Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Кому подойдет кинг-чарльз-спаниель?

Пра-родителей этой породы держали на руках аристократы XVI в. Изображения маленьких собачек на картинах, исторические источники подтверждают высокое происхождение английского той-спаниеля. Карл (Чарльз) II, король Англии, Шотландии и Ирландии очень любил маленьких собачек, его питомцы весело бегали по дворцу и, по некоторым историческим источникам, вносили беспорядок в государственные дела. Две его собаки также отправились на эшафот вслед за хозяином. Однако, расцвет аристократии прошёл, интерес к породе снизился. Чуть не исчезнувших той-спаниелей спасали, как водится, энтузиасты.

фото 1: Кому подойдет кинг-чарльз-спаниель?

Сейчас эти маленькие ушастые собачки с живым характером играют роль компаньонов. И в самом деле, эта роль им привычна и знакома. Ведь ещё с XVII в той-спаниели хоть и были помощниками на охоте, как все спаниели в разные этапы своей биографии, но также занимали место на коленях и постелях. Так спасались от блох и холода.

Кинг-чарльз-спаниель обладает живым нравом, они легко обучаются и очень привязаны к своим владельцам. Единственное, что стоит при этом учесть: той-спаниели плохо переносят разлуку, поэтому очень занятым людям, которые не смогут уделить собачке много внимания, лучше обратить внимание на другую породу. Ведь маленький песик будет страдать, может проявлять деструктивное поведение и всячески выражать свою тоску. Иногда сгладить вынужденное расставание в течение дня помогает обзаведение ещё одним питомцем. Но все же, для собаки важно общение с человеком, не стоит об этом забывать.

фото 2: Кому подойдет кинг-чарльз-спаниель?

Зато для пожилого человека со свободным временем подвижный и проказливый, но не склонный к агрессии, той-спаниель прекрасный вариант. Подойдёт собака и в семью с детьми - однако, достаточно взрослыми и способными понять, что это не живая игрушка. Ведь вес кинг-чарльз-спаниеля от 3,5 до 6 кило, и они достаточно хрупкие.

фото 3: Кому подойдет кинг-чарльз-спаниель?

Той-спаниели не склонны затевать драки на пустом месте - они ещё помнят о своём происхождении. Также достаточно послушны, охотно обучаются новым фокусам и трюкам. Они очень контактны, настроены на общение с человеком, что делает их прекрасными компаньонами. Их даже предлагают использовать в качестве терапевтов, но вспоминая, что это небольшие и хрупкие собаки, я бы поостереглась своего питомца использовать в таком качестве. Небольшой размер, относительно несложный уход, жизнерадостный характер делают английского той-спаниеля подходящим питомцем не только для аристократического дворца, но и для семьи.
Рейтинг поста:  +10
Казань
31 января 2021 года
503

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
1 февраля 2021 года
 
Эти собачки невероятно милые! Когда-то у моей приятельницы была такая. Звали её Джесси. Эта добрая, хорошая женщина спасла жизнь малышке, - буквально. Джеся родилась с дефектами. Стандартам не соответствовала! - привкус неправильный, и что-то ещё с окрасом было...
Был тогда очередной кризисный год. В очередной раз нам сообщили, что надо затянуть поясА!
И заводчик предлагал Джесюню даром или собирался усыпить.
Нина и взяла её себе, хоть сама небогато жила.
Собаки эти ( уж не знаю, все ли!) с очень нежной, ранимой душой! Джессинька дома страшно тосковала, и приятельница стала брать её с собой на работу. А работала она в маленьком магазинчике продавцом. Хозяева были приличными людьми, - вошли в положение! Да и выгоду быстро просекли!
Когда Джесс была " на смене" - выручка заметно увеличивалась! Люди умилялись на эту умнЯжку!
И покупали больше!

Лыткарино
1 февраля 2021 года
 
Юля, прошу прощения за слово
"привкус"!!!

А вкУсы пусть чеьье остаюься

ulitocka (автор поста)
Казань
1 февраля 2021 года
+1  
Ответ для кошка Глафира
Вот! Собаки двигатель торговли

Ищу место, где меня с Ежи пустят работать. Старшие как то спокойнее переживают уход, может, они просто есть друг у друга и им неплохо. А щенок очень страдает один.

1 февраля 2021 года
 
Милые песики.
Юля, спасибо за статью!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 февраля 2021 года
 
Спасибо

Караганда
1 февраля 2021 года
 
ой мне подойдет, мне! обожаю этих милашек

ulitocka (автор поста)
Казань
1 февраля 2021 года
+1  
очень милые. С Ежи одна такая крошка ходит в группу. Очень живая и общительная

Караганда
5 февраля 2021 года
 
В мультике про леди и бродягу тоже эта порода, кажется

ulitocka (автор поста)
Казань
5 февраля 2021 года
+1  
Сложно сказать... Одно знаю - спаниелька там

Караганда
5 февраля 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
5 февраля 2021 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?