Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Комоедица: быль и небыль.

Подходит к концу Масленичная неделя, блинами все наелись, нагулялись, и чучело вот вот сожгут.

А я наткнулась на днях на любопытную статью, о которой хочу вам рассказать. Вместо сказки на ночь.

В старину, до пришествия христианства, был такой весенний праздник, Комоедица. Помните: "первый блин комам..."? И не потому, что славянские хозяйки такие криворукие были и блины у них не получались. Имелся в виду Ком, медвежий бог. Много имен у медведя было: Бер, Топтыгин, Мишутка, Косолапый, Хозяин. По одной, довольно популярной современной версии, "настоящее" имя произносить было нельзя, чтоб не призвать, не разгневать.

фото 1: Комоедица: быль и небыль.

Уважали медведя славяне, большой и опасный зверь был символом мудрости, мог сберечь от разных бед и обладал способностью
к колдовству. Медведю оставляли жертву, первую добытую на охоте дичь. Но такое уважительное отношение не мешало славянам иметь дома медведь лапу в качестве оберега от всевозможных напастей.

Отмечалась Комоедица в день весеннего равноденствия. Связывали праздник также и с весенним пробуждением медведей из спячки. Хозяйки пекли блины по своим, особым рецептам, готовили специальные праздничные блюда. Тут версии начинают разниться. Кто-то считает, что название праздника пошло от блюд, комов, которые готовили в эти дни. Было оно похоже несколько на колобки и запекалось в печи.

фото 2: Комоедица: быль и небыль.

Гуляли в эти дни ряженые и скоморохи, шумела и радовалась молодежь. Радовались, что пережили зиму, а впереди еще одно лето. Устраивали игры, жгли костры.

Правда, серьезного подтверждения версии найти нельзя. Ибо древние славяне интернетом не владели, записи оставили скудные и не всегда понятные. Но, на мой взгляд, даже если и не было такого медвежьего праздника, то его стоило придумать. А что, не все же за традиции цепляться?! А тут и зверь грозный, благородный, исконно русский, и весной так хочется немного тепла и праздника!

фото 3: Комоедица: быль и небыль.

С окончанием праздничной Масленичной недели нас! И простите, если в чем виновата!
Рейтинг поста:  +7
Казань
29 февраля 2020 года
191

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
1 марта 2020 года
+2  
Бог простит! И Вы меня простите!
Интересная статья! Никогда не слышала о такой трактовке. Масленица - тоже язычество, но медвежий праздник, скорее всего, совсем глубокая старина. И да!... Это очень-очень похоже на правду!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 марта 2020 года
+2  
Насколько правда, сказать не берусь. Но сама идея медвежьего праздника мне очень симпатична

Севастополь
1 марта 2020 года
+1  
Юлечка, спасибо тебе большое за такую интересную информацию! Честное сллово, впервые слышу о таком русском празднике. Представила себе эти гуляния: ряженые, скоморохи, веселье, костры...Эээээх, русский мишка - хозяин празднования и веселья. Не зря, видать, совсем не зря, русский медведь - олицетворение России, атрибут Российского государства. Царь тайги веселил народ на праздновании масленицы... А ведь, действительно, когда медведей стали приручать, они стали частыми гостями на русских праздниках! А иные просто рядились под медвежий образ. И, именно образу, а не человеку под маской, хозяева, к которым приходили колядовать ряженые, давали угощения, «задабривая» тех ради покровительства над скотом и урожаем. Иногда ряженые инсценировали вождение ряженого медведя на поводке, а иногда, чаще на Масленицу, настоящий обученный медведь развлекал народ. Но, вот, о существовании такого праздника, как Комоедица услышала сегодня впервые. Как многого мы ещё не знаем, и как же замечательно, что мы имеем возможность восполнять свои знания! Юлечка, спасибо тебе большое! Ну, и прошу прощения у всех.

ulitocka (автор поста)
Казань
1 марта 2020 года
+1  
Я не уверена, что он и вправду существовал, такой праздник. Многие серьезные исторические сайты весьма скептически настроены по этому поводу. Но сама идея - замечательная

Тирасполь
1 марта 2020 года
+3  
Бог простит, и я прощаю. И Вы меня простите, если когда чем обидела!
Очень интересная информация, спасибо, Юля
Я верю, что такой праздник существовал. Читала о нем в далекой юности, когда не было ни интернета, ни исторических и других сайтов с их мнением))) По-моему это были публикации в каком-то их трех восхитительных журналов: "Знание -Сила", " "Наука и техника", "Наука и религия". Помню, почему-то упоминали народ айну, возможно они тоже почитали медведя и праздновали подобным образом.
И мне тоже по душе этот праздник!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 марта 2020 года
+1  
я же говорю, даже если нет, стоит придумать

Тирасполь
1 марта 2020 года
+1  

Псков
1 марта 2020 года
+1  
спасибо за исторический экскурс, пополнила свой багаж знаний!
Прошу меня простить!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 марта 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?