Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Пекинесы в рубрике Дрессировка пекинесов

Кому подойдет пекинес? Сокровище китайских императоров.

Сами по себе пекинесы выглядят довольно забавно: густая шерсть, курносая мордочка и короткие лапки. Но сколько чувства собственного достоинства на этой самой мордочке! Я видела тяжело больного песика этой породы, который и в ветеринарной клинике умудрялся сохранять спокойствие и важность. Сразу видна благородная кровь.

фото 1: Кому подойдет пекинес? Сокровище китайских императоров.

Это древняя порода. Изначально пекинесов разрешалось держать только императорской семье, тогда эту породу называли собачки Фу. И лишь потом, когда англичане захватили китайский дворец, Европа увидела пекинесов. О породе ходит множество легенд. Например, по одной, пекинес - дитя любви льва и мартышки. По другой - это сам лев, только уменьшившийся, во имя любви все к той же мартышке. По третьим, маленькие собачки сопровождали самого Будду. После того, как порода попала в Англию, внешний вид собачек значительно изменился, однако, характер сохранил черты императорской особы.

Пекинесы не совсем декоративные собаки. Не смотря на маленький рост, они обладают воистину львиным сердцем, оттого часто бывают задирами. При этом их нельзя назвать глупыми или необучаемыми. Пекинесы весьма сообразительны, легко схватывают новое. Однако, могут и не выполнять команды, если не видят в этом надобности. Они бывают упрямы, ревнивы и обидчивы. И в этом также таится сложность: порой пекинесы не могут ужиться с домашними питомцами. Это неподходящая порода для детей. Нет, разумеется, пекинес не будет вести себя плохо и кусаться. Но от бурных игр с детьми и попыток тискать или обнимать песика, он испытывает дискомфорт. К тому же, собака имеет довольно хрупкие кости и очень уязвимые глаза. За счёт короткой морды, глаза могут страдать от встреч с ветками, углами, а также от стрессов или ударов.

фото 2: Кому подойдет пекинес? Сокровище китайских императоров.

Пекинес подходит людям, готовым уважать его характер. Он хорошо уживется с пожилыми людьми. В этом случае у породы есть еще несколько плюсов: пекинесы не требуют долгих сложных прогулок. А во-вторых, это спокойные, выдержанные, нежно привязанные к своему хозяину. Отсюда вытекают сложности в содержании. Если дома более одной животины, возможны ревность, попытки обратить внимание на себя. Также могут вести себя при появлении новых двуногих членов семьи. Длинная шерсть требует специального ухода, однако, результат того стоит! И если сложный уход можно доверить грумеру, то регулярное расчесывание поможет вам сохранить внешний вид собаки. Пекинесы не слишком подвижные, но жизнь в клетке не для них, они должны иметь возможность двигаться и сопровождать хозяина. Они очень скучают в одиночестве. При правильном уходе это крепкие здоровьем, спокойные и исполненные чувством собственного достоинства миниатюрные компаньоны. Ещё одна черта пекинесоу - достаточно продолжительный срок жизни, отдельные собачки доживают до 15 лет. Помните об этом, приобретая щенка. В городской квартире соседям может мешать "разговорчивость" щенка, это решается дрессировкой. Как все брахиоцефалы плохо переносят жару и перелёты.

фото 3: Кому подойдет пекинес? Сокровище китайских императоров.

В целом, это замечательный миниатюрный компаньон с самодостаточным и спокойным характером.
Рейтинг поста:  +12
Казань
11 сентября 2021 года
555

Комментарии:

Написать комментарий

12 сентября 2021 года
 
Юля, спасибо за пост!
Очень славные пушистики и когда-то очень популярная порода.
Жаль, что сейчас они у нас редко встречаются.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2021 года
+1  
Да, жаль... Весьма интересные но нишу плотно заняли йорки

12 сентября 2021 года
 

Тирасполь
12 сентября 2021 года
+2  
Эта собака - для меня! Я вообще уважаю животных в принципе, все их потребности, право на личное пространство, отдых, уединение когда надо, на нашу любовь и заботу о них. Вспомнила соседского пекинеса Жоржика, какой он был неухоженный и как с ним пренебрежительно обращался молодой хозяин: постоянно дергал его на улице, мешал понюхать то что нравится, выгуляться по уму, постоянно "гавкал"на собаку, обзывал ... Слишком поздно узнала, что Жоржика им навязали уехавшие друзья, не желавшие проблем с перевозкой собаки! Они его не хотели и наверняка отдали бы, если попросить. А Жоржик был большой, красивый, умный и добрый парень, лапушка невезучий...

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2021 года
+1  
Эх... не повезло Жоржику

Тирасполь
15 сентября 2021 года
 

Лыткарино
12 сентября 2021 года
 
Хорошие какие ребята! Жаль, что сейчас эта порода стала менее популярна, чем когда-то.
И ещё, они очень забавно тявкают.
В доме напротив жили два пекинеса. Я могла их не видеть на прогулке, но слышала всегда!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2021 года
+1  
я так шпица из дома напротив слушаю. Как выйдет, сразу слышно

Лыткарино
12 сентября 2021 года
+1  
О, шпицы - это отдельная песня!
У нас в подъезде такой живёт, рыженький. Вечно на всех тявкает, - ругается, значит, ворчит!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2021 года
+2  
У нас просто лает. Иногда кажется, что там какой то алгоритм в собачке - сделал шаг, скажи гав

Казань
12 сентября 2021 года
+1  
На последнем фото действительно мартышки такие Раньше много их гуляло, сейчас уже не встретишь. на любую породу найдется ценитель, поэтому говорить о том, что собаки необучаемы, злые и прочее по породе - это просто клише, навязываемое самими же людьми. Встретился мне тут недавно постик - рейтинг собак по породам (не у нас), так вот решила, что глупости это все, в целом при желании из любой собаки можно вырастить верного компаньона. А уж породы выведены специально для разных целей, поэтому глупо их сравнивать. Понесло немного Просто вспомнилось про тот пост.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2021 года
+2  
Меня тоже удивляют такие топы. Причем иногда непонятно, по какому принципу составлялись. Особенно злит, когда собак на умных и глупых делят. Людей встречала неумных, а вот собак...

Казань
13 сентября 2021 года
 
Вот-вот, на тупых и умниц... На меня там одна курица наехала, мол каждый кулик хвалит свое болото, сама же свою породу нахваливала, мол тоя даже за миллион рублей не заведет - тупиц мелких Когда я ей ответила, что кулик это про нее и вообще любая порода поддается воспитанию при желании хозяина, то обозвала меня кинологом недоделанным и вообще она всю жизнь с собаками и понимает в них толк

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2021 года
+1  
С такими спорить себе дороже. Я повздорила с мужиком, который свою недоовчарку спускает на Ежи. Та сена боится, гавкает и норовит исподтишка цапнуть. Объясняю, что в один день у моей собаки может тоже кончится терпение. И порвет ведь, на британский флаг этого трусливого кобеля. Ответ один: собаки сами разберутся. Нуну.

Казань
13 сентября 2021 года
 
Вот-вот, раздражают такие недотепы по жизни!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2021 года
+1  
И откуда они такие...

Казань
13 сентября 2021 года
+1  
Эволюция гопоты - когда прав лишь я И обратная эволюция в сторону пещерных людей - когда правый бил себя в грудь и кричал об этом на всю округу Вот - это нечто среднее

ulitocka (автор поста)
Казань
14 сентября 2021 года
+1  
Очень они утомляют

Казань
14 сентября 2021 года
 
Ага, бесят!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 сентября 2021 года
+1  

Казань
14 сентября 2021 года
 

Кишинев
13 сентября 2021 года
 
Спасибо, очень нравятся они мне! Классные песы!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2021 года
 
согласна. Очень характерные


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?