Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Сенбернар в рубрике Жизнь с сенбернаром

Кому подойдёт сенбернар?

Сложно писать, ведь это, как оказалось, моя порода, и то, что для кого-то будет недостатком, для меня милая особенность. Но постараюсь написать беспристрастно.

фото 1: Кому подойдёт сенбернар?

Сенбернара выводили для помощи людям. Крупные, правда, не до такой степени как современные, собаки помогали поднимать грузы по горным тропам в монастырь, подавали голос при приближении путников и искали пострадавших в лавинах. Годами отбор шёл на честных в работе, добродушных в отношении людей собак. Изначально у породы была короткая шерсть с густым подшерстком, длинная шерсть это подарок от ньюфаундлендов, с которыми вязали сенбернаров для получения эффектных "утепленных" собак. При этом "длинники" не подходят для работы в горных условиях, где порода формировалась, уж очень шерсть собирает снежные комья. На сегодня сенбернар утратил своё значение, поисками под снегом занимаются другие породы, да и доступность перевала стала лучше. Но в программе о собачьих породах видела, что монастырские сенбернары переквалифицировались в канистерапевтов и продолжают служить людям в новом качестве!

Сенбернар это много шерсти и слюней. Я, когда смотрела "Бетховена", думала это такой трюк киношников. Но - нет, если вы фанат чистоты, это собака не для жизни в доме или квартире. Например, убираюсь каждый день, выметаю с 30 кв. м. два совка шерсти, но я спокойно переношу некоторый беспорядок в доме, поэтому такое положение вещей не угнетает. Ещё одна сложность при содержании в городе: вашей собаки все будут боятся. Такой уж менталитет, что боятся "бойцовых" и всех крупных, а собачья душевная организация в расчёт не берётся. Поэтому заниматься воспитанием нужно как можно раньше, чтоб не давать лишних поводов к конфликтам. Помните, что очень большая собака - это большая ответственность. Да и сами можете пострадать от рывков физически сильного животного.

Все-таки, такой большой собаке лучше бы жилось в доме, в квартире сенбернару жарковато и тесновато. Подозреваю, что Ёжик узкогрудый и не слишком меховой именно по причине квартирного содержания. Эта порода не подходит для сидения на цепи. Во -первых, охрана не их конёк. Да, бывают исключения, но большинство сенбернаров любят людей без исключения и не слишком говорливы. Во-вторых, этой породе нужен контакт с человеком. Они очень тоскуют без общения. Жизнь же в вольере но с возможностью ежедневного общения и прогулок вполне приемлима. Если вы очень занятой человек, то, пожалуйста, поищите другую породу.

Сенбернары хорошо ладят с детьми, любят общение с ними, особенно, если растут вместе. Однако, помните, что в вашем ласковом медвежонке около 70 килограмм, а человеческие дети существа довольно хрупкие. Поэтому общаться нужно под контролем. Мне не нравится, когда на какую-то породу вешают ярлык "собака-нянька", потому что почти все породы так или иначе лояльны к детям при правильной дрессуре. Так и в этом случае - правильно воспитанный сенбернар прекрасный друг для семьи с детьми.

фото 2: Кому подойдёт сенбернар?

В силу черт характера, есть и особенности дрессировки. Сенбернар нетороплив и склонен размышлять, поэтому нужно будет проявить настойчивость при воспитании. Не любит муштру и бесконечное однообразное повторение команд. Зато обладает прекрасной памятью, изученное один раз помнит и выполняет через большой промежуток времени. Не стоит ожидать исполнительности овчарки, ваши команды всё равно будут обдумываться и взвешиваться. Но сенбернар любит учиться и любит быть полезным. Например, один из любимых трюков Ежа - поднятие упавшей перчатки или шапки. Он придумал это сам, потому что ему нравится быть нужным. Так что знакомый наш дядя-лыжник нарочно роняет перчатки или свои палки для ходьбы, чтоб пёс смог ему "помочь" к обоюдному удовольствию.

Собаке требуется достаточная физическая нагрузка, при этом сенбернар любит неспешные спокойные прогулки. Я за одну нашу прогулку прохожу около 5000 шагов в комфортном темпе. Сенбернар достаточно спокойно относится к другим собакам, если имел возможность познакомиться с миром в детстве. С маленькими собачками следует быть осторожными, так как они тоже очень хрупкие, достаточно неловкого движения и можно причинить серьёзный вред. Но познакомить щенка с ними - стоит. Тогда взрослая собака будет относится к "малышам" спокойнее. Только научите собаку общаться с хрупкими существами по определённым правилам.

фото 3: Кому подойдёт сенбернар?

Подводя резюме могу сказать, что сенбернар прекрасная семейная собака или компаньон для людей, любящих долгие неспешные прогулки. Он хорошо дрессируется, контактен и привлекает внимание своей яркой внешностью. Требует терпения и последовательности в поведении. А ещё нежен душой и чувствителен, поэтому не стоит быть с ним грубым, лишь потому, что перед вами большая собака.
Рейтинг поста:  +25
Казань
3 мая 2022 года
853

Комментарии:

Написать комментарий

Керчь
3 мая 2022 года
 
Спасибо, Юлечка! Да уж - чем крупнее собака, тем она ласковее к хозяевам, а сенбернар - красавец вне сомнения!

ulitocka (автор поста)
Казань
3 мая 2022 года
+1  
Спасибо!

Иваново
3 мая 2022 года
+1  
Юлия, здравствуйте! Полностью с Вами согласна! Мой Мартин весит почти 90!!! Действительно много шерсти и слюней, но это не страшно?, главное, что это самое лучшее существо в мире!!!
Слежу за Вашим Ёжом с самого начала Ваших публикаций. Читаю все, что Вы пишите. Примите комплименты, у Вас замечательный сенбернар? И мне кажется, что Ёжик достаточно спокойный и задумчивый. Мой "ребёнок", наоборот оказался гиперактивным сенбернаром!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
3 мая 2022 года
 
Спасибо

Да, и внутри породы собаки разные, Кто-то активнее, кто-то вдумчивее. Но сенбернары всё равно замечательные

Симферополь
3 мая 2022 года
 
Ёжик милаха! Я думаю каждая собака это отражение того, как к ней относится хозяин! Хотя конечно прежде, чем приобретать питомца, все таки надо всё хорошо продумать. Спасибо за содержательный и полезный пост!

ulitocka (автор поста)
Казань
3 мая 2022 года
 
Спасибо тут конечно скрывать нк получится, Ёжик мой псын

Симферополь
4 мая 2022 года
 
Замечательный псыночка!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 мая 2022 года
 
спасибо

Казань
4 мая 2022 года
 
Мне они тоже нравятся, в первую очередь конечно из-за фильма, ну кто уж в детстве его не обожал? А во-вторую, из-за вида, большие, величественные и неторопливые Но не для меня порода, уж очень я не люблю лишней уборки, мне вот все чисто должно быть, даже со своими уже устала, поэтому котам купила полностью крытый лоток антисобачий, чтобы не крошили опилки и собака не ела чего не надо, собачий лоток дополнительно перестраховала клеенкой, дабы ковер не оттирать если вдруг что мимо упадет

ulitocka (автор поста)
Казань
4 мая 2022 года
+1  
Ну а я грязнуля шерсть, слюни, кучи и лужи, привыкла за столько лет. Убираю и ладно.

Казань
4 мая 2022 года
 
У меня же ковры везде, я пылесошу через день и хорош, а вот с ковра оттирать устала уже и подметать, старость не радость Без ковров у нас дом на сваях, полы холодные, внизу еще и погреб, так что только так Да и не нужна мне большая собака, я на них только любоваться люблю , слишком ленива, чтобы встать совсем с утра пораньше и еще и с собакой гулять

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2022 года
+1  
Главное, осознать, что такая головная боль не нужна А то у нас столько здесь самовыгула... Заведут, А потом не хотят заниматься. Если бы сами чётко осознавали, что не хотят, не заводили бы и всем легче

Казань
5 мая 2022 года
 
Вот-вот, главное вовремя остановится в своих желаниях У меня сестренка такая, вобьет себе в голову, что надо ей и все, потом наиграется и уже не нужно животное, так было с хорьком, так было с кроликом, так было с крысами, так теперь с собачками, ладно еще, на вторую ее еле-еле с мамой вдвоем уговорили на мелочь, а то она вбила себе в голову, что ей только стаф и точка нужен, уже даже нашла заводчика и переписывалась активно, бронировала щенка До этого притащила домой бигля, специально ездила за ним в Зеленодольск, ага, за ночь щенок так навылся, так обоссал все у нее в комнате, что с утра пораньше она поехала отвозить ее обратно, это ведь не полуторакилограммовая чишка Теперь вот кошку себе купила, посмотрим на сколько хватит

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2022 года
+1  
У нас таких пол парка бегает. Завели бигля - ой, он убегает... Завели хаски - ой, она квартиру разносит. Завели стаффи - ой, он со всеми дерётся, но на поводок я его не возьму, он тянет

Казань
5 мая 2022 года
 
И не достучишься до таких Я вот себе уже набрала по возможностям и силам, больше не потяну, ни по финансам, ни физически, поэтому на предложение завести кого-нибудь еще вообще не реагирую Одно время та же сестренка предлагала мне собаку, ага, я сказала красивая и все На недоуменный вопрос спустя полчаса, а тебе что не надо? Ответила - нет и точка

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2022 года
+1  
это очень хорошо уметь вовремя остановиться

Казань
5 мая 2022 года
 
Дочь такая же, время от времени начинает - давай заведем котенка, я уже забыла какой был Тишка, когда был маленький

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2022 года
+1  
тоже иногда маленького хочется. Останавливает отсутствие жизненного пространства

Казань
6 мая 2022 года
 
А меня только еще одна забота и отсутствие лишних средств для той же ежегодной вакцинации, что год от года все дороже, а уж если лечение... Плюс больше расход наполнителя, больше корма и прочее-прочее Тем более с нынешней ситуацией... Нее, у меня уже полный набор

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2022 года
+1  
стоимость содержания да... Всё дороже и дороже...

Казань
6 мая 2022 года
 
Вот-вот, будто не собак-кошек держим, а как минимум корову

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2022 года
+1  

Бор
4 мая 2022 года
 
Не знаю, смогла бы я справиться с собакой, тем более, с такой большой. Ежик, бесспорно, милый и очаровательный, как и его хозяйка, да и кино, опять же...Но вот именно, что кино. Издалека с экрана, где-то там, на картинке, а не у меня дома. Впрочем, я бы и с чиа-хуа вряд ли смогла бы подружиться, ибо не мое. К слову, вспомнился один случай. Пришла к нам на работу семья - папа, мама, ребенок лет 10 и сенбернар. Родители поднялись наверх, оставив собаку с мальчиком. Стоят спокойно, никого не трогают. Идут мимо наши шофера от завхоза, видят сначала ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ СОБАКУ и начинают "ой, какая собачка..." "Собачка" внимательно посмотрела и сказала "ГАВ!" Поздоровалась, вежливая же зверюга. Мужиков ветром отнесло к стеночке, по которой они осторожненько свалили к выходу.. Как мы ржали с тем мальчишкой. А Берта очень удивленно на нас смотрела...

ulitocka (автор поста)
Казань
4 мая 2022 года
+1  
Спасибо
Хорошо, что понимаете, что собака не нужна. А то заведут... И не знают, что с этим делать.

У меня соседка одна замучила Ёжика, всё хочет чтоб он залаял. А он молчун. Я его за полтора года 6 раз слышала. И то, когда он был в крайней степени возбуждения.

Бор
4 мая 2022 года
 
Скромняшка. У него тоже бас, наверное? У той Берты был не бас - басище, как в трубу.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 мая 2022 года
+1  
У него сейчас подростковый голос. Ломается а так довольно серьёзный, хоть и не слишком громкий тембр

Бор
4 мая 2022 года
 
Ничего, устаканится. Повзрослеет и кааак скажет чего-нибудь, так что стекла осыплются

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2022 года
+1  
надеюсь, не настолько разрушительно

Бор
5 мая 2022 года
 

Караганда
4 мая 2022 года
 
Юля, по-моему,вообще на собак вешать какие -то ярлыки, это неправильно, каждая собака инливидуальна. Спасибо за интересные сведения о сенбернарах! Такие большие мохнатые добряки (ой, опять ярлык)'

ulitocka (автор поста)
Казань
4 мая 2022 года
+1  
Ну определённые схожие качества у них есть - так что ярлыки можно вешать но вот от собаки-няньки меня трясет так и хочется спросить: собака должна детей воспитывать и с ложечки кормить что ли?

Караганда
5 мая 2022 года
 
выходит, так для некоторых

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2022 года
+1  

Караганда
5 мая 2022 года
 

Тверь
4 мая 2022 года
 
Юлечка! Самое главное, что и Вы и Ёжик счастливы друг с другом! Я не представляю, сколько нужно сил и терпения заниматься собакой! Хорошо, что домочадцы разделяют Вашу любовь к животным. Мы с дочкой тоже читаем Ваши рассказы о Ёжике с самого начала. В каждом эпизоде чувствуется такая огромная любовь к огромному малышу!
А подойдет такая собака, так же как и в фильме, только очень добрым и хорошим людям!
Здоровья всей вашей честной компании!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2022 года
+1  
Спасибо

А насчёт сил и терпения - так то мне радость

5 мая 2022 года
 
Мои дорогие друзья. Прочла о Ежике и до ужаса соскучилась о моем Луи. Он в Тайланде, счастлив. Ему там лучше, каждое утро прогулки, живет как принц, свой домик, спец.кухня. Я рада за него, но скучаю, не захожу к бывшим хозяевам, они спрашивают обо мне всех, кто вокруг.
Ежик золотой мальчик. я его обожаю.
Извините меня, я редко читаю Птичку сейчас, мне не до этого. Ведь в моей Украине война, я из Киева. Вернусь, когда закончится, сейчас нет времени, постоянно до ночи смотрю и слушаю. Простите, вернусь обязательно. Поцелуйте всех хвостиков за меня, я их люблю и помню всех. Мои кореллы нормально наглеют, хотят девочек.
Обнимаю всех друзей в Птичке.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2022 года
 
ждем

Run
21 мая 2022 года
 
Нет пород (да и не пород тоже), которые подходят для сидения на цепи. Даже малоориентированным на человека собакам нужно если не общение, то движение.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2022 года
+1  
Цепь скорее образное выражение. Я надеюсь, что всем понятно, что этот образ жизни без прогулок и движения не подходит для живого существа


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?