 2021 года
+1  
Судя по Мартину, не думаю, чтобы он не захотел делать потомков. Действительно многоцветный, обычно-необычный, но он же не выведенный и не клонированый. Я думаю, он мог бы окультурить много кого. А вот был бы черепахом, то пел бы тенором.
Мне пришлось для полного счастья искать троих. У Шеллки и Деммки нет белого, а Милаха их всех уравновешивает своими 3,5 кг

karlita (автор поста)
Севастополь
11 декабря 2021 года
 
А я прикинь, никогда не задумывалась даже над окрасом Мартина. Меня пленили сразу его фигурные разводы на спинке. А о к-ве цветов в окрасе я никогда не думала. И тут, вдруг, нате вам, обнаруживаю, что Мартин-то четырёхцветный! Во, дела!

Санкт-Петербург
11 декабря 2021 года
+1  
Это скорей всего он на солнце лежал! Там рыжевизна более заметна!

karlita (автор поста)
Севастополь
12 декабря 2021 года
 
Хочешь сказать, солнечный лишай?

Санкт-Петербург
12 декабря 2021 года
+1  
Солнечный загар А в темноте он едва заметен!

karlita (автор поста)
Севастополь
12 декабря 2021 года
 
Это правда! Действительно, в темноте Мартышкин, что негра.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?