Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала kassandra0828 в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Кошка раздирает себе щеки.

Моя Варвара расчесывает себя до ран. Анализы на всевозможных паразитов, тест на аллергию - кошка здорова. Врачи в клинике пришли к выводу, что у неё нейродермит, то есть, чешется на нервной почве. Выписали таблетки Габапентин. Я в ужасе - кошка стала не похожа на себя. Всё время спит, не ест, её шатает. Может кто-нибудь сталкивался с такой бедой?
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +11
Нагария
5 июня 2022 года
1
1597

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
5 июня 2022 года
+4  
Только что практически закончила лечить кота по имени Китаец от такой же напасти. Китаец - узкие глаза, правда мне сказали что больше бурятские глаза. Пришёл сам в прошлым летом: кастрация и затем операция по поводу заворота нижних век. И вот март-май этого года он драл щёки. Сначала лечила сама, потом его ветврач светил лампой Вуду в темноте, у кота некоторые волоски на щеках светились зелёным. Диагноз "грибок", вероятно микроспория, но мы не сдавали, т.к. лечение от всех видов грибков в принципе одинаковое.

Лечила долго, назову все препараты, т.к. у вас в описании не написаны препараты, которые вам назначали и не написано был ли анализ (лампа Вуду) у кота, какие именно анализы вы сдавали, и просто выдрать несколько волосков и смотреть под микроскопом - если клещи, то их видно. Но! если до анализа чем-то обрабатывали в течение последней недели, то часто на поверхности волосков все грибки-паразиты погибли, а под кожей есть. Т.е. если анализы сдавались и в течение недели перед анализом кота чем-то обрабатывали, то такие анализы можно выбросить.

Значит Китаец. Выглядело, что второй кот Братик (Тоже наше прошлогоднее приобретение. Братику иногда очень хочется кому-нибудь по морде заехать, ну, очень хочется, он даже габапентин пил, чтобы нашим котом остаться, драчунам в нашей стае не место) надавал ему по щекам, полосы, вроде как когтями.

Я была уверена, что грибок (интуитивно).
1. Начала препаратам из чел.аптеки нитрофунгин, на ватку и протирала раз в день неделю. Начала тем, что у меня было под рукой (ветаптека от нас далеко. Прошло. А через неделю снова. Можно было снова нитрофунгином, но уж купила в ветаптеке проверенный препарат.

2. Этот препарат называется зоомиколь. Там написано, что обычно хватает трёх обработок с промежутком 5 дней....Обработала через каждые три дня (брызгала на ватку и протирала, это аэрозоль, но коты боятся аэрозолей, да и в глаза нельзя попасть). 5 раз, Левая щека зажила, а правую он опять разодрал. Несколько странно, т.к. грибковые обычно не чешутся, а вот клещи подкожные даже очень чешутся.

3.Далее через 5 дней ветврач посветил лампой и подтвердил диагноз - грибок. Порекомендовал тербинафин - чел аптека, мазь, мазать 1-2 раза в день 14 дней. Зажило. Через неделю эту же щёку разодрал.
Ветврачи рекомендуют до заживления одеть коту пластиковый воротник, но у меня эти коты живут в сарае, мало ли зацепится где, да и это не один день... короче без воротника.

4. Ещё несколько раз мазала тербинафином и чередовала (когда как) акридермом ГК (чел.аптека). Акридерм бывает просто акридерм (дешёвый), бывает акридерм Гента (нейродермит, герпес и т.д.), бывает Акридерм СК (лишай, экзема и др), бывает Акриждерм ГК - от всего сразу, да 600 руб, но...

Практически прошло уже 10 дней.... если опять раздерёт буду только акридермом ГК 2 раза в день.

Есть ещё инъекции (вакцина Вакдерм и др), но когда я одну кошку принесла с поражением грибком всей морды, даже веки, то врач отказалась от Вакдерма (я его использовала два-три раза давно, причём успехом), сказала, что у неё две породистые кошки погибли после введение вакдерма, поэтому она думала, что её по суду привлекут, хозяева не подавала, но они никогда более использовать эту вакцину не будет, да и другие тоже, она тщательно смазывала всю морду тремя препаратами поочереди и отпускала нас на неделю и так трижды, чем мазала не сказала.

Поэтому я думаю, что посмотрите, чем обрабатывали, насколько точно анализ, может быть действительно воротник? Заживать начинает и начинает чесаться... Мне всегда жалко одевать воротник. Я бы тербинафином или акридермом ГК, главное не бросать мазать если начнёт заживать

И последнее габапентин - 1/17 !!! часть таблетки, не больше, если больше, то ВЫЗЫВАЕТ ЗУД, в инструкции для кошек написано и давать раз в ТРИ дня, в крайнем случае раз в два дня (НЕ каждый день). Я бы не давала пока, а пролечила тремя препаратами (если не лечили): тербинафин, акридерм ГК, преднизолон.

И я давала ещё дней 10 вот уже в конце преднизолон там 1 табл 5 мг, кошке 3-4 кг - 1/4 часть таблетки (можно метипред, это аналог, но преднизолон лучше по мнению ветврачей) Его назначают (см инструкцию) и при лишае, и неродермите и при нервных расстройствах . ТОЛЬКО НЕЛЬЗЯ бросать его давать, надо постепенно - 2 дня по 1/5, потом 3 дня через день по 1/5-1/6 части таблетки. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО: НЕ БРОСАТЬ внезапно.

Будут вопросы пишите, обсудим.

Успеха, привет от Китайца, Расчёсанного я его не снимала, тут у него уже практически зажило.




Под глазом видно: зажило, но ещё не заросло. Ещё мажу акридермом КГ раз в 2 дня, очень боюсь, чтобы не разодрал снова. Китаец кот с особенностями: во дворе есть деревья, кусты, крыши сарая, гаража, травка, но 99% ремени он проводит на куске пенопласта, в сарай забирается только если прохладно или дождь)))

Ростов-на-Дону
5 июня 2022 года
+3  
И ещё, Кошка всю себя расчёсывает, или отельные участки. В общем если захотите обсудить, то максимально подробно: какие анализы, на каких паразитов, как именно делали, анализ крови на биохимию сдавали? Чем обрабатывали от блох, фото одного-двух расчёсанных участков. Что назначали, было ли хоть какое-нибудь улучшение...

У меня есть кот Ник, который каждый год обязательно "цепляет" грибок, причём проявляется по разному, то всё брюхо в корочках, то один нос (сейчас), то на кончике уха.... ох... вот уже лет 8 так, я уже не тащу на анализы, для него важно мазать зоомиколем и акридермом ГК и НЕ бросать, месяц, а он, вредина, орёт и царапается, хотя что такого, ухо помазали....

Ростов-на-Дону
5 июня 2022 года
+2  
Есть ещё паразиты крови, которые вызывают зуд, но это очень редко. Видела совершенно лысую (крупную) собаку, расчёсанную. Но мужчина сказал, что в пятой ветклинике наконец, поставили диагноз и собака выздоравливает. Что она так мучалась, что он уже собирался усыпить. А вот какие паразиты крови я не запомнила, давно было.

Так что анализируйте, и если нет возможности пообщаться с другими ветврачами, давайте обсудим. "Не ест" от габапентина или до...
Не ест совсем или мало... Давайте подробную информацию. Я не ветврач, но... у меня много котиков и мало хороших ветврачей, да и просто врачей (сама с ухом была у 5ти ЛОР - говорят всё в норме и 2х неврологов- посылают к Лорам и дальше.).

Ростов-на-Дону
5 июня 2022 года
+2  
Уточнение: габапентин бывает в разной дозировке. Соответственно и кошке разная часть капсулы: кошке надо 10 мг на 1 кг, соответственно если кошка 3 кг, то 30 мг - это 10ая часть капсулы если габапентин-300 мг. Давать через каждые 12 часов, т.е. 2 раза в день. Я там выше ошиблась....

Важные правила:

нельзя резко отменять прием препарата, делать это нужно, постепенно снижая дозу;

следует соблюдать равные интервалы между приемом лекарства и не нарушать дозировку: при пропуске дозы увеличивать ее нельзя – это вызовет расстройство пищеварения.

Ростов-на-Дону
5 июня 2022 года
+1  
ох, я ещё раз . Перечитала, показалось, что сумбурно написала.

1. Рекомендую сейчас габапентин отменить (только за 3 дня снижая дозу).

2. Мазать тербинафин (чел аптека) 2 раза в день. Если появляются корочки, то стараться их смыть мыльным тёплым раствором, сильно не тереть, потом промокнуть и намазать тербинафином, захватывая здоровые участки кожи вокруг на 1-2 см..
Наблюдать 4-5 дней, если результат хоть чуть заметен, мазать не менее 14 дней, до полного заживления (можно до 1,5 месяцев пока не заживёт)
Если результат не заметен, то утром тербинафином, днем акридермом ГК, вечером тербинафином.

3. Внутрь преднизалон 5мг, нам назначали 1/4 табл на 3х кг кота. В инструкции 0,3-0,5 мг на 1 кг веса. Давать один раз в день перед или во время кормления. Ппрепарат горький, так что я давала таблеткодавателем, чтобы поглубже в глотку, иначе пена будет. Обычно дают 7-10 дней, иногда дольше. Нельзя бросать, обязательно снижать в течение 3-4-5ти дней, Редко, но бывает, если бросают сразу, то может быть негативная реакция, вплоть до смерти. А так преднизолон очень помогает и зуд снимает и усиливает действие лечебных препаратов и т.д. Многие боятся "посадить на преднизолон", да нет, "сажают пожизненно онкобольных, иногда существенно улучшает состояние и т.д.) Видимо отсюда пошла боязнь преднизолона, но если коротким курсом 1-2 недели, и медленно снижать, то практически всегда успешно.

kassandra0828 (автор поста)
Нагария
5 июня 2022 года
 
Спасибо! Завтра же поеду к ветеринару.

Ростов-на-Дону
6 июня 2022 года
 
К ветварчу - это правильно. Думаю, что надо посмотреть а) нет ли клещей - вырывают 2-3 волоска и смотрят под микроскопом, они хорошо видны, нередко даже под сильной лупой (у меня детский микроскоп - видно), потом в темной комнате (полутёмной) светят ультрафиолетом (лампа Вуду), я уж думаю купить, она недорогая (т.к. у меня много кошек, то экономия на ветврачах будет) - любые грибки светятся зеленоватым цветом. Иногда предлагают отдать на анализ, какой именно грибок, но смысла нет, лечение почти одинаковое (цена высокая, анализ 2-3 недели, пока грибы вырастут на питательной среде, да ещё ошибаются), за это время кошка будет здорова

У нас во двор пришла чужая кошка (лет 8 назад) и тут же родила 2 чудесных котят. На второй неделе у котят на мордочке появились лысые пятна. Ветврач сделала назначения, но предложила сдать на анализ на грибок, детали не рассказала. Когда я через три недели получила результат (два вида грибков и один микроб), то котят я уже вылечила.

Ветврач сразу же (ещё без анализа) порекомендовала чел.аптека - нитрофунгин, т.к. котята были маленькие. Она предупредила, что у котят на мордочках будут жёлтые пятна, это нитрофунгин - жёлтый, и если вы собираетесь отдавать, то придётся рассказывать, а в ветаптеке - фунгин - он Не жёлтый, но действует более грубо. Мы всё же решились, пусть будут жёлтенькие котята.

Хозяев котятам нашли быстро, честно рассказали, отдала котят с тетрадями-историями болезни с описанием заболевания, назначения ветврача, когда мазали и чем. И запись ветврача, что котята уже здоровы (мы ходили повторно, она светила лампой). А результат анализов (2 грибка и микроб) я выбросила, чтобы не пугать. Ветврач сказала, что правильно, т.к. на коже, на шерсти котят, кошек, людей всегда можно найти микробов, грибков и т.д. Я хотела сказать "Так какого... она меня развела на приличную сумму....." но не стала связываться, тем более она с печатью ветклиники мне написала, что котята здоровы. И мы очень хорошо отдали котят, потом ещё неоднократно получали по интернету фото выросших котов. Никаких более грибковых и прочих заболеваний у них не было.


Но если что с Вашей кошкой: не попадёте к ветврачу новому, не получите назначений, то... я на 95% уверена, что у кошки грибок, схему лечения я написала, и если захотите, то выкладывайте здесь или на новой страничке всё подробно: чем, где, когда, анализы, и фото 2-3 обший вид и покрупнее.

Если "не ест", то конечно, надо кровь на биохимию сдать, ведь может что-то ещё, можно же заболеть просто двумя заболеваниями сразу. Может ли чесаться от заболевания печени.... не знаю... надо читать

Караганда
5 июня 2022 года
 
Не думала, что у кошек бывают ещё и такие проблемы, довольно серьезно, оказывается

5 июня 2022 года
+2  
Бывают, еще как бывают!
Вечер добрый!
У нас Кася такая впечатлительная. Чуть что чесаться начинает, а два года назад, вообще думала не вылечим. Осоенно если учесть, что даже в областном центася не щеки, а шею расчесывала-разлизывала. Потом инфекция присоединилась, смотреть страшно было. Инфекцию вылечили, ранки стали затягиваться, но малейший стресс и все снова разодранно. Полгода она у нас в "футболке" ходила. Единственное, думаем, что еще и гормональные проблемы были, потому что окончательно (надеюсь) вылечилась после тго, как котят родила и выкормила. Мы себе Рыську потому и оставили, чтобы она подольше кормилась , заметили, что состояие улучшается заметно. Хотя и спустя полтора года я дергаюсь когда Кася начинает почесываться и дежурный вопрос - как у нее шейка.
Казимир просто аллергик, курицу несколько дней подряд поест и все ... лысеет на глазах.

Караганда
6 июня 2022 года
 
Ну надо же! А чем их лечишь?

6 июня 2022 года
+1  
Стараемся предупреждать обострения. Максимальный комфорт и питание. Что хочет то и ест, там где аппетит есть. Зодак даю если почесываться начинает, тут главное чтобы не расчесалась в кровь снова, особенно летом. Кася сейчас молодец! Красавица стала!
Чтобы меньше нервничала оставляю ей пижаму или плед (зимой) когда уезжаю на работу. По телефону часто разговариваем с ней. Ну и ее любимые красные птички - видео кошачье. Очень сильно ее здоровье уличная жизнь подкосила тогда. С Казиком проще, только мясо давать стараемся, курицу если только отожмет у девчат.

Караганда
6 июня 2022 года
 
Вот жизнь у твоих котиков! Так и хочется сказать: "чтоб я так жил!" что только не сделаешь ради них, любимых! Главное - достаток и спокойствие

6 июня 2022 года
+1  
У нас у всех дома жизнь такая , только котобанда на работу не ходит/ездит... Для чего еще жизнь дана нам, уж точно не для ерунды всякой и придирок с заморочками.

Караганда
6 июня 2022 года
 
Это точно! и котобанда прекрасно себя чувствует и нам хорошо с ними

6 июня 2022 года
+1  
, главное, что все довольные и не чешутся

Караганда
6 июня 2022 года
 
Мы как-то никогда не сталкивались с такой проблемой, даже интересно стало да, здоровья вам всем! И нам тоже

6 июня 2022 года
+1  

kassandra0828 (автор поста)
Нагария
6 июня 2022 года
 
Ответ для tanya2280
Сделали тесты на клещей, грибы и вмевозможных паразитов - ничего не нашли.
Сегодня госпитализировали её, будут делать анализы на биохимию, гистологию, диабет и щитовидку.
Сердце кровью обливается...

6 июня 2022 года
 
От всего сердца желаю, чтобы нашли причину и выздоровела кошечка!
Держите нас в курсе, пожалуйста!
Вам повезло, есть где анализы сделать и обследование. В нашем городке нет вообще ни одного ветеринарного врача по мелким животным. Выручает наш Айболит уже много лет, но его возможнсти ограничены, даже кабинета для приема нет. Полгода назад открылась ветаптека, хоть что-то купить можно из препаратов или заказать если не очень срочно.
У нас у Каси очень быстро началось, буквально за пару-тройку дней шея была
https://www.ptichka.ru/data/cache/2020nov/14/52/136797_57504.jpg
но у нее был очень ослаблен иммунитет, попала к нам в состоянии близком к критическому.
Очень вас понимаю, больно смотреть как они страдают и не иметь возможности им помочь.

Ростов-на-Дону
6 июня 2022 года
 
Ответ для kassandra0828
Ох. Будем надеяться, что найдут причину. Вы всё же пишите подробно. Если поставят диагноз, то хорошо. Очень беспокоит, что она не ест. А щёка я ей бы промазала по схеме, Если диагноза не будет.

kassandra0828 (автор поста)
Нагария
6 июня 2022 года
 
У нас не продают российские лекарства, а то что есть, уже всё перепробовали.

Ростов-на-Дону
6 июня 2022 года
+2  
дело в том, что у некоторых кошек снижен иммунитет, и часто к чему-то одному (редко ко многим факторам, болезням). И если кошка почесалась, чуть - чуть когтем поцарапала кожу, даже и ранки нет, всё... грибок заселился.

У меня давно была кошка, как говорила ветврач, когда мы пятый раз приходили с расчёсами, то она ставила диагноз " блошиный дерматит", говорила "блоха за метр от кошки пробежит, а она чесаться начинает". Это как у людей, у одних от укуса комара, мошки практически ничего, а у других на 5 см красное пятно и жутко чешется....

Поэтому той моей кошке приходилось капать на холку от блох дорогие капли и не раз в месяц, а каждые три недели. Иначе одна единственная блоха пробежала, всё, почесала чуть и дальше расчёсывала себя, причём в основном только шею. Я ей отрезала резинку от носка (шириной 4 см примерно) и она так ходила в воротнике из носка. Казалось бы не защита, можно лапой под резинку залезть и почесать, но нет, она сразу переставала чесаться, и спокойно ходила в этой резинке, заживало очень быстро. Было важно не снять рано, надо было дождаться, когда кожа полностью будет без корочек, следов царапин. И как результат осмотр шеи если не каждый раз, то через день, чуть что - воротничок....на три дня если заметила во время.

kassandra0828 (автор поста)
Нагария
6 июня 2022 года
+1  
Спасибо всем, за поддержку! Здоровья вам и вашим питомцам!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?