Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала elenavvvvv в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Кошка кричит по ночам

Взяли 9-летнюю кошку (хозяйку забрали в дом престарелых, родственники кошку хотели в приют сдать). Говорят, очень пугливая, к родственникам не выходила две недели. К нам вышла через день, на 2 день стала кушать нормально, социализируется, доверяет. Но большое НО: криком кричит всю ночь.
Это уже неделю, мы не спим вообще. Купили диффузор с успокоительным, капали капельки на шерстку, кричит громко, часто как ребенок плачет. Тревожно бегает всю ночь, как будто дом горит. Знала, что будет скучать, бояться нового, но за неделю ничего не поменялось совсем.
Что можно предпринять? Кошка стерилизована.
Ощущение, что боится, когда мы именно спим. Если разговариваем в постели перед сном, то все нормально. Может, боится быть одна? Пробовали развлекать еще весь день, чтобы к вечеру устала и спала, свет оставлять, радио - ничего не помогает
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +17
3 апреля 2022 года
3
493

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
3 апреля 2022 года
+1  
Если вы уверены, что это не проблемы со здоровьем, не цистит и не запор и т.п. То порекомендовала бы препарат
габапентин (он же нейронтин).


Про таблеткодаватель Вы думаю, знаете.

Это препарат, который неоднократно назначали "мои" ветврачи, говорят, что побочных эффектов практически не наблюдали.

Лично я использовала для троих хвостатых: кот больной (лечила) на передержке; подобранная кошка дралась с моими (у меня 14 хвостиков), причём пришлось сделать операцию на глазу, она подралась с котом, ей когтем зацепили шов (обошлось, хотя кровь была) и ещё кот Братик (подобрали в прошлом году) был готов драться даже с кошками. Во всех трёх случаях габапентин решил эти проблемы.

Габапентин сейчас чаще продается под названием нейронтин, но это одно и тоже. Изобретён для людей при эпилепсии, потом выяснили,о иногда помогает при болях в пояснице (и кошкам назначают после операций), потом ветврачи выяснили, что снижает стресс у кошек и собак.
Его рекомендуют при посещении ветклиники особо возбудимым, при переездах-перелётах и т.д.

Можно набрать "габапентин для кошек" и почитать. Внимательно: не превышать дозировку, если более 2х дней, то не бросать внезапно, а снижать дозу 3-4 дня. Я и "мои" ветврачи говорят, что кот - баюн, эффузатор, капли неа холку не работают (я пробовала), а габапентин действует.

Продается в чел. аптеках по рецепту, но в каждой третьей аптеке продают без рецепта, да и в интернете тоже. В "моей" ветклинике продают по 2-3 таблетки.

10-20 мг /1 кг веса 1-2 раза в день;- для кошки смотрите на упаковку, там бывают разные дозы, горький, т.ч. с кормом не дашь.Начать с дозы поменьше 5-10 мг один раз в день, а там посмотрите (о-о-чень редко бывает рвота, но так редко, что неизвестно от препарата или так...). Действовать начинает через 0,5 часа
Привет от Пегги, это она дралась со всеми когда мы её взяли 14ой в нашу компанию. Она просто не понимала, что бороться за корм, за жизнь теперь не надо.

17 апреля 2022 года
 
Какая красивая кошечка ))))

Ростов-на-Дону
18 апреля 2022 года
+1  
Спасибо. Она миниатюрная (невесомая, хотя кушает хорошо) и очаровательная. Подобрали в возрасте меньше года. Но потребовалось два года пока она стала получать удовольствие, когда её гладят. И то руку надо приближать медленно. Спит сейчас со мной. Мордочка довольная-довольная. В днём старается, чтобы я была в поле зрения. Очень любит "полетать" по креслам-диванам)))

Ногинск
4 апреля 2022 года
 
Может ей "радио" оставлять на небольшой громкости, пусть бормочет что-нибудь успокоительное. Конечно, если вам не будет мешать. Я сама свободно засыпаю под всяко-разные аудиокниги..., включите ей что-нибудь познавательное)

Саратов
6 апреля 2022 года
 
Мне кажется, что неделя - слишком мало для полной адаптации, но, может быть, всё таки посоветоваться с ветеринаром?

Ростов-на-Дону
18 апреля 2022 года
 
Перечитала снова, всё-таки я бы показала её ветврачу, анлиз крови на биохимию. И вообще стул-моча всё в норме? Нет ли запоров-цестита-камней ....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?