Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Книги про животных

Клайв Д. Л. Винн "Душа собаки. Как и почему ваша собака вас любит"

Эта книга пришлась очень удачно вслед за книгой о Беляеве и его чудо-лисах, потому что продолжает развивать мысль о приручении и тех особых отношениях, которые связывают нас с собаками. Даже отсылки имеются к тому опыту и благодарность Людмиле Трут за помощь при создании книги.

фото 1: Клайв Д. Л. Винн "Душа собаки. Как и почему ваша собака вас любит"

Что меня заинтересовало особенно, так личность самого автора. Клайв Д. Л. Винн - доктор философии, является одним из основателей Кинологического научного общества в Университете штата Аризона. Его специальность - зоопсихология, он преподает и развивает эту область науки. Так что он профессионал в этой сфере, довольно педантичный и дотошный.

Его собака Ксифос часто упоминается на страницах, и мне кажется, она одна из причин, побудивших написать эту книгу. Ксифос появилась в семье ученого из приюта, куда её сдала предыдущая семья, небольшая собачка - нежное и трогательное создание. Любовь, которую она испытывает к своим хозяевам, умиляет. Особенно интересно наблюдать, как в авторе борется сухой наблюдатель и обычный любящий владелец собаки.

На страницах книги кроме беляевских лис, нам встречаются волки из Волчьего парка Индианы. С ними проводилось несколько интересных опытов. Один из них меня сильно огорчил, как любителя собак. Некоторое время в научной среде ходила гипотеза, подкрепленная, кстати, рядом исследований. Суть её сводилась к тому, что собаки понимают человеческие жесты и мимику лучше, чем остальные живые существа, включая человекообразных обезьян. В качестве теста предлагался простой тест - указание пальцем на коробку с едой. Животное не видит и не чует пищу. Собаки практически всегда понимают жест испытателя, тогда как обезьян нужно ещё научить. Это доказывает, что собаки имеют с нами особую связь. И ощущение, что я имею к этой связи какое-то отношение, что собаки тоже понимают меня, доставляло немалое удовольствие. Однако, Клайв Д. Л. Винн сумел доказать, что жест понимают не все собаки, лишь только те, что живут в контакте с людьми. А также понимают волки, имевшие опыт общения с человеком. Это, конечно, не опровергает гипотезу, но вводит в неё дополнительные переменные. Тогда собаки перестают быть такими исключительными существами.

Учёный все же пытается понять, почему собаки любят нас. Ведь другие животные не привязываются так - да простят меня владельцы кошек. Винн пришёл к выводу, что природа собачей любви исходит от самих генов. Более того, он пытался доказать, что объектом любви может быть не только человек. Например, у него приводятся наблюдения за собаками, оберегающими стада. Там особой любовью собак пользуются козы, а отнюдь не хозяева. Или за собаками-охранниками пингвинов на Миддл-Айленде, где особыми существами для собак являются забавные нелетающие птицы. Любовь - сама природа собачьей натуры, по мнению Клайва Винна. И она может быть направлена не только на человеческое существо.

И все же, привязанность собак к людям заслуживает благодарности и лучшего отношения. В конце книги, Клайв Винн выражает озабоченность тем, в каких условиях оказываются собаки в приютах. Ведь животные в приюте лишены возможности ежедневно общаться с человеком, быть нужными и через это - счастливыми.

Книга в целом произвела на меня приятное впечатление, хотя кое-где замечены повторения одних и тех же мыслей. Она написанна не слишком заумным языком, поэтому можно порекомендовать для чтения широкому кругу заинтересованных читателей.

Рейтинг поста:  +7
Казань
7 февраля 2021 года
1
366

Комментарии:

Написать комментарий

Барнаул
24 июня 2021 года
 
Клайв Д. Л. Винн известный профессор зоопсихолог. Основная мысль в книге это донести до читателя, что собаки умеют любить. Это он доказал и в своей научной деятельности. Книга очень интересная и познавательная. Прочитать ее можно на сайте Флибуста. бесплатно. Ссылку не даю)))) т.к. нельзя

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2021 года
 
Благодарю за дополнение


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?