Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Далматин в рубрике Воспитание и дрессировка далматинов

Кому подойдет далматин?

Всплеск интереса к этой непростой породе вызвал мультфильм Диснея "101 далматин". А вскоре в приютах оказалось огромное количество пятнистых отказников - уж слишком много владельцев не справлялось с "мультяшной" собакой. Такова она, цена славы...

фото 1: Кому подойдет далматин?

Далматин, далматинец - порода древняя, на данный момент договорились родиной ее считать Хорватию, историческую область Далмацию. Хотя очень похожие собаки изображаются и описываются в куда более древних документах. Далматины же успели за свою долгую историю побывать в самых разных ролях, исполняя их с присущим им обаянием.

Они были спутниками охотников, сторожами. В XVIII веке редкая упряжка английской знати обходилась без собачьего эскорта из пятнистых эффектных собак - в эту пору за далматинцами закрепилось название "каретных" собак. Звали их и "ситцевыми собаками" - за мелкие пятнышки на шерсти, ни дать, ни взять мелкие цветочки на ситцевом полотне. В Америке далматинцы успели побывать даже пожарными сиренами, сопровождая экипажи с лаем и воем. Множество далматинов сделало яркую цирковую карьеру, а другие - сопровождали владельцев в военных окопах Первой и Второй Мировой войны. Как же так получается, что такие многосторонне развитые собаки оказываются в приютах?

фото 2: Кому подойдет далматин?

Все дело в том, что далматины очень живые и энергичные собаки. Они готовы разделить с вами любое дело, даже если пятнистый нос вам вовсе сейчас не нужен. Многие владельцы оказываются не готовы к такому повороту событий, они ожидают, что послушание, сообразительность и уравновешенный характер вылезает у далматина вместе с пятнышками - ан, нет. Чтобы поладить с умным псом, придется попотеть. И дело не только в своенравности характера, но и в том, что живость характера постоянно рвется наружу.

Поэтому далматину трудно жить и быть счастливым с обычной семье, где все работают, а собака бОльшую часть суток сидит одна в квартире. Жизнь, кипящая в собаке, найдет выход в погромах и улучшениях интерьера. Ну по собачьим меркам - улучшениях. Вам нора в диване или вынесенная дверь может и не понравится. Виноват ли в этом пес? Скорее нет, как можно идти против природы и естественной потребности.

Лишенный возможности выбегиваться, тратить энергию и прикладывать свой пытливый ум, далматинец начинает страдать. Кроме погромов, собака может стать неуравновешенной и агрессивной. К сожалению, таких собак уже не мало. Лечение тут одно: начать заниматься собакой, осваивать совместные виды полезной деятельности. Или, если вы в прошлой жизни были тюленем и больше всего любите лежать на диване - не заводите далматина, не мучайте и собаку, и себя.

фото 3: Кому подойдет далматин?

Правильно воспитанный далматин дружелюбен к членам семьи, домашним питомцам. Он трепетно и заботливо относится к детям владельца, но и охотно вступит с ними в игру. Однако, памятуя о том, что собака отнюдь не мелкая, игры должны быть под присмотром взрослых. Не стоит заводить далматинов и пожилым людям, так как тогда собака опять скорее всего недополучит физической нагрузки, зато может владельца опрокинуть на улице, рванув за кошкой или велосипедом.

Как уже говорилось, у далматинов есть зачатки охотничьих, сторожевых, розыскных качеств - то есть при желании и прилежании спектр применения собак достаточно широк.

Их короткая шерсть достаточно легкая в уходе, однако, именно поэтому породе не рекомендуется вольерное содержание средней полосе.

фото 4: Кому подойдет далматин?

Далматин просто создан для вас, если вы обожаете долгие активные прогулки, велосипеды, долгие туристические маршруты. Если для вас бег по утрам не пытка, а что-то вроде второго дыхания. Если вы готовы каждый день давать питомцу возможность вдоволь побегать и сумеете увлечь его чем-то полезным.

Да, это непростая порода, поплатившаяся уже за свою эффектную внешность. Но при должном вложении сил, энергии и любви - это замечательный друг и помощник. Например - Конопатый!
Рейтинг поста:  +7
Казань
24 апреля 2019 года
1
1115

Комментарии:

Написать комментарий

Кемерово
25 апреля 2019 года
+1  
Дадада! Мой любимый Конопатый Грэйфка. Эту статью я читала в самые мои трудные времена, когда мы сидели на карантине. Я была в шоке потому что - не люблю долгие пешие прогулки, мне на тот момент было 45 лет, тоже возраст не активный. Но мой самый лучший собак подстроился под меня. Шкодил он только в детстве, и то во многом мы были виноваты сами. сгрыз линолеум в коридоре, так мы его у плинтусов не закрепили, обои рвал там, где они отходили. Единственная пакость была - висела куртка в коридоре, там зарядка от айфона, свалил куртку, достал зарядку и сгрыз. Все. Больше не шкодил. Да хвостом ходит за мной. Любит всех, кто приходит, агрессии нет, к детям не пускаю, от слова совсем, потому что не аккуратно играет. Управляемый, знает что можно, что нельзя, но иногда проверяет , а вдруг сегодня можно))))
Из минусов это шерсть - круглогодичная линька, и эти белые иголочки везде. Весной так вообще кошмар. Эта шерстюка везде. Я полюбила светлую и пеструю одежду, там не видно белых волосков.)))))) Но все равно это самая лучшая собака))))


25 апреля 2019 года
 
Он у вас красавчик!

Кемерово
25 апреля 2019 года
 
спасибо)))

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2019 года
 
Ответ для jirafka69
Конопатый - красавчик но ему сильно повезло, он и в полях гуляет и побегать может. У нас вон во дворе гуляет при поводке наморднике и тихим шагом. Разве это жизнь


А статья моя. Вчера писала

Кемерово
25 апреля 2019 года
 
Про статью извиняюсь , скорее всего что то похожее было, память то уже девичья становится)))

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2019 года
 
Ничего страшного В принципе, нового особо и не напишешь - потому что много статей и работ. Конопатому привет!

Санкт-Петербург
25 апреля 2019 года
 
Ответ для jirafka69
Красавец! Ему повезло с местом для прогулок. А в городе так не побегаешь. Много опасностей. Хотя.. я Фани "Вышагиваю". Она тоже шилопопая. Но я с ней хожу быстрым шагом на большие расстояния. Например, на занятия мы ходим пешком туда и обратно. А это 4 приличные остановки. Нам изменили время для занятий. Так у меня собака пришла после них домой и просто рухнула, т к перед занятиями я ещё её выгуляла по привычному маршруту 40 минут

Кемерово
25 апреля 2019 года
+1  
На самом деле у нас не все гладко с прогулками. То клещи, то пожары, то коровы, то дожди, а Грэйф не любит грязь. Поэтому мы тоже выхаживаемся. Долго ходим, иногда бежим, если это можно назвать бегом)))))

Санкт-Петербург
25 апреля 2019 года
 
Можно, можно. Судя по фото.

25 апреля 2019 года
 
Юля, спасибо за статью!
Собаки очень красивые и очень энергичные.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2019 года
 
Спасибо большое

Санкт-Петербург
25 апреля 2019 года
 
Юля, спасибо за статью. Темперамент этой собаки точно не для моего возраста.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2019 года
+1  
Он не только для определенного возраста, но и для определенного склада характера. Не рискну, потому что я домосед и работаю подолгу.

Санкт-Петербург
25 апреля 2019 года
 
Я бы справилась лет 15 назад...

Казань
25 апреля 2019 года
 
Спасибо за статью! Собаки красивые, статные, но как и любой крупной собаке требуется соответствующая физическая нагрузка Для дивана как раз существуют компактные собачки, которые без проблем пересидят дома пока хозяин строит карьеру

ulitocka (автор поста)
Казань
25 апреля 2019 года
+1  
Да-да, каждой собаке своя задача, каждый человек может найти себе подходящего по темпераменту товарища!

Казань
26 апреля 2019 года
 
Это точно!

ulitocka (автор поста)
Казань
26 апреля 2019 года
+1  

Казань
26 апреля 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?