Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Команда "Ко мне!"

Пожалуй, самая частая картина, которую можно наблюдать, это орущий во весь голос владелец и собака, убегающая вдаль за кошкой/собакой/велосипедом. Между тем, выполнение этой команды может сохранить жизнь собаке или, как минимум, обеспечить более комфортное существование в городе.

фото 1: Команда "Ко мне!"

Отработку команды нужно начинать с самого раннего возраста, как только щенок попал в ваш дом. Для этого почаще подзываем ребенка командой и не скупимся на похвалу и лакомство. У выполнения команды есть свои нюансы. Так, если вы планируете сдавать в будущем ОКД, то команлда "Ко мне" выглядит в выполнении так: собака подходит, садится у левой ноги. Если же вы планируете дрессировать собаку по международному стандарту IPO, то собака садится прямо перед дрессировщиком и по команде "Рядом" перемещается к левой ноге. Если же вы не планируете участвовать в сдаче экзаменов и соревнованиях, то для бытового использования идеально, если собака быстро прибежит и сядет перед вами. В таком положении легче установить контакт и дальнейшее взаимодействие. Подбежавшая, но стоящая собака имеет больше времени и шансов снова исчезнуть в голубой дали.

Как же нам добиться "быстрого и радостного приближения по максимально короткой траектории"? Все просто, начинаем дома, показывая щенку лакомство или любимую игрушку, подзываем его командой. И хвалим-хвалим-хвалим. Это самый главный пункт, ваш голос, радостные интонации и ощущение контакта, радости от достигнутого взаимопонимания. Когда дома добиваемся некоторых результатов, то переходим к уличным занятиям, там больше отвлекающих предметов, гораздо интереснее обстановка, потому добиться подхода щенка несколько труднее, но вполне возможно при некотором вашем усилии. Хорошо, если у вас есть помощник, который придержит поводок, пока вы отойдете на некоторое расстояние.

Помним о том, что даже очень хорошо отработанный навык со временем может несколько затухать, поэтому отрабатываем команду каждый день. Тут, кстати, ничего сложного нет, каждый день бывает ситуация, когда необходимо, чтобы собака приблизилась к вам.

фото 2: Команда "Ко мне!"

Не хочет приближаться? Делаем вид, что уходим. На большинство собак этот трюк действует, и они начинают догонять. Если, безусловно, вполне себе самодостаточные, которые пожмут плечам и продолжат заниматься своими важными делами. С такими надо искать точки соприкосновения, общие интересы, игры, занятия. Или не спускать с поводка.

Есть очень частая ошибка, которую совершают владельцы собак - наказание после подзыва. Запомните раз и навсегда, нельзя наказывать подошедшую к вам по команде собаку. Даже если она только что с аппетитом поела из мусорного бачка, повалялась в отвратительной тухлятине и съела ваш загранпаспорт за неделю до догложданной поездки. Пока животное шло к вам, оно напрочь забыло о своем проступке, кстати, в глазах собаки это и не было проступком изначально. Одно наказание отодвигает формирование навыка на несколько шагов назад. Вам придется уже не только отрабатывать команду, но и заново достигать доверия и взаимопонимания. Потому, как говорят в мемах: не надо так.

Однажды я тоже забылась и отругала подошедшую ко мне Клепу, разница стала заметна тут же: она стала подходить осторожнее и только после повторной дачи команды. Мне понадобилось около недели, чтобы восстановить выполнение команды на прежнем уровне при том, что контакт на тот момент времени у нас был просто замечательный, собака имела хорошую мотивацию и была заинтересована во мне.

А как у вас обстоит с дело с выполнением команды "Ко мне"?
 
опрос




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +13
Казань
23 сентября 2018 года
353

Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
24 сентября 2018 года
 
Спасибо

ulitocka (автор поста)
Казань
24 сентября 2018 года
 
Вам спасибо что прочли

Нижний Новгород
24 сентября 2018 года
+1  
Я снова влезаю в "чужое" - нет у меня сейчас собаки. Но есть маленькое добавление. В процессе отработки команды бывает, что собака хорошо ее выполняет , когда к ошейнику пристегнут поводок, а стоит его отстегнуть, тут же исчезает в голубой дали. Можно обмануть животное, привязав к ошейнику что-то совсем невесомое и незаметное типа тонкой короткой веревочки или ленточки. Собака, привыкшая слушаться, если к ошейнику пристегнут поводок, будет ощущать эту "пристегнутость" и выполнять команду. То же относится и к отработке команды "Рядом".

ulitocka (автор поста)
Казань
24 сентября 2018 года
+1  
Спасибо за дополнение
Может, все же нужна собака зря навыки пропадают

Пестово
24 сентября 2018 года
 
Спасибо за статью. Мой пес дома выполняет команду, а на прогулке не хочет пока не набегается и не устанет. Вот думаю как исправлять положение.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 сентября 2018 года
 
Делать взаимодействие интереснее. Чтоб подзыв не означал отправление домой, а что то увлекательное и приятное: игру например

Москва
24 сентября 2018 года
 
Ответ для reznichencko tatyana2017
Перестать опираться на поводок, как на костыль. Проследите за собой - у Вас наверняка он натянут практически постоянно, а когда надо позвать собаку, поводок успевает дернуться быстрее, чем Вы позвали.
Есть такая хитрость: дайте поводок кому-нибудь из домашних или друзей по прогулке в руки и попросите просто его нести, а сами подзывайте собаку. Увидите, насколько Ваш тон станет убедительнее. Как только голова собаки повернулась в Вашу сторону, ХВАЛИТЕ ее (собаку, но можно и голову ) - до тех пор, пока она двигается в нужном направлении - к Вам. Команду повторяете только если она отвлеклась, но как только вернулась "на маршрут", снова похвалой ведете ее к себе. А как только подошла, хвалите и... отпускаете. И еще - не стойте на месте, пока собака идет к Вам. Отходите от нее, но не отворачивайтесь - на первых порах пятиться придется достаточно долго, но оно того стоит. Стоящего неподвижно человека собака не воспринимает - раз стоите, значит, можно не торопиться.

Пестово
26 сентября 2018 года
+1  
Спасибо, будем пробовать !

Москва
26 сентября 2018 года
 
Удачи Вам!

Нижний Новгород
25 сентября 2018 года
 
Ответ для ulitocka
Никак пока не получается.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2018 года
+1  
Ээх

Нижний Новгород
25 сентября 2018 года
 
Сама печалюсь.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2018 года
+1  
Ну может, все-таки... когда-нибудь

Нижний Новгород
26 сентября 2018 года
 
Разве что когда-нибудь. Вот стану старушкой, ездить никуда не буду, тогда только заведу собакина.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 сентября 2018 года
+1  
Эээх. Долго ждать еще

Нижний Новгород
26 сентября 2018 года
 
Надеюсь, что долго!

Феодосия
25 сентября 2018 года
 
Спасибо! Интересно!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2018 года
 

Казань
26 сентября 2018 года
 
На улице моя бежит сразу ко мне как позову, но свободный выгул у нас только на территории Дома бежит так же, однако если зову, когда она набедокурила, то собаки не видно и не слышно Есть еще отдельная у нас команда - сиди и жди, дома, когда я занята а ей что-то надо, либо когда я иду в магазин, а она остается на улице с мужем.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 сентября 2018 года
+1  
Ну кто ж пойдет, если знает, что попадет

Казань
26 сентября 2018 года
 
Конечно

30 сентября 2018 года
 
спасибо

Курган
4 октября 2018 года
 
дома еще подходит, а вот на улице- нет. Поэтому гуляет на поводке, с поводка спускаем только в деревне, и то, когда кур и гусей вокруг не наблюдается

ulitocka (автор поста)
Казань
4 октября 2018 года
+1  
Мы тоже на поводке. Во избежание проблем


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?