Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Кошки и их группы крови

Вместе с моей дочерью работает женщина по имени Зоя. У неё в квартире живёт 15 кошек. Два дня назад Зое позвонили из ветклиники «Центр». Одной кошке в связи с тяжёлым заболеванием пришлось удалить почку. Операция в целом прошла успешно, но кошка чувствует себя очень плохо, требуется переливание крови. Зоя выбрала самую здоровую из своей компании и повезла в «Центр». Оперированной кошке успешно перелили кровь от Зоиной кошки. Сегодня я получила сообщение, что обе кошки чувствуют себя хорошо. Обе кошки пушистые трёхцветные, пока у меня нет их фотографий.






Меня заинтересовало, а как же группы крови? Может быть эта тема поднималась раньше на сайте., тогда извините. Оказывается, что абсолютное большинство наших кошек имеют кровь группы А. Вторая группа, группа В, редкая у кошек, в основном встречается у кошек тех пород, которые были созданы в Англии. Наиболее часто встречается у британской короткошерстной породы, а также у корниш-рексов и девон-рексов (более 25%), реже (10-25%) у таких пород как японский бобтейл, священная бирма, скотиш-фолд, канадский сфинкс, абиссинская, сомали, гималайская, персидская. И совсем редко у майн-кун (2%), норвежская лесная (7%).


фото 1: Кошки и их группы крови
Это моя скотишь, по имени Шарик (хотя и девочка). Группу крови не знаю, беременность не планируем, стерилизована.
Конечно заболевания, при которых потребуется переливание крови бывает редко. Но оказывается группу крови хозяевам выше названных пород знать крайне необходимо, если их кошки планируют беременность. Дело в том, что у новорожденных котят этих пород нередко бывает гемолитическая болезнь (изоэриролизис), Если спаривают кошку группы В и кота группы А Кошки с группой А производят недостаточно аллоантител для того, чтобы дать реакцию на кровь группы B. Кошки с группой B производят активные "анти-A" аллоантитела. Эти антитела присутствуют в высоких концентрациях в молозиве кошки группы B.

Когда новорожденные котята кормятся грудью, и глотают молозиво, антитела проходят через слизистую оболочку кишечника в кровоток котят. Поэтому котята рождаются незащищенным от инфекционных агентов. Заболевание может проявляться по-разному:- котята без видимых причин перестают сосать и погибают в течение нескольких часов.- анемия, желтуха, печень не успевает очистить кровь от продуктов распада гемоглобина. У таких котят моча окрашена в красно-коричневый или красный цвет. Котята погибают в течение 2-3х дней- анемия развивает более медленно, нарушается развитие жизненно важных органов и гибель в возрасте нескольких недель. Иногда отмирают только кончики ушей и кончик хвоста, котята выживают- у некоторых пород (прежде всего у британцев) или совсем не наступает беременность или происходит выкидыш на 6-8 неделе. Отсюда вывод, что если у вас кошка британских кровей, то вам необходимо узнать группу её крови и знать группу крови кота при организации плановой беременности.

Если же беременность не плановая то есть способ распознавания заболевания котят, хотя и не абсолютно точный. Сразу после рождения следует помассировать у котёнка под хвостом чуть влажным ватным тампоном ивызвать мочеиспускание. Если моча не прозрачная, как должна быть, а тёмно-коричневая, красная, то скорее всего у котят именно это заболевание. Можно сохранить котятам жизнь. Для этого их надо изъять у матери и первые трое суток выкармливать искусственно молочной смесью. Котят лучше не совсем изолировать от кошки, а одеть на неё попону, чтобы кошка осуществляла уход за котятами, а котят кормить искусственно каждые два часа. А у кошки сцеживать молозиво. В конце третьих суток с кошки снимают попону, и она спокойно может кормить их. Кишечник котят изменяется таким образом, что уж не пропускает материнские антитела. Хотя некоторый (небольшой) риск всё же существует. Если котят полностью выкармливать искусственно, то такие котята нередко бывают подвержены разного рода инфекциям, у них не сформирован иммунитет. У одной кошки могу родиться котята с разными генотипами, т. е. часть котят (до 50%) иметь ту же группу крови, что и кошка-мать их спокойно можно оставить с матерью, а остальных котят на 2-3 суток отделить от кошки и выкармливать искусственно. Мой вывод – не хотите хлопот: возьмите кошку Не породистую)))
Вот, например, как Венечка)))

фото 2: Кошки и их группы крови

Рейтинг поста:  +21
Ростов-на-Дону
23 января 2019 года
487

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
24 января 2019 года
 
Спасибо за информацию)

Одинцово
24 января 2019 года
+1  
Какие сложности , да же не задумывалась

ЮлияР-Д пишет:
не хотите хлопот: возьмите кошку Не породистую)))
ну ту же как, зверя то берешь по сердцу нам вот не приглянулись породистые, хоть и искали по выставкам и питомникам, а вот два уличных НАШИ, прям хватай и тащи домой, что и сделали и ХЗ что это было вообще

Саранск
24 января 2019 года
 
Спасибо за информацию. Все как у людей(у новорожденных детей такое бывает, называется гемолитическая болезнь новорожденных)

24 января 2019 года
 
Ребеночек желтеет, но потом все проходит.Когда у мамы одна группа крови, а у ребенка другая.
Желтушка в простонародье.

Казань
24 января 2019 года
 
У нас желтушку ставили, хотя по мне ребенок был обычного цвета (но я ее увидела только на второй день), хотя группа одна - и у меня, и у ребенка.

24 января 2019 года
+1  
У моего старшего тоже была желтушка, т.к. группа крови у меня 1,а у него 2.

Казань
25 января 2019 года
 
А у нас с дочкой одинаковая группа крови, вот только почему-то ей ставили в роддоме желтушку слабую... Так и не поняла почему. Мама меня все успокаивала, мол у тебя тоже была желтушка, поэтому и у ребенка твоего, но у меня-то с мамой разные группы крови

25 января 2019 года
+1  
Главное, чтобы с детками все было в порядке.

Казань
26 января 2019 года
+1  
Да, это самое главное!

Саранск
25 января 2019 года
 
Ответ для TatianaL
Это просто желтуха новорожденного, а ГБН, это тяжелое состояние, и если пропустить, то ребенок может остаться инвалидом с ДЦП, и очень редко может быть смертельный исход. И именно у мам с 1 группой, чаще, чем с отрицательным резусом.

25 января 2019 года
 
Ужас какой.

Саранск
25 января 2019 года
+1  
Да, но хорошо, что все это научились правильно лечить, и профилактировать

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 января 2019 года
 
Ответ для TatianaL
Несколько иначе: у ребёнка до рождения эритроцитов в 2 раза больше, чем у матери, т.к. есть нехватка кислорода. В течение первых 5ти дней жизни 50% "лишних" эритроцитов разрушается, процесс распада происходит в печени. Так называемая "желтуха новорожденных" есть у всех, у кого-то проявляется ярче, у кого-то бледнее. Но иногда, когда разные группы крови у матери и ребёнка, то процесс распада эритроцитов может пойти более интенсивно, быстрее нормы, продукты распада эритроцитов (билирубин) отлагаются в клетках головного мозга. Сейчас во всех роддомах при рождении ребёнка берут из пуповины кровь на анализ. В случае повышенного распада начинают активное лечение, которое обычно продолжается в течение года, вначале капельницы, потом и физиотерапия и инъекции. Без лечения - умственная неполноценность в разной степени: от отставания в учёбе до полной умственной неполноценности. Поэтому крайне важно рожать в роддомах, а не дома или в глухом селе, как было с одной моей знакомой, которая вышла замуж, уехала в Сибирь и не удосужилась перед родами переехать поближе к роддому. Результат - уже взрослый сын, а ничего не может сам, ни есть, ни разговаривать.

25 января 2019 года
 

25 января 2019 года
+1  
Ответ для ЮлияР-Д

Я тоже считаю, что если женщина решила стать матерью,то она должно сделать все возможное и невозможное, чтобы ее ребенок родился нормальным и здоровым.Ну и рожать не в роддоме, это как минимум странно и безответственно.

Саранск
25 января 2019 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Эритроциты разрушаются в избытке из за антител матери. А тяжелая желтуха может быть и от наследственных заболеваний. К сожалению я в своей практике видела деток с дцп именно от гемолитических желтух, были и смертельные случаи. Поэтому согласна, что рожать надо только в род.доме. Есть такие деятели, даже не медики, которые организовывают роды на дому, сколько от их действий детей и женщин пострадало. И знаете, удивляюсь, ведь идут туда рожать не бедные люди. А сейчас можно выбрать любого врача, в любом учреждении и за меньшую плату

Тирасполь
24 января 2019 года
 
Интересная информация, спасибо! Да, плата за породу - хрупкое здоровье...
Кошечка и котик очень красивые, милые! Но почему-то получились печальные)))

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 января 2019 года
 
Просто видимо ракурс такой. Веня уже пожилой кот, есть некоторые проблемы со здоровьем, подлечиваем, недавно пришлось зуб удалить, боялась наркоза, но врач объяснила, что это наркоз другой, всего на 5 минут, не глубоки. А Шарик - молодая кошка. Но опять - породистая, значит есть проблемы со здоровьем. Главная проблема: ест всё подряд.., не всегда же досмотришь. То ли до сих пор наесться не может (она подобранная). Результат - гастрит. Вчера провели целый день в клинике, сначала заподозрили непроходимость, т.к. рвота непереваренной едой. Потом залили в рот барий, и снова рентген, а потом снова рентген через 4 часа. Немного бария осело по стенкам пищевода. В результате изжоги воспалился пищевод. Теперь 2 недели уколы и таблетки и диетическое питание "ройял канином гастроинтестинал". Но уже сутки рвоты нет.

Тирасполь
25 января 2019 года
 
Моей Зосе в 11 лет удалили два зуба вообще без наркоза. Сказали, что уже для сердца вредно.
Не думала, что у кисок может быть гастрит, хотя знала, что кислотность у них - о-го-го по природе.
Здоровья Вашим хвостикам!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 января 2019 года
 
Спасибо. Именно здоровья моим часто не хватает. Все 14 хвостиков, точнее 13,5 (у Ника полхвостика), подобранные, а жизнь на улице здоровья не прибавила, вот и вылазят разные проблемы. Завтра едем с Мартиком к кардиологу, очень беспокоюсь, ехать через весь город, он будет пищать, как выдержит его нытьё шофер такси....Но ближе хорошего кардиолога не нашла. На фото Ник и Мартик


Тирасполь
25 января 2019 года
 
О проблемах со здоровьем у бывших уличных очень даже понимаю((( Мой Мируся, как и Шарик, породистый кот, и тоже оказался на улице в очень юном возрасте. Болячки-таки вылазят. Переболел год назад МКБ. И я знаю, что это последствия "уличного" питания - его кормили соленущими килечными головками соседи, распивающие на улице пиво. А он ел, потому что был самым беззащитным и робким в кошачьей стае и сильно голодал.
У Вас так много спасенных! Еще раз желаю всем-всем Вашим питомцам быть здоровенькими, а Вам всего самого доброго в жизни

Пенза
24 января 2019 года
+1  
Сколько же проблем с породистыми ,мама дорогая! Всю жизнь не породными и много удовольствия от общения

Казань
24 января 2019 года
+1  
Вот-вот! А еще куча проблем со здоровьем, не факт конечно, что проявится, но все же. Терпения хозяевам породистых побольше

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 января 2019 года
 
Ответ для kruglashowastepanova-58
Совершенно верно, ведь создавая породу не обращают внимание на здоровье, главное - оригинальная внешность. У шотландской вислоухой и характер плохой. ветврач жаловалась, что за прошлый год ей пришлось пристраивать в "хорошие" руки 20 шотландских вислоухих - берут и выбрасывают. Ветклиника "Энимал" работает совместно с волонтёрами.
А ещё нельзя скрещивать двух вислоухих - 90% котят погибают в течение года: нарушение кальций-фосфорного обмена и проблемы с кровью. Эту породу долго не хотели признавать официально. Скрещивать вислоухую можно только с той же породой, но со стоячими ушами.

Пенза
25 января 2019 года
 
Господи,бедные животные - как крысы подопытные...

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 января 2019 года
 
Поэтому мы когда Шарика подобрали на даче, то сразу стерилизовали, она была беременной, хотя ей было 5-6 месяцев. Хорошо хоть срок был очень маленький.

Пенза
25 января 2019 года
 
Я так понимаю - аборт? Не знала ,что такое бывает .хотя моя Доча ( у неё выкидыш был) сама "утилизовала" ,то что скинула... А Ваша киса теперь бе,слава Богу себе хозяйка и живёт спокойно ...Рада за Вас с ней

Саранск
25 января 2019 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Ну да, у меня вислоухие и прямоухие есть, и нам сразу сказали, что нельзя скрещивать вислоухих между собой. А на счет характера плохого не скажу, Может мои под это описание не попали

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
26 января 2019 года
 
Вам о-о-очень повезло. Завидую (по-хорошему). Я-то сначала думала что мне просто такая попалась - с вреднючим характером, но ветврач сказала, что у многих вислоухих жуткий характер. Моя может съесть что угодно, вплоть до упаковки. Причём рядом её нет, я что-то готовлю, на секунду повернулась помешать еду на сковороде, всё - уже чавкает под диваном. А о том что на стол лазить нельзя знает, но это только пока прямо смотришь на неё, но мы же иногда спим....За ночь обязательно проверит столы, хотя разумеется вся еда убрана. У нас свой двор, соседний дом и двор брошены, заросли травой. И всё же мне не хотелось её выпускать во двор. Но ничего сделать не смогли: просачивается когда выходим-заходим, а если всё-таки удаётся поймать и не пустить, то сначала минут десять будет орать, потом пойдёт и сделает не в лоток, а, например, на клавиатуру, или прямо на стену, как кот. Но морда милая, придёт, попросится "на ручки",именно попросится, клубочком свернётся- всё: я растаяла.

Саранск
26 января 2019 года
 
Юля, это просто кошка такая. Мои вообще малоешки, на четверых едят 3 пачки влажного корма, и сухой беру по 5 кг, хватает месяца на 2-3. По столам не лазят. Характеры у всех разные, один очень боязливый, прячется. Когда дома гости, они вообще рассасываются. А на улицу у меня только кот ходит, у нас тоже частный дом. Но он только по огороду гуляет и больше никуда, это тоже особенность шотландцев, хозяйка клуба нам говорила. А котятки у нас всегда такие красавцы получаются, и разного окраса. Кот у меня голубой, а кошка черепаховая, но кому их отдавала, все довольны, есть спокойные и озорные, но не вредные. Вот Тоша у меня была( она погибла), она могла нагадить в комнате у детей, и больше нигде, но думаю она на них обижена была, и еще она наполовину британка, вот такие говорят вредные, может и у вас в породе намешано.

Москва
7 марта 2019 года
 
Очень интересная статья. Не знала про группы крови у кошек. Хотя у нас никогда не было породистых кошек... и вряд ли будут. Мы тоже любим "дворняшек"
Спасибо за интересную информацию и фото ваших котеек.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?