Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Команда "Дай". Воспитание и дрессировка сеттера-гордона

Разделы: дрессировка
фото 1: Команда
Команда "Дай" - важная команда для собак. По этой команде пёс должен вам отдать игрушку, апортировочный предмет, свою миску, косточку. А охотничьи собаке предстоит по этой команде расстаться с добычей, отдав её в руки хозяина.
В ОКД (общем курсе дрессировки) «Дай» разучивается в связке с командой «Апорт» в возрасте 6-8 месяцев.
Начинают обучать собаку во время игры. Подойдите к своему питомцу, возьмите его игрушку (канатик, кольцо), помашите перед носом пса. Когда он вцепится, то строгим голосом дайте команду "Дай". Как только собака отпустила игрушку, сразу же похвалите и верните игрушку псу.
Также можно предложить собаке обмен игрушки на лакомство. Для этого вы командуете собаке, удерживающей игрушку "Дай", одной рукой удерживая иигрушку, другую с лакомством поднесите к носу собаки. Чтобы получить вкусняшку пёс разожмёт челюсти и можно взять будет игрушку. Лакомство может служить поощрением только на первых порах, т к поощрением команды «Дай» служит похвала и немедленный возврат игрушки. Повторять упражнение надо 3-4 раза в день, постепенно удлиняя время между отбором и возвратом игрушки.
Отдавать еду учат после того, как пёс уже стал отдавать игрушку. Лакомство потребуется внушительное по размерам.
На первых порах проделывать это надо, когда пес уже заканчивает есть. Скомандуйте «Дай», а сами приподнимайте голову собаки от миски, просунув под горло руку. В первые разы взамен миски предложите кусочек чего-то очень вкусного. Затем верните миску. Когда собака по команде "Дай" перестаёт есть и отдаёт миску, то поощрение в виде вкусняшки уже не потребуется.
Во время обучения не надо часто давать данную команду, действуйте постепенно.
Если надо не отдавать отобранную вещь собаке по команде "Дай", то дайте команду, заберите предмет и переключите внимание пса на что-то другое.


P.S. Фото и видео взято из инета
Рейтинг поста:  +3
Санкт-Петербург
18 мая 2019 года
277

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?