Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Бладхаунды в рубрике Дрессировка бладхаундов

Кому подойдет благородный бладхаунд?

Внешний вид у этой породы настолько ярок, что однажды увидев бладхаунда, вы точно его запомните. Мне посчастливилось наблюдать за псом этой породы со стороны, он проживал неподалеку от нас. Летом его частенько выставляли на балкон, а может сам спасался там от жары и наблюдал за прохожими. Несмотря на большие размеры, он производил впечатление очень интеллигентной и вдумчиво особы. На прогулке же отличался от многих собак тем, что мало обращал внимания на других псов, а больше был занят запахами. Всю прогулку практически не поднимая головы, ушастый великан вынюхивал какие-то только ему известные тайны.

фото 1: Кому подойдет благородный бладхаунд?


И недаром! Это одни из самых лучших и эффективных ищеек в мире. В далеком прошлом гончие Святого Юберта (Губерта) в составе королевских свор гоняли по лесам разнообразную дичь. Сейчас леса поредели, дичь охраняется законом, а бладхаунд сменил профессию на ищейку. В короткий период, о котором сами бладхаунды не любят вспоминать, они искали беглых рабов. Но это не точно, ведь порода славится добродушием по отношению к человеку. Возможно, их оклеветали и то были похожие собаки. Особенно популярны бладхаунды в США, где работают в полиции при поиске наркотиков, оружия и ищут пропавших людей. В России эти прекрасные собаки приживаются плохо. Пётр I привез нескольких щенков, но они так и не стали популярны. И только в 80-х энтузиасты привезли в СССР нескольких собак.

фото 2: Кому подойдет благородный бладхаунд?

Несмотря на свой внушительный размер, это собаки не для охраны. Если только, цитируя Терри Пратчетта, "утопят в слюняфф". Ибо как многие гончие собаки, бладхаунды либо просто игнорируют незнакомцев, либо стремятся наладить с ними дружеский контакт. Зато они никогда не бывают агрессивны к детям, терпят любые игры и даже самое жестокое обращение. Правда, собаки такого отношения совершенно не заслуживают. Да и случайно могут сбить нетвердо стоящего на ногах малыша, махая хвостом.

По причине размеров бладхаунды больше подходят владельцам частных домов, но и в квартире можно обеспечить им вполне неплохие условия. Главное обеспечить достаточно продолжительные прогулки, 15 минут во дворе будет явно недостаточно и пес станет скучать. Еще одно условие счастливой совместной жизни - поводок. Увлекшись следом, ваш бладхаунд может уйти очень далеко от дома и потеряться или попасть под машину. Поэтому наряду с воспитанием, поводок собаке нужен. Особенно в городе.

фото 3: Кому подойдет благородный бладхаунд?

Про воспитание отдельная история. Бладхаунды двулики, как Янус. С одной стороны, они обожают хозяина и готовы ему угождать, с другой стороны, достаточно самостоятельны, как все охотничьи породы. Поэтому они запоминают команды хорошо, но могут упрямится. Также категорически не рекомендуется применение силы, потому что они ранимы и чувствительны. А грубость, неоправданная жестокость делает их глубоко несчастными, ухудшая контакт с владельцем.

фото 4: Кому подойдет благородный бладхаунд?

Если же вы открытый, энергичный, последовательный и терпеливый человек - то ушастый великан с печальными выразительным глазами станет для вас и вашей семьи прекрасным другом. Уж точно не хуже лабрадора или ретривера!

фото 5: Кому подойдет благородный бладхаунд?
Рейтинг поста:  +13
Казань
27 июля 2020 года
504

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
28 июля 2020 года
+1  
Юля, спасибо за пост! В своё время (практически в другой жизни!) я была знакома с такой собакой.
Он был француз, и звали его Мишель. А я его звала - " Мишка - ушастик"! - в моём детстве была книжка с таким героем.
Он - один из тех, кто помог мне преодолеть панический ужас (до ступора доходило!) перед собаками.
Я как-то уже писала о том, что в двухлетнем возрасте на меня бросилась овчарка, провалила на землю и поставила сверху лапы. Вовремя подоспел мой папа - меня не укусили! Но жуткий страх перед собаками был со мной до 20-ти лет.
Я его давно преодолела.
И Мишку-ушастика тоже вспоминаю с любовью.
Это чудесная порода! Они радуются всему, но очень спокойно. И как это в них сочетается?

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июля 2020 года
+2  
Удивительные они

28 июля 2020 года
+1  
Юля, спасибо за статью.
Очень симпатичные псы.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июля 2020 года
+2  
Спасибо мне они тоже нравятся

29 июля 2020 года
 

Казань
28 июля 2020 года
+1  
Благородная порода! Видела несколько раз бладхаундов - очень впечатляющие собаки А на ум пришел старый зарубежный мультик (или мультсериал? ) про Шерлока Холмса, только с участием животных во всех ролях, вот сам Холмс там был вроде как раз бладхаундом. Хотя может что-то путаю, смотрела его в детстве только

ulitocka (автор поста)
Казань
31 июля 2020 года
+1  
Я бладаунда помню только в Алисе в стране чудес Тима Бертона но он там тоже обаятельный

Казань
1 августа 2020 года
 
Да, они обаяшки

Москва
29 июля 2020 года
 
Спасибо, прочитала с интересом.

ulitocka (автор поста)
Казань
31 июля 2020 года
 
рада, что было интересно

Run
10 июня 2021 года
 
Сразу "Участок" вспоминается ) Знакомая занималась ПСС, мечтала после немца, который не очень хорошо для этой службы подходил, взять блада.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 июня 2021 года
+1  
Красивые они близко не довелось общаться, любовалась издали


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?