Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала TatianaL в группе Рыбки в рубрике Фото и видео рыбок

Кои

фото 1: Кои


фото 2: Кои

фото 3: Кои


Среди любителей природы в последнее время стало модным обустраивать в саду декоративные пруды и бассейны. Часто владельцы стараются украсить их декоративными растениями, а наиболее передовые заселяют пруды декоративными породами рыб. Среди них наибольшую популярность завоевали карпы кои. Впрочем эти рыбы еще не получили столь широкой известности, которую заслуживают.

фото 4: Кои

фото 5: Кои


Название кои происходит из японского языка и означает дословно «карп». Немного позже в японском языке появилось слово «нисикигои», что в переводе означало «парчовый карп». Такая трансформация произошла не случайно, ведь первые кои действительно были обычными рыбами, которые ничем не выделялись среди своих сородичей. Позже селекционным путем было выведено множество декоративных форм, которые отличались богатством окраски и формы. Так японское слово постепенно проникло в другие языки и теперь используется для обозначения всех декоративных пород карпа.

Парчовый карп, известный так же как Карп Кои - аквариумная рыбка семейства Карповые (Cyprinidae). Парчовый карп является декоративной разновидностью обычного карпа (Cyprinus carpio). Но называться Карпом Кои могут лишь те особи, которые прошли не менее шести этапов селекционного процесса. На данный момент по всему миру насчитывают около 80 разновидностей, которые в зависимости от общих характеристик – нескольких или одной – разделяют на 16 групп. Некоторые из этих разновидностей пользуются у аквариумистов большей популярностью, чем остальные.
Внешний вид и половые отличия

Окрас парчового карпа во многом зависит от условий содержания, степени освещенности, качества воды и красителей, употребляемых рыбкой с кормом. Хотя окрас Кои очень разнообразный, основными цветами являются кремовый, желтый, оранжевый, белый, черный, красный и голубой. Взрослые особи могут достигать 45–90 см в длину. Живут питомцы достаточно долго – 27–30 лет, но даже в этом возрасте они погибают скорее из-за несоблюдения условий содержания, чем от старости. Грудные плавники самцов более крупные и острые, чем у самок. Но при этом самки превосходят самцов в размере. Жаберные крышки самцов в брачный сезон покрываются небольшими бугорками, напоминающими манку. Анальные отверстия самок и самцов также имеют некоторые отличия.
фото 6: Кои
Карпы сначала появились в Кита, а затем уже приобрели популярность в Японии.
Сейчас они распространены по всему миру.

фото 7: Кои

фото 8: Кои

фото 9: Кои

фото 10: Кои
Сначала китайцы, а затем и японцы начали выращивать карпов в искусственных прудах. Так крестьяне обеспечивали себя питательной пищей. Со временем в популяциях рыб стали возникать мутации, которые проявлялись в изменении природной формы и окраски. Некогда невзрачные естественные формы карпа стали превращаться в ярких рыб. Такие изменения не остались без внимания людей, вскоре аномальные экземпляры стали скрещивать и разводить отдельно. Так было дано начало многим породам кои. Селекционная работа не прекращается и по сей день. В Японии селекция и разведение карпов кои престижное и выгодное занятие. Отдельные выставочные экземпляры кои оцениваются в десятки тысяч долларов.
Рыбы эти всеядны. Они не откажутся и от растительной пищи и от червячка. Быстро приручаются и со временем узнают хозяина и спокойно дают себя погладить и едят с руки.
Вот такие они эти карпы Кои.
Так хочется иметь у себя прудик с такими красивыми обитателями.
Рейтинг поста:  +9
1 июня 2020 года
189

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
1 июня 2020 года
+1  
Спасибо за статью!!! Очень интересно!)))

TatianaL (автор поста)
1 июня 2020 года
+1  
Пожалуйста!

Обнинск
1 июня 2020 года
+1  

Казань
1 июня 2020 года
+1  
Очень красивые рыбы! Мы любовались Карпами Кои в японском саду Ташкента.
Спасибо Татьяна за интересную статью

TatianaL (автор поста)
1 июня 2020 года
+1  

Караганда
1 июня 2020 года
+2  
Какие красивые рыбки! Никогда бы не подумала, что и карпы могут быть декоративными Спасибо, Танечка! очень интересно

TatianaL (автор поста)
2 июня 2020 года
+1  
Пожалуйста,Алена!

Караганда
2 июня 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?