Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Mari67na в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Кошка на три недели застряла в вентиляционной шахте симферопольской многоэтажки

В Симферополе небезразличные жители многоэтажного дома спасли кошку, которая застряла в вентиляционной шахте и просидела там около трех недель. О происшествии корреспонденту 3652.ru рассказала одна из участниц "спасательной операции" Светлана.

фото 1: Кошка на три недели застряла в вентиляционной шахте симферопольской многоэтажки


Каким образом кошка попала в шахту - для жильцов дома № 44/50 по ул. Батурина до сих пор остается загадкой. Слышать жалобные мяуканья они начали сразу после Нового года. Люди обратились в специальные службы.
"Звонили везде, куда можно - в МЧС, ЕДДС, Крым-Спас, другие службы. Но никто не спешил помогать. Некоторые даже с сарказмом отвечали, мол, нужна нам ваша кошка. Отношение было негативное", - рассказывает Светлана.

После этого попытались вытащить животное самостоятельно. Однако никто из тех жильцов, кто проявил участие к судьбе кошки, не знал, как устроена вентиляция и как подобраться к несчастной. Выяснили лишь, что застряла кошка между 2 и 3 этажами.

Люди поддерживали кису, как могли, бросали сверху еду, даже спустили канат из связанных вещей, чтобы животное могло вскарабкаться по узлам. Но не получилось.

Только к 16 января на помощь приехали работники управляющей компании. Они наспех соорудили ловушку в виде коробки, в которую, спустив предварительно в вентиляционную шахту, пытались заманить кошку. Однако конструкция оказалась слишком хлипкой, достать животное опять не получилось. Работники ушли, пообещав вернуться с крысоловкой.

"Им нужно было отреагировать на жалобу, устранить проблему. То, что кошку это устройство может покалечить, их не волновало", - рассказала Светлана. После этого участливые жильцы дома взяли на вооружение идею рабочих, несколько видео из интернета и смастерили свою ловушку для кошки - надежную и безопасную.

Благодаря ей 20 января кошку наконец-то достали из шахты. Первое, на что набросилось животное - вода, которую поставили ее спасители. Животное оказалось бездомным, но теперь никто не бросит его на произвол судьбы. Сейчас за кошкой присматривают жильцы дома и пытаются пристроить в добрые руки.

В Крымском главке МЧС РФ корреспонденту 3652.ru сообщили, что спасать животных - не их обязанность. "В нашу сферу деятельности это не входит", - сообщили в ведомстве. В Министерстве чрезвычайных ситуаций Крыма отметили, что спасением кошек, собак и других животных, попавших в беду, зачастую занимаются сотрудники "Крым-Спас", однако это не из основная задача. "Они спасают людей, иногда выезжают на спасение животных, но только в тех случаях, когда нет других вызовов. В уставе нет обязанности спасать животных. Они делают это от чистого сердца", - рассказали в пресс-службе министерства.

P.S.: Вот такая история приключилась у нас в городе. Даже не представляю, как кошка могла там выжить так долго.
Но это дает шанс, что не стоит опускать руки, надо бороться за животное.
У меня так у знакомых кот в вентиляционную шахту провалился. Кого они только не вызывали, но ничего не смогли сделать. Обошли соседей, попросили открыть отдушины. И кот у соседей день на пятый вылез.
Рейтинг поста:  +19
Симферополь
23 января 2019 года
307

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
24 января 2019 года
+4  
Бедная киска, просидеть в шахте без еды и воды, ведь это ужас ужасный Как она так долго смогла без воды продержаться? Ума не приложу. Молодцы неравнодушные люди, которые пытались спасти бедное животное, низкий им поклон и дай Бог здоровья. А что касается властей, даже говорить не хочется, одни нецензурные слова в их адрес. Почему в нашей "великой и могучей" нет нормального отношения к животным? Ни службы спасения, ни нормальных приютов, ни законов, защищающих братьев наших меньших.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
24 января 2019 года
 
kora8536 пишет:
Почему в нашей "великой и могучей" нет нормального отношения к животным?
вопрос вопросов
kora8536 пишет:
Как она так долго смогла без воды продержаться?
думаю, там по стенкам капельки влаги стекали, вот она их и лизала

Симферополь
24 января 2019 года
+1  
Бабушка как-то случайно закрыла уличную кошку, забредшую в наш гараж. Пока соседи услышали, пока дозвонились, пока бабушка приехала на дачу - прошло около полутора недель. Несчастное животное выжило все это время в гараже, но наелось там мышиной отравы. Когда бабушка открыла гараж - кошка сразу же рванулась к воде, пила, а там, видимо, вода вступила в реакцию с отравой и она буквально через несколько минут умерла. Бабушка тогда сильно расстроилась, хотя вроде ж прямой вины ее в этом не было((((((

Mari67na (автор поста)
Симферополь
24 января 2019 года
 
как жалко, теперь бабушка, наверно, сто раз посмотрит, нет ли в гараже кошки

Минск
24 января 2019 года
+1  
Бедная кошечка А эти спасатели
Не про кошку, но про спасателей.
Поехали мы в Брест на реабилитацию. А осень уже. Темнеет рано, на улице холодно, но отопительный сезон еще не начался. И решили мы обогревателем погреться. И вырубило у нас пробки. А хата съемная. Муж (хотя знакомые в городе есть, пусть и по работе, но тут ребенок!), у меня ни друзей ни знакомых в городе. Время около 8 вечера. Соседка никаких номер кроме 101 и 103 не знает, ЖЭС у них работаю до 6 и без дежурных. Я фактически одна с ребенком-инвалидом. Куда бежать и что делать? Без света как-то печально. Звоню в МЧС (101) и прошу помочь. МЧС: - а чё вы нам звоните? Я: ну вы ж по чрезвычайным ситуациям, а у меня как раз такая ситуация (все ему почти подробно объясняю). Я не знаю что и как произошло, но минут через 30 у нас был свет
Хотя изначально меня и послать хотели, и номеров телефонов не давали. Но видимо сжалились по итогу над гостьей города.
А вы говорите кошка. Эти МЧС-ники не всегда людям хотят помогать, что уж говорить про братьев наших меньших

Mari67na (автор поста)
Симферополь
24 января 2019 года
 

Минск
24 января 2019 года
 
А я столичная краля, разбалованная сервисом.
Не будем Марина грустить. Все равно хороших и отзывчивых людей больше

Тирасполь
24 января 2019 года
+3  
Моя кошечка Буля, когда была крохой полутора месяцев от роду, тоже попала в вентиляционную шахту. Выбралась по парашютному стропу, который мы ей кидали вниз.
Поражает скотство людей, которые могут спасти животное , но не хотят. Невольно вспоминаешь американцев: спасают животных у них и специальные полицейские, и пожарные, и коммунальные работники. Еще и радуются, что жизнь спасли живому страдающему существу! И никто не говорит, что это не входит в их обязанности, что им наплевать и они не приедут.
Почему так оскотинился наш народ? Просто слезы за глазах... Люди, ведь и вам когда-нибудь вернется все сторицей: и ваша бессердечность, черствость, и подлость ( потому что это настоящая подлость - оставить умирать беспомощного...)
Пусть повезет киске! Все благ тем небезразличным, кто спас ее!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
24 января 2019 года
 
надеюсь, что эта история будет иметь резонанс, а кошечка найдет дом

Тирасполь
24 января 2019 года
 
Надеюсь! Она такая исхудавшая на фото, одни косточки и шкурочка...Если об этом уже говорят вслух - обязательно найдется добрый человек, чтобы сделать добро до конца.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
25 января 2019 года
 
e88810 Людмила пишет:
обязательно найдется добрый человек, чтобы сделать добро до конца.

Пенза
24 января 2019 года
 
Марин ,не хочу обидеть - но Крымский МЧС у вас ещё сопливый ...У нас в Пензе главным в МЧС всегда был Гена .который весь Тянь-Шань и Гималаи облазал .Наш МЧС один из самых опытных в России - не брезгует на спасение животных выезжать . Ваших надо по ТВ показать и поругать - ОНИ должны спасать! Они! Непуганные пр-ки!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
24 января 2019 года
 
надеюсь, эту историю прочитают и власти

Пенза
24 января 2019 года
 
Ещё бы народ потребовал...

Казань
24 января 2019 года
+2  
Настрадалась бедная кошечка Ладно хоть жильцы сердобольные попались, а не то, так и погибла бы в шахте...

Mari67na (автор поста)
Симферополь
25 января 2019 года
+1  

26 января 2019 года
+1  
Ответ для Аделя Шибанова
хочешь-не хочешь спасать будешь! она же там орала без конца наверно. Тут любое сердце кровью обливаться станет.

Казань
26 января 2019 года
+1  
Ну люди разные бывают, найдутся и те, кто кинет отравленную колбаску и все, никто не мяучит...

27 января 2019 года
+1  
.... никто не мяучит, зато воняет потом на долгую память!

Казань
27 января 2019 года
 
Ну и с этим бы разобрались, думаю. Было такое у бабушки в подъезде. Кошка попала в мусорный канал и как-то там застряла (бывают такие в девятиэтажках), никак не могли достать и выманить, а потом кошка пропала спустя короткое время, думали, что сама выбралась, а кто-то видимо отравил, потому как потом запах пошел, вызывали кого-то, доставали трупик кошачий.

28 января 2019 года
+1  
жалко

Казань
28 января 2019 года
 
Сама тоже жалела, я тогда маленькая была, бабушка и рассказывала в один из приездов, что мол кошка мяучит в мусоропроводе, я даже слышала, когда выходили от нее, а в следующий приезд рассказала, что кошку видимо кто-то отравил, потому что достали уже мертвую из-за запаха((

Псков
24 января 2019 года
+1  
молодцы жители.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
25 января 2019 года
 

Саранск
25 января 2019 года
+1  
Бедная кошечка, хорошо спасли, и люди не равнодушные нашлись

Mari67na (автор поста)
Симферополь
25 января 2019 года
 

26 января 2019 года
+1  
Один знакомый так думал что с ума сходит.
Рассказываю:
Живёт человек на последнем этаже многоэтажки, один, никто к нему не ходит. С вечера приготовил котлеты и горячие их оставил на плите в сковородке. Утром встал - котлет нет, сковородка чистая. Открытая.
Подумал что не готовил их вовсе - иначе и быть не может!
В другой раз пропала жареная картошка!
В другой раз с вечера сварил бульон на суп и оставил кастрюлю на плите. Утром кастрюля открыта, мяса в супе нет бульон на месте!
Заподозрил что-то неладное.
Стал караулить..
Суть такова, что у него была открыта вентиляция. Ещё при ремонте снял решётку и не одел её просто напросто. Но ему и в голову не приходило, что по ней к нему ночью будет ходить кот в гости. Кот был бездомный, жил на техническом этаже под крышей, а к нему спускался потусоваться
Он потом стал ему еду оставлять на шкафу возле вентиляции. Это же каким надо голодным быть что бы сожрать сковородку котлет и вылизать всё начисто!
Как сейчас там развиваются события не знаю..

Mari67na (автор поста)
Симферополь
26 января 2019 года
+1  
какая интересная история
Надеюсь, они теперь живут вместе

26 января 2019 года
 
Наверно. не знаю если честно! Я переехала из того города и мы больше не общаемся, это не близкий друг был, а коллега.
Думаю там всё по старому, кормит кота. Если бы нет, то сразу бы вентиляцию закрыл и не стал больше подкармливать)))

Mari67na (автор поста)
Симферополь
26 января 2019 года
+1  
а лезть в вентиляцию ведь трудно, а котяра какой ловкий

26 января 2019 года
 
не знаю. я ту вентиляцию не видела. Но знаю что он не в старом доме живёт, может там вентиляция чуть пошире.. Не знаю детали. Но кошки они и правда ловкачи, на многое способны!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?