Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Кому подойдет джек-рассел терьер?

Маленькие юркие терьеры кажутся идеальными жителями городов: небольшой размер, живой нрав, привлекательная внешность. Попробуем разобраться.

фото 1: Кому подойдет джек-рассел терьер?

Джек-рассел терьер обязан своему появлению преподобному Джону Расселу. Видимо, во ввереном ему приходе было совсем тоскливо, поэтому и был священник страстным охотником. Задавшись целью вывести идеального помощника для охоты в норе, он и положил начало породе где-то в начале XIX века.

Современные представители породы хоть и несколько отличаются от предков внешне, внутри остались все теми же отчаянными победителями лисиц. Они проворны, подвижны, бесстрашны - другие в таких условиях боя долго не продержатся. Поэтому если у вас меньше энергии, чем у зайчика Дюрасел, у меня для вас плохие новости. Джек-рассел терьер создан для работы, поэтому просто лежать на диване и гулять два раза в день по 30 минут не получится. Только активные прогулки, только хардкор.

Представители породы обладают живым умом. С одной стороны, это замечательно - открываются новые горизонты дрессуры, приятно заниматься с собакой, которая схватывает на лету. Но, с другой стороны, джек-рассел также применяет свой ум для достижения своих целей. А это может быть и вскрытие ящика со вкусностями. И поедание месячного запаса. Или разработанный план побега с дачного участка.

С мелкими животными взаимоотношения строятся сложно: некоторых пес может воспринять как добычу и переубедить будет сложно. Так же некоторые владельцы отмечают неуживчивость джек-рассел терьеров с другими взрослыми собаками. Уж очень терьеры любят внимание владельца и не всегда готовы его с кем-то делить.

фото 2: Кому подойдет джек-рассел терьер?

Джек-рассел хорошо ладит с детьми. Но со слишком маленькими общение все же должно быть под строгим контролем владельца. Подростки же с подвижным темпераментом общий язык с терьером найдут скоро.

Среди плюсов породы - несложный уход за шерстью и практически полное отсутствие запаха. Гладкошерстных представителей породы просто регулярно вычесывают, жесткошерстные нуждаются в тримминге.

фото 3: Кому подойдет джек-рассел терьер?

Так что в качестве резюме можно сказать, что джек-рассел терьер прекрасный компаньон для активных людей и семей с детьми. Потому условии готовности достаточно времени уделять занятиям с собакой. Это подвижная, жизнерадостная собака, которая любит людей и общение с ними. В то же время нуждается в воспитании и социализации. Отсутствие хозяев в течение рабочего дня дома переживает обычно довольно легко. Требует активных прогулок и физических нагрузок.
Рейтинг поста:  +13
Казань
16 декабря 2020 года
1
1419

Комментарии:

Написать комментарий

16 декабря 2020 года
 
Хорошая статья,Юля!
А песик для очень энергичных людей.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 декабря 2020 года
+1  
Спасибо! Тоже думаю, что такую породу только очень живым людям заводить. Чтобы обе стороны были довольны

17 декабря 2020 года
 

Феодосия
17 декабря 2020 года
+1  
Веселый песик , но явно не для меня))))

ulitocka (автор поста)
Казань
17 декабря 2020 года
+1  
Для меня пожалуйста тоже стара я стала

Феодосия
18 декабря 2020 года
 
Да ладно))))

ulitocka (автор поста)
Казань
18 декабря 2020 года
 

Санкт-Петербург
22 декабря 2020 года
+1  
Да, песики эти милые, жизнерадостные. Но заниматься ими надо плотно, активность зашкаливает. Мне кажется, всё же лучше такого загородом и выгуливать проще. А в городе очень сложно сейчас найти место для большой прогулки, игр и занятий.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 декабря 2020 года
 
Это даже больше вопрос времени. Место то всегда найдется. Даже в нашей переполненной Казани уголочек найти можно потише.

Санкт-Петербург
24 декабря 2020 года
 
А у нас все уголки застроили, а в парке гулять с собаками запрещено. Где гулять с ними? Про новые районы вобще молчу, там с коляской с дитём то негде гулять

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2020 года
+1  
у нас в районе застройки так же. Но мы потому и уехали на окраину, чтоб собаке тогда ещё одной, было комфортно

Санкт-Петербург
25 декабря 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?